Начнем'c (F2b)

Радян

Было что то похожее крышка канистры топлива треснула и метанол насытился влагой мотор заводится хорошо режим нестабильный мотор сильно греется .

Марат
Serge2013:

Что бы это могло быть?

Обычный перегрев… И чем больше греется, тем больше ведёт гильзу, тем больше трение и ещё больший перегрев… Отсюда и вякание.

Какое топливо используете - какое и сколько масла в нём, винт какой стоит?

Serge2013

Использовал 6 видов топлива. С нитрой, без, на синтетике, на касторке. Ваукает на любом. Пропеллеры ставил 8x4 и 7x4. Без изменений.

Serge2013
Марат:

Фотку поршня можете выложить?

Пока не могу, всё находится далеко на базе. После выходных будет фотка. Но, по памяти могу сказать, что с поршнем, вроде, всё в порядке. По крайней мере, визуально.
Вспомнил еще один факт. Все три мотора в зиму лежали обильно смазанными (залитыми) обычным минеральным маслом из хозяйственного. Не могло же оно как-то пагубно повлиять на конструкцию?
Точно не помню, но, если предположить тот факт, что я запустил моторы не промывая. Может наличие в двигателе минерального хозяйственного масла отрицательно повлиять на работу мотора?
Сложно предположить, что я не промывал движки! Ведь все соединения были ослаблены и болты только наживлены. Значит я должен был вымыть масло керосином, а потом собрать моторы. Склероз!

Марат

Есть такая маленькая закавыка в работе моторов с малыми объёмами - они очень чуствительны к настройке камеры сгорания. т.е. если она не оптимально настроена, то добиться устойчивого режима на любых оборотах очень трудно, малейшие изменения в условиях работы (прогрев мотора, изменение внешней температуры) приводят к сбоям в работе. Контролировать настройку можно по состоянию спирали свечи - при правильно настроенной камере спираль должна быть совсем чуть-чуть подмята - смотреть лучше под лупой. На фото спираль в идеальном состоянии, поэтому попробуйте заменить прокладку под головкой на более тонкую (на 0,05 мм тоньше), т.е. подожмитесь. О результате напишите здесь.

Serge2013
Марат:

Есть такая маленькая закавыка в работе моторов с малыми объёмами

Марат, спасибо, за совет!
Буду пробовать и этот вариант, но у меня пока так и не опробован вариант с горячей свечей. Она идет как штатная к этому двигателю, а у меня только средние!
Ну и остается вопрос с двумя 25-ми моторами, с которыми такая же ситуация.
А общее у всех этих трех моторов только то, что хранились они смазанными этим самым маслом из хозяйственного.
Больше их ничего не объединяет, ни конструкция баков, ни типы топлива, даже стоят они на разных самолетах!
Хотя, вспоминаю еще одну историю!
Прошлым летом я летал на винтах с малым шагом и накручивал обороты по максимуму.
Может я перегрел моторы, перекалил? Или еще что-то?
Не может быть, чтобы три разных мотора вели себя одинаково плохо!
Тем более, что один из них вообще другой кубатуры.

Марат

А летали на этих моторах последние разы случайно не в жару??

Serge2013
Марат:

А летали на этих моторах последние разы случайно не в жару??

Ну, жарой это назвать сложно. Лето да, но полеты проходили только вечером и ранним утром, когда жара уже спала или еще не пришла.
Свечи я использую КС-2, а тут уже советовали попробовать горячую свечку.
Никак не получалось её купить, но завтра должна покупка состояться.
Проведу хоть такой эксперимент. С горячей свечей!

Марат
Serge2013:

Свечи я использую КС-2

КС-2 и есть горячая свечка - горячее даже не представляю…

Температура воздуха хоть примерно какая была тогда и в момент последних пусков? Хоть примерно…

Pavlin2000

Да если не работает с КС, OS A3 не чем не поможет.
Мои OS Max La всех кубатур на КС отменно работают, разницы с A3 не чувствуется.
На КС самая толстая проволка и инерция соответственно на спирали поэтому ее и сейчас используют пилотажники для стабильности переходных режимов.

Serge2013
Марат:

КС-2 и есть горячая свечка - горячее даже не представляю…

Температура воздуха хоть примерно какая была тогда и в момент последних пусков? Хоть примерно…

Думаю от 20 до 25 в зависимости утро или вечер.

Pavlin2000:

Мои OS Max La всех кубатур на КС отменно работают, разницы с A3 не чувствуется.

А все-таки перегреть моторы я мог?
Высокими оборотами?
Если мог, то как это определить?

анатолиевич

А мой Сталкер 46 почему то с КСкой не хочет работать(штук 5 перепробовал и новых и старых).Трясет его и нет устойчивого режима а на OSмаксах 3 или 6 и даже 8 работает так как надо.Подозреваю что у япошек хитрая проволка на спирали.

Слава_Ямпольский
Pavlin2000:

OS A3

Советую попробовать ОS #8. Эта свеча более горячая А3 что улучшает качество работы двигателя. Есть ещё одна очень хорошая свеча: Sonic Tronic RC Long(модель SOT300). Она чуть дороже но живут дольше и работают исключительно хорошо. На серьёзные модели ставлю SOT300, на маленькие модели OS #8.

Марат
Serge2013:

Если мог, то как это определить?

Ну вообще-то синие разводы на латунных гильзах появляются именно при перегреве… Высокими оборотами конечно можно перегреть, если условия смазки не оптимальные…

oleg40rus

Моторы мерии ЛА тмеют никилированную гильзу, сколько видел все имеют такой цвет.

Марат
oleg40rus:

никилированную гильзу

точно никелированную??? А может всё-таки с никасиловым покрытием???

Pavlin2000

Разводы на покрытии напоминающие цвета побежалости у OS La с рождения.
Покрытие никасил.

Сталкера больше любят A3 чем КС. Лично видел как у Олега Коротчаева затрусило на КС что даже троса дрожали, с заменой на A3 все прошло.
Дискавери всех моделей отлично работают на КС, автор двигателя только на них и летает.
Колесников летал только на Росси R3, я сейчас ставлю на его мотор Enya N3 работает не хуже на КС режим плавает.
Есть более форсированные пилотажные моторы BSV например они КС просто выплевывают, но хорошо работают на OS F и Enya N3 или N4

Есть в статье Листопада в КР “надежность залог успеха” описание доработки свечи КС расфрезеровкой корпуса на больший диаметр и перенавивки родной спирали еще видел добавляли перемычку напоминающую дефлектор на КС 10 выполненную из той же проволки что спираль в КС. пользовал такие свечи очень хорошо работали.

Serge2013

Сегодня собираюсь купить эту свечу: rc-go.ru/cat/glow_plug_no_3_hp1571/ и попробовать.
Ничего более горячего не нашел. Видимо, сезон истребил все горячие свечи в магазинах.

Слава_Ямпольский:

Советую попробовать ОS #8. Эта свеча более горячая А3 что улучшает качество работы двигателя.

Пишут, что №3 - горячая: rc-avtomag.ru/catalog/…/glow-plug-hsp-3.html
А №8 - средне-горячая: rc-avtomag.ru/catalog/…/glow-plug-os-no-8.html