Двигатель из детства

ДедЮз
Пал_Ник:

Ну не знаю как вашим

Под “Нашим”-и я подразумевал путинское молодежное движение “Комсомопут”-я его так называю.

Пал_Ник
ДедЮз:

Под “Нашим”-и я подразумевал путинское молодежное движение “Комсомопут”-.

Это то ОТРЕБЬЕ, которое может встать(не дай бог…) на место нынишних , доведших до…и так понятно…

Saturno

мой друг, отличный моделист, моторист получил кабинет в одной московской школе, где организовал кружок…пока клеит с малышами ракеты и запускает простые бойцовки. Ему положили копеечную з/п Все материалы и тп он приносит в этот кабинет сам…,сегодня только на энтузиазме это дело может жить.
к теме: приобрел очередную комету(двс детства))) на коренном подшипнике на обойме с внешней стороны 59год, головка анодированна в непонятный цвет, но главный прикол - кто - то (за бугром)вырезал заднюю стенку и влепил крышку(зачем непонятно так как подпоршневой обьем она не уменьшает). и спилил окно навстречу потоку.(может по контуру капота самолета)Все остальное без изменений

ДедЮз
Saturno:

мой друг, отличный моделист, моторист получил кабинет в одной московской школе, где организовал кружок…пока клеит с малышами ракеты и запускает простые бойцовки. Ему положили копеечную з/п Все материалы и тп он приносит в этот кабинет сам…,сегодня только на энтузиазме это дело может жить.

Спасибо! Звучит как хорошая музыка!

Марат
Saturno:

вырезал заднюю стенку и влепил крышку(зачем непонятно

Наверно, чтобы менять направение выхлопа - вправо или влево.

fil_pitch
Saturno:

спилил окно навстречу потоку.(может по контуру капота самолета

А может винт толкающий был?

Saturno
Марат:

Наверно, чтобы менять направение выхлопа - вправо или влево.

я тоже вначале так подумал, но, пытяясь примерить обратный вариант, обнаружил, что посадочный диамерт задней крышки несколько больше чем окно со стороны щеки вала (поэтому со стороны задней крышки не просто вырезана стенка, но и проточен поясок, увеличивающий посадочный диаметр. (полагаю, что просто подобрали на глаз от подходящего двс заднюю крышку)вообщем очень полезное усовершенствование кометы))

fil_pitch:

А может винт толкающий был?

на скорости толкающий винт?Винт, толкающий на…эксперимент

6pvv
Пал_Ник:

они признают только ВЫГОДУ для себя (как пример-директрисса из 535школы,где был мой кружок последние 3 года-"…а какая мне от вас выгода,от вашего кружка…

Печально все это.
Века прошли мимо этих людей: они до сих пор считают, что самое “выгодное” дело - это воровство, а самое “невыгодное” - это создание того, что можно украсть.
Вожди, стоящие во главе государства, подумайте, кто же в таких условиях сможет сеять разумное, доброе, вечное…

8 days later
sholox

Уважаемые форумчане, доброго времени дня! Почитал тему аж прослезился от нахлынувших воспоминаний. Просто я последние 5 лет в инв-ом кресле, так что времени много на воспоминания. Я начинал с МК-17 потом Ритм ,потом КМД . Как то потом после армии забросил моделизм не до этого было занимался машинами в 90е ну и попал в Мюнхене в модельный магазин прикупил os.max 60fp и пошло опять все сначала!!! Помню первый раз в моделке ритм подергал по пальцам получил щас вспоминаю с трепетом все эти моменты.

7 days later
GSL
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Кружков было не меренно , и были все условия чтобы не просто воздыхать на 100 грамм эфира - а плодотворно работать и пускать модели, выступать на соревнованиях при этом моя мама ни копейки не вкладывала в это, так как все оплачивало государство и в немеренном количестве.

А у нас в деревне почему то не было кружка. К тому же я был единственным кто модели строил. Поэтому МК-12В через посылторг, эфир из аптеки через знакомого сестры. Моторама на старой табуретке. Журналы выписать проблемы не было, старшая сестра на почте работала. Наборы покупал в городе.

У меня первым был МК-12В. Потом МК-16. А году где то в 1970 мне случайно совершенно даром досталось вот такое чудо:

Это был лучший мой двигатель в то время. Легкий, надежный, с прекрасным запуском. Двигатель был компрессионный. На снимке его переделка в калилку. Переделал я его когда стал вести авиамодельный кружок в городе и получил доступ к станкам.

