Статья Михаила Захарова

DGP

Надо создавать свою, общественную, назависимую от ФАСР интернет-федерацию. И продумать, обсудить исочники хотя бы минимальной оплаты работы актива.

И катилась бы существующая дальше и дальше…

pakhomov4

Почему на год? На три… Чего мелочиться?

GALL

Хорррошо,у вас тут такое бурное обсуждение …А у нас тишина на форуме,или я не увидел обсуждения ,правда…У нас действительно моделки закрываются,закрыли полностью Шахту- те кто знает ,на Туполева улице в Киеве,это из значимых,где работал в свое время Шаповалов,Онуфриенко,Чапский,Овчинников,Макаров и др. мастера и возились в меру сил с детьми.Про мелкие вообще молчу…Со статьей почти согласен, к сожалению.
с ув.

Кузя
DGP:

И продумать, обсудить исочники хотя бы минимальной оплаты работы актива.

Вот с этого всё и начинается!
А потом деньги куда то исчезают или начинаются подозренеия об их не правильном использовании и тд и тп, а в итоге всё разваливается или превращается в аналог того что уже было.

Андрей_Курылев
Кузя:

Тому у кого есть возможность провести соревнования!

Для проведения соревнований необходим минимум из:

  1. Наличия интереса у участников.
  2. Наличие минимальной суммы пиастров 40-70тыр
  3. Наличие мат базы+стартовое оборудование
    4 Наличие квалифицированного судейского корпуса.
  4. Наличие манияков,настоящиих буйных, фанатов и других “дураков”😁 для возбуждения действа.

Если нет хотя бы одного пункта, все…стартов нет и государство здесь не причем.

У меня была возможность провести кордовый фестиваль 15,92, но эрекции по п.1 ни у кого не возникла, увы…

Что бы кордовые возродились, этот класс должен стать ИНТЕРЕСНЫМ. Единственно, что осталось в нем интересным это бой, ну чуть чуть пилотаж.
Ведь есть примеры в других классах, которые “не при делах” ни в ФАСРе ни в FAI, но которые самодостаточные и вполне успешно развиваются- RCCR,фестивальные направления в 3D, в джетах,в FPV…
Авиамоделизм стал другим и его не стало меньше, просто сместились акценты и те кто смог это понять идут дальше вперед, а кто не смог останутся в воспоминаниях, да и то не долгоB-)

Кузя

Можете разжевать пункты 2,3,4?

Андрей_Курылев:

Единственно, что осталось в нем интересным это бой, ну чуть чуть пилотаж.

Позволю с вами не согласиться лет 6 назад попал на соревнования во дворце пионеров так моего младшего с его приятелем не оттащить было от сетки когда скоростники соревновались правда взрослые детские соревнования их не впечатлили

Кузя
Андрей_Курылев:

😃

Андрей_Курылев:
  1. Наличие минимальной суммы пиастров 40-70тыр

В общем не маленькая сумма 70000р
При том что на соревнованиях по бою количество участников обычно не превышает 30 экипажей получается по больше двух тыщь на экипаж.
Вот и объясните за что?
года 3 назад устраивали не соревнования, а слёт люди устраивали, было какое то подобие соревнований и суммы были куда как скромнее участников около сорока человек. Видимо полетушки на радио обходятся дешевле 😃

Андрей_Курылев:

Наличие квалифицированного судейского корпуса.

Тоже хотелось бы узнать как вы это понимаете.

Gejkob

Я думаю если устраивать соревнования это одна тема,и совсем другая полетушки!

Русинов_Сергей
Gejkob:

соревнования

Это только то, что в ЕКП?

Если нет, то вот “вид снизу”:
Поле, небольшой стартовый, четверо или пятеро судей( по одному на поясе, центр и главный). Промер и техконтроль отсутствует как процедура, но разметка есть. Бой длится 4 минуты или заканчивается одновременно с лентами(секунд за 40), что позволяет уплотнить график. Награды и прочие радости отсутствуют.

Видимые проблемы:

  1. Не влияет на рейтинг;
  2. Изнашивается техника, т.е. проведение в середине сезона может сильно уменьшить кол-во участников, либо надо выбирать длинную паузу между этапами.

Почему таких нет в Свердловске?
Причина одна: “Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.” 😃

Щорс
GALL:

где работал в свое время Шаповалов,Онуфриенко,Чапский,Овчинников,Макаров

Вы не поверите, но Макаров из Шахты перебрался к нам в Бункер.
Со статьей согласен почти полностью. Детей почти нет и им, в подавляющем большинстве, не интересно. Государству пофиг, отцы города только заинтересованный вид делают, финансирования ноль. А вот тем, кому около 30, кто когда-то занимался или хотел заниматься, но не имел возможности - те приходят в моделку и строят! Да и с каким энтузиазмом - аж завидно! И делом помогают, и финансами

Андрей_Курылев
Кузя:

В общем не маленькая сумма 70000р
При том что на соревнованиях по бою количество участников обычно не превышает 30 экипажей получается по больше двух тыщь на экипаж.
Вот и объясните за что?

