Многоборье по Кордовым

andryuhin

Да, вопрос времени. Если например 10 участников, то каждый с каждым, это 45 боев. Сколько обычно на бой уходит времени с подготовкой и т.д., минут 15 ? Тогда это для судейства и проведения боев нужно порядка 12 часов (это полтора дня)

Если каждый с каждым, формула:
Количество_боев = (кол-во_участников в квадрате - кол-во_участников) / 2

avia_tor

Тогда, как вариант, с “утешительными” боями. Просто не хотелось бы чтобы два боя и домой. А дома далеко не у всех есть с кем проводить полноценные тренировки.

andryuhin
avia_tor:

Тогда, как вариант, с “утешительными” боями. Просто не хотелось бы чтобы два боя и домой. А дома далеко не у всех есть с кем проводить полноценные тренировки

Думаю это уже нюансы. Организаторы там с этим на месте разберутся. Если время позволять будет, то конечно было бы хорошо тем, кто вылетел сразу, дать возможность между собой еще поучаствовать.
Если взять тот же пример в 10 человек участников, то по олимпийской системе (проиграл - вылетел) будет 10 боев (против 45, когда каждый с каждым). 10 боев - это 2,5 часа. Тут можно и утешительные устроить.

Хотя тут даже не столько вопрос во времени, сколько в наличии достаточного количества судей и еще одной (нескольких) площадок для проведения боев. Если есть судьи и площадка, то уже в 2 раза время проведения сократиться. А если и еще наберется на одну судейскую бригаду и полянку, то можно и каждый с каждым проводить. Но видимо, это уже фантастика. Хотя…почему бы и нет. Правила то максимально упрощенные, целой бригады на поляну зажирно будет, нет?

Creolka
Андрей_Курылев:

мнение коллег по трем очень важным для этого дела параметрам- размах,хорда,толщина профиля.

Минимально:
размах - 800
хорда - 180
профиль - 12%

andryuhin:

На самом деле все можно сделать проще: взять стандартный круглый пилотаж с его системой подсчета оценок и все.

Такое в Германии для начинающих, время полёта 5 минут.

валера38

А почему модель многоборца не крыло? ведь скорость,гонка,бойцовка -прототипы крылья

Андрей_Курылев
avia_tor:

Просто не хотелось бы чтобы два боя и домой.

Ключевое слово МНОГОБОРЬЕ В туре мальчишка летит-скорость,гонка,пилотаж,бой. Если позволяет время и кол-во участников, то проводится 2 тур. А это уже 8 полетов. 2 боя и досвидания не получится никак. Минимум 4 РАЗНЫХ полета.

валера38:

А почему модель многоборца не крыло? ведь скорость,гонка,бойцовка -прототипы крылья

А всегда так было? Родоночальники-Прототипы как раз были классической схемы.

avia_tor

А если абстрагироваться от схемы. Т.е. не важно крыло, не крыло, толщина профиля, размах и т.д. Ввести ограничение по минимальной(максимальной) несущей площади, рабочему объему двигателя, его типу. А дальше пусть каждый выбирает сам что и как строить в рамках ограничений. На то оно и многоборье - для поиска компромиса.

Андрей_Курылев
avia_tor:

А если абстрагироваться от схемы. Т.е. не важно крыло, не крыло, толщина профиля, размах и т.д. Ввести ограничение по минимальной(максимальной) несущей площади, рабочему объему двигателя, его типу. А дальше пусть каждый выбирает сам что и как строить в рамках ограничений. На то оно и многоборье - для поиска компромиса.

Нельзя так. Должна еще быть эстетика, телегеничность если хотите. Мне например будет неприятно смотреть когда кто нибудь полетит на плохоуправляемом промасленом, некрашенном куске 4мм фанеры

avia_tor

Да, неприятно. Но полетев на куске фанеры (что уже не плохо) и увидев, что более эстетичные модели в пределах тех же требований, летят лучше- это ли не стимул к совершенствованию. А вообще вспомнились наборы времен СССР. Пилотажная от модели воздушного боя отличалась только шасси. Может по этому пути. Не в плане копирования, а стандартный чертеж. Есть же автомобильные гонки на стандартгых (одного производителя) машинах.

