Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 137

Сталкер 51. Опыт и проблемы эксплуатации.

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте, Уважаемые..! Начинаем пускать этот мотор. Винт "переклей" 330Х150. Сразу есть несколько вопросов: Погода +20, топливо: 25 касторки, остальное метанол. ...

Сталкер 51. Опыт и проблемы эксплуатации.

Здравствуйте, Уважаемые..!
    Начинаем пускать этот мотор. Винт "переклей" 330Х150.
    Сразу есть несколько вопросов:
    Погода +20, топливо: 25 касторки, остальное метанол. Запуск всегда с первого раза. Мотор давится и за полет меняет режим несколько раз. Система питания ПРАВИЛЬНАЯ, стоит фильтр.
    В чем причина нестабильности режима, почему мотор давится..?
    В крайний полет, запустив мотор, он воткнулся в максимальный режим. Начал открывать иглу, чтобы сбросить обороты. Открыл оборот, два, три, пять и так пока полностью игла не выкрутилась, при этом он так и не забогатился..!!!!!!!
    Мотор реально давится.
    Прокладок под головой стандартное количество, как пришел мотор. Завтра конечно же попробую кинуть еще пару....

Мужики, не хочу лить воды в теме, опыт крутить моторы, поверьте, есть. Хочу услышать ТОЛЬКО опыт людей, пускающих именно этот мотор, т.к. читать в темах про радуги, талки, МДСы и кучу подобного, просто устал - для меня это без толку. Меня интересует, еще раз повторюсь, здесь опыт только этого мотора..!!! Или лучше воды не пишите...

Может поиграть диаметром футорки..?? Может глушитель давит мотор..?? Может что-то еще..??
    С уважением, жду ответов.

2.  

Во-первых, у меня такого мотора нет, так что полью все таки воду (Евгений, извините).

Цитата Сообщение от ketler Посмотреть сообщение
    Может поиграть диаметром футорки..?? Может глушитель давит мотор..??
    Уверен, что Сталкер 51 сделан ПРАВИЛЬНО, поэтому футорка и глушитель - ну это совсем маловероятно. Вам бы про эту ситуацию спросить у производителя. eMail их ведь знаете.

стоит фильтр
    Тут мне самому интересно, вообще все ставят фильтры? (Просто я не ставлю.)

Система питания ПРАВИЛЬНАЯ
    А можно фото?

P.S.: Евгений, извините еще раз за воду. Ваша тема мне очень интересна, т.к. с этого сезона сам на Сталкер перехожу, правда на 10ку

Да, маил Олега знаю, только он похоже ящик не смотрит.. Фильтр для чтобы бяка в жиклер не попала.. 10- намного стабильней 8-ки по режиму - это факт... Может у Вас полится получить ответ на мой вопрос у Олега..?

... только он похоже ящик не смотрит...
    Я с ними общался осенью. Отвечают, только с задержкой как минимум в неделю.

6.  

аналогичная ситуация..

Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    Тут мне самому интересно, вообще все ставят фильтры? (Просто я не ставлю.)
    Я фильтр не ставлю, но очень ответственно подхожу к системе питания в том плане, что фильтрую топливо, когда составляю, потом фильтрую непосредственно, когда наливаю в заправку, внутри заправки тоже фильтр в трубку через которую заправляю всегда вставлена заглушка. До этих мер у меня жиклер ловил несколько раз грязь, что приводило к тому что мотор впиливал, приходилось открывать на несколько оборотов иглу, далььше через какое то время он все проедал и иглу приходилось возвращать в исходное положение)))

По поворду конкретно этого двигателя так же сказат нечего не могу - сам дела с ним не имел, сейчас правда перехожу на 76 сталкер... Но опять же по описанию похоже на топливную систему.. может фильтр забился? или еще что...

