Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 353

Нужен чертеж простейшей бойцовки

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Пара вопросов снова. Бак под кмд на бойцовку сколько кубов паять? В какой вес надо вписаться без мотороамы и движка? ...

Пара вопросов снова. Бак под кмд на бойцовку сколько кубов паять? В какой вес надо вписаться без мотороамы и движка?
    Ленточки где покупать для боя?

2.  

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Правильнее будет
    Благодарю Вас, о Мудрейший!!! Долгое время мне не удавалось сложить это слово из букв "А", "П", "О", "Ж", считал, что в логике моей ошибка, а тут выяснилось, что в орфографии!!!
    Надеюсь, что это поможет мне справиться с задачей.

Цитата Сообщение от Snejin Посмотреть сообщение
    какое конкретное сечение лонжеронов и задней кромки ?
    Вот оба профиля:

Цитата Сообщение от Maxi OGM Посмотреть сообщение
    Можно на соревнованиях пособирать.

И ещё вспомнил. Где брать БФ? Раньше в аптеках бф6 давали, а в хозяйственных бф2. Теперь что то давно его не видел нигде. Или чем из общедоступных его можно заменить?
    Цель - обтяжка лавсаном бойцовки.

В хоз. маге момент -кристал ,отлично лавсан клеит.

6.  

Цель - обтяжка лавсаном бойцовки.
    Почему обязательно лавсаном, современные плёнки намного практичнее и стоят приемлимых денег, а уж работать сними по сравнению с лавсаном просто отдых.

Для боя, мягко говоря, не то. От веса до эксплуатационных показателей.

Цитата Сообщение от avia_tor Посмотреть сообщение
    От веса до эксплуатационных показателей.
    Бойцовки которые на радио обтягивают и ничего всё держится
    по весу тоже всё прокатит площадь плёнки нужной для обтяжки не превысит 0,3м^ значит вес одной из самых тяжёлых плёнок не превысит 70г вес же плёнки 100г\м^ будет отличаться от лавсана на 10-15г скажем так разница не существенная по прочности думаю эта плёнка лавсану не уступит

10.  

Натянуть ее как лавсан получится? Вес 1м2 лавсана 30мкм даже близко не 100г/м2. Сколько конкретно лень искать и нет под руками прямо сейчас взвесить.

Натянуть ее как лавсан получится?
    А почему нет?
    Мне приходилось обтягивать модели всем начинал с микалентки (лавсана тогда ещё не изобрели).
    даже близко не 100г/м2.
    Согласен
    Просто я взял плёнку которая точно в несколько раз прочнее лавсана.
    Плёнку 100г\м^ обычно используют для больших (1,5-2,5м) RC моделей
    для бойцовки подойдёт плёнка 40-60\м^

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Вот оба профиля:
    Спасибо, прежде таких и не видал, надо "попользовать".

Пара вопросов снова. Бак под кмд на бойцовку сколько кубов паять? В какой вес надо вписаться без мотороамы и движка?
    Для начала, кубиков на 35-40 делайте, легче в лоб впихнуть будет, и для подлетов объема достаточно. По весу у Вас особой альтернативы нет, что получится - на том и полетите. В идеале, с жестяным баком в 260-270 гр хорошо бы уложиться.

Где брать БФ? Или чем из общедоступных его можно заменить?
    Момент "Кристалл" желательно разбавить 1:1 растворителем № 646, залить в шприц 20см3, и из него выдавливать понемногу на кромки и нервюры, равномерно распределить по ним пальцем (можно воспользоваться чужим), дать просохнуть не менее 15 минут, и далее уже накладывать лавсан, прихватывая горячим утюгом . Это уже Вам должно быть знакомо, коль про БФ-2 упомянули.

Спасибо, интернет - великая вещ, всегда ответят по делу, не надо сто раз на грабли наступать.
    260-270 грамм это без движка, моторамы и топлива? Думаю впишусь, сейчас без бака и обшивки получилось 185.
    Вчера зашол в аптеку - бф6 по прежнему в продаже. Купил пару пузырьков по 20 рублей. Он пойдёт для обшивки?