ДедЮз
Андрей_Курылев:

Нельзя так. Должна еще быть эстетика, телегеничность если хотите. Мне например будет неприятно смотреть когда кто нибудь полетит на плохоуправляемом промасленом, некрашенном куске 4мм фанеры

Уважаемый Андрей! Мое виденье Вашей идеи вы читали. В вашем многобории можно еще подбавить “жару”, на техкоме (введите в положение) проводите стендовую оценку моделей не как у копий, а как было в 50-ые годы на свободнолитающих классах на Союзе у взрослых, за эстетику присваивалось до 100 баллов при летном максимуме 900 очков. Вы бы посмотрели на те модели Матвеева, Хухры, Запашного, и др. Т.е. за стенд можете определить до 10% от предполагаемой полетной суммы. Для школяров стенд не маловажный фактор вообще. И Ваша линия мне кажется совершенно правильной.

Председатель

Всем привет! Мы в области уже давно проводим соревнования для школьников по упрощенным правилам и впринципи похожим на многоборье класс гонки на полукопиях времён ВОВ. Придумал его и разработал правила Боков А.И. наш моделист со стажем из Железногорска. Правила как на гонке только вначале стенд очки которого добовляются к полетным очкам база 30кругов две категории размах до800мм и2.5куб см и 1200мм и двиг6.5куб . Ребята настроили много замечательных моделей и сначала выступают на полукопиях а после гонка

andryuhin

Был вчера в модельке, нафоткал дранок. Вот такие самолетики у нас дети делают в первый год обучения. Схема устоялась и последние 30 лет ее не меняли. Я сам начинал с такой модели в детстве. Хотя, думаю, я Америку не открыл, таких моделек в каждом кружке навалом.


Крыло 100мм (симметричное), корневая хорда 205, концевая хорда 155
Фюзеляж: длина 575
Расстояние:
от носа до крыла -> крыло -> от крыла до стабилизатора -> стабилизатор -> руль высоты
125 -> 205 -> 205 -> 40 -> 40
Длина стабилизатора 360.

Профиль NASA 0015:

Крыло: нервюры - фанера 1мм (правда сейчас это жуткий дефицит, поэтому материал нужно менять, у нас пока имеется, но скоро закончится), лонжероны, передняя и задняя кромка - сосна

Фюзеляж - липа (детям пилим полузаготовки, они потом высверливают отверстие под крыло, профилируют, ну и т.д.)

Моторама - накладки бук, с обратной стороны усилена вставкой из 1мм фанеры слоями поперек фюзеляжа (за все время эксплуатации не сломалась ни одна моторама)

Стабилизатор, руль высоты, киль - пластинки из липы. В стабилизаторе лобзиком дети пилють отверстия для облегчения.

Самолетик достаточно резво летает. Ставим на него КМД. Нормально крутит круглый пилотаж, хотя самолетик быстроват. Учебные бои устраиваем как раз на этих модельках. Дико прочный. Его убить, нужно постараться. Прошлым летом даже тренировали скоростника, укоротив ему корды до 8м (создавали ему угловую скорость, как у скоростной 220 км/ч).

А это то же самое, но с наборным фюзеляжем и цельноповоротным стабилизатором. Размеры те же, только расстояние между крылом и стабилизатором больше. Модель порезче в управлении, для детей, которые уже летают и занимаются год-два.

Председатель

Вобщем на этих же моделях можно лететь на скорость вот уже три в одном! Гонку вначале прводили по две модели в кругу а сейчас финал летят трое весьма зрелищно. Также можно совместить пилотажные модели с воздушным боем. Соревнования проводим командные в зачет идут призовые места в каждом классе (1м-1000оч. 2м-500оч. 3м-250оч) в этоге сумируем. Победила команда набравшая максимум. Руководитель старается выставить все классы а участник старается лутше выступить тем более на одной модели в разных классах.

