Пилотажка под КМД-2.5

ZigZag_f2b
h2cl:

помоему предельно все понятно, вверх рули отклоняются больше чем вниз

это не из-за качалки, а неправильных кабанов на закрылке и руле (эта неправильность будет в обратную сторону, если кабаны отзеркалить в горизонтальной плоскости (перенести снизу вверх и наоборот))

не веришь, проресуй то же самое с кабаном внизу на закрылке, я изначально и просил, и сразу увидишь что углы отклонения рулей перераспределяться и теперь не в “лучшую сторону” (вниз будет больше)

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ, по качалке

тебя разность красных стрелок не напрягает? или ты рулишь моделью двигая кабанчик на закрылке?

судя по разности стрелок (красных), качалку “вверх” отклонять придется намного больше чем “вниз”, качалка работает как минус 15 градусов, а вот если ее разверуть, то будет +15 (это я и мел в виду словами отзеркалить) ну или кабаны вернуть на рулях на место, как в оригинале схемы!

или руку… 😈

h2cl

Ты странный человек, мы обсуждали систему управления автора, которую ты назвал ошибочной, я тебе на рисунке изобразил что она вполне рабочяя

Что еще надо??? Или тебе просто поболтать захотелось?

На счет того что расположение кабанчив безразлично (вверх или вниз) С УЧЕТОМ КОРРЕКТИРОВКИ УГЛА КАБАНЧИКА РУЛЕЙ ВЫСОТЫ, и это я уже устал повторять!

Еще раз говорю мухи отдельно котлеты отдельно, речь шла о системе управления автори и не надо тут а можт так а может так

(твоя ссылка на рисунок у меня не отображается, есть определенные сейчас ограничения по трафику, вставь рисунок как вложение, а не как ссылку тогда будет видно .)

ZigZag_f2b:

это не из-за качалки, а неправильных кабанов на закрылке и руле (эта неправильность будет в обратную сторону, если кабаны отзеркалить в горизонтальной плоскости (перенести снизу вверх и наоборот))

не веришь, проресуй то же самое с кабаном внизу на закрылке, я изначально и просил, и сразу увидишь что углы отклонения рулей перераспределяться и теперь не в “лучшую сторону” (вниз будет больше)

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ, по качалке

тебя разность красных стрелок не напрягает? или ты рулишь моделью двигая кабанчик на закрылке?

судя по разности стрелок (красных), качалку “вверх” отклонять придется намного больше чем “вниз”, качалка работает как минус 15 градусов, а вот если ее разверуть, то будет +15 (это я и мел в виду словами отзеркалить) ну или кабаны вернуть на рулях на место, как в оригинале схемы!

или руку… 😈

RUSLAN_KIEV:

вот именно!..половина моделистов летает с перевёрнутой ручкой и со старта у них корды в постоянном контакте между собой,для них это не важно а для Сироткина и Саленека имеет большое значиние!..ещё есть такое вам известное понятие как “конструктивные особенности модели” где нет вариантов выбора!..только вверх!..я только констатирую очевидные и реальные факты при этом ни чего не придумываю а анализирую то что давно за нас с Вами придумано!

На счет перевернутой ручки (перехлест) со старта что это так важно вы это на полном серьезе? Фигуры у нас в комплесе не все парные (прямые/ обратные) треугольные например.

Сейчас сидел думал думал 😃 а разве у нас корды при старте заворачиваются? 😃 хоть при каком расположении кабанчиков 😃 хоть так хоть так в полоборота ручка развернута, т.к. корды выходят из крыла горизонтально а ручка вертикально, и только одну схему видел в атласе где из крыла корды выходят вертикально…

А на счет всего остального согласен на все сто, во всем компромис.

ZigZag_f2b
h2cl:

твоя ссылка на рисунок у меня не отображается, есть определенные сейчас ограничения по трафику, вставь рисунок как вложение, а не как ссылку тогда будет видно

а за чем? ты меня выше в четырех абзацах упрекаешь что я не прав, а потом признаешься что картинку не видел даже…
а чем можно вообще говорить тогда?