Mekhanik

Ваш микродвигатель называется “Харьков-2,5”. Выпускался он в Харькове на предприятии “ФЭД”, там же в Советском Союзе производились очень популярные, одноименные фотоаппараты. Микродвигатель по тем временам, был вполне достойного качества, с хорошим запуском и стабильной работой, но выпускался не долго и его производство было свернуто, т.к. он был всего лишь “ширпотребом” и для предприятия был “дополнительной головной болью”.

Валерий_Владимирович
Mekhanik:

называется “Харьков-2,5”.

И я в 73-74 годах на таком летал. Делали учебные"бойцовки". Запомнился тем,что лупил здорово по пальцам…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Валерий_Владимирович:

Запомнился тем,что лупил здорово по пальцам…

Улыбнуло - мой рук его запомнил по этой же причине , пальцы отшибал на раз почему то .

Penguin75

Всем доброго здравия!
Навеяно темой и сообщением Леонида:
Подходит пацан на тренировке к компании с обломками и просит:

  • Дайте мне бачок (модель-то мол всё равно разбита)…
  • А зачем тебе бачок?!?
  • А я под него модель сделаю!..
    Теперь, что из этого получилось…
    Попали мне в руки как-то один известный моторчик и журнал, о котором упоминали выше…
    Ну в общем смотрите:

    Душа мотора не выдержала: в полёте вал лопнул. Жалко… Заменил на другой, но в памяти он остался как очень неприхотливый и достаточно мощный.
    Сейчас стоит мотор посовременней:

    P.S. Не думал что модель настолько популярна…
vladimirkz

День добрый всем!Улыбает меня то,как молодые ребята ностальгируют по МКашкам- я на кружок пришел в 1970 г.и застал их уже в виде металлолома в большой коробке(позже мы использовали контрпошни от МК12 при переделке в дизеля Метеоров)Не пользовали Мк ни в области,ни на Республике,видимо к 70-м, сильно упало качество и конкуренции с Ритмом Мк12 не выдерживал.Были моторы у одиночек конечно,но массовым даже в моем детстве,Мк уже не был-от Вебры там и воспоминаний не осталось…

SkySlam
vladimirkz:

День добрый всем!Улыбает меня то,как молодые ребята ностальгируют по МКашкам-

Чего так 😉
Да и особо молодых в этой теме и не встретишь 😃 25 летним с такими моторами, скорее всего, не довелось сталкиватся.

vladimirkz:

Были моторы у одиночек конечно,но массовым даже в моем детстве,Мк уже не был

а кто говорит про массовость? Я например, строил планеры и кордовые самостоятельно, отец советом очень помогал, но за меня ничего принципиально не делал, за что ему благодарен. Моим друзьям это было не интересно, поэтому когда все разезжались на лето, я целиком погружался в моделизм 😃 Хм… получается - одиночка;)

PS: Молодость – это когда мы говорим: “А раньше я так не мог”.

Сергей_Булат

Насчет массовости - можно поспорить.
Я пришел в кружок в первой половине 80-х и самые массовые моторы у нас были МК-12 с белой угловатой рубашкой. Качество их было отвратительное, собирали примерно 2 рабочих мотора из 5 и то если повезет. Зато приходило их 2-3 ящика в год, так что собирать было из чего. КМД и ЦСТКАМов приходили единицы, их получали те, кто начинал “подавать надежды”. Потом появилось много МАРЗов, на которых лопались валы (отжигать их тогда еще не пробовали), Ритмы, МК-17 и прочие моторы были только те, что приобретались в частном порядке, дарились родителями, выменивались и т.д.
Хотя конечно разные регионы снабжались по-разному. Я занимался в Виннице, кружок наш был от ДОСААФа, руководил им Химич Леонид Леонидович. Он и сейчас руководит кружком в Виннице, но в другом помещении и практически без всякого финансирования и снабжения…
Спасибо ему и подобным ему людям…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Penguin75:

Душа мотора не выдержала: в полёте вал лопнул. Жалко…

А я думал что только я с такой бядой столкнулся и тоже было жалко “Стрижика” - легенький он был и заводился легко ( макака “МК-17” отдыхал по запуску ) …

2 months later
Владимир_Ромашин

Всем добрый день! Кто имеет опыт обращения с двигателем ‘алку’ ? это рядная, 2-х цилиндровая болгарская сборка из 2-х длинно ходовых супер тигров, с военной радио мишени, порядка 18 кубов, лежит новый в заводской смазке

ДедЮз
Владимир_Ромашин:

Кто имеет опыт обращения с двигателем

Без дефлектора для обдува между цилиндрами, в районе карбюратора быстро хватал клин. Сделан был хорошо, заводился легко. Неравномерность охлаждения вывела из строя многие. Мы их переделывали в обычные. Говорят среди них были и кольцевые, очень хвалили. Я не видел. Удачи.