Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

lentyai
pv11:

Граб?

Светлое дерево, а березовые существовали?

pv11
lentyai:

Светлое дерево, а березовые существовали?

Береза гниет быстро в паркете, в советское время конечно делали “пули из …на”, но у нас я такого не видел…:)Граб больше кремового оттенка и довольно твердый, от березы точно.
parket-del-master.ru/porody-dereva-dlja-parketa

Марат
Yaroslav_Melnikov:

Если следовать вашей логики, именно поэтому Фора уронила свои цены полтора года назад на 10 процентов?

А причём здесь Фора… Я писал не про неё - ей-то чего бояться - спрос не падает, что само за себя говорит…

Yaroslav_Melnikov:

У двух первых даже двигателей ММ своих не было, чтобы полетать, поюзать, восхититься или же вылить ушат помоев на нерадивого производителя.

Ярослав, вы всё время пытаетесь выдать желаемое за действительное… где и когда я выливал ушат помоев на нерадивого производителя. Мы обсуждаем двигатели а не производителя! И мне хватило просто посмотреть как он летит и помочь в настройке ММ, чтобы составить представление о нём. На этом основании я думаю, я имею право участвовать в обсуждении этого мотора… или я должен у вас персонального разрешения испросить😵

Андрей_Зазулин

Хороший бук в Москве можно в “Бумансе” посмотреть , на пару-тройку винтов отходы в любой мебельной мастерской найдутся , ФМ"8 Марта" этого бука центнерами в месяц пережёвывает …Только непонятно , в теме про F-2D деревянные винты вроде как ни к чему . Если просто ручки размять … А вот по грабу работать - это уже навык нужен . И инструмент . В юности строгал гоночные винты , до мозолей кровавых к соревнованиям , до сих пор вспоминаю . Так что лучше не заморачиваться , есть “Тайпаны” нейлоновые , есть ещё старые советские “уголки” 200*200 , в барахолке частенько проскакивают капроновые “термиковские” … Деревянный винт имеет смысл строгать на кубатуру 8-12 кубиков , на пилотажку , например .

Andrey68
Yaroslav_Melnikov:

И поэтому на популярном ресурсе, который, как ты выразился, читают еще за рубежом, ты отговариваешь людей покупать отечественные моторы ММ.

Ярославчик, ты с дуба что ли канадского рухнул? Я никогда не отговаривал от этого! Читай внимательнее и не пиши ерунду.

ipopov
Andrey68:

ты с дуба что ли канадского рухнул?

Супер!!!

Yaroslav_Melnikov
Andrey68:

Ярославчик, ты с дуба что ли канадского рухнул? Я никогда не отговаривал от этого! Читай внимательнее и не пиши ерунду.

Андрей, у нас клёны.

Твой пост

Andrey68:

Не статистика, но пара наблюдений со стороны:
Наблюдение №1. Приходилось вживую общаться с знакомыми моделистами разного уровня (начинающие, уровня МС, руководители детских клубов и т.д.), которые приобрели какие-либо моторы “Мастер Моторс”. Практически все отзывы были крайне негативные.
Наблюдение №2. Очень много хвалебных отзывов читал о данных моторах на данном форуме и других ресурсах инета. Но, как правило, идут они от людей, так или иначе связанных с продвижением данной продукции. Ярослав, при всем уважении к нему, тут не исключение:
aerohobby.ca/store/index.php?main_page=index&cPath…

Наблюдение 1. Я тебе привел простой пример с твоим товарищем, у которого Юниор. Пускай лучше налаживают контакт с сервисом фирмы производителя. Обиженное лицо всегда можно сделать. Телефоны, е-майлы производителя, все есть. Когда у меня были претензии первый раз и я связывался с ММ, меня поставили на спикерфон и слушали четверо человек, включая владельца фирмы, конструктора и менеджеров по продажам.

Наблюдение 2. Ну, ОК, меня в ангажировании обвинил, хотя очень глупо, этот форум за рубежом кроме Форбеха, да нескольких русскоязычных эмигрантов врят ли кто-то читает. Если уж предъявляешь в предвзятости, то надо было упомянуть, что сам с производителем моторов Буран в дружбанах, а фотка Алекс_, где он квасит с владельцем Фора тоже гуляет по просторам интернета. Мне подобное лицемерие очень неприятно.
Насчет хвалебных отзывов, за пару дней несколько человек отписались, судя по всему продукцией довольны. Или они тоже как-то с продвижением продукции ММ связаны?
Да, я ангажирован. Но ангажирован вниманием фирмы к возникающим проблемам с эксплуатированием их продукции и тем, как они их устраняют. В плане сервиса им есть, куда расти и я надеюсь что они скоро будут в этом плане эталоном.

