Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

27 days later
Post deleted.
13 days later
валера38

Поздравляем победителей: 1место Сергей Узких и механик Савенко Вадим Харьков Украина , 2 место Кудинова Ольга Москва (Украина), 3 место Мазурин Игорь Минск Беларусь . А также и мои поздравления юниорам.

Андрей_Зазулин

Я присоединюсь и выражу своё восхищение как легендарным и всеми любимым “Хомякам” и “Мышке” нашей дорогой , так и Игорю , прорвашемуся наконец-то на тумбочку в таких серьёзных стартах ! 46 экипажей , звёздные имена , накал борьбы - всё это вызывает искреннее уважение .

Championf2d

Все победители и призёры Молодцы ! В очень сложных погодных условиях смогли проявить настоящий бойцовый характер: шквальный ветер с порывами и мокрый снег с метелью делали каждый поединок настоящей лотереей. Искренне рад победе Сергея Узких и Вадима Савенко ! Мы решили все наши споры, скрепив слова бутылочкой беленькой. Особенно приятно за успешное выступление Вероники Носковой и её папы Владимира Носкова. Так же рад за результаты нашего воспитанника Вани Бороды, ставшего чемпионом Кубка Евразии по итогам минувшего сезона. Сам к сожалению не смог показать высокий результат в силу сильнейшего отравления ( неудачно перекусил в кафе на трассе),и доставшихся сильнейших соперников : 1 тур - Аудрюс Растянис, 3 тур - Александр Шалаев.

i023.radikal.ru/1602/80/67e84fa68807.jpg

s017.radikal.ru/i430/1602/0d/916fc8d251f0.jpg

Снова в боевом строю Павел Алаторцев и Михаил Быстров !

s017.radikal.ru/i412/1602/c4/c0dbc73d27b1.jpg

26 days later
Championf2d

Вчера ходили на митинг-концерт на Васильевском Спуске Кремля

s019.radikal.ru/i634/1603/8c/196afa28f053.jpg

А сегодня ребят награждали в Центре “Исток” Московского
городского Дворца творчества на Воробьёвых горах.
Присутствовали руководители и Ветераны, среди которых
наш Наставник Борис Алексеевич Киселёв.
После награждения состоялся праздничный концерт.

s018.radikal.ru/i510/1603/a3/c5b7e1fe2b1e.jpg

s009.radikal.ru/i309/1603/da/57c217a70ac9.jpg

s018.radikal.ru/i510/1603/85/da0967ab2e7b.jpg

s012.radikal.ru/i320/1603/0e/0e6abb717bd8.jpg

s56.radikal.ru/i154/1603/47/91c940d4e7bd.jpg

s018.radikal.ru/i526/1603/92/b984e51b59a9.jpg

s020.radikal.ru/i716/1603/d4/795e80b5e6de.jpg

s019.radikal.ru/i631/1603/2c/1ae04c653690.jpg

P.S. Завтра на аэродроме “Тушино” состоится обещанная
презентация нового мотора “МАВР” ( Мастер Россия Высота)
Начало тестовых испытаний в 11-00 час.

валера38

наш Наставник Борис Алексеевич Киселёв.

Павел Владимирович, а что со второй книгой “Модели воздушного боя”?

Championf2d

Киселёв Б.А. начал писать книгу, но как то очень медленно и без энтузиазма. Я его подбадриваю как могу, оплатил услуги редактора,наборщика, корректировщика, художника печати в типографии, но заставлять Человека не имею права.
Попробуйте сами с ним связаться и поговорить. Вот его тел. 89032402963. Если что, сошлитесь на меня.

Ковалев

Сейчас достаточно популярна стала схема (как сейчас называют с интегрированным рулем)в мое детство такую схему называли аппендикс.Но дело не в этом.
Если оставить в стороне все предпочтения в плане полетных качеств.
Вопрос чисто технологический на чем крепить руль?
В радио бое стандартным решением стало крепить элевоны ,на армированный скотч,или не армированный двухсторонний ,и тот и другой сверху обязательно надо перекрывать полосой скотча.
Способ такой зарекомендовал себя только с лучшей стороны,но то ли я не исправимый рукожоп, редко эту операцию удается сделать красиво-сам двусторонний скотч норовит приклеится,к столу к рукам,ножницам или косо приклеится ,не так как нужно,да так что не отодрать.Трудно поймать необходимый зазор чтобы руль не болтался и в тоже время ходил не туго.
Покровный слой скотча,тоже норовит сделать морщину ну например в ступеньке где местное усиление под кабанчик или еще где.
Часто, где нибудь по краю, кромка скотча все же топорщится как его утюгом не приглаживай.
Если нужно подтянуть утюгом то скотч ползет по поверхности пленки оставляя под собой липкий слой к которому приклеивается грязь. Все это осложняется тем что нужно сделать красиво с первого раза ,ведь чтобы переделать нужно ободрать и заново обклеить весь самолет.
Но все же не хочется отказываться от схемы с интегрированным рулем.
Есть еще способ навесить руль. Сейчас доступна плетеная рыболовная леска ,классная вещь-прочная.Но тут проблема:просто так в бальзе дырочки не просверлишь - не серьезно.
Что приходит на ум приклеить небольшую липовую реечку пластинку и пришивать к ней,но ведь отшибут же супостаты.Аккурат в месте соединения ее с бальзой.Обклеить это место полоской стеклоткани на эпоксидной смоле ,нет путевой смолы,да и композиты это дело темное,для меня.
Пользовал раньше(для других узлов) тонкую фанеру граупнер толщина что около 0,7мм.
Было бы неплохо обклеить ею с двух сторон,но сейчас по цене да еще с доставкой она круто выходит,да и ждать долго.
Может кто поделится как ,а вернее к чему пришить руль?И еще вопрос видел по верх лавсана в середине самолета клеят узенький желтый полупрозрачный скотч,это- я так понимаю чтобы места разрывов не ползли дальше,наверняка полезная вещь.Хотелось бы узнать источник его приобретения?
Заранее спасибо нашедшим время ответить !!!

ipopov
Ковалев:

Если нужно подтянуть утюгом то скотч ползет по поверхности пленки оставляя под собой липкий слой

Температуру убавь.
Пробуй разные материалы, подбирай последовательность действий и режимы, пробуй, думай и учись. Рукожопости нет - всё от головы, и жопа и руки.

Ковалев:

видел по верх лавсана в середине самолета клеят

Прозрачный тоже нормально, только его не видно.

Championf2d

Жёлтый скотч - это специальный термостойкий скотч. Он есть и не широкий ( 5 мм) и широкий (20 мм). В отличии от обычного узкого или широкого скотча он не плавится утюгом и феном, не деформируется и практически не сокращается под воздействием температуры. Область его применения радиоэлектроника. Мне такой скотч достаёт Андрей Беляев из Санкт-Петербурга.

Championf2d

Да. Это именно такой скотч. У Андрея Беляева он в два раза дешевле.

валера38

Прошли соревнования в Ставрополе по воздушному бою. Первое место - Купаев Денис, второе - Бушин Андрей, третье - Курасов Андрей (Таганрог). Все красавчики!