больше у меня нет ни малейшего желания кому то что-то даказывать

h2cl
ZigZag_f2b:

это не из-за качалки, а неправильных кабанов на закрылке и руле (эта неправильность будет в обратную сторону, если кабаны отзеркалить в горизонтальной плоскости (перенести снизу вверх и наоборот))

не веришь, проресуй то же самое с кабаном внизу на закрылке, я изначально и просил, и сразу увидишь что углы отклонения рулей перераспределяться и теперь не в “лучшую сторону” (вниз будет больше)

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ, по качалке

тебя разность красных стрелок не напрягает? или ты рулишь моделью двигая кабанчик на закрылке?

судя по разности стрелок (красных), качалку “вверх” отклонять придется намного больше чем “вниз”, качалка работает как минус 15 градусов, а вот если ее разверуть, то будет +15 (это я и мел в виду словами отзеркалить) ну или кабаны вернуть на рулях на место, как в оригинале схемы!

или руку… 😈

Дошел до дома, посмотрел что за картинку ты вставил…

Меня разность стрелок не напрягает 😃
причем здесь то, как ходит кабанчик качалки, он для этого с выкосом и сделан чтобы так ходить, важно не то как ходит качалка а как ходят рулевые поверхности , ты управляешь за плечи качалки, которые на данном рисунке “в крайних” положениях 45 влево 45 вправо, т.е. отклоняешь ты одинаков вверх/вниз

И всеже как выглядит твоя система управления? сделай рисунок, я хочу ее расчертить в работе

kai66

Хочу поддержать ZigZag_f2b - если не понятно написано по ссылкам про эти 15 градусов, то достаточно просто посмотреть на свою кисть - как она “рулит” “вверх” и “вниз”. Хотя есть и “гутаперчивые” люди - у них все гнется в любую стороту примерно одинаково. 😃 А 15 градусов сделали для того, чтобы пик “чувствительности” управления приходился именно на “вверх”. И в зависимости от последующей схемы управления (расположения кабанчиков), необходимо обеспечить такое расположение этих 15 градусов, чтобы именно при ручке “на себя” эти 15 градусов проходили через самую активную зону.

ZigZag_f2b

моя система выглядит в точности как и “система Урланова/Саленека”,
только кабанчики на рулях развернуты зеркально относительно горизонатальной линии, а качалка развернута зеркально относительно вертикально, чем достигается 100% соответсвие оригиналу (об этом был разговор с В.Ф. Салеником здесь rcopen.com/forum/f95/topic95898 )

то что тебя не напрягают стрелки, ну что я могу сказать, наверное так и должно быть… переубеждать не буду, устал

не много не в тему топика:

вот вариант системы управления, полностью симметричный
rcopen.com/files/4afcf70a9970730077f5a181

под любое другое расположение качалки, местоположение в пространстве осей рулевых поверхностей, можно накидать новую схему за 20 секунд, легко

h2cl
ZigZag_f2b:

моя система выглядит в точности как и “система Урланова/Саленека”,
только кабанчики на рулях развернуты зеркально относительно горизонатальной линии, а качалка развернута зеркально относительно вертикально, чем достигается 100% соответсвие оригиналу (об этом был разговор с В.Ф. Салеником здесь rcopen.com/forum/f95/topic95898 )

то что тебя не напрягают стрелки, ну что я могу сказать, наверное так и должно быть… переубеждать не буду, устал

и так, ваша система управления, см. вложение

при равном отклонении качалки на 45 гр (влево/вправо) , отклонение рулей составляет вверх порядка 90г, вниз около 40гр, если это самацель, то она достигнута.

Это самацель?
Кому нравится, осваивайте!

ZigZag_f2b

правильно, в этом и заключается идея 15 градусов!!!

вооот, а теперь посчитай то же самое, но с качалкой стоящей как у автора топика, и получишь близкие значения, НО в обратную сторону

это о чем я писал в сообщении №8
“в твоем случае модель будет ОЧЕНЬ чуствительна на дачу рулей “от себя”, и туповата “на себя””

h2cl:

при равном отклонении качалки на 45 гр

а так мног и не надо, тыб еще 90 гр вбил, у меня так кисть руки крутиться не сможет, на 45-ть то, 15 -20 достаточно, и того на руле высоты имеем 45 градусов вверх

h2cl
ZigZag_f2b:

правильно, в этом и заключается идея 15 градусов!!!