Еще хочу сказать что везде разрешён стартер! И механник может быть хоть сам руководитель во всех классах главное условие это обязательно шлемы и не более двух помощников.

8 days later
ivanoff366
andryuhin:

Крыло: нервюры - фанера 1мм (правда сейчас это жуткий дефицит, поэтому материал нужно менять, у нас пока имеется, но скоро закончится), лонжероны, передняя и задняя кромка - сосна

Чем обклеена?? если не секрет

andryuhin
ivanoff366:

Чем обклеена?? если не секрет

Те, что цветные - на крыльях стандартная термопленка. Фюзеляж покрашен. А белые, матовые - это лавсан, или если точнее чертежная калька

1 month later
monitor

Многоборье очень хорошая идея.
Только ограничений как можно меньшею
Оставить только одно мотор 2.5см и все. дизель или калилка без разницы главное заводской внешний вид.
Нам моторостроители тоже нужны. пущай дети внутри если хотят ковыряются.
Только заводить сами дети должны. А то все препады в мыле с пальцами и стартерами упираются.Смешно смотрится!
Соревнования начинать с конкурса кто заведет за 1 мин свой мотор

Яшин_Н_М

Когда же правила??? Не стоит пытаться всем угодить,бесполезно.Делайте,а уж потом,может,что поменяете,если необходимо будет.

Андрей_Курылев:

Давеча проходило собрание нашей местной Нижегородской ФАС, где встал вопрос о возрождении кордовых классов.
Ясно, что возрождать надо с детей. Судя по ситуации в клубах, пионеры, да и их руководители не горят желанием заниматься кордовами модельками. Отсутствие соревновательного процесса,кордодромов, непонятки в компоненте “конкуренция и равность борьбы”, натолкнула меня на мысль…

Мысль следующая: Под детские старты прописать ТТХ модели под 2,5см3, дизель, что бы она могла выполнять круглый пилотаж, воевать, гоняться и летать на скорость. Соответственно прописать под это дело правила.
ТТХ модельки примерно следующие:

1.Модель классической схемы (кроме боя)
2.Минимальная толщина профиля 28мм на всем удлинении крыла
3.Минимальный размах 1000мм
4.Минимальная хорда крыла 220мм (кроме боя)
5.Минимальный миндель фезеляжа (???мм или полукопийный с любого прототипа)
6. Без шасси, взлет только с рук.
7. Гонка -разрешить стартер, смену стартовой позиции механикам, топливо стандарт
8. Бой- выход с одной моделью, считать только отрубы и очки в минус если модель на земле.
9. Моторы- только разрешенные регламентом (МДС,КМД,MVVS,РИТМ,МАРЗ ну т.д. такого же плана) если Фора или Циклон сподобятся выпустить массово недорогой продукт в пределах 40 баксов, то можно и их в регламент записать:)

Зацените мысль господа, залейте кетчупом или посоветуйте что нить

ДедЮз
monitor:

Многоборье очень хорошая идея. Только ограничений как можно меньшею Оставить только одно мотор 2.5см и все. дизель или калилка без разницы главное заводской внешний вид. Нам моторостроители тоже нужны. пущай дети внутри если хотят ковыряются. Только заводить сами дети должны. А то все препады в мыле с пальцами и стартерами упираются.Смешно смотрится! Соревнования начинать с конкурса кто заведет за 1 мин свой мотор

Полностью согласен! Запуск мотора, только, проявится неоднократно в стартах, а вот беглый стенд - эстетичкское восприятие, можно было бы включить.

Эдуард_Кобец
monitor:

пущай дети внутри если хотят ковыряются

Здравствуйте.
Ковыряться будут руководители.