Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 57 из 63 ПерваяПервая ... 47 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,280 из 2492

Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Ковалев его модели мало отличались от того на чем в основном летали в то время. А может наоборот ...

Цитата Сообщение от Ковалев Посмотреть сообщение
    его модели мало отличались от того на чем в основном летали в то время.
    А может наоборот - то на чём в основном летали в то время, мало отличалось от его моделей???
    И кстати не тип модели, а конструктив называют Беляевским и началось всё это вот с этого http://avia-balza.narod.ru/app0014.jpg Xотя видел похожие модели у него ещё в 1986-м в Свердловске на Зимнем Призе ...В то время не было интернета и инфу черпали или от первоисточников на соревнованиях или из журналов модельной тематики...
    Последний раз редактировалось Марат; 07.07.2019 в 00:00.

2.  

почему этот тип моделей называют Беляевские
    Потому что было опубликовано в "Крыльях Родины" , как модель Беляева .
    .Бои он регулярно выигрывал совсем по другим причинам,но это совсем другая история.
    Которую , кстати , тоже можно было бы обсудить .

Вести из Белоруссии.
    1. Наркевич
    2.Растянис
    3. Журавлев

Коллега Gulfstream , а не соблаговолите объясниться , по поводу помидора ?

6.  

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Потому что было опубликовано в "Крыльях Родины" , как модель Беляева .

Которую , кстати , тоже можно было бы обсудить .

С удовольствием бы послушал.

Андрей ! Мне тоже интересно от спецов услышать !

Интересно каких спецов хотите услышать?

10.  

Цитата Сообщение от Mihalyc Посмотреть сообщение
    Интересно каких спецов хотите услышать?
    В своё время я написал статейку в журнал "Моделизм - спорт и хобби" . Ну , некий обзор спортивных моторчиков . Мне показалось тогда , что это важно , ибо для возвращающихся в спорт информации не было вообще . Покойный Андрюха Кудинов страмотил меня в "подвале" очень жостко , обзывал дилетантом и всякими другими словами . Время показало , что статейка оказалась очень полезной и много старых моделистов вернулись в строй . Так же и здесь .

Я - обычный МС по F-2D , таких - сотни . Посчастливилось лично знать и встречаться в кругу с очень многими Великими бойцами . Есть определённое мнение . Готов аргументировать . Но не будучи ЧЕ или ЧМ , отчётливо понимаю - заклюют . Посему воздерживаюсь .

В моём понимании обычных МС не бывает. Они все не обычные. А то что мастеров много согласен. Только они что-то не очень разговорчивые.

Не нужно себя сдерживать, если есть мысли поделитесь! С удовольствием почитаю!

Максим, к ЧЕ готов? Удачи там тебе и всей нашей команде!!

Кто и по чему выигрывал,это теперь уже история. Человеку свойственно идеализировать прошлое. Факт в том что:не с теми подходами,не с моделями уже прогресса не будет.
    -----------------------------------------------------------

Интересно другое,периодически появляются так называемые юные дарования. Юноши и девушки,которых кто то толкает в одно место,которые имеют сильный материальный ресурс. У которых не дрогнет не один мускул на лице - когда они в клочья разнесут модели,в хлам убивают моторы,это не то что бы выиграть бой,а просто свести его к перелету.Взрослые наставники учат их тайными знаниями - тычкам и подножкам,локоткам и прочими гадостями. По первой они быстро прогрессируют.Вот еще немного, еще немного и это будет звезда этого спорта на все времена. Но кончается все пшиком. Либо кончается запал и ресурсы у того кто их двигал,либо начинается период полового созревания,либо у самих начинает приходить понимание в бессмысленности дровосечества и в итоге они не привносят в этот спорт не чего!
    А тащат его как старые ослики одни и те же имена и фамилии,а у них с годами и реакция не та, и соображалку уже деменция разъедает,где им что то придумывать.
    Почему нет преемственности и по большому счету прогресса в этом виде спорта?Кто в этом виноват?Как вы думаете?

...Юноши и девушки... У которых не дрогнет не один мускул на лице - когда они в клочья разнесут модели,в хлам убивают моторы,это не то что бы выиграть бой...
    Думаю, это не от возраста зависит. Например, мне тоже нравится толкаться до пота в кругу все 4 минуты, чтоб бегали механики, летели щепки от моделей и моторов, были спутки, ну и естественно отрубы. Именно это все вместе меня заводит и доставляет эмоции. А вот выиграл в одном из боев на прошлом ЭКМ в Тюмени в течение первых 30 сек по отрубам 2:1 и удовольствия от этого особого так и не получил. Так что, каждому свое.