вооот, а теперь посчитай то же самое, но с качалкой стоящей как у автора топика, и получишь близкие значения, НО в обратную сторону

это о чем я писал в сообщении №8
“в твоем случае модель будет ОЧЕНЬ чуствительна на дачу рулей “от себя”, и туповата “на себя””

а так мног и не надо, тыб еще 90 гр вбил, у меня так кисть руки крутиться не сможет, на 45-ть то, 15 -20 достаточно, и того на руле высоты имеем 45 градусов вверх

😃))))))))))))

внимательней читайте форум его (автора) систему упрваления я уже опубликова с утра пост 35 rcopen.com/forum/f95/topic230515/35

вот теперь я понял что ты не понимаешь суть сего эффекта, тут не будет симметрии оттого что поревернешь качалку!!!

по поводу 45 градусов, тут тоже рука не причем а лишь система рычагов ручка - качалка, с помощью этих рычагов (шире/уже) можно сделать и не только 45гр

ZigZag_f2b
h2cl:

внимательней читайте форум его (автора) систему упрваления я уже опубликова с утра пост 35

ага, а вот ее за качалку “подергать” на равные (хотя бы 45-ть градусов) чего не стал?

а не стал потому как сразу выясниться что

ZigZag_f2b:

"в твоем случае модель будет ОЧЕНЬ чуствительна на дачу рулей “от себя”, и туповата “на себя”

RUSLAN_KIEV

всем привет!..специально полностью перечитал тему,но так и не понял о чём спорите,о качалке в 15гр или о отзеркаливании в обратную сторону?..кстати я так и не понял зачем это отзеркаливание делалось?..для “поспорить”?..хоть в споре и рождается истина ,но как я понимаю надо чётко обосновать саму суть спора и её смысл!..с ув.Руслан!

kai66

Руслан, так ZigZag_f2b и пытается достучаться до “непонимающих” о назначении этих 15 градусов, и вместо этого натыкается на стену. Т.ч. если есть желание разобраться, то надо вдумчиво почитать и посмотреть на картинки… и задаться вопросом “а зачем вообще эти 15 градусов сделали” 😃

RUSLAN_KIEV

уважаемый Александр Иванович,я лично давно всё понял по поводу 15 градусов! и на форуме все уже сто раз объяснили зачем они нужны!..Зиг Заг даже предлогал человеку на личном опыте всё проверить,на что он отказался,сказал что на “глаз” -всё нормально и с ровной качалкой,на которой я пускал Ф2В в далёком прошлом 10 лет подряд,модели летали отлично,комплекс крутил весь без проблем и без проблем также летали мои сверстники и старшие!..так что для моделей под КМД и им подобным эти 15 гр абсолютно как зайцу стоп сигнал!..а если по теме то я уже говорил что 15гр-это обычная геометрия которая для разных моделей-разная!..на одной 15,на другой 14,всё зависит от длины тяги(гипотенузы) между качалкой и высотой(катетом) кабанчика!..если эти расстояния разные то и угол который образует тяга с кабанчиком разный ,значит и угол качалки тоже меняется для равномерного отклонения рулей вверх и в низ при одинаковом перемещении качалки!..если качалку установить на одной высоте с отверстием в кабанчике то не какие 15 гр не нужны,что мы успешно делали в детстве ,и летали а не спорили!

kai66

Руслан, ни коим образом не хотел Вас обидеть. Если зацепил , то извините 😃.
А весь вопрос был в том, что Сергей Загорулько (ZigZag_f2b) указал на ошибочное использование некоего специфического приема в схеме управления, в чем я с ним полностью согласен.
Все остальное можно пустить “до ветру”. 😃
Успехов.

