Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

Пал_Ник
валера38:

:oПервый малой воевал со своим самолётом!!!😁

Валера! Ты не прав! Боя НЕ БЫЛО! У “малова” было задание от Наркевича просто летать “в паре” и делать все что он может… Вот он и “куралесил” за милую душу! Можешь поверить, но в свои 11 лет он летит очень достойно и надеюсь в ближайшее время себя покажет!😉

Марат

Игорь. а на левой фотке в шлеме это не Петька Броканс??? Что-то шлем больно знаком…

Миленин_Игорь

Это литовскиий экипаж,который на КМД стал чемпионом СССР.На втором фото Лебедев со Швецовым,а спиной Дорошенко В.Ф.Ну а в Кишиневе закусывают "Букет Молдавии"владелец фото не знает,может по инициалам на моделях СНБО кто определит.

Марат
Миленин_Игорь:

который на КМД стал чемпионом СССР

Шаблинкас?? Вроде он на КМД стал чемпином…

Марат

Так в те годы все летали с такими качалками - снаружи - считалось, что при повреждении внутреннего крыла, можно быстро перекинуть тросы на внешнее крыло и лететь дальше, хотя я не припомню, чтобы это у кого-то применилось…

валера38

На последних фото качалка качалка внутри,сильно сдвинута назад.

vvshish
Марат:

можно быстро перекинуть тросы на внешнее крыло и лететь дальше, хотя я не припомню, чтобы это у кого-то применилось…

Очень, очень редко удавалось применить

Русинов_Сергей:

Самолетик интересный, особенно расположением качалки.

Была у нас такая серия самолетов. Вроде бы сделано так для того что бы увеличить натяжение корд. Но у нас участились случаи обрыва троса в месте выхода их из крыла и от этого быстро отказались.

Русинов_Сергей

Абалдеть!!!
Расскажите, пожалуйста, что заставляло Вас лететь лучше на “сбойном” моторчике?

vvshish
Русинов_Сергей:

Расскажите, пожалуйста, что заставляло Вас лететь лучше на “сбойном” моторчике?

Не понял вопроса.

Русинов_Сергей

Ходит легенда, что Шишкин мог проиграть, когда у него моторчик работает гладко, а вот когда сбоит, тогда он рвёт всех.

vvshish
Русинов_Сергей:

а вот когда сбоит, тогда он рвёт всех.

Бред какой то. Но моторы меня часто подводили в самый неподходящий момент. Купить хорошие моторы денег не было, летал на серийных а они не отличались хорошей надежностью.

Константин_Вакула
Миленин_Игорь:

Это литовскиий экипаж,который на КМД стал чемпионом СССР.На втором фото Лебедев со Швецовым,а спиной Дорошенко В.Ф.Ну а в Кишиневе закусывают "Букет Молдавии"владелец фото не знает,может по инициалам на моделях СНБО кто определит.

СНБО экипаж Степаненко Николай(механик второй слева на фото) Братаненко Олег(пилот), Б.Церковь.
БОТС экипаж Бугай Александр(пилот первый слева на фото) Тертычный Сергей(механик), Б.Церковь.
Третий слева Медведь Витя (механик, а по жизни таймерист, Б.Церковь), справа - Полевой Вова (пилот, а по жизни планерист, Полтава). Они служили в Красной армии в Виннице и вдвоём были экипажем по бою.
Эти модели (в красном цвете обтянутые помнится японкой) строились 2Х10 шт в нашей комнате клуба, моторы “Супер Тигр”, время снимка 1975-76 год, не позже, готовились и летали модели на Чемпионат Украины в Нововолынске, стояли на них автоматы остановки (срабатывали от рывка), летали на асфальте.
Не думаю, что это Молдова, потому как СНБО уже тогда не пускали и Нововолынск был их крайним выступлением, а на 2-3 первых Молдовах я был, в 78 году мы кубок оттуда увезли.
С ув. К.

Константин_Вакула

День!
С табличкой Савицкий Ваня (пилот на гонке, мех. на бое), правее Тертычный Сергей (пилот, механик бой и копия), дальше Собченко Лёня (пилот на бое и пилотажник). Во втором ряду за Собченко Узарский Лёня (резинщик и мех. у Собченко). Других не вижу, но по памяти могли быть: Бугай, Токовой, Васенин.
С ув., К.
Я бы тоже там был, но побрили в Красную армию)))

Русинов_Сергей
Константин_Вакула:

Других не вижу

По правой кнопке “открыть изображение”. Будет крупнее.