Купил пару пузырьков по 20 рублей. Он пойдёт для обшивки?
    лучший вариант Момент кристалл в хоз маге , по цене также а клеит гораздо лучше и утюгом прижаривается изумительно, только дать подсохнуть, здесь уже описали как это делать, если нет нормального лавсана, купите а том же хозмаге пленку металлизированную для окон, за 3 метра 25 рублей по моему, да и на БФ-е при хлопке модель быстро раздевается, а этот клей держит качественно, если лавсаном до этого не пользовались потренируйтесь обтяжку на деревянной рамке, главное подобрать температуру утюга

Цитата Сообщение от v-romashin921 Посмотреть сообщение
    купите а том же хозмаге пленку металлизированную для окон
    Только утюгом она не натягивается. Надо использовать фен.

Лавсан есть, с ним работал, давно правда, но думаю проблем не будет. За клеем послал жену. сегодня бак паять буду и обклеивать. Всем спасибо за советы.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Только утюгом она не натягивается
    только 3 дня назад тянул крыло на планере, все тянется классно, ну это если фена нет

... За клеем послал жену...
    Вот это правильно! Чтобы от нее тоже польза хоть какая-то была! :-)

260-270 грамм это без движка, моторамы и топлива?
    Да, без движка, моторамы и топлива. Будет меньше (при размахе 1200мм) - удивимся все. Главные трудности у Вас еще впереди, поскольку поставить КМД на типичную бойцовку без "глумления над компоновкой и центровкой" - задача, граничащая с мистикой.

Для понимания вопроса: Момент "Кристалл" - прозрачный, под лавсаном все будет выглядеть красиво и пристойно, в отличии от БФ-6, к тому же, он предсказуем в работе.

Натягивать лавсан, имхо, удобней любым строительным феном (фен жены тут не прокатит) на половине его максимальной температуры, или чуть более. Фен держать на расстоянии 5-10 см, непрерывно совершая круговые движения, не останавливаясь, чтобы не прожечь. Процесс натяжки сразу виден, и перекосы таким образом проще править. Опять же, как правильно советовали, попрактикуйтесь прежде на прикленном к какой-нибудь рамке куске лавсана, заодно и температуру оптимальную подберете (если она у Вашего фена регулируется, а если нет - то оптимальное расстояние от сопла до поверхности лавсана).

Забанен
    Да, без движка, моторамы и топлива. Будет меньше (при размахе 1200мм) - удивимся все. Главные трудности у Вас еще впереди, поскольку поставить КМД на типичную бойцовку без "глумления над компоновкой и центровкой" - задача, граничащая с мистикой.
    А я вот подумал,а что если развернуть мотор градусов на 20,со смещением относительно оси крыла вниз.

это зачем?

Забанен
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    это зачем?
    А фик его знает...

Натягивать лавсан, имхо, удобней любым строительным феном (фен жены тут не прокатит) на половине его максимальной температуры, или чуть более. Фен держать на расстоянии 5-10 см, непрерывно совершая круговые движения, не останавливаясь, чтобы не прожечь.
    Вопрос чем удобней очень интимный, наверное, мне - удобней утюгом. Особенно места типа законцовка-концевая нервюра.

Цитата Сообщение от Яшин Н.М. Посмотреть сообщение
    если развернуть мотор градусов на 20,со смещением относительно оси крыла вниз.
    А его как ни разворачивай - в конечном счете, кроме как пилить кромку, ничего и не сделаешь - футорку некуда деть, и питание надо как-то подвести.
    мне - удобней утюгом. Особенно места типа законцовка-концевая нервюра.
    Это верно, у законцовки, случается, утюгом приходится "прожаривать", чтобы все натянуть.