Из толкового словаря:
отговаривать — Отклонять, отсоветовать, рассоветовать, разубеждать, разуверять, разочаровывать

Я думаю, что я использовал правильное слово

Andrey68
Yaroslav_Melnikov:


Я думаю, что я использовал правильное слово

Как сказали классики-кинематоргафы: “Думать над меньше, соображать больше.”
А вообще, пусть будет тебе домашним заданием - перечитать еще раз сообщения и научится понимать своего собеседника. А то так и останешься в мире, который сам придумал.

Yaroslav_Melnikov:

… у нас клёны.

Для общего развития:
ru.wikipedia.org/wiki/Дуб_красный

Alexx=
Yaroslav_Melnikov:

а фотка Алекс_, где он квасит с владельцем Фора

Если уж Вы, Ярослав, затронули тему толковых словарей, то Вам не составит труда выяснить, что слово “квасить”, в значении “употреблять спиртное” является жаргонным словом из “словаря русского АРГО”.

Цитата:
Под арго подразумевается язык деклассированных групп общества, язык воров, бродяг и нищих. Фактически арго стало синонимом слова «феня». Арго не составляет самостоятельной системы и сводится к специфическому словоупотреблению в пределах общего языка.

В связи с чем, хочу пожелать Вам общаться подобными терминами либо с вашими родственниками, или с людьми подобного Вам уровня, для которых общение на “Фене” на публичном форуме является допустимым.

Что касается моего времяпровождения с “владельцем Фора”, то могу сказать что мне посчастливилось общаться в дружеской обстановке так же с Павлом Наркевичем и Сергеем Мальковым. При этом дружба с определенными людьми не мешает мне называть белое белым, а черное черным, но Вам скорее всего этого не понять, т.к. Вы видимо живете в какой-то другой системе ценностей.

motozmii
Вячеслав_Михеев:

Пока ругались, Павел Владимирович исправил положение о соревнованиях 21 октября.
yadi.sk/i/OeMjSJuehZX31w

Кто подразумевается под термином “Ветераны”???

Какая схема соответствует понятию " Ретро"???

ipopov
motozmii:

Кто подразумевается под термином “Ветераны”???

Какая схема соответствует понятию " Ретро"???

Всё что было до тебя 😃

motozmii
ipopov:

Всё что было до тебя 😃

Ок! Понятно - сарказм Ваш конек!!! (малАдЭс) И все же… ?
Какие требования к планерам и мухам???
Да! И какие двигатели используются в схеме “ретро”?

Вячеслав_Михеев

Ветераны - Люди старшего ( почётного ) авиамодельного возраста, пенсионеры ( военные, гражданские, ведомственные) старше 50 лет
Схемы авиамоделей “Ретро” для “Воздушного боя” - это схемы, массово применяемые в период “Золотого Века авиамодеизма” ( 60-70- начало 80-х г).

К моделям “Ретро” относятся авиамодели с наборным крылом, или согнутым лобиком из шпона бальзы, липы, осины.
Как правило эти модели были обтянуты волокнистой микалентной бумагой ( “волоконкой”) или тончайшим разноцветным флаговым
шёлком типа “монок”. В качестве пропитки использовался ЭМАЛИТ или прибалтийский клей “AGO”. и хим.лак ( типа паркетного с кислотным отвердителем)
До 1972 г. эти авиамодели взлетали с “земли” или асфальта с передней стойки ( имели шасси или костыль"😃, а сами соревнования
по “Воздушному бою” до 1976 г. проводились не на травяном, а на асфальтовом покрытии.

Популярные типы и виды “Ретро” моделей :

  1. фюзеляжные модели типа “Литвиновские” с объёмным фюзеляжем, классическим килем, ( некоторые с элеронами), элипсным или прямоугольным крылом.
  2. летающие крылья типа “Дракон” ( Бориса Алексеевича Киселёва и Олега Фёдоровича Дорошенко)
  3. модель типа “Рама”
  4. модель типа “Ласточка”( с цельно-выдолбленным лобиком и широкой цельно-бальзовой задней кромкой)
  5. плоско-фюзеляжная модель ( наподобие учебно-тренировочной “пилотажки”)
  6. модель типа “Шаробан” ( или “кукарача”) - прообраз современных “бойцовок”, но с меньшим размахом крыла ( до 900 мм.) и как правило толщиной профиля у мотораммы не более 28 мм.

