...автомат на f2a.

vahoko

Всем привет!
Господа,кто сталкивался с описаннием,принцыпом работы автомата остановки двигателя в скоростных кордовых F2A,поделитесь инфой.
Собсна,конструктив сам и принцып мне понятен-белое пятно в
звене:качалка-автомат.
Спасибо за интерес и посильную помощь в истолковании.
ЗЫ:просьба за ссылками и описанием на famsf.ru меня не отправлять,ну,во-первых уже я тама спрашивал…
и второе тама “ну очень суръеззные дяди” тусятся и на “мелочь” взирают с высоты крайне редко…не по-чину (мое впечатление).

Сергей_Булат

Звено качалка-автомат - отрезок тросика диаметром 0.4-0.6мм, длина подбирается так, чтобы автомат срабатывал при отклонении качалки в полжение, близкое к крайнему вниз (для пилотирования модели F-2A при нормальном полете такое отклонение не применяется). Двигатель выключают либо кратковременным отклонением ручки от себя до упора (модель толком не успевает среагировать) либо рывком за нижнюю корду (кому как нравится).
Сам я F-2A всерьез не занимаюсь знаю это все в основном теоретически ибо с моторами меня учил и учит работать бывший скоростник Войтюк Юрий Валентинович (Чита-Винница).

Grif
vahoko:

Всем привет!
Господа,кто сталкивался с описаннием,принцыпом работы автомата остановки двигателя в скоростных кордовых F2A,поделитесь инфой.
Собсна,конструктив сам и принцып мне понятен-белое пятно в
звене:качалка-автомат.
Спасибо за интерес и посильную помощь в истолковании.
ЗЫ:просьба за ссылками и описанием на famsf.ru меня не отправлять,ну,во-первых уже я тама спрашивал…
и второе тама “ну очень суръеззные дяди” тусятся и на “мелочь” взирают с высоты крайне редко…не по-чину (мое впечатление).

С Вадимом Гавриком не общаетесь, может на примере вопросы решатся?

Spigel

автомат связан с основной тягой(или жестко с качалкой), которая болтается (свободно перемещается вдоль) на основной тяге, на ней есть ограничитель и собственно автомат срабатывает в самом нижнем положении ручки управления!!!все нужно настраивать именно с ручкой.
з.ы. использую ограничитель руля высоты - гибкую тягу, т.е. руль вниз не отклоняется однако ручка и качалка имеет еще ход на низ…

bob1

Извините, где-то уже писал об этом.
Скоростная модель, в силу своей большой инерционности, довольно медленно реагирует на отклонение руля. Обычно запаздывание составляет полкруга( ± в зависимости от скорости). Поэтому выключение двигателя с отклонением руля вниз, если это делать не очень быстро, может иногда иметь печальные последствия.
По опыту знаю, что на отстроенной скоростной модели вниз руль отклонять нет необходимости.Поэтому на своих моделях за кабанчиком руля высоты ставил упор при горизонтальном положении руля, на тяге от качалки к рулю делал подпружиненный на сжатие участок. При отклонении качалки “вниз” тяга сжималась, автомат срабатывал, но руль оставался в горизонте. Сделал это после того, как на моих глазах приложили модель, выключая двигатель.
Пока писал - в сообщении выше о том же.

pakhomov4
Grif:

С Вадимом Гавриком не общаетесь, может на примере вопросы решатся?