ничего и не сделаешь - футорку некуда деть
    можно конечно ее и совсем выбросить, с верхнего левого винта задней стенки взять отбор давления в бак и жиклер поставить в баке, а в то место где была футорка вывести трубку питания,закрепленную на центральной нервюре, но геморройно все это да и возни не стоит, может действительно нормальный движок поставить??? ну на крайний случай вынести руль высоты подальше назад, мм на 70, при помощи 2-х накладок из 1-мм фанерки, может тогда центровка будет более менее, но опять же слишком большой разнос масс, хотя у меня ребята так делали, уж сильно не хотелось переднюю кромку убирать, сразу прочность теряется, но может и фиг с ней, смотря сколько самолетов заложено в производство, а бак то можно под дизель и не паять, классно использовать палец (один в один 3 штуки) от перчатки ОЗК (кто не служил, общевойсковой защитный комплект) ни какая химия это дело не разъедает, тем более керосин, иначе как же обслуживать самолеты во время химической атаки?????? даже разводили топливо на какой то вертолетной синтетике, от которой подошвы ботинок за день кончаются, сейчас название не помню, но агрессивная ужасно , что то там в турбинах смазывает кажется , заканчивается на цифру 9, сейчас названия не помню, но такой бачок держал только полный вперед
    Последний раз редактировалось v-romashin921; 18.01.2012 в 16:56.

А жиклер то в бак зачем?

Цитата Сообщение от v-romashin921 Посмотреть сообщение
    ... даже разводили топливо на какой то вертолетной синтетике, от которой подошвы ботинок за день кончаются, сейчас название не помню, но агрессивная ужасно , что то там в турбинах смазывает кажется , заканчивается на цифру 9, сейчас названия не помню, но такой бачок держал только полный вперед
    Хм... Могу ошибаться, но на "9" заканчивается только СМ9, а это трансмиссионное масло. А агрессивная синтетика - это, скорее всего, Б3В.

Цитата Сообщение от Andrey68 Посмотреть сообщение
    Б3В
    прошу прощения за память, именно оно

А жиклер то в бак зачем?
    чтоб максимально укоротить зад камода, там все срезается по торцу, так что жиклер ставить не куда, только в центр отверстия трубочка распылитель, но этого делать не стоит, проверено-ерунда, ни чего не дает, только двигатель можно ближе подвинуть, как вариант, лишний труд, когда и так есть хорошие моторы

Т.е. Режется вообще под корень за жиклером?

Т.е. Режется вообще под корень за жиклером?
    именно

Докладываю.
    Бойцовка из коробки, купленная в термике на героев панфиловцев.
    Вес с жестяным баком 260 грамм, можно съэкономит грамм 15-20, я не парился.
    Сборка за три вечера.
    В комплекте есть все, кроме моторамы и мотора.
    Теперь вопрос, не нашол дюраевого уголка под мотораму. Есть под рукой только люминь, а на него вешать мотор я что то очкую. Мож действительно убрать взад кмд и купить современного дизеля и стоковую мотораму?
    А какой движок тогда брать? Макса, профи или фору? Что лучше?
    И где брать винты для дизеля? Я б прикупил пучек для начала, для кмд 8*6 советовали вроде, для современных такие же?

.
    Теперь вопрос, не нашол дюраевого уголка под мотораму. Есть под рукой только люминь
    Лучше взять не углок, а П-образный алюминиевый или дюралевый профиль, к примеру 10х10 мм. В месте крепления мотора дополнительно вклеить смолой для усиления брусочки из любого твердого дерева, 8х8мм (См. фото).

Насчет замены двигателя - разумная мысль, мороки будет меньше, а удовольствия больше. А чтобы совсем не заморачиваться - для начала я бы порекомендовал совсем простую калилку поставить, хотя бы АСП 0,15. Многие его на бойцовке используют для начального уровня. Конечно, потребуется дополнительно накал-топливный шприц, но затраты эти не столь велики. На моторе надо будет заменить жиклер на бойцовый, от ФОРы, и футорку (родная, как правило, с радиокарбом), но это не сложно. Тут и новый опыт придет, будет уже "все по серьезному", как у спортсменов.
    Кстати, и готовый бак "соску" туда поставите, все перечисленное есть в магазинах Москвы.

