Начнем'c (F2b)

petjan

Начинаю новую пилотажку, под сталкер 10-ку. Размах 1500, длина 1110, консоли крыла и стабилизатора будут отъемные, пока еще мало сделал, жду материалы, буду потихоньку тут выкладывать процесс в фотографиях 😃

Grif

Ммммм … , у Питера будет полная команда?
В Выборге увидим?

petjan

Лично я буду там лишь в качестве зрителя, к технике пока пилотаж не прилагается 😃 , будем надеяться кто-то все-таки заявится из питерцев

Grif

С какой целью тогда снаряд строится?

Maxi_OGM

А просто ради удовольствия снаряды не строят?

Grif
Maxi_OGM:

А просто ради удовольствия снаряды не строят?

Строят, но по проще чаще всего.

pakhomov4

Леонид, не надо бежать впереди лошади…

Grif
pakhomov4:

Леонид, не надо бежать впереди лошади…

Ок, просто праздный интерес…

petjan

Снаряд строится из любви к строительсту, проще уже делать не интенесно, и хочется получить аппарат „на уровне”, налетать комплекс надеюсь тоже получится, тогда уж и на соревнования можно

Maksus

Пётр, а где качалку такую надыбал, или самодельная?

petjan

качалка самодельная, карбон 4 мм, д16 ось, бронзовые втулки на корды и капролоновая на тягу

Maksus

А заготовка углепластиковая тоже самодельная из углеткани с эпоксидкой, или где-то продают листовой карбон (где?) А то я уже замучался искать листовой Д16Т для качалок.

petjan

заготовка “заводская” из обрезка

h2cl
petjan:

Начинаю новую пилотажку, под сталкер 10-ку. Размах 1500, длина 1110, консоли крыла и стабилизатора будут отъемные, пока еще мало сделал, жду материалы, буду потихоньку тут выкладывать процесс в фотографиях 😃

А критика здесь уместна?

Острые углы, место концентрации напряжений

по мне так нужно было бы скруглить обводы

крепление крыла помоему слишком массивное (лишний вес), вот к примеру как у Яценко , можете сделать расчет нагрузки в центре крыла, уверяю такие большие сечения там не нужны

Шпангоуты помоему также очень массивные , как правило делают переклей с милимметровой фанеры, внутренние слои облегчают

petjan

хм…насчет качалки-углы там не острые, радиус маленький но есть, толщина 4 мм, так что думаю прочности там с лихвой. Крепления крыла как раз делаю как у Яценко, сечения мне кажется те-же, но у них они из титана, а у меня из В95 (9*10), он полегче, но и прочности поменьше. Шпангоуты сделал переклей 1.5 мм фанеры и 3 мм бальза, может еще облегчу…

h2cl
petjan:

хм…насчет качалки-углы там не острые, радиус маленький но есть, толщина 4 мм, так что думаю прочности там с лихвой. Крепления крыла как раз делаю как у Яценко, сечения мне кажется те-же, но у них они из титана, а у меня из В95 (9*10), он полегче, но и прочности поменьше. Шпангоуты сделал переклей 1.5 мм фанеры и 3 мм бальза, может еще облегчу…

ну тогда отлично.

У Яценко действительно из титана?

Илья69

У Яценко разъёмы алюминиевые, а не титановые. Я у него их заказывал. Качество изготовления очень высокое, толщина стенок не более миллиметра. Сейчас делаю под них самолёт.

h2cl
Илья69:

У Яценко разъёмы алюминиевые, а не титановые. Я у него их заказывал. Качество изготовления очень высокое, толщина стенок не более миллиметра. Сейчас делаю под них самолёт.

Вот и я думаю что из дюрали, а цвет такой видимо анодирование либо чтото в этом роде

Илья69

Анодированные в зелёный (напоминающий защитный) цвет

petjan

Значит меня бес попутал, был уверен, что из титана, вроде спрашивал… А „оригинал” какого сечения ?

Слава_Ямпольский

Петр,

Когда я его спросил в '04, он мне то-же самое сказал. Может он раньше их делал из титана???

Илья69
petjan:

Значит меня бес попутал, был уверен, что из титана, вроде спрашивал… А „оригинал” какого сечения ?

8х10 мм. Разъёмы дюралевые. Соединительные винты, призонные, М4, с безлюфтовой посадкой в гнёзда.

Слава_Ямпольский

Дурацкий вопрос: как закрепляется вся эта система в фузеляже и крыле? а как насчёт постройки половинок крыла так чтобы они ровно закреплялись в раме?

П.С. Я никогда не строил разборную модель. Небыло нужды. У меня машина-рафик так что места достаточно для 4-х моделей и четверо толстяков типа меня.