Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 27 из 57 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 2247

Начнем'c (F2b)

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от papaAlex насколько порой теоретики, оторваны от реальной жизни! Не "оторваны", а "следуют". Дюбая теория - следствие опытов или ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    насколько порой теоретики, оторваны от реальной жизни!
    Не "оторваны", а "следуют". Дюбая теория - следствие опытов или эксперимента. И если в кордвых пилотажках нет четкой комплкесной теории, это значит, что она не востребована. А то что вы делаете без бумаги и карандаша, это тоже теория, но класса "устное народное предание", т.е. на базе определенных ЗНАНИЙ.

2.  

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    задавали некоторые вопросы по аэродинамике и динамике полета профессуре именно применительно к моделизму
    Не получили квалифицированных ответов,а это не чего не значит,дело скорей всего не в компетенции тех профессоров,а просто это значит что есть более актуальные темы для исследований и это за пределами их интересов и задач.Нельзя делать вывод что академические знания и подходы совершенно бестолковая вещь.( ПРИМЕР профессора Дреелла и Эплер)
    Ну А РЕАЛЬНОСТЬ такова что практически все решает практика-это самый быстрый путь к результату.Хотя многие практики не могут объяснить почему же это работает.Но ведь работает же.
    Очень много людей кто готов делится своими теориями - полетом мыслей .И как правило намного меньше тех кто готов делится практикой добытой синяками и шишками.
    Последний раз редактировалось Ковалев; 05.10.2014 в 20:33.

Пардон, но никто и не говорил о некомпетентности профессуры... Речь шла об отсутствии расчетных методик для малых скоростей

Записей в дневнике
    2
    Методики есть! Почитайте хотя бы Костенко или Шмитца "Аэродинамика малых скоростей", у поляков очень продвинуто, для моделистов на эти темы несколько объемистых книг издано, ну все планеростроение на этой аэродинамике построено. А насчет профессуры, что можно сказать. Разные люди, разные увлечения и понимания жизненных проблем. Б.Р.Бельман, хорошо был знаком с С.П.Королевым, так вот, рассказывал, что на все крупные соревнования в Москве, Королев приезжал посмотреть, тяга была. Я имел удовольствие убедиться в его отношении к моделизму, правда при других обстоятельствах.
    Выше упоминались профессоры Дрела и Эпплер, действительно, очень капитально подошли, включая вопросы динамики, правда, все для свободного полета и Р/У.

6.  

Я имел в виду узкие места, а не принципиальную теорию. В стране никто этим уже не занимался еще тогда. Просто не нужно было.

Записей в дневнике
    2
    Игорь, это не так. В частности для осуществления машин вертикального взлета и переходных явлений, экранопланы и т.п.

Возможно, но я просто рассказал как было в 85 году со мной лично...

10.  

Записей в дневнике
    2
    Охотно верю, сам знал таких. Что касается кордовой пилотажки, то тут классической аэродинамики "три строчки", остальное чистая динамика со всеми законами. Ну и настройка бака - 100%-ная гидравлика, но некоторые асы этого понимать не ХОЧУТ, а теорию выдвигают, что "два абсолютно одинаковых бачка, работают по разному". Ну как не сравнить таких мастеров со спринтером, которому до фени как шиповки и трусы пошиты.

Извините, отсутствовал!
    Не думал, что получится такое бурное обсуждение.
    Хотя решения своей проблемы так и не придумал.
    Надо рассказать, в чем проблема.
    Есть такой аппарат:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2159.jpg
Просмотров: 107
Размер:	139.1 Кб
ID:	986685Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2160.jpg
Просмотров: 21
Размер:	9.4 Кб
ID:	986686
    Это Лугань, но с доделками фюзеляжа. Система управления по чайниковости была сделана "с ног на голову", но она работает. Вообще, самолет хороший! Для меня как для новичка, хорошо летит, хорошо управляется и очень нравится. Но, накопилось ряд причин, по которым хотелось бы сделать другой. Такой же, но другой!
    Наборы такие больше не продают, поэтому строить самому. Профиль крыла и геометрию я скопировал, а вот со всем остальным, вопрос.
    Дело в том, что модель спроектирована под более легкий двигатель. Скорее всего, под 15-й, а я использую 25-й. Из-за этого имею более переднюю центровку.
    В процессе множества падений и поломок, самолет уже наполовину состоит из стекла и смолы. Отсюда зашкаливающий вес, но центровка в результате в норме, т.к. пришлось стаб затягивать в стекло.
    Стабилизатор, для этого двигателя мал, и однажды он просто разрушился из-за большой нагрузки.
    Находится стабилизатор близко к крылу и полет больше похож на полет бойцовки. Понятно, что можно всё корректировать управлением, но не покидает ощущение, что здесь что-то не так!
Название: IMG_2167.jpg
Просмотров: 45
Размер:	93.1 Кб
ID:	986687
    Обтяжка крыла имеет такой вид.
Название: IMG_2170.jpg
Просмотров: 50
Размер:	86.9 Кб
ID:	986688
    Одним словом назрела постройка другого такого же самолета, но хотелось бы отодвинуть стабилизатор дальше от крыла и сделать его бОльшим по размерам.
    Я понял, что можно рассчитать расстояние стабилизатора от крыла, но, если пользоваться этой фразой: "В книге Сироткина рекомендован коэффициент для пилотажек в диапазоне 0,35-0,5", то от чего исходить? От чего отсчитывать 0,35-0,5?
    P.S. Может быть у кого-то есть чертежи летучей пилотажки с плоским фюзеляжем под 25-й мотор? Был бы очень признателен, если поделитесь! Чтоб не мудрить с Луганью!

