Пилотажка под КМД-2.5

RUSLAN_KIEV

Лично мне всё уже давно,лет 30 назад понятно!..только вот ВЫ ни как не можете понять что кисть вверх идёт меньше если не находится в “нулевой” зоне своих перемещений!..а из “нуля”,при котором настраивается всеми пилотажниками управление-она “кисть” движется в верх и в низ одинаково!..мне теперь наконец то стало понятно почему забанили Саленека В.Ф!

Maksus

А я кажется понимаю о чём говорит Руслан. Вот фотка моей ручки: Обратите внимание - верхний карабин ближе к ручке, чем нижний. Обе корды одинаковые, качалка по нулям. Но ручка имеет наклон вперёд, каковой наклон легко регулируется с помощью винтика с тыльной стороны ручки. Процедура настройки элементарна: механик держит прицепленную модель и фиксирует рули по нулям. Регулировочный болтик на ручке ослабляется, кисть ставится в наиболее удобное положение, затем болтик затягивается и всё. После чего кисть ходит вверх вниз “до ограничителей”, а качалка поворачивается на одинаковый угол.

RUSLAN_KIEV

Максим спасибо,Вы всё очень правильно и доходчиво объяснили!..просто тяжело говорить об умножении и делении если оппонент не знает или не хочет знать сложение и вычитание!..без обид!..ничего личного!..с ув.Руслан!

ZigZag_f2b
Maksus:

А я кажется понимаю о чём говорит Руслан. Вот фотка моей ручки

все правильно, и все понимают…

об этом даже В. Ф. Саленек писал в своей статье в журнале “Моделизм сегодня и завтра”
хотя он же в последствии и предложил миру качалку с 15-ю градусами
(как я считаю, одно другому не мешает, а только дополняет)

только мне кажется всеж лучше карабин укоротить чем корды разной длины делать…

RUSLAN_KIEV:

просто тяжело говорить об умножении и делении если оппонент не знает или не хочет знать сложение и вычитание!

а вот это абсолютно верно!

VitalikV

все равно, что ап стену.))))))
Я вам про гараж , а вы мне про ворота этого гаража.))))))
Пускай тогда каждый из нас останется при своем мнении.)))))))))))
Пойду лучше клепать самолеты, с кривой качалкой .))))

RUSLAN_KIEV

Зиг Заг,для Вас лично предоставляю фото ручки Вашего учителя на которой нельзя ничего укоротить,и отчётливо видно что верхний корд короче нижнего(при равных поводках на модели)!..для Виталия Барыкина который до сих пор не знает смысла 15гр и думает что это из-за рук,точнее"граблей"!..объясняю что управление модели Вашего Кумира на которой видно что кабанчик элеронов стоит перпендикулярно им а не тяге,и чтобы отклонения рулей “вверх-вниз” было при этом одинаковым то В.Ф не стал смещать кабанчик элеронов вместе с тягой рулей вперёд к качалке для достижения прямого угла с тягой а взял и сместил на эти же 15гр качалку!..и всего то делов!..руки(грабли) тут ни причём!..чем быстрее поймёте тем лучше!

ZigZag_f2b
RUSLAN_KIEV:

фото ручки Вашего учителя на которой нельзя ничего укоротить,и отчётливо видно что верхний корд короче нижнего(при равных поводках на модели)!..

за “учителя” спасибо - это для меня была бы огромная честь!

мне видется, что все прекрасно у этой ручки регулируется, как же ничего нельзя укоротить…

а что у этой ручки вертикалью принято считать, красную линию или голубенькую

RUSLAN_KIEV:

и отчётливо видно что верхний корд короче нижнего

я на фото в упор корд не вижу

RUSLAN_KIEV

а вот чертёж модели Вашего Кумира где нет ни каких 15 градсов,и даже кабаньчики под 90 к плоскостям!..на такой системе управления летал и я!..такая же система управления у Чемпиона Мира Колесникова и у Чемпиона мира Сироткина почти такая же ,там только тяга на рули идёт от качалки отдельно!..ещё могу привести кучу чертежей других Чемпионов Мира но уже иностранных(наши закончились) у которых качалка ровная!..приведите мне хоть одного Чемпиона Мира с “кривой” качалкой,…а потом ДОКАЗЫВАЙТЕ!..а не о гаражах и воротах рассуждайте!

ZigZag_f2b

это клиника… 😦

RUSLAN_KIEV:

и даже кабаньчики под 90 к плоскостям!..на такой системе управления летал и я!..такая же система управления у Чемпиона Мира Колесникова

посмотри чертеж КА-10, а потом говори!