RUSLAN_KIEV

Александр Вы меня ни чем не обидели!..Зиг-Заг в самом начале темы ткнул человека носом ,указывая о “ужаснейшей” ошибке, и после вопроса о какой “ошибке” идёт речь указал чертёж управления с 15-ю градусами качалки!..та вот,и парень строивший модель и Я и другие форумчане ответственно заявляем,что с ровными качалками (без 15гр) мы отлично летали,и его модель будет летать хорошо, и если хорошо посмотреть историю то с такими(ровными) качалками Люди становились Чемпионами Мира!..единственной ошибкой при построении данной модели считаю сильное удаление качалки от оси симметрия и управления модели!..лично Я в данной модели установил бы качалку снаружи в фюзеляже!..при этом расстояние между качалкой и кабанчиком было бы минемальным,с наименьшими погрешностями в управлении!..и лонжероны тогда были бы не такими прослабленными в месте установки качалки!..а так всё отлично!..парень молодец!..надо строить ,строить и строить!..учиться на своих и чужих ошибках!..но носом “тыкать” таких ребят просто так не нужно!..с ув.Руслан!

ZigZag_f2b
RUSLAN_KIEV:

и парень строивший модель и Я и другие форумчане ответственно заявляем,что с ровными качалками

НО ведь у парня то качалка не ровная!

RUSLAN_KIEV:

всё зависит от длины тяги(гипотенузы) между качалкой и высотой(катетом) кабанчика

если правильно строить систему (а ее нужно строить правильно), то тяга не должна быть гипотенузой, она должна быть катетом перпендикулярным другому катету (кабанчику рулевой поверхности, не имеет значение будет это закрылок или р.в.)
и тогда руление будет симметричным и вверх и вниз

RUSLAN_KIEV

то что качалка кривая не заметил!..а какую тогда ошибку ты увидел,ту же что и я,что тяга идёт под большим углом к кабанчику?..ты скажи,мне не понятно!..про катеты я писал!..в идеале гипотенуз не должно быть вообще и всё управление под 90 градусов,это в теории, и для моделей класса повыше!

ZigZag_f2b
RUSLAN_KIEV:

то что качалка кривая не заметил!..

ты мне в сообщении №52 отвечаешь на мой вопрос из сообщения №20 - это нормально? разница в 30-ть собщений!!!

а теперь когда ты замеил что качалка “кривая”, сам и подумай в чем ошибка

я об этом уже устал второй день трендеть…

RUSLAN_KIEV:

в идеале гипотенуз не должно быть вообще и всё управление под 90 градусов,это в теории, и для моделей класса повыше

это элементарно можно воспроизвести абсолютно в любом классе, делов на 20 секунд

RUSLAN_KIEV

то что кабаньчик сверху а не с низу как на твоих предоставленных чертежах я заметил,только ошибкой это не считаю!..а на мой вопрос зачем тебе ставить кабанчик сверху и зеркалить качалку если такой опытный и авторитетный человек как Саленек утверждает что систему управления надо скопировать полностью(и ни чего не зеркалить)—ты почему то не отвечаешь!!!..как я понял тебе просто скучно и всё это так лишь бы поспорить,попереписываться!..или у тебя любовь к ЗЕРКАЛАМ?

ZigZag_f2b
  1. пожалуйста, перечитай мое сообщение №24

там все понятно написано и нарисовано
отвечать на два вопроса уже не прошу, я так понял это очень сложно оказалось…

  1. чего зацикливаться на том где я кабанчик ставлю? я это привел к тому что если и ставлю сверху, то и положение качалки тоже приходиться пересматривать, речь не о моих моделях

  2. на счет кабанчика конкретно мне, пожалуйста еще раз задай вопрос, что именно тебя интересует в кабанчиках именно моих моделей

RUSLAN_KIEV:

то что качалка кривая не заметил!

опять же логично предположить, что если раньше думая что качалка “ровная” ты был уверен что ошибок у автора модели нет, то сейчас когда обнаружились 15 градусов, подумай хорошенько, они будут “помогать” или “мешать” управлять моделью

RUSLAN_KIEV

я внимательно всё перечитал,только с чего ты взял что твои рассуждения верны?..и самое главное…на твоей модели где ты или тот кто отзеркалил качалку ,крыло и стабилизатор на одной оси ?..это очень важно!