Мужики, не хочу лить воды в теме, опыт крутить моторы, поверьте, есть. Хочу услышать ТОЛЬКО опыт людей, пускающих именно этот мотор, т.к. читать в темах про радуги, талки, МДСы и кучу подобного, просто устал - для меня это без толку. Меня интересует, еще раз повторюсь, здесь опыт только этого мотора..!!! Или лучше воды не пишите...

Может поиграть диаметром футорки..?? Может глушитель давит мотор..?? Может что-то еще..??
    С уважением, жду ответов.
    Странные и противоречивые пожелания... А по десятке, по Сталкеру, вам опыт не пригодится?
    Если нет, ну ДыК форум место общественное - кому, может, и пригодится... - в прошлом году, в стольном граде Мадриде, на соревнованиях в жару (+38), один товарищ запускал сей мотор - долго не шёл, а потом выкрутил свечу, и в надежде, что мотор залит, стал его освобождать от лишнего т-ва - ну бывает - перельёшь... Так вот, мотор, который считается обкатанным и уже лётаным, подклинивал (и совсем не чуть-чуть!) в ВМТ! Может, и у "топикстартера", мотор ещё не обкатался? Однако, это не объясняет невозможность забогатить до "несварения"... - на это должна быть причина, которая кстати, могла быть наблюдаема, на моторах "не Салкер"... Но поскольку задана установка...

10.  

стоит фильтр.

Снимите и проверьте...

Итак, очередной полетный день. Погода: пасмурно, иногда совсем чуть капает дождь, температура +15. Отстраивая мотор всегда получается богатый режим, только после того как закрыл иглу так, что на земле если поднять нос, то мотор начинает глохнуть - получил нормальный режим в полете. Вот такой вот парадокс..!!! Топливная система перед полетами была еще раз помыта. Пилотажный режим есть, но мотор "втыкается" поздновато. пробывал закрыть еще иглы, но на 3/4 полета по горизонту моторчик начинает поддавливаться и слышно как пилотажные обороты сменяются максимальными, но очень кратковременно, на скорость полета это не влияет никак.
    Результат: возможно еще раз перемытой системы питания мотор заработал. Будем пробывать в более жаркий день, т.к. есть намеки на то, что мотор может давиться, что показала предыдущая тренировка.
    Пишу все это для того, что может кому-то когда-ть пригодиться, т.к. мне спросить не у кого.. а хочется стабильности рабооты мотор и летать, и поменьше "работать" над мотором.

Пишу все это для того, что может кому-то когда-ть пригодиться,

Евгений, конечно пиши, думаю, лишним не будет

Если выкрутить свечу, и медленно крутить в рабочем направлении за винт, до момента открытия впускного окна в цилиндре, ощущается сопротивление вращению? При дальнейшем вращении хлопок слышен?

попробуйте топливо поменят.у меня 46сталкер на 5%нитры и касторке работает нормально.мотор разжимал на две прокладки(были в комплекте) винт деревянный 12х6 дюймов.как то так...и ещё после отключения накала обороты немного падают,это правильно или нет?вопрос ко всем.

Если обороты падают после отключения накала, то мотор явно не дажат или пробуй более горячую свечу. У Тебя какая стоит..?
    Также пробывал топливо также с 2-3% нитры - постабильней вроде показалось, но это может быть субъективно.

Забанен
    привет , попробуй топливо 8% касторка 8% синтетика 2-3% нитро , остальное Метанол...

Евгений, так а фильтр снимали или нет?

Уж очень подозрение именно на него. Ну не сосет двигатель топливо через него должным потоком, поэтому и игла не помогает. Чего ж она будет перекрывать, если и так поток минимален. Отсюда и отсутствие пилотажного режима и большие обороты.

Андрей, фильтр не снимал, просто еще раз все прочистил и заработало, ведь с фильтром 61 и 76 моторы то работают..! Также, дальше разбираясь думаю грешить на неправильно впаяную трубку наддува, это что касается, когда выпускаю в полет ну оччень совсем бедный..

