изготовление винтов для F2B из "переклея"

petti22
pakhomov4:

Дай Бог ему здоровья!

Вообще ниочем…

Moonlight_Dreamer
petti22:

он переклейные винты мазал всю жизнь ПВА

ПВА клей конечно хороший, но в отличие от смолы с ненормируемым и очень длительным временем склейки. Может моделист просто старой школы и не перестроился на более современные клеящие составы…

Aless:

под пресс (лучше всего), или резинками для денег стягиваю и в теплое место )

Я делал под пресс на ровной плите.

яРИК_F2B

Практически всю жизнь строгал винты, если у кого-то на модели стоял пластик это считалось круто!! но переклей не пробовал, будет время брусочек буковый распущу, и попробую поискать красное дерево. может что суразное получится?

petti22

поделитесь шаблоном на диаметр 290 или 300, для пелотажко, плиззззз, двигло Талко 9

Creolka
яРИК_F2B:

попробую поискать красное дерево

Бук и липа, красное дерево колется…

Aless

Липа пойдет только если ее с чем то еще переклеивать, а так слишком мягкая. Если чего цепанет то винту хана. Может конечно у меня липа не такая (гранаты не той системы… (с)). По мне так идеально это береза и не такая твердая как бук или граб и не такая мягкая как липа. Просто если делать 1-2 винта в полгода, то наверное можно и из бука- граба, если делать раз в неделю то замахаешься строгать ).

Creolka
Aless:

Липа пойдет только если ее с чем то еще переклеивать,…

Тема так и называется: ля-ля-ля из “переклея”!
Т.е. переклей бука и липы.

papaAlex
Aless:

Просто если делать 1-2 винта в полгода, то наверное можно и из бука- граба, если делать раз в неделю то замахаешься строгать

Это же сколько времени вы тратите на винт? Потом, строгать… вы хотите сказать, что строгаете бук? Я, так всю жисть, напильниками пилил - отстал наверное…

Peter53
papaAlex:

Это же сколько времени вы тратите на винт? Потом, строгать… вы хотите сказать, что строгаете бук? Я, так всю жисть, напильниками пилил - отстал наверное…

papaAlex:

строгать

Это же сколько времени вы тратите на винт? Потом, строгать… вы хотите сказать, что строгаете бук? Я, так всю жисть, напильниками пилил - отстал наверное…

С вашим то опытом и не научиться затачивать ножи…

papaAlex
Peter53:

С вашим то опытом и не научиться затачивать ножи…

Да…, всё как-то топоры попадаются, ну иногда… стамески…

v103

А мы винты на станочке маленьком наждачном делали в детстве,сейчас на болгарке с регулеровкой оборотов и сменными наждачными кругами

papaAlex:

Да…, всё как-то топоры попадаются, ну иногда… стамески…

ZigZag_f2b

а фото или видео как оно на “болгарке” происходит можно?

v-romashin921
petti22:

поделитесь шаблоном на диаметр 290 или 300, для пелотажко, плиззззз, двигло Талко 9

делали из липы 270 на 135 , ступица просверлена по диаметру для вставки бамбукомых штырей (порядка 6-9 штук) и оклеена шайбами из фанеры 1 мм , весь винт покрыт паркетным лаком , хорошо держит пилотажный режим. пы сы: редактирую это было под ТАЛКУ 7, думаю шага более и не надо , только диаметр

Aless:

Липа пойдет только если ее с чем то еще переклеивать, а так слишком мягкая.

какие там нагрузки, если только на разрыв…а если цапнуть землю, то какая разница уголь это или бук, голая липа идет в полный рост, даже жесткая бальза в стекле, обороты то ни какие, за то режим пилотажный классный, легкий винт на вертикали ох как здорово раскручивается!!!1

ZigZag_f2b
v-romashin921:

делали из липы 270 на 135

а шаблоном не напугаете?

v103

:

ZigZag_f2b:

а фото или видео как оно на “болгарке” происходит можно?

не МОНА а НУНА😁

Aless
v103:

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение а фото или видео как оно на “болгарке” происходит можно? не МОНА а НУНА

Так где можно поглядеть? А то ножиком и напильником руки устают ).

Creolka:

Тема так и называется: ля-ля-ля из “переклея”! Т.е. переклей бука и липы.

Имелось ввиду переклей только из липы.

Moonlight_Dreamer
Aless:

Так где можно поглядеть?

А по мне чего там глядеть. Нашпирдоливаешь на УШМ лепестковый круг, закрепляешь заготовку/УШМ (как удобнее) мне удобнее заготовку в руках держать, прижимаешь одно к другому под нужным углом и требуемым усилием и снимаешь необходимый слой материала.
Я черновую обработку делал на наждачном станочке…

v103

Совершенно верно.вместо ручки вкручиваеш в болгарку болт с контрогайкой,потом за болт зажимаеш болгарку в тиски.у меня болгарка китайская с регулировкой оборотов,там в комплекте такая хреновина была к которой наждачные круги на липучке крепятся,удобно до непреличия.грубая обработка наждаком покрупнее и оборотов побольше,чистовая наждак помельче и дальше в ручную