Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 281

Двигатель из детства

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Нет не у нас .Здесь парень писал (не помню имя)ведёт кружок при дет доме...

Нет не у нас .Здесь парень писал (не помню имя)ведёт кружок при дет доме

2.  

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    Нет не у нас .Здесь парень писал (не помню имя)ведёт кружок при дет доме
    Сергий

А у меня есть ненужная четырехканальная футаба новая, ниразу не летанная. Передатчик и приемник. И мк17, тоже новый. Как бы их тоже отдать тому, кому это нужнее, детишкам в кружок самое оно будет.
    Только как осуществить передачу?

Цитата Сообщение от Automan
    ГОУ "Котовский детский дом г.Котово" примет в дар для авиамодельного кружка все, что касается авиамоделизма( у кого, что завалялось ненужное). Наш адрес: 403805 г.Котово Волгоградской области ул. Победы дом 34 с пометкой в авиамодельный кружок. Заранее благодарен рук. Автономов В. И.
    [quote="Automan"]
    Кружок в детском доме существует с 2002 года. В кружке 46 детей занимаются с 7 до 17 лет
    Основные направления работы с детьми: 1. Простейшие летающие авиамодели(бумажные, пенопластовые, схематические модели планера и самолета с резиномотором). 2.Свободнолетающие F1H, F1G(нужна хорошая авиамодельная резина)и F1P(нужны двигатели МК 17или Fora или другие 1.5 см3, эфир или дизтопливо, другой вариант кубовые калилки и калильное топливо, свечи, накал свечи с цанговым зажимом). 3. Кордовые модели : F2D (нужны двигатели КМД-2.5 или Fora 2.5 дизельные и калильные, аккумулятор 2В, топливо для калилок и дизелей), F2B. 4.Радиоуправляемые модели F3A (нужно 2 миниприемника и кварцы для 4-х канальных аппаратур Hitec laser4 FM и WFly FTO6B c 40 частотой, свечи для двигателей ASP, пропеллеры APC 6х4, 7х4 , 7х5.5 и 8х4.).5.Кордовые полукопии самолетов (нужен целлулоид для изготовления эмалита или цветные самоклеящиеся пленки для обтяжки полукопий.). 6. Новое направление радиоуправляемые электрические авиамодели( Приобретаю у китайцев сам потихоньку начинку для модели, к концу года планирую 1 комлект приобрести: двигатель бесколлекторник, регулятор скорости 18А, радио 4 канала и т.д.) Хотелось бы для пацанов отремонтировать 2 радио 4 канальных и приобрести еще 2 комплекта для паркфлаеров.
    Кружковцы постоянно участвуют в областных соревнованиях и конкурсах, призеры областных и городских соревнований по авиамоделизму. Забазнов Михаил 16 лет был отмечен президентским грандом за неоднакратные победы на областных соревнованиях. Вот только кружку ничего не перепало. Ну да ладно, для него эти деньги будут нужней после выпуска из детдома. Каждый год провожу совместно с ЦДТ городские соревнования по комнатным авиамоделям. Дети занимаются с интересом. Боюсь в этом году мы останемся у разбитого корыта. Топлива и двигателей нет, поэтому кордовые и радио модели под большим вопросом.
    Фото городских соревнований по комнатным авиамоделям, видеополетов на корд.бойцовке и RCкартонках можно скачать и посмотреть на моем сайте. Вот ссылка http://senior-avtonomov.narod.ru/
    Адрес Детского дома: 403805 г.Котово Волгоградской области ул. Победы дом 34 .Мой телефон 89275201034 Атономов Валерий.
    ........эта информаця с РАМСФРа ,тема "Помощь Детям" .....http://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=46&t=1660

6.  

отправлю им МК-17 2шт. Достал их, повертел - аж захлестнуло воспоминаниями ))))) 20 лет назад было дело.

акробат что за мотор? принесли 2, промыл... один вроде живой, вспышку дал.в музей его или пойдет для пилотажа?(мне для замены т 4 что нить надо,а тут такое ретро подвернулось).

Cмотря для какого пилотажа. Если Ф2В то в свое время мечтал о таком! А ВОТ ДЛЯ РАДИО НАВЕРНОЕ ВСЕ-ЖЕ НЕТ.