Цитата Сообщение от Vardanyan Посмотреть сообщение
    привет , попробуй топливо 8% касторка 8% синтетика 2-3% нитро , остальное Метанол...
    Армен, привет..!
    Не могу сильно аргументировать, но мне подсказывает пятое чувство, что 16% в масла - это ну оччень мало, пусть даже синтетики половина.. Такое топливо, мне кажется, для более оборотистых моторов, здесь же нужно чтобы оно более ровно горело и скорость в полете не менялась, т.к. мотор и так поддавливается к концу полета, а значит за 5 минут подогревается сильней.
    Что я думаю не так..?

Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    Если выкрутить свечу, и медленно крутить в рабочем направлении за винт, до момента открытия впускного окна в цилиндре, ощущается сопротивление вращению? При дальнейшем вращении хлопок слышен?
    Вот этим, честно не занимался, т.к. не знаю что могут дать сие действия.. Разъясните, пожалуйста..???
    Последний раз редактировалось Самчук Евгений; 03.05.2011 в 21:49.

Вот этим, честно не занимался, т.к. не знаю что могут дать сие действия.. Разъясните, пожалуйста..???
    А всё просто - надо проверить - есть или нет, а уж потом решать в каком направлении искать - таким образом проверяется насколько "герметичен" картер мотора. От этого зависит его способность всасывать - следует проверить - вы тут упоминали о наддуве... Уж не о давлении ли в бак, речь идёт?

Картер герметичен - это факт, даже нет смысла говорить в эту сторону..
    Речь шла о набегающем потоке воздуха в бак..

Картер герметичен - это факт
    Чем подтверждён этот факт? Как проверяли?
    А смысл... он всегда присутствует.

Давайте просто оставим этот вопрос. Нам ведь трудно судить об уровне каждого на этом форуме не видя друг друга..
    Поэтому, давайте просто оставим, хорошо..??

Fo Ketler.Проверь положение бака относительно жиклера.В твоем случае бак нужно подвинуть в сторону внешнего крыла,т.к.центробежная сила увеличивает подачу топлива в полете.На земле то,как я понимаю,работает нормально.

Поэтому, давайте просто оставим, хорошо..??
    Не совсем хорошо. Надо же определиться - что происходит. Я тут фильмик маленький снял - - так звучит мотор с исправным, не травящим картером, без свечи. Если у вас так же - прекрасно, если нет - надо смотреть...
    Последний раз редактировалось papaAlex; 04.05.2011 в 20:05.

Цитата Сообщение от стрингер Посмотреть сообщение
    Fo Ketler.Проверь положение бака относительно жиклера.В твоем случае бак нужно подвинуть в сторону внешнего крыла,т.к.центробежная сила увеличивает подачу топлива в полете.На земле то,как я понимаю,работает нормально.
    На крайней тренировке как раз мотор при взлете очень богатился.. Будем пробывать сдвинуть бак во внутрь. Об этом знал, но значению сильно не придал. Спасибо за подсказку мне и форумчанам.
    С уважением.

Мотор реально давится.
    Прокладок под головой стандартное количество, как пришел мотор. Завтра конечно же попробую кинуть еще пар
    Приветствую. Получилось что с прокладками? А фильтр я бы снял, хоть и мизерное, но сопротивление все же есть

Винт "переклей" 330Х150.

Как винт?

Записей в дневнике
    2
    На крайней тренировке как раз мотор при взлете очень богатился.. Будем пробывать сдвинуть бак во внутрь.

"Мотор багатился", "Бак во внутрь", так еще богаче станете. Если бак спаян правильно и принцип ПОИЛКИ соблюдается режим на сталкерах настраивается легко. Пары в Сталкерах добротные, но взаимное расположение вала, шатуна, подшипников и расточек в картере желает лучшего. Для начала проверьте геометрию мотора на правильность сборки. Цветные пары лучше работают при смеси масел (синт+кастор) в пределах 20% плюс нитрометан 5-8%. Топливо фильтруйте, бак промойте, тогда чистый фильтр только поможет. Эти рекомендации даны нашими пилотажниками, успешно эксплуатирующими Сталкеры не один год. Степень сжатия (объем камеры) дело тонкое, нужно подбирать по месту, когда все остальное налажено. Успеха

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Для начала проверьте геометрию мотора на правильность сборки.
    Вечер добрый! А что уже что-то встречалось? Расскажите - я тут тоже начал было думать на тему 40 - 46 го размера...