А гордые они… Фсё сами…

Grif
pakhomov4:

А гордые они… Фсё сами…

Тады не буду мешать.

vahoko

Авторитет(в хор.смысле)Брониславыч прав и знает что и о чем говорит!Просто моделизм негласно и с недавних пор(увы!)разделен на “спортсменов” и остальных-“деток и дядей из песочницы” которых первые считают ниже плинтуса,а,уж,паче просто пообщаться…куды там…(далее по Пахомычу…)
Жаль и увы! "Небожители"недалеки в мысле или мыслях,далее можно многа констатировать,о приемственности,о богатющем опыте который передастся не массам,а,малой кучке (…но “посвященных”!)людей.Грустно все это и не понятно…Может народ так хоронится от китайских,братьев,наших,маленьких?
Пользуясь случаем,всем принявшим посильное участие-мой респект,узнал,и не один я про существование под боком,совершенно дивного сайта,где мельком,беглого взляда было достаточно,сделать вывод,что люди там бывалые и тертые,не зазвезДившиеся и не гнушающиеся общением с новичком ,а,то и делетантом(чего,уж,тама…)
-Приятно,просто читать посты “бывалых”,забывая,“закрыть рот”, может от встречи с людьми которым дан дар просто и доступно излагать пройденное ими-же…
Ладно,пора,закругляться, "-Остапа,понесло…(с),скажет,кто-то,и будет прав по-своему-наболело,мой ему ответ.
Спасибо,друзья,еще раз!По мере продвижения проэкта “контурная f2a” есть намерения выкладывать фото проц.постройки.Пока в наличии полученныйпо почте и не катанный МДС15 FR (вместо КР,почему,не знаю…)но что пришло-то,пришло…Пришел с трубой,без свечи и посредственной компрессией.
Пока,я повторяюсь,фотоотчет-неочем.Начну,катать и чтонидь стругать-уже будет повод расчехлить фотик.Всем удач и с ув.Валерий.

vahoko

Сори,за делетанский вопрос!Сей аппарат на длинных кордах полетит?Ну,не с мк-17,а с мдс-1,5…

pakhomov4

Этот? Маловероятно… Надо уметь “раскручивать”…

Яшин_Н_М

Полетит! Мдс-1,5,очень хороший мотор.Запуск-песня!С бойцовым винтом,18-19 т. об. в мин.,не напригаясь крутит на стандартном топливе (80-20).облегчить,только надо,на токарном станке.

vahoko

По МДСу,маленькое уточнение-дизель,он.Дык…решили,вроде как долЖон,но на каких кордах,господа…😃))
На 12ти метрах-полетит и к бабке не ходи…А на “взрослых” и 0.3кордами?

Яшин_Н_М:

облегчить,только надо,на токарном станке.

-Уточните,о ком речь:о моторе,винте?

pakhomov4

Делайте 15,92 и 0,3 диаметром… Грузик на внешнее крыло примерно 30гр.

vahoko
pakhomov4:

Делайте 15,92 и 0,3 диаметром… Грузик на внешнее крыло примерно 30гр.

Cпасибо!Первым делом-обкатка голубков!

pakhomov4

“Голубков” разобрать на атомы, промыть и промерить… А уж потом… Не торопясь…

Яшин_Н_М

Вот.

Вот.

Винт,от боя 2,5.Какой не помню,но не легкий,это точно.

Автомат

pakhomov4

Топливопровод должен быть максимально коротким и прямым… И “сопли” все убрать…

Яшин_Н_М

Этот самолет для затыкания пионерских “дыр”.Здесь труба не втыкается,правила требуют соблюдения определенных условий.
А вообще,труба с соской работает,по крайней мере на стенде.Сам офигел,когда увидел.Я заводил только сделанную “талку” с бойцовым винтом,32 или около того.Дай думаю трубу поставлю.Поставил.Воткнулась сразу,толи 34,толи 36 не помню.

pakhomov4

С трубой работаем с “лёгким” винтом - а-ля F2D… Для пионэров самое то…
Только свечку надо Нельсон…

Яшин_Н_М
pakhomov4:

С трубой работаем с “лёгким” винтом - а-ля F2D… Для пионэров самое то…
Только свечку надо Нельсон…

Эк,Вы агрессивны!? Ну нет у меня других винтов…и пистона заряженного не было…И мотор я делал на заказ…

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

Ну нет у меня других винтов…и пистона заряженного не было…

и мотор дизельный… 😃