Модель из детства

vgdtse
avia_tor:

В каких годах? Странно для каких целей он мог продаваться свободно. В наших краях такого отродясь не было. Только всеми правдами и неправдами.

1967-73 год г Целиноград применялся для наркоза и Дантистов.
Не совсем свободно но после уговоров продавали .
Масло найти было сложней пользовал хлопковое мотор работал…

avia_tor

Ну, например для “постановки” банок на спину

Для этих целей даже спирт не продавался.

Не совсем свободно но после уговоров продавали .

Другое дело. Хотя удалось всего раз и то маме. Наш руководитель делал попытки купить официально. ДОСААФ не велся, но бумагу дал, что мол это для моделизма. Аптека не продавала даже с бумагой. Я касторку брал упаковку перед соревнованиями и то пришлось долго и нудно объяснять для чего так много.
Самый финиш конечно был когда накануне соревнований касторка в продаже оказалась только в капсулах. Весь вечер давили. Но это так, к слову.

Frame
avia_tor:

Весь вечер давили

100%😁
Было дело…

RUSLAN_KIEV
Leer:

Это был не технический эфир, а какая то жидкость для запуска самолётных( настоящих) движков. Называлась “Start Pilot”. Баллон был похож на “дихлофосный”, только герметично запаян со всех сторон. Чё то всё знакомое. Вы где Руслан на Севере жили?

Отец работал начальником ЦТТ (цех технологического транспорта) на Оленегорском ГОКе, там эти балончики применялись при запуске дизелей зимой на БЕЛАЗах 120-ти тонных!..там на запуск одного дизеля уходил целый балончик 250мл!..болончик был особо без надписей,может пару слов,полностью аллюминиевого цвета!..там,в Оленегорске мы и жили,часто ездили в Мончегорск на соревнования и в Мурманск!.. и КМД зимой при -20 -25 пускали, один раз пальцы левой руки отморозил,полностью ногти слазили, другой раз при запусках отморозил кончик носа и кончики ушей, 2-3 часа на -25(там всю зиму такая температура,а зима - пол года) и всё-жопа!..касторку не применяли-она стыла, а вот моторчики заводились!..а сейчас пишут -10 ,и всё, -“пускать не идём”, будем ждать весны!..а на Севере весна приходит летом-в начале Июня!..так что -10 для нас была - АФРИКА!

Марат
vgdtse:

А эфир свободно продавали в аптеках за 11 коп.

Не путаете?? Эфир серный в 100-граммовых бутыльках с пробками из пробки 😃 , залитыми белой пластмассой стоил 34 копейки.

а 11 копеек стоил бутылёк касторки - внутри было 30 грамм.

pakhomov4

Праильна! А потом заловили эстонских наркошь с эфиром и… По всему Союзу - запрет на свободную продажу…

avia_tor

Не путаете?? Эфир серный в 100-граммовых бутыльках с пробками из пробки , залитыми белой пластмассой стоил 34 копейки.

а 11 копеек стоил бутылёк касторки - внутри было 30 грамм.

Бутылки по 150 были. Старые - с корковыми пробками, позже с жестяной (типа лимонадной) , сверху полиэтиленовая. А касторка, да -11 копеек за 30 грамм.

Vik-Polet

А я помню когда мы всем кружком скупали касторовое масло в капсулах на крайнее удивление всех в аптеке и потом целый день выдавливали его кто-чем мог…Адская работенька…

Марат
avia_tor:

Бутылки по 150 были

Вас ещё в фундаменте не было в то время, про которое я говорю;)

vgdtse

Мороженое стоило 13коп. вместо него можно было купить пузырек эфира
Темная бутылочка с закрывашкой из пробки залитая сургучом и надписью
ЭФИР ДЛЯ НАРКОЗА.

GSL
ZigZag_f2b:

читаю эту тему второй день и малость ох…ю

предлагаю прекратить разговоры про состав самодельного пороха, магний, селитру, взрывпакеты и тп

эту ветку и дети читают…

или вам господа кордовики (или кто себя таким считают) и вспомнить нечего…?

В 80-е, будучи руководителем авиамодельного кружка совершенно сознательно учил детей делать взрывпакеты из магния и марганцовки. Они их делали из металлической трубки, я научил делать из бумаги и показал что хлопают они так же громко. Но не дают осколков. Пришлось потом заставшей нас за этим занятием методистке объяснять что запретить взрывы вряд ли получиться а научить их делать это более безопасно вполне можно.

vgdtse
pakhomov4:

Праильна! А потом заловили эстонских наркошь с эфиром и… По всему Союзу - запрет на свободную продажу…

А что там за история если не секрет ?

pakhomov4

😌А не знаю…😇

avia_tor:

Бутылки по 150 были

100 грамм эфира = 160 см.куб. по объёму…

Марат
vgdtse:

вместо него можно было купить пузырек эфира

Ну значит вы жили в раю - я бы тогда с кордодрома не вылазил бы - если бы такой эфир у нас продавался.

vgdtse
Марат:

Ну значит вы жили в раю - я бы тогда с кордодрома не вылазил бы - если бы такой эфир у нас продавался.

Дак так онои было да сейчас вроде пора остановиться ,а невыходит.

Марат
vgdtse:

да сейчас вроде пора остановиться ,а невыходит.

В Алматы на соревнования не ездиете? Народу привет передавайте!😃

vgdtse

Ситиматически а Кому ?
Там зубров немного осталось .

avia_tor

100 грамм эфира = 160 см.куб. по объёму…

Да, точно, но для жидкостей объем указывают на таре. Сейчас пишут в рекламе - расфасовка 100 и 150 миллилитров. Раньше я 100 мл. не видел ни разу. ГОСТ на эфир для наркоза 1952 года. Фасовка там указана 150мл.

ZigZag_f2b
vgdtse:

бывают же совпадения…
единственный раз был в Алматы на соревнованиях (надеюсь не последний) как раз в 2007-м году, на фото - бар “Улетный” и шеф нашей ДТШ в панамке от Билайн 😃

он же тогда же , а “мальчёнка” на 130 кг в центре - эт я…

Пал_Ник
ZigZag_f2b:

о а “мальчёнка” на 130 кг в центре - эт я…

Серёжа!! Молодец!! Хорошо кушаешь!! 😛😁😆😉
И это правильно, ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА должно быть МНОГО!!!😃😃😃