Цитата Сообщение от cfif67 Посмотреть сообщение
    Написано "2,5 куб.см."
    Точно подойдет 25-й осмакс?

Сен-Сей (Виктор Саленек) сказал что подойдет
    4,1 кубика -правильно?

4,1 кубика -правильно?
    Да, но вес?
    У МДС-15 наверняка вес меньше, чем у 25-го осмакса. Взять хотя-бы глушитель!

Цитата Сообщение от Serge2013 Посмотреть сообщение
    Написано "2,5 куб.см."
    я таких самолётов под 25Ла две штуки сделал, летит что надо

В принципе, если использовать такой подход, то из конструкций на http://masteraero.ru/km.php, много чего можно подобрать. Я же думал, что у кого-то есть модель конкретно под этот двигатель?

Написано "2,5 куб.см."
    Сергей, привет. Это пилотажка Урланова. Подойдет. Только с этим мотором нужно постараться полетный вес уложить в 800г. И еще, там руль высоты на чертеже 50 мм. Я бы порекомендовал сделать 65 мм. И бак - делать классическую поилку. Систему управления постараться сделать без люфтов. Очень желательны управляемые выводы корд.
    Комплекс модель откручивает.

Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    Это пилотажка Урланова. Подойдет. Только с этим мотором нужно постараться полетный вес уложить в 800г.
    Спасибо! Буду ориентироваться на этот вариант. Конечно, в 500 гр. без движка уложиться будет отдельной задачей! Но, судя по тому, что многие строят этот самолет, стоит попробовать!

вечером скину фото модернизированного варианта этой пилотажки.

Скорее всего, под 15-й, а я использую 25-й. Из-за этого имею более переднюю центровку.
    но хотелось бы отодвинуть стабилизатор дальше от крыла и сделать его бОльшим по размерам.
    Сергей, сделай крыло "наоборот", переднюю кромку прямой, а заднюю как сейчас передняя.
    Ничего больше в геометрии не меняя получиш совершенно другой самолёт и с центровкой проблем не будет!

Хм, сейчас подсчитал ради прикола коэффициент Аго у Урлановской пилотаги, он равен 0,34 с копейкам. Таки прав Сироткин со своими рекомендациями...

Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    Сергей, сделай крыло "наоборот", переднюю кромку прямой, а заднюю как сейчас передняя.
    Ничего больше в геометрии не меняя получиш совершенно другой самолёт и с центровкой проблем не будет!
    Валентин, спасибо, за совет!
    Вроде как, уже на пилотажку Урланова настроился.

Тоже хорошЫй моделко, успеха.

Сергей, я год назад под 25-й La сделал пилотажку из набора, который везде продается, пилотажка объемная, порезана лазером, собирается хорошо, не сложно и быстро, фонарь есть в комплекте. И ребенок мой и Урланов летали на ней на Воробьевых - летит нормально. Ежели надумаете - напишите, я вам расскажу детали.

Вопрос ко всем, кто строил пилотажку Урланова.
    Стабилизатор и закрылки на модели судя по чертежам, строятся из реек бальзы и проставок, которые выполняют роль нервюр. Дальше обтяжка пленкой.
    Не будет ли эта конструкция слишком хлипкой? Не будет ли она гулять вдоль указанных стрелок?

Название: Ren_01.jpg
Просмотров: 32
Размер:	19.4 Кб
ID:	988964

Может проще было бы взять листовую бальзу и из сплошного листа вырезать и стабилизатор и закрылки? Предполагаю, что потери по весу будут небольшие.
    Если взять лист бальзы по-тоньше, чем на чертеже, то и вовсе потерь по весу не будет. При этом прочность будет выше!

