Модель из детства

Андрей_В
Chinsky:

И все это - ЮНЫЙ ТЕХНИК

А ЮНЫЙ ТЕХНИК - он всегда ЮНЫЙ ТЕХНИК !!!😲 😲 😲

Кузя
GeeBee:

Это классический “взрывпакет”

Правда если его смешать с той самой селитрой то получится довольно паршивая смесь для твёрдотопливных движков.
Классический вариант с увеличенным каналом работает лучше

ZigZag_f2b

читаю эту тему второй день и малость ох…ю

предлагаю прекратить разговоры про состав самодельного пороха, магний, селитру, взрывпакеты и тп

эту ветку и дети читают…

или вам господа кордовики (или кто себя таким считают) и вспомнить нечего…?

SAN
ZigZag_f2b:

предлагаю прекратить разговоры про состав самодельного пороха
эту ветку и дети читают…

Так мы в детстве с этими ракетами\бомбочками и экспериментировали.
И составы пороха в ЮТ публиковались…
А нынче всё больше на карамель перешли…

Кузя
ZigZag_f2b:

эту ветку и дети читают…

ZigZag_f2b:

вспомнить нечего…?

Конечно есть
Помню как в 12 лет букинистическом купил (вместо кино и мороженного) книгу “Как построить модель ракеты” в которой было всё и рецепты и описание тех процессов для изготовления твёрдотопливных движков.
Не смотря на возраст мне её продали без каких либо вопросов.
В том же году выпросил себе набор юный химик аж целых 10 руб стоил.
Так что чем дети то сейчас хуже у меня сыну уже 16, но в 9 лет про магний и прочие прибабахи он узнал без всяких тырнетов и компов
PS
Как классно когда из пробирки на уроке химии взлетала ракета или когда МК-12 заводился по среди урока черчения.

vgdtse
Кузя:

когда МК-12 заводился по среди урока черчения.

ВОВО И без всякой моторамы !!!

ZigZag_f2b:

читаю эту тему второй день и малость ох…ю предлагаю прекратить разговоры про состав самодельного пороха, магний, селитру, взрывпакеты и тп эту ветку и дети читают… или вам господа кордовики (или кто себя таким считают) и вспомнить нечего…?

Мальчик !!!
Посмотри на возраст говорящих да и будет тебе стыдно !!!

Кузя
vgdtse:

ВОВО И без всякой моторамы !!!

Именно так прямо в руках с примотанным к руке пузырьком от валидола с топливом😇

Lerik

А за запуск КМД с урока выгоняли😇

vgdtse
Lerik:

А за запуск КМД с урока выгоняли

Нет,кометы за 2р.

v103
Lerik:

А за запуск КМД с урока выгоняли

повезло,а меня со школы выгнали.пол дня марзика мучал,он даже не пыхал,а тут по среди урока с пол пендаля завёлся

ZigZag_f2b
vgdtse:

Мальчик !!! Посмотри на возраст говорящих да и будет тебе стыдно !!!

Уважаемый! Я чем то вас задел в своем сообщении?

и за что стыдно должно быть? за то что я про взрывпакеты с силитрой ПРЕДЛОЖИЛ прекратить разговоры?

avia_tor

повезло,а меня со школы выгнали.пол дня марзика мучал,он даже не пыхал,а тут по среди урока с пол пендаля завёлся

Пока он не завелся характерный запах никто не чувствовал?
Я классе так в 6 грохнул бутылку эфира на пол в квартире. Так соседка (мать одноклассника (медсестра), которая этот эфир и принесла для меня) зайдя через неделю спросила почему так эфиром несет. А запах дизеля возле входа в подвал где моделка была по-моему до сих пор витает.

RUSLAN_KIEV
avia_tor:

А запах дизеля возле входа в подвал где моделка была по-моему до сих пор витает.

Даааааа , запах эфира(моделки) на всю жизнь в мозг въелся - как ни крути , но это запах ДЕТСТВА!..запах метанола - это запах ЮНОСТИ, детством уже не пахнет!

Кузя
avia_tor:

Пока он не завелся характерный запах никто не чувствовал?

От моего портфеля если б его не выкинули наверное до сих пор горючкой пёрло.
Так что у меня заметили только когда завёл свой МК-12.

avia_tor

Даааааа , запах эфира(моделки) на всю жизнь в мозг въелся - как ни крути , но это запах ДЕТСТВА!..запах метанола - это запах ЮНОСТИ, детством уже не пахнет!

А еще очень свежи в памяти беседы в “Детской комнате милиции” после неоднократных поимок ВОХРом на свалке авиазавода (миллиметровая фанера, пенопласт и т.д.). Благо относились с пониманием ( и в школе), когда объясняли зачем. Последствий не имело, кроме бесед.

Кузя
avia_tor:

Благо относились с пониманием

Это точно
Я только дважды получал “серьёзный” нагоняй.
Первый раз за тот самый запуск МК12, а второй раз это мы с приятелем первого января на пустыре около дома решили немножко ленточки по рубать.
Первого января нагоняй сопровождался очень нецензурной речью.

RUSLAN_KIEV

А мы с пацанами из моделки обычно в субботу или воскресенье ездили на трамвае на ДОК и там предварительно пообщавшись с охраной ходили по всему комбинату и на улице возле сушилок из огромных пачек с досками выбирали хорошую сухую доску Липы пятидесятку для нервюр и если повезёт то такую же Сосновую доску на лонжероны,сосну естественно искали мелкослойную и не смолянистую,что было большой редкостью, потом немного берёзы для винтов и всё это взвалив на горб тащили километра два как бурлаки к трамвайной остановке,и назад в СЮТ!..почему то эти походы отчётливо сохранились в памяти,намного лучше чем поездки на соревнования!

GeeBee
RUSLAN_KIEV:

ездили на трамвае на ДОК

Было такое, только мы на мебельную фабрику ходили. И что удивительно, охрана пускала и выпускала с фабрики без проблем.
А еще посещали обувную фабрику. Туда за клеем ходили. Назывался “Стабилин”, в 200 л. бочках был. Нитроклей, в магазинах он продавался под названием “Нитроцеллюлозный”. Тоже давали без проблем.

Chinsky

А сейчас в молодежи только наркоманов видят. Фанерный ящик на нервюры - гривна, доски какие-нибудь за пузырь, что очень редко, либо сразу в магазин идти нужно. Ацетон вообще не продают

Хотя вру. Мальчику однажды дисмакола в обувной мастерской бесплатно налили 😃

RUSLAN_KIEV
GeeBee:

А еще посещали обувную фабрику. Туда за клеем ходили. Назывался “Стабилин”, в 200 л. бочках был. Нитроклей, в магазинах он продавался под названием “Нитроцеллюлозный”. Тоже давали без проблем

За клеем мы ходили в 1001 мелочь!..на шару как с досками - не получалось!..нитроцеллюлозный у нас был “АГО”, им всё клеили, стоил 12коп. тюбик,из него и Эмалит делали, разбавляя с ацетоном 1 к 2!

Яшин_Н_М

Нам в моделку всю “химию” мой отец привозил. Работал водителем на заводе синтетического спирта. С тыльной стороны кабины,весели резиновые ведра для воды. Вот в них и “приезжали” к нам эфир,ацетон,МС-20 и т. д.