Бой на дизелях

Ковалев

Не пойму в чем преимущества дизельного комбата перед традиционным калильным:гонка вооружений та же самая,топливо с присадками очень дорогое и не известно где сейчас брать эфир,в дом после полетов не принесешь хоть топливо и не токсичное но воняет керосином сильно.Согласен что современный F2D FAI если им заниматься серьезно очень дорог и недоступен для большинства,особенно для детей .Молодежь в кордовом спорте в основном это дети спортсменов или состоятельных родителей.Соревнования тоже во многом потеряли в зрелищности понять кто кому нарубил и кто чего нарушил на таких скоростях совершенно невозможно,для этого надо иметь группу очень квалифицированных судей.Считаю что главное достоинство кордовых моделей именно в их простоте и доступности.Творческого прогресса тоже особо не наблюдается все остановилось очень давно летают в основном миллиметр в миллиметр на самолетах Беляева или копируют самолет Трифонова с интегрированным рулем, кстати что тоже не новинка видел как на похожих рулях летал Деменьтьев очень и очень давно. Думаю что бы кордовый спорт не умер без притока свежих умов нужен такой класс воздушного боя где был бы конкурентоспособен китайский хоббийный двс(в плане дешевизны китайцев превзойти невозможно)Видел сайт про медленный бой:там отпустили кубатуру мотора удлинили корды но ограничили скорость по кругу,аппаратов понастроили там всяких разных и пенопластовых совсем копеечных,двигатели тоже всякие разные нету унылой типизации аппаратов.Все вроде присутствует и спорт ,и творчество и моторчик по пилить довести до ума интересно(в форе особо нечего не по пилишь жалко дорогостоящий моторчик).Но вряд ли такое прорастет в нашем черноземе,да и у буржуев сайт не обновляется с 2008 года.

Vaha

попробуйте бой на 1,5см3 дизелях, для детей(и не только) то что надо!
англики давно пускают, и в Украине такой бой есть.

Maxi_OGM

В этот раз на Красном маяке у Наркевича соревнования были по упрощенным правилам. Один бой-одна модель-один механик. Еще отпустить требования по моторам, оставить 2,5 куба, 15,95, и автомат останова и будет много народа. Основные требования диктуют аккуратный бой, ибо любое падение означает проигрыш. А старых калилок 2,5 кубика у народа валом на антресолях

Ага, как раз в субботу поапробывали. 21,4 на 10 кругов, не детская игрушка

Maxi_OGM

Ну у некоторых клубов да, один на всех 😃))

Русинов_Сергей
Maxi_OGM:

один на всех 😃))

Блин, это лось какой-то. 😃

Одна модель ничего не даст, атака в ленту, затем сразу в самолёт и бой выигран.

Maxi_OGM

Зато ненада вязанки моделей на один старт, достаточно приехать самому и взять дружбана механика, не надо тащить с собой кучу народа, да и опыт проведения последних стартов показал что тема жива, всем было интересно, недовольных не было.

Марат
Русинов_Сергей:

затем сразу в самолёт и бой выигран.

Мы тут как-то обсуждали данную проблему. Было найдено решение, не знаю понравится оно другим или нет, но оно есть
Необходимо ввести разрещённое число крашей на соревнованиях в зависимости от числа участников. К примеру 20 участников можно не более 3-х. Причём крэш зачитывается для обоих столкнувшихся. Это заставит пилотов летать очень аккуратно, улучшит зрелищность, уменьщит расходы на технику.

Яшин_Н_М
Русинов_Сергей:

Блин, это лось какой-то. 😃

Одна модель ничего не даст, атака в ленту, затем сразу в самолёт и бой выигран.

В самолет еще попасть надо.

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

В самолет еще попасть надо.

Для меня всегда большей проблемой было попасть в ленту.

Olaf
валера38:

появились доступные движки (также комлетуюющие ,скажем пары и т.д) дизельные которые позволяют возродить бой на дизелях !

Класс! 😋😁

валера38:

Можно ретро бой

Встретил такое название: в Великобритании это называется “бои в Викторианском стиле”. Старые двигатели типа Супер Тигров 20/15 и Оливеров, и бойцовки старых схем.

Андрей_Зазулин:

Сообщение от Championf2d
сам аромат дизельного топлива лично для меня желаннее чем все запахи Дольче и Габанна + весь парфюм Мира !
Это - правда .

Действительно, правда! 😃 Эх, ароматиться бы… в бою! 😁😉

Русинов_Сергей:

Винты… Да, тут проблема, в смоле купаться неохота

Хорошие подходящие винты для дизелей делает фирма Thunder Tiger. У нас, кстати, продаются. 😉

14 days later
валера38

Фора комбат отличный мотор -но я не смог добиться от него результата пока присадку не добавил,модель 25 с летит.
Макса пока нету.

валера38

Винт Дорохова с гонки 3.5 походу ,модель 34 в центре по законцовкам 20 мм размах 1100.
Пробывал с пластиковыми так не расгоняеться(D200mm)
В петле не стоит ,проблема с баком наверно