Цитата Сообщение от Andrey68 Посмотреть сообщение
    летели щепки от моделей и моторов
    До сих пор не могу к этому привыкнуть.Последний раз с сыном тренировались,так в азарт вошли,спутались,сын самолёт вколатил в землю.Картер на фиг.Чувствовал утрату долго.Не посибе как то.

Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    ....Картер на фиг.Чувствовал утрату долго.Не посибе как то.
    Не будет плохих эмоций - не будем ценить хорошие. Они станут как норма.

Один из ваших моторов Андрей.Благо один хороший человек помог с картером.Тот человек на которого вы мне ссылку и давали.Теперь есть новый картер и четыре пары на запас.)))))

хороший анализ и свое мнение - большое дело , пусть и не совсем обьективное , пусть кому то и не по нраву - пусть поправят - но будет диспут и будут результаты !

...юные дарования.... Взрослые наставники учат их тайными знаниями - тычкам и подножкам,локоткам и прочими гадостями.... бессмысленности дровосечества...

Интересно, кого вы имеете в виду? Молодых спортсменов за пределами России не так уж и много.

Насчет "гадостей" - это давно стало частью спорта. Как бороться с подлянками в кругу если ты сам с ними не знаком? Рано или поздно с ними придется столкнуться.
    Мне кажется, что соревновательный опыт и отработка тактических заготовок (пусть и подлянок) и отличает потенциальных чемпионов от остальных 80% пилотов. Принятие критических решений на лету - это и талант, и тренировка, и опыт.

И это плохо что гадости стали частью спорта.

Коллега Gulfstream , а не соблаговолите объясниться , по поводу помидора ?
    Глубочайше извиняюсь!!! Только сейчас увидел. При просмотре с телефона вероятно нажал.

Цитата Сообщение от Mihalyc Посмотреть сообщение
    И это плохо что гадости стали частью спорта.
    Ладно . Наверно это действительно кому-нибудь нужно . Попробую собраться с мыслями и последовательно рассказать . Как обычный сибирский бесталанный очкарик стал МС по самому тяжёлому и спортивному классу в авиамоделизме . Как воспитал и вырастил сына своего институтского Друга до ЧМ .И как ушёл из этого благородного спорта . И как умудрился не нажить себе врагов в этом спорте .

Цитата Сообщение от maksuttt Посмотреть сообщение
    Насчет "гадостей" - это давно стало частью спорта.
    Это очень неприятно. Но это было во все времена. Был один случай, лет эдак 35 назад в Вильнюсе. Мне в наглую намотали корда на руку ( не буду называть фамилию, но человек был с Литвы) причем он летел в кожаных перчатках усыпаных металическими пуговицами. Выигрывая этот бой два один, и ленты у меня уже не было, я его проиграл. Судьи конечно нарушения не увидели, потому что были все с Литвы. Но всевышний все равно все видит, тогда я все равно выиграл эти соревнования. А наказал его тогда Беляев Вячеслав, правда и сам пострадал. У его модели в запутке ослабли корды а потом так сильно натянулись что рука вылетела из ключицы, его увезли в больницу и он не смог продолжить соревнования. Прошло столько лет а осадок остался на всю жизнь. Ребята, выигрывайте честно. Расскажу еще один пример, но положительный. В Свердловске на 23 февраля летели Колмаков с Фаизовым. Оба упали Колмаков взлетел секунд на 6-8 быстрее, но судьи сказали что перелет из за равенства результата. Начали спорить, Борис подошел и сказал что он проиграл и судьи присудили победу Колмакову. Вот таких бы примеров побольше.

Ну , наверно уже можно . Самый принципиальный соперник для меня был Саша Прокофьев . Идеологически мы с ним расходились диаметрально . . Что не мешало нам друг друга уважать и очень дружески общаться . Я и сейчас к нему особенно благорасположен . Но в Питере в 2004 году вышли в круг два ощеренных , злобных , прошаренных и умелых врага . Итог : 3 самолёта , три мотора , по пояс в крови оба , мне потом зашивали руку , но повеселились изрядно . Я тогда сказал " Таких боёв больше не надо" ...К вопросу о соперниках .

