Электромотор на кордовой пилотажке

Губанов_Игорь

что то вроде датчика гравитациия я сам когда включал в моделке, перед тем как Страхову передать, поворачиваешь контроллер вверх, обороты растут, вниз, уменьшаются. держишь горизонтально, номинальные. Прикольная штука.

cfif67

Вторая штука называется таймер вот он все и понимает когда добавить когда убавить обороты и передает информацию на контроллер

aleksandr67

контролере нет не каких дачиков!!! есть програмированная микросхема которая иправляется с помощью програматора. таимер только стартовое и конечное время больше не чего так как контролер придназначен для радиоэлектролетов и большенство програмируются через передачик редко с компа

вот перевод контролера Castle Creations Phoenix ICE Lite 50SB Brushless ESC
ESC Феникс ICE Lite 50SB
Производитель Замок Творений
Приложения Хели/Самолеты/Sailplanes
Специальные Функции Data Logger, Феникс Ссылку
Прод/Max Amp 50/55А
Клетки NiMH/NiCD 6-20 клеток
Ячейки Li-poly 2-6 клеток
Напряжение 6-25В
Программирование Полностью Программируемый
Тип/Max BEC (А) Переключение/5A
Макс #Сервоприводы/V 6-8/5-7В
Размеры 40.5mm x 26.5mm x 12.5mm
Вес 22.5g

Лед поставляется в двух версиях, Стандарт (8S) который оптимизирован для требовательных RC Хели и спортивных самолетов приложений и Lite (6S) в упаковке с термоусадочной для пользователей с жесткой фюзеляжа. Все Phoenix Льда готовы лететь из мешка, программирования не является необходимым для большинства самолетов приложений. Контроллеры установлены на заводе для Авто Lipo detect/среза операция, и они настроены на оптимальное outrunner производительности.

Хели пользователей бред о производительности Замок программируемых вертолет режимы, которые включают в себя параметры, чтобы непосредственно ввести требуемое регулируется скоростях, как численные значения! Каждый Хели власти комбинация требует несколько различных губернатор доходы, Замок делает эти легко настроить и, в результате твердую хвост.

Продвинутые пользователи будут находить невероятные возможности программирования Феникса Льда позволяет характеристики подгоняется к их желаниям.

Переключение BEC
Феникс Льда переключения BEC выход заводе устанавливается до 5. Пользователи могут использовать Замок Ссылку, чтобы выбрать желаемую напряжения между 5 в и 7В, в с шагом 0.1V.

Регистрация Данных
Лед приносит еще одна невероятно удобная функция, обширные данные возможности регистрации. Контроллеры способны измерять и записывать множество параметров на частотах, что вы выбираете между 10 выборок в секунду и 1 образец в секунду. Эти данные хранятся непосредственно в контроллере, и могут быть доступны после того, как запустить это за использованием Замок Link USB адаптер (продается отдельно) и Замок Link (свободно доступны на castlecreations.com). Макс. Размер Журнала-21,504 байт, все, что занимает один байт, за исключением двигателя, об / мин, который принимает два.

Замок Создания ЛЬДА возможность регистрации данных:

  • Напряжение батареи, и Пульсации Тока
  • Контроллер Температуры
  • Контроллер Ввода Дроссельной Заслонки
  • Контроллер Двигателя Выходной Мощности
  • Двигателя, об / МИН

применяется для кордовых

rcopen.com/forum/f95/topic286555/41 пост 74 самое нижнее видео[/QUOTE]

хотелось бы изнать что за контролет

Sputnik
Губанов_Игорь:

Для обучающих полетов с пацанами лучше не придумаешь.

Но что произойдёт когда пацан стукнет самолёт и винт заклинит? Мотор/регулятор перегорят или мотор будет бить обрубками лопастей пока аккумулятор не отключишь?

aleksandr67

я так понимаю что в магазине это чудо не продается

Губанов_Игорь

Честно говоря просто не знаю. У меня была задача подобрать и приобрести для хороших людей сетап для спортивной пилотажки. Попутно попалась и совсем бюджетная версия, учитывая стоимость китайских моторчиков и регуляторов. Вообще вопрос интересный, завтра попробую дать ответ

aleksandr67

а вот если самому делать такой контролер ? есть же схемы . только тут же есть одно но эти схемы для радиоэлектролетов
home.versanet.de/~b-konze/