Калилки не бойтесь, подскажем, если что, без помощи не оставим, в эксплуатации она проще чем дизель, по весу (без глушителя) на 40 гр легче КМД, самолет и лететь стабильней будет, и мотор от соски режим держит идеально, и ресурс минимум в 3 раза больше.

А спортивные моторы пока пусть подождут, "не торопите любовь".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0989.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	49.7 Кб
ID:	592649  

Забанен

А спортивные моторы пока пусть подождут, "не торопите любовь".
    А это,что за моторчик?

Калилки я не боюсь, просто она слишком быстрая будет для обучения мелкого, а я главным образом хочу сына на это дело подсадить.
    Кроме того вечный гимор с зарядкой аккомулятора, просто так по настроению на поле не сходишь.
    В дизеле есть конечно тоже заморочка - с топливом, но в москве продают готовую горючку вроде.
    А калилка у меня на пилотажке кордовой есть, ничего сложного с ними нету.

А это,что за моторчик?
    Это наш Питерский "Норвел 0,15" с жиклером от ФОРы, винт 7х5,5". Жиклер ставится вместо штифта крепления футорки на тугую посадку, все размеры идеально совпадают, ничего не надо растачивать. В родной футорке под посадку жиклера делается полусферическая канавка круглым надфилем и сверлится отверстие для выхода топлива в полость футорки.

Калилки я не боюсь, просто она слишком быстрая будет для обучения мелкого,
    Кроме того вечный гимор с зарядкой аккомулятора, просто так по настроению на поле не сходишь.
    Быстрая не будет, на АСП 0,15 будет лететь 100-120 км/ч, это как настроете и на каком винте полетите, для бойцовки на меньшей скорости летать некомфортно, да и не нужно. Зато режим от соски будет стабильный по всей сфере, самолет сваливаться не будет - а это для начинающего всегда камень преткновения.
    Насчет аккума: раньше было гемморно, согласен. Сейчас есть специальный компактный свинцовый герметичный аккум для накала 2в/4,5 а/ч, (420р), зарядка-автомат специально для него (350р), зарядил и оставил, ток саморазряда у него мизерный, можно после зарядки хоть спустя 3 месяца выходить на поле и летать, то есть он всегда готов к работе. Срок его службы - 3-4 года, мороза не боится, обслуживания не требует - вообщем, и тут нет проблем.

Забанен
    Это наш Питерский "Норвел 0,15"

Подшипник скольжения?

Подшипник скольжения?
    Да, на фото вариант мотора на втулке. Но последняя серия шла на подшах, коренной 10х22х6, носовой 8х16х4.

С соской уже поздно, сделан и вклеен жестяной бак, но с толку вы меня сбили окончательно.
    Совсем я запутался какой движок ставить

С соской уже поздно, сделан и вклеен жестяной бак, но с толку вы меня сбили окончательно.
    Совсем я запутался какой движок ставить
    правильный, а бак и выбросить не поздно

Во, ещё вопрос всплыл. А внешную консоль нужно догружать или достаточно того что внутреннее крыло на 20 мм длиннее внешнего?

Не достаточно. Грамм 8-10 нужно сразу вклеить. При необходимости, можно позже доклеить монеты скотчем поверх лавсана.

ну вроде закончил. Как и было сказано, большие проблемы с центровкой. Футорку режем под корень, загоняем движок к самой передней кромке, и всё равно назад просится 25 грамм, чтобы цт вернуть хотябы на лонжерон. А по уму ешё см полтора назад надо сдвинуться.

И как назло у нас -20 отбещают две ближайшие недели. Так что облёт не скоро. Соберу пока вторую, будем экономить вес и мотор куплю нормальный :-)

Закрытая тема