10.  

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от MODELKA CT Посмотреть сообщение
    акробат что за мотор?т 4 что нить надо,а ту
    Во дожили до чего!!! Классику народ не знает!!! Да Акробат был (есть!) один из лучших пилотажных двигателей!!! Хоть бы книжки читали, что ли об авиамодельных двигателях..Мы молились в своё время на Акробат!!!

слышал ,но до сей поры не видел.как заводится,работает не знаю. вес без глушителя 250г. по детству помню комету 5 куб тока она у нас никогда не работала.

Нашёл тут у себя в закромах вот такое... Даже не знаю с каких лет валяется с железяками. Остался от тренера по наследству. Мотор похоже 10 куб., носок самопальный. Мой тренер часто жаловался, что у многих моторов картер травит через носок, вот и точил свои. А может с подшипниками проблемы были у этого двигателя, сейчас трудно сказать. Никто не пользовал такой ДВС?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: D1.jpg‎
Просмотров: 331
Размер:	36.3 Кб
ID:	601033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: D2.jpg‎
Просмотров: 184
Размер:	30.4 Кб
ID:	601034  

Классический мотор

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    Никто не пользовал такой ДВС?
    Этож легенда!!!

Он кольцованый?
    Жиклёр метеоровский, а шайба, вроде, ритмовская резаная.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Он кольцованый?
    Я кажется припоминаю, ещё пацаном смотрел этот мотор, вроде кольца были на поршне. Но в период с 1985 по 1995 в моделке был хаос, все моделисты уволились, поэтому не было хозяина и никто не следил за матчастью. Всё более-менее ценное растащили, а то, что неприглядное валялось как металлолом. Попробую разобрать это чудо, если смогу его отмыть керосином. Заоодно узнаю, что там внутри осталось и в каком состоянии.
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Жиклёр метеоровский, а шайба, вроде, ритмовская резаная.
    Вполне возможно, что было, то и воткнули подходящее.

Помню ещё у нас был Супер на 2,5 кубика, может тренер задарил кому, сейчас этого уже не узнать...

Записей в дневнике
    24
    Мотор похоже 10 куб., . Никто не пользовал такой ДВС?
    Ну там же "по русски" написано Супер тигр!! Это же такой РАРИТЕТ, даже с самопальным носком и жиклером от Метеора!! И не похоже .а точно 10кубов!!Я не пользовал ,но где то в 67-68году видел на радио самолёте в Тушино у какого то великого .А вот глушитель от подобного мотора где то на даче лежит!

Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    Ну там же "по русски" написано Супер тигр!!
    Да это я и сам знаю, но в моих справочниках такого мотора нет. Есть данные на "Super Tigre" G-20/15 на 2,5 куба, наверное такой был у нас. А тут G24 10CC, да ещё 60. Можно конечно догадаться, что число 10 это кубатура, а вот что значит 60? Хотя это и не так важно. Жаль, что сейчас не узнать откуда взялся этот мотор, может и он принадлежал кому-то из знаменитых людей, может из Харьковской моделки. Мы давно поддерживали контакты с моделистами из этой знаменитой моделки. Кстати, примерно в 80-м году мы добыли инфу от спортсмена радиопланериста из прибалтики Й. Адамониса. Он был чемпионом Союза (была статья в "Моделисте-конструкторе"). По его параметрам и с его матрицы был построен радиопланер, на котором мой товарищ несколько раз ездил на МАП и какие-то ещё соревнования. Пожий планер, но несколько большего размера был также сделан моим тренером. Я на этом планере учился летать ещё в начале 80-х. Удалось тогда через Харьковских друзей добыть фирменную аппу "Varioprop" 3 канала. На этой аппе мы тогда и летали, а наши "супранары" закинули в кладовку. Сейчас тот планер, что побольше, жив и здоров, хотя крылья делали несколько раз новые. Правда сейчас слетать затруднительно на нём, так как использовали штырь для крыла, сделанный по спецзаказу на военном заводе (трубка, диаметром 6 мм с внутренним 4 мм и длиной порядка 400 мм). Штырь тот, как и запасные, благополучно спёрли. Заменить его чем-то другим затруднительно, размах где-то 3,5 метра. Тот штырь легко выдерживал вертикальный взлёт с палестпаста, а вот угольный наверное сложится. Если интересны фотки, могу сделать и выложить в разделе "Модель из детства".