Не смогу. F2D старты я проводил крайний раз в 1997г. Сколько деньгов потратил не помню, участникам понравилось. Первые старты по бою проводил в 1993г, оплачивал участникам дорогу,проживание в центральной гостинице города,аренду стадиона в центре города,банкет, призы.
Можно все провести и задаром и обойтись самосудом, но только это будут уже не соревнования, а полетушки.
По поводу двух тыщь на экипаж- не всегда берутся стартовые взносы и тогда вся финансовая нагрузка ложиться на организатора.
А она состоит из:

  • оплата работы судей (она же обычно стартовая команда)
  • транспортные расходы (доставка туда-обратно стартоваго оборудования)
  • аренда оборудования,если не свое (звук+генератор,столы,стулья,шатры,ограждения)
  • призы,кубки,дипломы,медали
  • прочия накладные расходы
  • организация питание участников

Для каждого региона цены свои, берете калькулятор и считаете скока нуна в граммах:)

Но если честно, Ваши вопросы какие то мутные😁

Wladimir_Th
Русинов_Сергей:

Но таким людям, как Курылёв, Колмаков, Наркевич, прошу прощения у неназванных, надо памятники при жизни ставить,

Полностью согласен. Про таких людей говорят:“Жизнь,отданная детям”. Это не пафос, а признание их труда.

Губанов_Игорь

Мы летом кубок Поволжья по 3Д проводили на свои деньги. Только призы скромные самые и медали-кубки в 15000 получились. За счет того, что судьям ничего не оплачивали в небольшой минус влезли, но в принципе это терпимо. При этом за аэродром не платили, звук свой и т.д. Общая смета все равно в районе 70 000 вылезла. Правда большая часть стартовым взносом покрылась. Но это все таки не соревнования чемпионатного уровня.

Яшин_Н_М
Щорс:

Вы не поверите, но Макаров из Шахты перебрался к нам в Бункер.
Со статьей согласен почти полностью. Детей почти нет и им, в подавляющем большинстве, не интересно. Государству пофиг, отцы города только заинтересованный вид делают, финансирования ноль. А вот тем, кому около 30, кто когда-то занимался или хотел заниматься, но не имел возможности - те приходят в моделку и строят! Да и с каким энтузиазмом - аж завидно!

У нас то же. Только с теми кому около 30, я поступил по другому (спасибо директору,прислушивается к голосу разума).
-Хочешь строить модельки? Нет проблем. Бери группу, хотя бы четыре часа.
Вот так, и овцы целы и волки сыты.

GALL

:)Почему не поверю за Валеру,я знаю…

Щорс
Яшин_Н_М:

Только с теми кому около 30, я поступил по другому

Я перестал вести занятия с детьми в кружке года 3 назад и перебрался под крыло ДОСААФ. У нас образовалась так сказать “взрослая” секция авиамоделистов (называют Бункер из-за особенностей помещения). Детям, конечно, не запрещено приходить, но их нет. Самому молодому 20. А что-бы вести секцию в Беларуси - нужно высшее образование, и то если повезет. Конечно, кто раньше пришел работать - те работают, но с каждым годом их все меньше и меньше, а новых нет.

Кузя
Андрей_Курылев:

Но если честно, Ваши вопросы какие то мутные

Они не мутные они правильные.
Как говорит наш бухгалтер:

“Когда заходит речь о деньгах нужно уметь ответить за каждую копеечку. И все расходы должны быть аргументированы”

Moonlight_Dreamer

И самый главный вопрос - а кому сегодня интересны кордовые? В прошлом году выбрался посмотреть на областные среди детей по копиям и полукопиям, ужоснах…
Модели были те, которые я видел на соревнованиях, когда сам учился в школе. Последний раз участвовал году в 97-м. Более свежие имели очень страшненький вид для нынешних времён, даже мы так криво не строили. Руководители застряли в лохматых 90-х и по технологиям и по подходу в целом. Вижу кетайские калилки с ХК, спрашиваю где брали? Отвечают - здесь. Предлагаю, если надо что, можно притащить из китая за треть цены, отвечают - да ладно, не надо, ненадёжно это с тырнетом связываться… И всё равно ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ С ДЕТЬМИ!!!
В наше время хоть пара, тройка парней из пяти десятков участников были весьма крепкими летунами, сейчас базу 10 кругов 1 из 10 пролететь смогли.
Сам я РЦ для промоушена привёз, тоже не особо кого заинтересовало, руководители так даже своих одёргивали, чтоб не глазели, а типа к стартам готовились, понимаю их - а вдруг пацан захочет на РЦ перелезть, руководитель и помочь не сможет, сам ни знаний не имеет, ни передатчика с дисплеем в руках не держали, до сих пор считают, что Супранар - мегабренд
П.С. У самого двое пацанов растёт, кроме компа и телека нах ничё не надо, купил им по багги, так пока сам не уговоришь покататься, не попросятся…
П.П.С. Тем не менее на полетушки пара пацанов с нами выбираются, деньги на Д.р. подаренные не на мобилы потратили, а меня попросили пульты и другую комплектуху купить, строят сами, стараются, уважаю!!!

Wladimir_Th:

Про таких людей говорят:“Жизнь,отданная детям”. Это не пафос, а признание их труда.

Такие есть и всегда будут, сам не из их числа, но современным Макаренкам, считаю памятник ставить надо.

Lerik

Зачем понты колотишь? Подтянул бы своих пацанов на серьезные кордовые старты, вбил бы им че в голову глядишь и толк бы вышел))).