ЗЫ: блин, ну реально уже скучно становиться…

RUSLAN_KIEV

Молодой человек,я эти чертежи знаю наизусть!..а Вам если так скучно то можно сходить в хорошую библиотеку и начать изучать Ф2В не с конца и не ииз середины,а как положено —С НАЧАЛА!..на первой схеме чертёж под 5.6см куб,на второй схеме -управление модели 7.5 см.куб!

papaAlex

Это не КА10!
В списке тем, есть тема с упоминанием Ка10 rcopen.com/forum/f95/topic193949 , там имеется ссылка на чертёж (пост №11), выполненный каким-то “не русским”… Вот там-то и надо смотреть на кабанчики…

RUSLAN_KIEV

А я когда упоминал Колесникова нигде не писал про КА-10,у него что других моделей нет?..я не виноват что молодёжь не знает про все модели Колесникова!..я лишь хотел донести что с кривыми качалками Чемпионами не становятся!..а вот с кривыми кабанчиками под 90градусов к тягами и ровными качалками которые я приветствую, их Чемпионов Мира очень много!..надо уметь анализировать!..вот фото ,как наклонен кабанчик у 6-ти кратного Чемпиона Мира!..и качалка у него(6-ти кратного чемпиона-РОВНАЯ,и что самое главное даже не ОТЗЕРКАЛЕННАЯ)

VitalikV

😁 скушна.
Чемпионами становятся независимо от кабанчиков, качалок, самолетов и тд.
Только труд и упорство, раньше, и кривых качалок незнали, и кривых кабанчиков, но становились чемпионами. Так что я думаю есть над чем подумать.

papaAlex
RUSLAN_KIEV:

А я когда упоминал Колесникова нигде не писал про КА-10,у него что других моделей нет?

Конечно есть! Только, на сколько я понимаю, КА-10, был самым лучшим вариантом, а всё предыдущее - так сказать вехи в пути познания…
Интересно другое - что и кому конкретно, вы хотите доказать? Если речь пойдёт о кривой качалке, то доказывать ничего не надо - всё разобрано, проанализировано, принято к сведению, обдумано, сделаны выводы и даны рекомендации. Если вы их не нашли - поможем… Однако, остаётся непонятным столь сильный напор в споре…, причём, так и не освещён вопрос - тема спора? Кто, кому, чего доказывает?

RUSLAN_KIEV

VitalikV доказывает что 15-ти градусная качалка решает проблему “кривой” руки с чем я не согласен,моё мнение что руки тут ни причём а дело в геометрии управления,а Зиг Заг доказывает что при кривой качалке кабанчик должен стоять только с низу элеронов,а если с верху то её качалку необходимо отзеркаливать,с чем я не согласен и доказываю что без разницы,хоть сверху хоть с низу и без “зеркал”- куда душа пожелает !а напор такой потому что ребятам скучно и они одно и тоже по 10 раз перекручивают!..это та молодёжь,которая любит учить,а не летать и строить!..меня это чуть заводит!..вот и всё!..если чего не так то поправьте!

papaAlex

А, ну теперь понятно… Благодарствуем…
Если спросить меня - буду ли когда-нибудь делать кривую качалку, ответ однозначный - НЕТ! И не потому, что мне не нравится, а потому, что она решает возникающие проблеммы ТОЛЬКО при одной геометрии модели. А построением сис. управления при помощи касательных, ЛЕГКО, и “как бы нехотя”, достигается искомая симметрия, при любых взаимных расположениях крыла и стабилизатора…
Кривая качалка, сделала своё дело - обратила внимание на недопонимание происходящих процессов - мавр сделал своё дело, мавр может уходить…
Насчёт кисти думаю так - во первых, можно оттренировать, а во вторых…, вообще-то, рулить рукой надобно…

ZigZag_f2b
papaAlex:

Только, на сколько я понимаю, КА-10, был самым лучшим вариантом, а всё предыдущее - так сказать вехи в пути познания…

Александ , а Вы заметили, что человек ни как не реагирует на неоспоримые ФАКТЫ (хотя бы про КА-10) или простейшие вопросы (типа два вопроса про качалку или вопрос про линии) и продалжает говорить свое, ему про ручку, а он про чемпионов, ему одно, а он про другое…

Александр и ответьте пожалуйста на “а Зиг Заг доказывает что при кривой качалке кабанчик должен стоять только с низу элеронов,а если с верху то её качалку необходимо отзеркаливать” как Вы считаете это так или это ложно?

ему даже Модератор указал что в случае с моделью открывшего тему эффект будет обратный желаемому, качалка будет рулить “наоборот” - вниз больше, неа не пронимает

у меня сложилось мнение что я разговариваю с ненастроенным ботом

и ни кто ни кого не учит, я только привожу факты, а для того чтобы их понять и принять - нужны мозги…

ЗЫ: а использовать прямую качалку или кривую, здесь ни кто ни кому ничего не навязывает, каждый строит то что ему больше нравиться
я за крайние 10 лет строил модели и с теми и с другими, и не чесал репу с вопросом чем же старенький дизелек на 3,2 кубика на самолетине заменить…

papaAlex
ZigZag_f2b:

Александр и ответьте пожалуйста на “а Зиг Заг доказывает что при кривой качалке кабанчик должен стоять только с низу элеронов,а если с верху то её качалку необходимо отзеркаливать” как Вы считаете это так или это ложно?

Заставляете исследовать? На вскидку - нет. Хотя, при детальном рассмотрении… - для правильного, осознанного ответа, необходимо не принимая на веру, посчитать - взять 6-7 (в каждую из сторон) фиксированных углов и посчитать, составить график, и, сделать вывод…

alexextro

Привет пилотам!Вес и плечи-на своих птицах,на электро,делаю обр.треугольники и горизонт.песочные часы-никаких расчетов,только старые параметры на все!/качалка 60х17мм по центрам,кабаны 15-17-20мм отрвест.по высоте/