Стройте как есть -все будет хорошо!!!!!!!!!

Не будет ли эта конструкция слишком хлипкой? Не будет ли она гулять вдоль указанных стрелок?
    я на втором самолёте диагонально ставил

У вас на эскизе абсолютно правильная конструкция, тонкий сплошной лист менее жёсткий. В принципе, можно и по диагонали поставить нервюры, но в данном случае это не даст сколько нибудь ощутимого преимущества. На моей пилотажке стабилизатор размахом 600 сделан так же, и при толщине 8 мм очень жёсткий. Кстати, тонкий профиль стабилизатора работает значительно хуже толстого.

Цитата Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
    На моей пилотажке стабилизатор размахом 600 сделан так же, и при толщине 8 мм очень жёсткий.
    Максим, а бальзу подбирали по-плотнее или не делали акцента на плотности именно для лонжерона стабилизатора? Мне кажется, прочность бальзы меняется в зависимости от плотности. Чем легче, тем более рыхлая и менее прочная.

Цитата Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
    Кстати, тонкий профиль стабилизатора работает значительно хуже толстого.
    Наверное, тоже какая-нибудь хитрая формула существует зависимости толщины профиля стабилизатора от толщины профиля крыла?
    Последний раз редактировалось Serge2013; 13.10.2014 в 12:21.

Записей в дневнике
    2
    Наверное, тоже какая-нибудь хитрая формула существует зависимости толщины профиля стабилизатора от толщины профиля крыла?
    Никакой хитрости нет. Классическая аэродинамика. Толстые профили с радиальным (не заостренным, а притупленным) носком "успокаивают" завихренные потоки и более выгодны для оперения. От 12% и выше, можно классические профили NACA 0012...0015. При этом, заднюю кромку можете не заострять, делать 3...5 мм толщиной. Хорошо и для аэродинамики и жесткости и изготовления.

Максим, а бальзу подбирали по-плотнее или не делали акцента на плотности именно для лонжерона стабилизатора?
    Я бальзу вообще никак не подбирал, она у меня вся средней плотности, сколько уж там г/см3 не знаю, но необтянутый стабилизатор с шарнирами весил 24,9 г

То самое китайское топливо.

Название: Nagar-1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	78.6 Кб
ID:	991125

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?
    Керосин эту гадость не берёт. Чем удалять нагар?

Ничего страшного. Нагар совсем не сильный. Такой нагар прекрасно смывается в тёплой воде, зубной щёткой с пищевой содой. Только поршень нужно снять с шатуна (только нужно запомнить (пометить), какой стороной к задней стенке стоял шатун). А из головки вывернуть свечу.

Всем привет.
    Сборку мотора рекомендуют вести с добавлением синтетического масла. Вопрос, а какое масло "лить" в мотор?

При сборке я пользуюсь Motul Micro 2T. С ним же можно хранить двигатель длительное время.

Цитата Сообщение от Илья69 Посмотреть сообщение
    При сборке я пользуюсь Motul Micro 2T
    А на каком-нибудь китайском сайте его заказать можно, не в курсе?

Думаю нет, да и заказывать смысла нет. Это масло должно быть у местных продавцов Motul.

Записей в дневнике
    2
    Ничего страшного. Нагар совсем не сильный. Такой нагар прекрасно смывается в тёплой воде, зубной щёткой с пищевой содой. Только поршень нужно снять с шатуна (только нужно запомнить (пометить), какой стороной к задней стенке стоял шатун). А из головки вывернуть свечу.
    Рискованный совет даете. В зависимости от окисной пленки на материале поршня, сода способна разъесть алюминий не на шутку. Нагар в старину снимали ацетоном или амилацетатом и очень успешно.

Ничего не разъест. Проверено множество раз, на разных двигателях. Воздействие соды минимальное.
    Всё делается просто. На мокрую щётку набирается сода, трётся (смывается) нагар, и сразу ополаскивается водой.
    Замачивать в соде ни кто не предлагает.

Записей в дневнике
    2
    Ничего не разъест. Проверено множество раз, на разных двигателях. Воздействие соды минимальное.
    Всё делается просто. На мокрую щётку набирается сода, трётся (смывается) нагар, и сразу ополаскивается водой.
    Замачивать в соде ни кто не предлагает.
    я и говорю, в зависимости... можно и напильником, не задевая металла, только нагар снимать. Любая щелочь (сода) разрушает окисную пленку алюминия.

я очистителем карбюратора мою

+ Ответить в теме