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Теоретически!!! А на практике имтегрированный руль на всех современных моделях по площади больше...
    теоретически, потому что смысла нет делать больше руль площади, ометаемой винтом в плюс, сильно теряется эффективность. А как известно в 90-х винты были по диаметру такие, или больше, чем сейчас. А у вас получается наоборот

Про 90 годы это конечно крутое сравнение... На каких моторах летали в 90-х - КМД, ЦСТКАМ??? На сколько помню, более-менее приличная техника была в Казахстане в то время у 3-х 4-х человек, остальные летели ниже среднего...
    В 90-х я учавствовал в 4-х чемпионатах Казахстана, плюс Лисаковск (там была самая крутая туса) и не видел вас ни в одном. Наверное плохо смотрел. Поэтому ваши знания про наличие моторов у разных пилотов я просто пропущу мимо ушей. Самые крутые моторчики были всегда у лисаковских пилотов и у карагандинцев. У меня не было таких, но видел у ребят моторчики Яшина, летели очень быстро.
    Сам летал на ЦСТКАМах, Тайфунах и в последние годы на Аэрокомпьютерах. С моего города у парня были авторские моторчики (Ищенко?), лучше их я тогда не видел. Чтоб далеко не ходить, появитесь у себя на командной тренировке, он ведь у вас живет, а теперь и на бою летает. Заодно и просвятит по моторчикам в 90х в Казахстане, может даже и покажет, а может и даст полетать (вдруг не поверите, голограмма и все такое), они у него до сих пор есть. А то мне кажется вам подобные сведения приснились, наверное в каком-то плохом сне про Казахстан

Цитата Сообщение от Yaroslav Melnikov Посмотреть сообщение
    В 90-х я учавствовал в 4-х чемпионатах Казахстана
    Последняя Республика, в которой я участвовал была в 91-м и в те времена я боем не занимался - был механиком на гонке... Но боем всегда интересовался. В 97-м уехал из Казахстана. Боем занялся уже в Германии в 2004-м
    Самые крутые моторчики были всегда у лисаковских пилотов и у карагандинцев.
    Ок - после 91- го может так и было, но насчёт "всегда" ... тут вы погорячились... У Валеры Дружинина моторы Бори Ищенко, Володи Максименко - это Алма-Атинцы если помните, У Жени Гредякина из Чимкента тоже Ищенко, у Усть-Каменогорцев - моторы Проневича Володи...

теоретически, потому что смысла нет делать больше руль площади, ометаемой винтом в плюс, сильно теряется эффективность.
    Я не понял - вы отрицаете, что интегрированный руль больше по площади, чем руль модели белявской схемы?

что смысла нет делать больше руль площади, ометаемой винтом

Маленькая заметка Сергея сыграла свою роль...
    Последний раз редактировалось Марат; 10.07.2019 в 14:54.

Последняя Республика, в которой я участвовал была в 91-м и в те времена я боем не занимался - был механиком на гонке... Но боем всегда интересовался. В 97-м уехал из Казахстана. Боем занялся уже в Германии в 2004-м
    Вы сказали 90-е, а ведь такой диапазон времени не ограничивается 91м годом. Я перестал летать на бою тоже в 96-97

Ок - после 91- го может так и было, но насчёт "всегда" ... тут вы погорячились... У Валеры Дружинина моторы Бори Ищенко, Володи Максименко - это Алма-Атинцы если помните, У Жени Гредякина из Чимкента тоже Ищенко, у Усть-Каменогорцев - моторы Проневича Володи...
    Обычно за рюмкой чая фамилии не спрашивают, поэтому большинство тех, с кем летал и чьи моторчики видел, фамилии даже не знаю. Думаю вашей памяти можно только позавидовать

Я не понял - вы отрицаете, что интегрированный руль больше по площади, чем руль модели белявской схемы?
    Можно сделать и так и эдак, не принципиально

Маленькая заметка Сергея сыграла свою роль...
    Сыгралo роль изучение аэродинамики 4 года в профильном заведении

Идеологически мы с ним расходились диаметрально

В F2Dишной, надеюсь, идеологии?)) И кто кого в той схватке антагонистов?
    Андрей, спасибо за то что делитесь воспоминаниями! А уж если получится написать мемуары - вообще супер! Конечно, многим интересно (и полезно)!

Можно сделать и так и эдак, не принципиально
    Можно-то можно, только вот почему-то никто не делает...
    Думаю вашей памяти можно только позавидовать
    Я с этими ребятами со школьных лет в одной каше варился, когда в моделку Алма-Атинского аэроклуба пришёл...

В F2Dишной, надеюсь, идеологии?))
    Разумеется . Я Саню очень люблю и уважаю как человека , как личность , как Мужчину . И очень горд знакомством с ним .

И кто кого в той схватке антагонистов?
    По-моему , победу записали Сане . Но это был самый мой страшный и жестокий бой , я бы не хотел это повторять . А для Прокофьева - нормальное явление , он наверняка даже не запомнил тот Этап , где Бояр с Иршинским чуть не подрались , как Валера Пашу Ереклинцева на тумбочку бульдозером толкал . Перелёта 4 , по-моему , тогда было ...

Можно-то можно, только вот почему-то никто не делает...
    мне не понятно почему вы так вцепились в площадь. Не рулит площадь, вернее до определенного порога. Рулит размер, угол отклонения, ЦТ модели, и расстояние навеса руля до ЦТ. Именно эти параметры руля влияют на управляемость модели. Если будете снова про развесовку твердить, конкретезируйте, что имеете в виду

угол отклонения, ЦТ модели, и расстояние навеса руля до ЦТ
    Крылья, крылья-главное хвост.