"Мотор багатился", "Бак во внутрь", так еще богаче станете. Если бак спаян правильно и принцип ПОИЛКИ соблюдается режим на сталкерах настраивается легко. Пары в Сталкерах добротные, но взаимное расположение вала, шатуна, подшипников и расточек в картере желает лучшего. Для начала проверьте геометрию мотора на правильность сборки. Цветные пары лучше работают при смеси масел (синт+кастор) в пределах 20% плюс нитрометан 5-8%. Топливо фильтруйте, бак промойте, тогда чистый фильтр только поможет. Эти рекомендации даны нашими пилотажниками, успешно эксплуатирующими Сталкеры не один год. Степень сжатия (объем камеры) дело тонкое, нужно подбирать по месту, когда все остальное налажено. Успеха
    1. Так, давайте разберемся с баком:
    Бак во внутрь - линейная скорость бака меньше, давление в поилку меньше - мотор беднее, так..? Или я что-то не понимаю..?
    2. Про сборку..?? выхлоп чистый - нигде ничего не трет, что может быть криво..??
    3. Сколько мешаете синтетики и касторки по соотношениюю?
    4. 5-8% нитры не многовато ли..???
    Про камеру, думаю, всем, в том числе и мне, все понятно.

Бак во внутрь - линейная скорость бака меньше, давление в поилку меньше - мотор беднее, так..? Или я что-то не понимаю..?
    Смотря что рассматривать... как увеличится линейная скорость бака при изменении 16 метрового радиуса на 5 см максимум?
    Сдесь большее влияние оказывает участок от бака до жиклера, где топливо надо продавить "внутрь круга".
    И когда бак "на половину полон", то это не проблема, а вот когда он "на половину пуст"...

Записей в дневнике
    2
    Разбор, так разбор. 1. Бак. Идеальное положение для правильного питания мотора, когда отверстие впрыска в карбюратор, отверстие входа топлива в трубопровод (в баке) и точка поступления воздуха в бак (дренаж) - находятся на одной прямой. При этом забор воздуха в дренаж должен производиться с левого борта. В этом случае расход топлива регулируется настройкой ДВС, а внешние факторы влияния не оказывают. Теперь об отклонениях. а) Бак спаян правильно, но смещен в круг. Появляется избыточное давление топлива в точке впрыска за счет столбика топлива, при этом дренаж выполняет пассивную роль. б) Бак смещен из круга. Столбик топлива на уровне точкек входа топлива и дренажа в баке и точки впрыска создает снижение давления, двигатель беднит.
    Эти же ситуации складываются при смещении точки дренажа в баке. По принципу собщающихся сосудов столбик топлива, а значит и сила давления в точках впрыска, дренажа и забора топлива одинаковая только в случае когда они равноудалены от центра вращения, в остальных случаях отклонения неизбежны. Можно было поговорить и о конструкции бака, но нужна доп. графика.
    2. Масла смешивать в равной пропорции.
    3. Нитрометан при нормальных оборотах мотору не вредит, но облегчает запуск и улучшает работу. Каррозия деталей происходит от некачественной касторки.

Джозеф, спасибо за грамотный ответ, получается принцип сообщающихся сосудов здесь играет решающую роль, нежели скорость в точке забора топлива.
    Нитры более 3% никогда не лью, т.к. бывает что прогретый мотор выйдя максимальные обороты просто не реагирует на его обогащение, т.к. горит нитра.
    В данный момент трубка набегающего потока воздуха в баке идет вдоль стенки бака со стороны внутреннего крыла, что являестя моей ошибкой и будет мною исправлена.
    С уважением.