Губанов_Игорь

Разрабатывать всегда дороже, чем покупать уже готовое.И программное обеспечение под это делать. Но если одни сделали, значит это возможно. А вообще вот тут rcopen.com/forum/f95/topic286555/41 пост 74 в самом низу написано как купить

aleksandr67

таких именно для кордовых не встричал и в магазинах их тоже нет ! как тут быть

Губанов_Игорь

ну я же только что написал, как купить именно для кордовой… просто пишешь письмо, оплачиваешь и получаешь. мы же так купили. Для приобретения FESSEL FLUG CONTROLLER (FFC) Нужно написать на мыло с этого сайта mahringer.co.at

aleksandr67

я не успел прочитать что вы написали и оправил сообщение раньше чем вы написали

Aeroplex

Я задавал Марингеру вопрос по нюансам регулировки FFC и заодно уточнил процедуру покупки. Ответ получил с этого мыла wolfgang.mahringer@sbg.at
Чтобы купить напишите письмо с готовностью купить незамедлительно, получите подтверждение и переведите 90 Евро (75 за FFC + 15 почта) на e-mail ответа, через PAY PAL.

Кстати, уже пару дней PAY PAL регистрирует и карты MAESTRO, и необязательно иметь MASTER CARD STANDART или VISA CLASSIC 😃
(по крайней мере SMS от них я получал. Цену конвертации рубля в евро, по этой карте, не знаю)

Aeroplex
aleksandr67:

интересно что внутри

Он вряд ли скажет, это его бизнес. Скорее всего акселерометр, как в системах стабилизации радиомоделей, завязанный на логику. Т.к. контроллер работает и в прямом и в обратном полете одинаково и установить его можно и плашмя и на ребро.

aleksandr67

может быть и так надо покопать в инете может что то найдем

Aeroplex
Sputnik:

Но что произойдёт когда пацан стукнет самолёт и винт заклинит? Мотор/регулятор перегорят или мотор будет бить обрубками лопастей пока аккумулятор не отключишь?

Для этого в некоторых регуляторах (например Castle Creations Phoenix ICE Lite) есть защита от перегрузки по току.
А вообще электромотор рвет винт, как тузик грелку. И при работе без нагрузки, на минимальном токе, вообще ничего не будет.

Есть другая опасность. Это самопроизвольный запуск, если мотор остановится по отсечке регулятором, а таймер (E-flite 172) еще не отработал до конца заданное время. Перед концом цикла он на мгновенье даст команду на останов мотора и снова его запустит, чтобы показать конец работы. Поэтому нужно взять за правило сразу отключать аккумулятор. Да и винты на электро тонкие и острые.

Creolka
Sputnik:

…когда пацан стукнет самолёт и винт заклинит? Мотор/регулятор перегорят или мотор будет…

Есть простейший способ - надо между аку и регулем ставить плавкий предохранитель.
Подбирается просто, меряем на земле максимальный ток и ставим на этот ток предохранитель, +/-.
Модель ударили, мотор в клин, ток растёт, предохранитель “дохнет” и всё отключается.
Меняем предохранитель и снова в полёт.

aleksandr67

а можно таймет mf-9 посмотреть с другой стороны

Sputnik
aleksandr67:

а вот если самому делать такой контролер ? есть же схемы…

Есть без акселерометра тема тут на форуме rcopen.com/forum/f87/topic207751 внизу там схема и прошивка ServoTimer
или nov-rcclub.ru/publ/tajmer_dlja_kordovoj/1-1-0-39

Я для эксперимента поставил на борт приёмник радиоуправления и газом рулит механик, а логгер записал параметры.
Бойцовка получилась весом 700г, мотор пилотаж DT3007-26Т, регулятор 30А, батарея 3S 2.2Ач, винт APC 8"х9", говернёр не включал. На земле ток 31А (360Вт) обороты 10800; в полёте ток 26А(280Вт), обороты 9700, скорость 32с (112,5 км/ч).

Полетал с разными винтами и аккумуляторами, огромное значение имеет токоотдача аккумулятора и насколько проседает напряжение - радиосамолёт еще спокойно летает на старом акке, а кордовая (надо ведь 100км/ч) вообще не летит, зато на новеньком аккумуляторе так попёрло, что мотор сгорел. Сейчас поставил мотор с кV1450 и током 50-60А, посмотрим как полетит…