Можно конечно догадаться, что число 10 это кубатура, а вот что значит 60

60 - это тоже кубатура, только по американски...

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    60 - только по американски...
    Сережа извини,добавлю-------в дюймах(к кубическому дюйму).

Да я уже и сам врубился. По-современному 61-й мотор соответствует примерно 10 куб (точнее 9,95) , а 46-й чуть больше 7 куб. (7,5). Так было видимо и раньше, просто мы не знали, т.к. мало имели дело с импортными моторами. Я и сейчас иногда путаюсь в этих обозначениях: то 21-й пападётся, то 25-й, или 32-й. По памяти не всегда вспоминается какой номер соответствует какой кубатуре. Приходится иногда в таблицу смотреть, благо она почти в каждой коробке от нового мотора (например у фирмы ASP).

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    в дюймах(к кубическому дюйму).

В десятых долях дюйма. 0,61 куб.дюйма =10 см.куб. Для точного перевода в См.куб. достаточно десятичное значение дюймового объема поделить на 6,1.

SAN
    SAN вне форума

По памяти не всегда вспоминается какой номер соответствует какой кубатуре.

"дюймовый" объём делИте на 6 - получите объём в см3

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    "дюймовый" объём делИте на 6 - получите объём в см3
    о, это дело. Считать мы умеем.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    В десятых долях дюйма. 0,61 куб.дюйма =10 см.куб
    Да, в этих дюймах нам трудно разбираться. Неудобно. Но я вспомнил об одном справочнике, который у меня на полочке стоит...Там есть таблица мер русских, видимо очень древних. Ради прикола решил вам показать пару страниц. Особенно "добило", когда у нас объёмы меряли, например, в кубических вершках, или площадь в квадратных саженях. Я не говорю о мерах для жидкостей (бочка, ведро, штоф, чарка, бутылка). Оказывается тогда бочка была почти 500 литров! Посмотрите таблицу, будет весело.
    Последний раз редактировалось Frame; 08.02.2012 в 13:35.

Записей в дневнике
    2
    Посмотрите таблицу, будет весело.

Похоже из справочника машиностроителя, 52 года выпуска, Достойный справочник. Есть книжка 187... ых годов, "Секреты старых мастеров", там и таблицы и такие технологические секреты. о которых в наше время и не слышно. Например, как термообработать гвоздь, чтобы резать стекло и т.п.

Можно подробней. Поиск по "Секреты старых мастеров" не разгрести. Наткнулся на вот это http://ckpenka.h1.ru/Rukowodstwa/tehnologi2.html. Не оно?

Забанен
    http://www.chipmaker.ru/topic/1229/ Или Науглероживание металла в коптящем пламени. Если вопрос в этом.
    Последний раз редактировалось bimba; 08.02.2012 в 18:36.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Похоже из справочника машиностроителя, 52 года выпуска
    Нет, "Краткий физико-технический справочник" под общ. редакцией К.П. Яковлева Том 2 Общая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин. Москва 1962 г.
    Очень ценный справочник, хорошие таблицы, правда много дифференциальных уравнений. По сопромату материал вообще очень хороший, например формулы расчёта балок равномерного сопротивления изгибу, эпюры нагружений и расчёт прогибов. Очень помогал, когда учился в вузе, да и сейчас иногда люди обращаются за консультацией, особенно при строительстве конструкций из профилей и труб.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Эти позже появились, а те формата с наш "Юный техник".

Назывался "Модель бау унд бастельн", позже превлатился в хобийный журнал - все кроие моделизма.

Классная тема. Мой первый моторчик был МАРЗ 2.5. после него были мк 16 и мк 17, семнадцатый был отдан товарищу на таймерку. А мк 16 до сих пор у меня, только деталей не хватает, очень сильно поразило то ,что на поршне было три!!! масло съемные канавки, после мкшек, был РИТМ-М 2,5, и питерский КМД, выкупленный у моего преподавателя авиа моделирования, после пошли большие моторы, такие как МДС 6.5, и РАДУГА-7.