Записей в дневнике
    2
    Джозеф, спасибо за грамотный ответ, получается принцип сообщающихся сосудов здесь играет решающую роль, нежели скорость в точке забора топлива. Нитры более 3% никогда не лью, т.к. бывает что прогретый мотор выйдя максимальные обороты просто не реагирует на его обогащение, т.к. горит нитра. В данный момент трубка набегающего потока воздуха в баке идет вдоль стенки бака со стороны внутреннего крыла, что являестя моей ошибкой и будет мною исправлена. С уважением.

Принцип правильнее назвать "ПОИЛКИ ДЛЯ ПТИЦ", т.е. замещение забранного топлива таким же количеством свежего. Давление ЦБ силы никакого значения не имеет, т.к. в точке отбора топлива (Б),и в точке поступления воздуха (В) оно уравновешенно (давление создаваемое в Б равно давлению препятствующему свободному поступлению воздуха через В). А точки Б и А работают как сообщающиеся сосуды, тоже не создавая перепадов давления. Настройку бака легко произвести в статике. Повесьте модель за корды (обе корды в одной точке), горизонталь через отверстие распыления должна проходить через точки дренажа и забора топлива. Еще одно напоминание начинающим кордовикам. Отиентация модели в воздухе не зависит от места расположения качалки управления. Независимо от прогиба корд ВСЕГДА: РУЧКА УПРАВЛЕНИЯ, ТОЧКА ВЫХОДА КОРД НА КРЫЛЕ и ЦТ МОДЕЛИ находятся на одной прямой.
    Для удобства заправки бака, удобно устанавливать заправочный дренаж, т.е. заправку производить через трубку основного дренажа или питания, тогда воздух из бака стравливается через заправочный дренаж, а после заправки он герметизируется. Трубки питания и дренажа можно брать диаметром 1,6-2 мм. Плавный изгиб делается легко, если забить плотно обрезками корд или залить водой, заткнуть отверстия и заморозить в морозильнике, затем быстро загнуть по шаблонам.
    По нитрометану. Описанное вами положение говорит о том, что мотор имеет резерв по стабилизации оборотов и мощности. Можно немного уменьшить проходное сечение футерки, нитрометан не будет мешать настройке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: БАК-ПОИЛКА.JPG‎
Просмотров: 1368
Размер:	33.1 Кб
ID:	497761  
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 06.05.2011 в 18:39.

Дренажную трубку пока не трогай,разберись с положением бака.Нужно иметь возможность перемещать бак как по продольной оси,так и по поперечной и по вертикальной оси самолета,особенно ,если первый раз имееш дело с этим двиг.Закон сообщающихся сосудов работает во всех плоскостях.Лить нитрометан я бы не стал вообще-теряется эффект перегазовок на фигурах,фильтр в питающем шланге-то же лишнее.Чтобы система не засорялась очень важно применять качественную касторку,аптекарская не катит.И,повторю,-двигай бак из круга.

Записей в дневнике
    2
    Вечер добрый! А что уже что-то встречалось? Расскажите - я тут тоже начал было думать на тему 40 - 46 го размера...

У наших ребят богатый опыт доводки Сталкеров до кондиций. Информацию по каждому серийному мотору, наверное, смогут сделать конкретно, но вряд ли это будет панацеей. Общие замечания я уже высказывал. Повторюсь. Пары добротные. Были замечены непомерные осевые люфты на валах, смещение плоскости шатуна относительно оси цил-ра, осевой провал носового подш-ка и др. Все моторы были разобраны, проведен метрологический анализ и внесены исправления. Самое неприятное, со слов исполнителей, доводка (проточка) вала под коррекцию для переднего подшипника, но было успешно преодолено. Не совсем удачным является крепление глушителя, есть над чем работать. В целом, после доработок все моторы работают нормально. По моей информации, работа наших пилотажников помогает и Кашубину. Если будут проблемы, пишите, статистика поможет для дальнейшей работы нам всем.

