Мой внос в фонд "пилотажка для КМД"

surger

Схождения больше не будет.
Обтяжка ораковером.
Пробовал кромку после торцевания, жесткость увеличилась - прогибается с трудом.

surger

Задняя кромка крыла 7,5 мм, передняя кромка элерона 7,5 мм и далее уменьшается до 4 мм. Не надо ли уменьшить толщину передней кромки элерона?

VitalikV

В элерон, добавьте еще по нервюре, слишком большие пролеты.
Веса много не наберете, а жесткость больше будет.
По передней кромке зарылка, как хотите, но чем она тоньше, тем меньше жесткость на кручение.

surger

Здравствуйте, работа продолжается.

Закончил стабилизатор, приступаю к фюзеляжу. Сегодня заехал в один супермаркет и увидел лопатки для тефлоновой посуды. Материал - бук, толщина 3,5 мм. Цена 14 рублей. Взял 6 штук, сделал переклей с 1 мм фанерой (бук-фанера-бук-фанера-бук) - будет моторама.

VitalikV

Еще как вариант, на мотораму, кухонные доски , материалы бук и граб…

Там толщина 10-15 мм, винты , моторамы …

surger

У меня станок “умелые руки” с неразведеной циркуляркой, пилить всю толщину невозможно, а 3,5 мм легко. К тому же часть среднего слоя сэндвича я исключил ради облегчения.

VitalikV

У самого , старенькие Умелые Руки, слабоват…
Сейчас думаю над церкулярочкой под какой нить стандартный диск, из тех что всегда в продаже, с твердосплавом и стол побольше.

Ну это так лирическое отступление…

EvgenyKasheev
surger:

“умелые руки” с неразведеной циркуляркой

я вышел из такой ситуации следующим образом: Сделал диск пилы сам. материал- полотно от пилы по дереву. Начертил, “дремелем мини болгаркой” сделал зубья. Аккуратно развел зубья узкогубцами. развел на глаз, но работает сие больше 5 лет, причем не только в личных целях а обеспечивает кружок. Переодически после длительной работы с твердыми породами дерева, требует подточить зубчики.
В общем- рекомендую. Дерево пилит как по маслу.

VitalikV:

какой нить стандартный диск

Стандартный диск существует, фирмы Проксон, но цена его увы от 800р, это если ооочень хорошо поискать. Из плюсов это очень аккуратный распил, из минусов, глубина рекомендованная производителем всего 8мм

surger
Русинов_Сергей:

Чтоб по бакелиту разошлось?

Сомневаюсь, в том месте как раз мотор прикручивается. То есть не разрыв, а сжатие. А фанеру я добавил для толщины.

Наиль
EvgenyKasheev:

я вышел из такой ситуации следующим образом: Сделал диск пилы сам. материал- полотно от пилы по дереву. Начертил, “дремелем мини болгаркой” сделал зубья. Аккуратно развел зубья узкогубцами. развел на глаз, но работает сие больше 5 лет, причем не только в личных целях а обеспечивает кружок. Переодически после длительной работы с твердыми породами дерева, требует подточить зубчики.

Для обеспечения кружка лучше всего подойдет станок ФПШ 5, которых полно в обр. учреждениях. “Умелые руки” годен лишь для распила бальзы на рейки из пластин.
Вообще распиловочные станки и их настройка это целая наука. 1 при распиле диск циркуляки должен выступать максимум на 2-3 мм над доской. Т.е. нужен регулируемый по высоте стол с прорезью под диск. 2. Развод зубов как ни странно не обязателен: его заменяет скос передней плоскости зуба, который затачивается попеременно направо или налево. При такой заточке на угле между передней и вспомогательной плоскостями зуба образуется заусенец, который играет ту же роль, что и развод зубов. Однако при распиле таким диском шероховатость поверхности распила в разы ниже, чем при использовании зуба с разводом, поэтому полученные пиломатериалы не требуют дополнительного шкурения.

EvgenyKasheev
Наиль:

нужен регулируемый по высоте стол с прорезью под дис

На умелых руках он регулировался. Более того при желании диск пилы можно изготовить не на много конечно, но больше по диаметру тем самым увеличить возможную глубину пропила.

Наиль:

полученные пиломатериалы не требуют дополнительного шкурения.

Ничего страшного, зато дети приучены к тому что каждую реечку нужно обработать.

С остальным сказанным вами я согласен, но как говорится на безрыбье и рак рыба, когда нет школьного станка меня на 100% выручали умелые руки и это проверено опытом. Рейки большего сечения конечно приходилось просить друзей у которых был доступ к большим пилам, раз в год заготовку сделать было можно, а потом уже проблем не было распускать до нужного диаметра на Умелых руках) Вертелись как могли))

Наиль
surger:

Схема усиления оси качалки:

Слишком сложно, Максус (Максим) правильно сказал и правильный узел сфоткал
А вообще эта тема высосана из пальца, пилотажные модели под КМД в старые добрые времена строились из липы и сосны в каждой моделке пачками. Моя первая модель была как раз из этой серии, правда не на КМД, а на “Ритме”.

VitalikV

Стандартный диск существует, фирмы Проксон, но цена его увы от 800р, это если ооочень хорошо поискать. Из плюсов это очень аккуратный распил, из минусов, глубина рекомендованная производителем всего 8мм

Я говорил о стандартной строительной фрезе, они есть и твердосплавные тонкие и обычные, с разводом и без, они диаметром где то 100 мм, точно не помню, но их полно в мерлене на любой вкус.
И как раз глубина пила получается миллиметров 15, и мотор можно спрятать под столом как у больших циркулярок.
В общем пока думаю, так как не пилю редко, в основном бальзу, умелых рук хватает. Вот только когда до бука дело доходит…беру ручную ножовку))).
Проскон - неоправданно дорого…

IDepo

Я работал на диске по металу…но переточиному. Если потачить правильно и не пожелеть время на это… то после переточки …даже шкурить не придется. Поверхность Идеалная.

VitalikV

Так и делал… По причине того , что проще по диаметру было подобрать фрезу по металлу, чем купить родной диск по дереву …

ФПШ-5 у нас был в кружке, зверь-машина, доски пилили на нем, а дальше на умелых руках распускали на рейки…

PS . Давайте не будем отвлекаться от основной темы.

surger

Делаю фюзеляж. Пока сохнет, сделал кастет. Сынок старший мне помогает…

VitalikV

“Кастет” знатный, с него надо форму снять и лить из стекла.)))))

Каспер
surger:

Пока сохнет, сделал кастет.

У нас тут целый срач в кругах на тему - “кастет” или квадратный дрын.
Я за анатомию, но есть и ортодоксальные дрыноводы.