Начнем'c (F2b)

ДедЮз
Creolka:

Ну это всё на мой взгляд.

Мы тоже пришли к точно таким выводам, кроме оттянутой центровки, хотя утверждать правильность нельзя т.к. оперение было относительно меньше. А искуственное заострение (рейка 3х3) за зоной обдува прибл. от 50% полкразмаха и дальше значительно уменшило просадки на углах и создало проблемы гор. полета в ветер (будем химичить дальше).
Спасибо за ответ

VolodiaP:

Эта схемка не работает.

??? Доказать сможете ??? Прошу прощенья, кабанчик РВ не с той стороны нарисовал!

ДедЮз:

Вот простейшее для изготовления и контроля.
При такой схеме управления относительное расположение частей роли не играет, главное ориентация по отношению к базе (хорде или строительной оси).
Миниатюры

В спешке, кабанчик РВ пририсовал снизу, нужно сверху. Есть еще вариант - трехплечая качалка с отводом на закрылок снизу, на РВ-сверху.

Илья69

Вот как раз эта схема, симметрично работать не будет никогда. Это видно даже при простейшей прорисовке чертежа карандашом на бумаге, не пользуясь какими либо графическими программами. Кабанчики не правильные.

ZigZag_f2b

То есть, Вы хотите сказать, что при равных углах отклонения качалки в обе стороны, рулевые поверхности тоже отклонятся на равные углы в обе стороны?
я правильно понял?

ДедЮз
Илья69:

Вот как раз эта схема, симметрично работать не будет никогда. Это видно даже при простейшей прорисовке чертежа карандашом на бумаге, не пользуясь какими либо графическими программами. Кабанчики не правильные.

Не надо карандашом. При грамоте по геометрии, тригонометрии и начерталке, с помощью линейки и кронциркуля вы можете доказать себе, что не правы. Отклонения АБСОЛЮТНО СИММЕТРИЧНВЕ при равных отклонениях качалок (в обеих вариантах). А можно и логически. В предыдущей картинке все варианты, докажите, что я не прав.

oleg40rus

Подолью масла в огонь, не кто не думал убрать механическую связь качалки с рулями? сделать привод на сервоприводах, а на качалке поставить сервотестер, в дальнейшем можно сделать статически не устойчивый самолёт с гиростабилизацией.

Nesapo
oleg40rus:

не кто не думал убрать механическую связь качалки с рулями?

вах…шайтан. а как-же кайф от ощущения чувства рулей? Можно конечно и микроскопом гвозди заколачивать…

oleg40rus
Nesapo:

Можно конечно и микроскопом

Моё мнение что при предложенной системе возможность регулировок и всевозможных так называемых миксов многократно увеличивается, сам думаю в дальнейшем реализовать такой вариант. В данный момент интересуюсь может кто уже пробовал?

ДедЮз
oleg40rus:

Моё мнение что при предложенной системе возможность регулировок и всевозможных так называемых миксов многократно увеличивается, сам думаю в дальнейшем реализовать такой вариант. В данный момент интересуюсь может кто уже пробовал?

В качестве эксперимента и творческой забавы - не запретиш! О результатах объязательно сообщайте. Сомневаюсь в реализации ГЛУБОКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (визуальный контроль по определению “запаздывает”).

ZigZag_f2b
ДедЮз:

Отклонения АБСОЛЮТНО СИММЕТРИЧНВЕ при равных отклонениях качалок (в обеих вариантах). В предыдущей картинке все варианты, докажите, что я не прав.

Спасибо, для себя многое понял, что то доказывать не вижу ни какого смысла…

ДедЮз
ZigZag_f2b:

Спасибо, для себя многое понял, что то доказывать не вижу ни какого смысла…

При малых отклонениях, не грех применять любые системы, особенно не на пилотажках. Сдесь же кроме отработки по углам, важна реакция звеньев. В показанной системе и углы и реакции симметричны (есть еще варианты), в других системах происходит “раздрай”, по углам в малых диапазонах отработка симметричная, а реакция звеньев, при этом, меняется в зависимости от направления поворота ведущего звена. Принцип упрощения, без ущерба функциональности, никто не запрещал!

Nesapo

Прошу прощения, может кто подскажет альтернативную замену родному глушителю для OS max 25 (родной чугунный)
Иосиф, что за самолет рядом с которым Вы на аватарке: Цессна?

ZigZag_f2b
Nesapo:

альтернативную замену родному глушителю для OS max 25

Талка 7
(без шуток)

если разговор про 25 ЛА идет

ДедЮз
Nesapo:

Прошу прощения, может кто подскажет альтернативную замену родному глушителю для OS max 25 (родной чугунный)
Иосиф, что за самолет рядом с которым Вы на аватарке: Цессна?

Отвечаю сразу на оба вопроса. 1. Гдушители на ОС-ах все из алюминиевого сплава, при желании можно облегчить с использованием металлоркжущего (школьного или кружковского) оборудования, фрезерование, токарка, именно в такой последоватнльности. На оправках, сначала заглубляются канавки между ребрами охлаждения до требуемой толщины тела, затем на токарном утоньшаются поверхности вращения, переходы у впускного коллектора и выпускного патрубка “обгрызаем” бормашинкой. Когда было нужно, я так делал.
2. Фотографировался возле учебного самолета-спарки “Пилатус” швейцарского пр-ва.

Nesapo
ДедЮз:

Отвечаю сразу на оба вопроса.

я так и думал, что нужно будет “убрать лишнее”…чудес не бывает…Про “самолет с коком” спросил, потому что прикольная фотка. Что касается долгих прений по поводу качалки+кабанчик - думается, что вы все наконец-то отдохнули в процессе…невероятно интересно читать, правда. Без всякой иронии. Спасибо.

глушак в жестком источении

ДедЮз
Nesapo:

глушак в жестком источении

Когда в моду начали входить глушители (середина 60-ых годов), один очень уважаемый пилотажник придумал оригинальнвй глушитель за 3 копейки. Банчка из под обувного крема. Половинка прикручивается на штатное место с предварительно сделанными отверстиями под выхлоп и крепеж. Потом одевается крышка с мелкими дырочками для выхлопа (штук 10-12 диаметром 1,5-2мм и фиксируется 2-мя мелкими саморезами. Если нужно давление, то уст-ся штуцер. Шум заметно снижался и все бегали смотреть.

Nesapo

это великолепно и драматично…спасибо!

Sputnik
oleg40rus:

убрать механическую связь качалки с рулями? сделать привод на сервоприводах

Видел такое видео на ютубе, кородовая пилотажка на радиоуправлении - человек в кругу только ручку держит, управляет человек с передатчиком снаружи круга. Звуковой фон полёту создавал хохот окружающих…😃
снова найти это видео не получается пока…

ДедЮз

Для сильно любознательных. Вопрос, при выполнении фигур знаете, симметрично или несимметрично отклоняете? Ведь главное устойчивый возврат в нейтраль и плавность управления, без чувствительной амплитуды нагрузки и реакции. По эргономике известно, что кисть лучше работает “от себя” чем “на себя”, КАК ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ? Посмотрел кинематику почти 50 моделей, начиная от Сироткина, Эгервари и Карри до сегоднешнего дня. Ассы делали по всякому, но летали !!! И вот на “десерт”, как строить диференциал на качалке, чтобы симметрично отклоняла РВ и ЗК при любом расположении качалки с минимальным числом шарниров и элементов.

papaAlex

А чтоб ВООБЩЕ не зависить от качалки как таковой, следует применить реечно-шестерёнчатую передачу. Где взять? Полно старых CD-ромов - выездной лоток для диска. переворачиваем и…, и находим.