Цитата Сообщение от стрингер Посмотреть сообщение
    Лить нитрометан я бы не стал вообще-теряется эффект перегазовок на фигурах

Состав топлива на это ни с какой стороны не влияет. Эффект перегазовок "не только ухудшается, но и улучшается".
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 07.05.2011 в 01:07.

Самое неприятное, со слов исполнителей, доводка (проточка) вала под коррекцию для переднего подшипника, но было успешно преодолено.
    Здравствуйте!
    Этой фразой, вы хотите сказать, что попадались экземпляры с нарушением соосности посадочных поверхностей на валах? Или в картерах? Но при этом, к-вал, по меньшей мере, должен вращаться (если вообще вращается) с заеданиями... Уточните пожалуйста.
    Были замечены непомерные осевые люфты на валах
    Осевые или радиальные?
    и Кашубину
    Простите мою серость... Это чё? (правда не знаю...)

Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте!

Будем знакомиться постепенно. Кашубин - автор и производитель онных моторов. О несоосности речи не было. Погрешности все осевые, в узле вал-картер, отсюда и смещение шатуна и осевой люфт вала и выступание носового подшипника из картера. На разных моторах, степень погрешности и участки доработок были разные, поэтому и рекомендации: все тщательно проверить и "причесать". Мое мнение, если кого-то интересует, моторы хорошие, но недороботки не по вине разработчика, а по причине "коленочных" технологий и слабого контроля.
    Отдельно, по первому замечанию. Приходилось протачивать валы (не на всех моторах) под требуемую посадку носового подшипника. Проблема заключалась в преодолении твердости материала и получении качественной соосной поверхности.

Приходилось протачивать валы (не на всех моторах) под требуемую посадку носового подшипника. Проблема заключалась в преодолении твердости материала и получении качественной соосной поверхности.
    Обычно валы шлифуются в центрах за одну установку... т.е. теоретически (да и практически) посадочные места под коренной и носовой подшипник должны быть соосны. А размер (диаметр) вала притиркой достичь не удавалось??? Неужели такое большое расхождение, что приходилось протачивать??? Или речь о линейных размерах по длине вала???

Кашубин - автор и производитель онных моторов.
    Ага, спасибо! Действительно не знал! Долгих лет ему, и при случае, поклон от почитателя...

Погрешности все осевые, в узле вал-картер, отсюда и смещение шатуна и осевой люфт вала и выступание носового подшипника из картера.
    Я понимаю, что не выдержаны ГЛУБИНЫ расточек в картере (к примеру - может быть и вал не соответствует...), поэтому встречаются смещения. Так?

а по причине "коленочных" технологий и слабого контроля.
    Мда, жаль - к сожалению, на просторах СССР, много отличных разработок, было доведено до уровня мусора...

Приветствую всех еще раз..!
    Снова сегодня тренировка. Погода +20, ветер 8 м/с, ну да бог с ним..
    Картина повторяется - мотор начинает давится после треугольников. Если до треугольников режим пилотажный, то после треугольников мотор втыкается и пилит.
    Бак выставлен четко по эскизу, что выложил Джозеф выше. Единственное, что трубка набегающего потока сделана, как я говоил, не правильно. Таким образом после устранения этого недостатка увеличу объем глушителя, т.е. его длину, т.к. предполагаю, что малый объем глушителя как раз давит мотор.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Или речь о линейных размерах по длине вала???

Так точно. До 1 мм.

Записей в дневнике
    2
    Кашубин - автор и производитель онных моторов.

Прошу прощения за дезинформацию. Моторы "Сталкер" спроектировал и делает Карачаев Олег (Харьков). Старческий склероз граничащий с маразмом грозная штука.
    P.S. Фото прилагается.
    Вид со спины и рядом с Соломянниковым Сергеем и Бебяк Петром на ЧМ2010. Hungariya.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 07.05.2011 в 23:48.

Закрытая тема