Если будете снова про развесовку твердить, конкретезируйте, что имеете в виду
    Читаем выборочно?? Выше я всё сказал и конкретизировал...
    мне не понятно почему вы так вцепились в площадь
    Площадь-это вес, вес и плечо от ЦТ это момент инерции, момент инерции - это лётные качества модели. Странно слышать такие вопросы от человека, который изучал аэродинамику в профильном вузе...

В беседах с канадскими пилотами воздушного боя тема джентельменства всплывала не один раз. Они называют это "лететь по голландским правилам": апалогет честного боя Лот Ваккерман был большим противником тактических посадок, "подлянок" и т.п. Довелось читать его стать- отчеты с ЧМ, ЧЕ и кубков мира - на словах он действительно возмущался победам "любой ценой". Уж не знаю, как это было в жизни, лично мы не знакомы и полеты его я видел только на немногочисленных сохранившихся видео. Где она, граница джентельменского боя?
    С тех пор как я начал летать, канадцы начали потихоньку предавать свои принципы))) Если оценивать картину вцелом, то летят чисто, в ленту. Но есть нюанс)) Особенно в отвественных и решающих матчах (старты отбора в сборную): и сесть могут вовремя, и в самолет "случайно" прилететь, и в кругу "совет добрый" дать. Хотим мы или не хотим, из "олимпийской" дисципины бой преображается в UFC (бои по смешанным единоборствам) - тут уж или меняться, или смириться с полетами в два тура.

Хотим мы или не хотим, из "олимпийской" дисципины бой преображается в UFC (бои по смешанным единоборствам) - тут уж или меняться, или смириться с полетами в два тура.
    Увы , это именно так . И это одна из важных причин , по которым я повесид ручку на гвоздь в 2007 году . А вторая причина - скорость . Для меня всё стало слишком быстро . Бой превратился в судорожный обмен наработанными до автоматизма на тренировках домашними заготовками . Ни подумать , ни симпровизировать уже стало некогда .Собственно бой стал занимать от 20 до 40 секунд , а дальше унылый долёт , и чаще всего без лент . Нынешнее поколение бойцов уже и не представляет себе другого . А я помню , как всё Тушино стоя аплодировало Славе Беляеву и Володе Титову . 4 минуты фееричного и зрелищного боя ...

Для меня всё стало слишком быстро

Надо срочно поднимать бой с ограничением скорости. У нас 70-тилетние пенсики только в путь бьются! Модель одна на бой, так что часто без потерь)))

Надо срочно поднимать бой с ограничением скорости.
    В России это не прокатит . Мы вот тоже с группой единомышленников создали как нам казалось бюджетный , демократичный и небыстрый вид боя - "Союз-500" (это бой на радиоуправляемых полукопиях самолётов Второй Мировой войны , с электродвигателями ) . Класс для пионеров и пенсионеров . Ага . Через пять лет эти модельки полетели так , что пенсионерам осталось только тяжко вздыхать и завидовать юным зубастым волчатам ...

бой стал занимать от 20 до 40 секунд , а дальше унылый долёт , и чаще всего без лент . Нынешнее поколение бойцов уже и не представляет себе другого

Не видел давно такого...
    Сейчас уровень пилотов ,даже на нашем уровне очень высокий ,а 20 сек тока новички ,но их мало.

Читаем выборочно?? Выше я всё сказал и конкретизировал...

Площадь-это вес, вес и плечо от ЦТ это момент инерции, момент инерции - это лётные качества модели. Странно слышать такие вопросы от человека, который изучал аэродинамику в профильном вузе...
    Что пишите, то и читаю.

Ну, вы эксперт по моделям воздушного боя. Вам наверное видней

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    Не видел давно такого...
    Валера , я может неточно выразился . Хотел сказать , что судьба боя сейчас решается за 20-40 секунд .

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    Сейчас уровень пилотов ,даже на нашем уровне очень высокий
    Несомненно . Приезжал в Химки осенью прошлого года - ещё раз убедился . Аутсайдеров нет , все летят очень мощно и очень умно . Все считают секунды , все видят поле , техника у всех отлаженная .

Видео с недавних соревнований по Ф2Д в Канаде:

Максим записал бой с дрона:

С того-же поля, день ранее, Воздушный Бой в классе моделей с ограниченной скоростью 80 миль (народный класс, ограничений по двигателям практически нет, только по скорости полета модели)

Видео далеко не всех боев, было жарко, камера перегрелась и не хотела записывать дальше

+ Ответить в теме