Цитата Сообщение от яРИК F2B Посмотреть сообщение
    А мк 16 до сих пор у меня, только деталей не хватает, очень сильно поразило то ,что на поршне было три!!! масло съемные канавки
    Пожалуйста, покажите фото этих самых маслосъёмных на МК-16

Цитата Сообщение от SpiriS Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, покажите фото этих самых маслосъёмных на МК-16
    Фото под рукой нет, но подтвержаю, были такие поршня на МК 16 с отъемным носком, были и такие...

извиняюсь за качество фоток, на моторке отсутствует поршневой палец, контр поршень, и жиклер.
Название: Фото0448.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	35.1 Кб
ID:	648979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0450.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	43.5 Кб
ID:	648980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0452.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	40.9 Кб
ID:	648981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0454.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	33.5 Кб
ID:	648982  

про канавки... у меня на нулячей Талке7 две канавки в верхней части поршня, похоже с завода такая была, кто нибудь может что нибудь сказать по этому случаю?

В моем случае мк 16 еще увидит небо! строю под него вот:в стиле олд скул что то на подобие ARESa, сейчас вес в этом состоянии 127 грамм
Название: Фото0455.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	70.6 Кб
ID:	649092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0456.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	72.0 Кб
ID:	649093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0458.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	46.0 Кб
ID:	649094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0460.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	58.9 Кб
ID:	649095  

Цитата Сообщение от яРИК F2B Посмотреть сообщение
    вес в этом состоянии 127 грамм
    Ещё свинца грамм 100 понадобится.

Модель не законченна веса еще набежит, нет зашивки нижней части, зашивки гаргротта, бачка, тяги, руля высоты, второй стойки, колес, обтекателей колес, капота, потом буду думать как его еше облегчить

А боковины из какой бальзы сделаны? Я бы везде, где только можно облегчений нарезал бы, и вообще сечение фюзеляжа сделал бы меньше... Киль обязательно облегчил бы и т.п.

боковины - 3 мм, киль - 3 мм бальза, крыло нервюры 1.5 мм бальза, мотошпангоут 3 мм фанэра, моторамма бук, в фюзе 2 шпангоута 3 мм бальза, и 1 - 1.5 мм бальза, низ будет зашит 1.5 мм бальзой,стойки шасси 2 мм проволока ОВС, полетный вес грамм в 350 уложусь

Ааа! Мне по фото показалось, что там все 5мм боковины. Ну если бальза лёгкая, то ладно! Но я бы всё равно облегчений напилил бы

забыл упомянуть: моя первая калилка ТАЙФУН 2,5к работает отлично, хотя уже и потрепан, ,однажды друг попросил слетать с ним в паре на бойцовке, я в качестве мишени летел на бойцовке с этим мотором, модель оказалась слишком быстрая. в итоге: я успел пролететь только три с небольшим круга, после чего прикопал моторку с моделью, после чего у тайфуна отломились передние ушки(до этого я занимался только F2B ), было сильно жаль мотор, т.к. это подарок Виктора Васильевича, из города Георгиевска, моего учителя по авиа.
Название: Фото0463.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	35.2 Кб
ID:	649379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0464.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	35.0 Кб
ID:	649380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0465.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	34.4 Кб
ID:	649381  

Почему то тема "Модель из детства" закрыта...
    Воткну сюда, тем более, что движок присутствует.

Наткнулся на Ebay.

Extremely Rare (USSR) Russian Racing Balsa Airplane Kit
    http://www.ebay.com/itm/Extremely-Ra...item53f8886d80

Набор 70-го года. Я лично в детстве не видел.

Почему "Balsa Airplane Kit"? Где там бальза?
Название: Extremely Rare (USSR) Russian Racing Balsa Airplane Kit.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	52.6 Кб
ID:	791912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Extremely Rare (USSR) Russian Racing Balsa Airplane Kit 1.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	67.9 Кб
ID:	791913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Extremely Rare (USSR) Russian Racing Balsa Airplane Kit 2.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	83.7 Кб
ID:	791914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Extremely Rare (USSR) Russian Racing Balsa Airplane Kit 3.jpg‎
Просмотров: 1453
Размер:	88.7 Кб
ID:	791915  

Коробка 70-го года... может быть. То что внутри скорее всего намного позже. Кстати продавец из Молдавии...

Закрытая тема