Ретро модели не должны иметь пенопластового или композитного лобика, карбоновой задней кромки. и т.д.
В основном толщина лобика ( передней кромки) не превышала 28 мм. ( посадочное крепление двигателей “Метеор”, “Ритм”, “СуперТигр”
Как правило эти модели имели обычные жестяные баки ( под давлением или “поилки”).
Ретро модели могут быть оснащены ЛЮБЫМИ двигателями объёма 2,5 см.куб. ( калильными или компрессионными)
Наличие глушителя, автомата остановки и т.д. НЕ ТРЕБУЕТСЯ !!!
Двигатель разрешено запускать при помощи стартера !!!😃

Yaroslav_Melnikov

Андрей, Александр, Марат, я вам аргументы, а вы мне паясничаете. Ведете себя, как пацаны.
Паясничайте сколько угодно. Александр мое предложение об интерактивном тестировании ММов не принял. Видимо что-то подозревал )))
Тестил сегодня несколько ММов и Фора, все, как сказал Фора на 4-ку и 3-5 ММы. будет минутка выложу видео в соответствующей ветке.
Упражняйтесь в словоблудии дальше, джентельмены

Alexx=
Yaroslav_Melnikov:

Александр мое предложение об интерактивном тестировании ММов не принял.

Ярослав, еще раз повторю (надеюсь в последний), что пишу я не для тебя а для других людей на форуме. С тобой дискутировать у меня нет ни малейшего желания, тем более что доверия к твоим “измерениям” нет никакого.
Поэтому просьба ко мне не обращаться и в своих опусах не упоминать. Спасибо.

Yaroslav_Melnikov
Alexx=:

Ярослав, еще раз повторю (надеюсь в последний), что пишу я не для тебя а для других людей на форуме. С тобой дискутировать у меня нет ни малейшего желания, тем более что доверия к твоим “измерениям” нет никакого.
Поэтому просьба ко мне не обращаться и в своих опусах не упоминать. Спасибо.

Аналогично. Спасибо

Марат
Yaroslav_Melnikov:

я вам аргументы, а вы мне паясничаете.

Где, какие аргументы??? Общие хвалебные фразы, кто-то, где-то доволен и т.д.
Обычно качество мотора характеризуется или реальными результатами, полученными на соревнованиях ну или характеристиками снятыми на стенде. Пока ни того ни другого для ММ я не встречал. И вообще, если моторы ММ изначально позиционируются как моторы для молодёжи и начинающих, то не нужно их сравнивать с Форами, Буранами и др. спортивными моторами. Ничего хорошего это ММ не принесёт - они на данном этапе будут в проигрыше. Если пользователи отзываются о этих моторах на 3-5, а о Форе на 4, то может быть они просто ещё не доросли в техническом плане, чтобы получить от Форы, то, что в ней заложено? АКМ наверно бы вообще от них получил бы оценку 2!
И далее…, кто такой и какими ИНЖЕНЕРНЫМИ знаниями в области электроники, моторостроения да и не только обладает Александр Прокофьев я прекрасно знаю. На эти темы мы с ним очень часто общаемся и обсуждаем новые идеи в этой области. Не говоря уж о том, что он по моей просьбе безвозмездно (т.е. совершенно бесплатно) для меня делал. Поэтому его высказывания на эти темы не вызывают у меня абсолютно никаких сомнений. А вот твои очень даже.

Yaroslav_Melnikov:

Упражняйтесь в словоблудии дальше

А тебе, как представляющему интересы производителей, пожелал бы как раз наоборот - быть конкретней!

Игорь_K
Вячеслав_Михеев:

модель типа “Шаробан”

Если это тот Шаробан, который есть в книге Б. Киселёва /где все модели подпадают под определение “Ретро”/, то там обшивка всё таки лавсановая. Тяжеловато сейчас найти волоконку и настоящий эмалит, да и дышать ацетоном как то не хорошо для ветеранов, и остальным тоже.

Рашкин

Парни!Если такой срачь вокруг мотора ММ,как говорил Владимир Владимирович,значит ребята кто бьётся над этим мотором идут в правельном направление.