Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

Pavlin2000

Изменение положения качалки внутри модели как в продольном так и в поперечном направлении Влияет! На поведение модели и на натяжение непосредственно тоже! На натяжение в большей степени перемещение вдоль фюзеляжа.
Проверенно экспериментально на кордовой пилотажной модели, конкретно на этой модели боролись с увеличенным натяжением с помощью регулировок вывода корд и положения качалки.

nik-rc

А какое конкретно влияние оказывает перемещение качалки?

Pavlin2000
nik-rc:

А какое конкретно влияние оказывает перемещение качалки?

Если в общем то все уже описанно выше, конкретику сообщать не буду так как разработчик, и автор экспериментов не Я, я только купил модель и для любопытства полетал с разными положениями качалки, перемещение на 10мм вдоль фюзеляжа уже ощущается на ручке, между крайними положениями разницу почувствует даже не опытный пилот.
Для полных скептиков умеющих уверенно летать по горизонту могу организовать наглядный эксперимент, за Ваши деньги соответственно.

vvshish
nik-rc:

А какое конкретно влияние оказывает перемещение качалки?

При перемещении качалки назад в полете за счет центробежной силы нос модели будет стремится из круга. В то же время корда будет стремится выровнятся. Эти две силы борются между собой. На выходе корд получается излом (если качалка сильно смещена назад) они сильно трутся и быстро рвутся. Это проверено на практике. Мы на выходе с законцовки всегда ставили пружинки что бы бальзовую законцовку не перетирало, а пружина работала как напильник. Мы много побили из за этого самолетов. Можете провести простой эксперимент. Сместите качалку назад, по центру тяжести закрепите веревку и потяните из круга и вы все увидите своими глазами.

Yaroslav_Melnikov

Интересно читать, как народ в который раз ломает копья над избитой темой, хотя все относительно просто.
Натяжение корд при полете по кругу в первую очередь зависит от общей массы модели и скорости.

Теперь ньюансы. Думаю нельзя сказать будет ли только расположение качалки оказывать сильное влияние, или нет. По моей практике больше влияние окажет расположение вывода корд, относительно поперечной ЦТ и/или взаимное расположение вывода корд и расположение качалки, которое в свою очередь будет нивелироваться массой модели и скоростью (чем больше масса и скорость, тем меньшее влияние будут оказывать расположение выводов и качалки). Поэтому на пилотажках поиск идеального расположение выводов корд и качалки дилемма, ведь скорость модели небольшая.

Я так понял, мы больше обсуждаем бойцовые модели, поэтому вернусь к ним. В петлях малого радиуса скорость сильно падает, поэтому взаимное расположение качалки и выводов корд особо ощутимо. Идеальное расположение выводов и качалки - на поперечной оси ЦТ, при условии, что модель поперечно сбалансирована (грузик на внешнем крыле правильной массы, для компенсации массы корд на внутреннем). Все, что дальше от идеального расположения в ту, или иную сторону - не есть гуд, если выиграем смещением качалки или корд и получим увеличенное натяжение корд в нормальном полете, поменяется со знаком минус в обратном. Поэтому нужен разумный баланс, чтобы модель не раскачивалась в полете.
Копий ломать можно много, самый простой способ сохранить натяжение корд - увеличить скорость в фигуре, здесь лекарства в общем то два - небольшой угол отклонения руля, чтобы сохранить скорость в фигуре (чем больше отклонение, тем больше тормозит модель в полете), или мощный двигатель с хорошо подобранным винтом.
Некоторые писали про увеличение массы грузика на внешнем крыле. И да и нет. Ее можно увеличивать до определенного порога, потом перекомпенсированное грузом внешнее крыло начнет тормозить на фигурах, а снижение скорости ведет к уменьшению натяжения корд.

Если говорить за фото, которое по видимому спровоцировало дискуссию про смещение качалки и проч, думаю одна из главных причин такого положения качалки - просто ближайшее к ЦТ, ведь железный бак в крыле и он довольно большой.
Про качалку наверху и быстрое переставление корд “наоборот”. Без всякого переставления корд “наоборот”, с современным расположением кордоыводов внутри крыла, при полной или частичной потере внешнего крыла я видел буквально единицы повторных взлетов на половинке, на грани фола. Подавляющее большинство подобных взлетов заканчивалось падениями сразу после взлета. Мне несложно представить быстрое перекидывание корд на противоположную законцовку, но мне трудно представить более-менее успешный взлет после этого.
Сам подобные модели строил, но мы делали качалку наверху с единственной целью - значитльное снижение трудозатрат. Перестали делать и стали ставить толстый трос потому, что были часты случаи обрыва при попадании винтом во внутреннее крыло

REMO
Yaroslav_Melnikov:

Все, что дальше от идеального расположения в ту, или иную сторону - не есть гуд, если выиграем смещением качалки или корд и получим увеличенное натяжение корд в нормальном полете, поменяется со знаком минус в обратном

никакой разницы какой полёт–прямой или обратный…
Для тех кто не верит в расположение качалки–возьмите готовую бойцовку и переставьте качалку в пяти см от руля высоты и ПОКАЖИТЕ видео полётов с фигурами в нормальном качестве(выводы корд из крыла не меняйте,ЦТ тоже)

v103
REMO:

ПОКАЖИТЕ видео полётов с фигурами в нормальном качестве

да тоже самое будет,только перед тем как взлетать приложите усилие в 20кг на систему управления,и вся эта хрень с качалкой возле задней кромки вылетит нафик.опять же про положение качалки:берём два одинаковых кабанчика,прикручиваем к рулям высоты на равном расстоянии,к ним крепим корды через законцовку,всё летит,качалка лежит в ящике,как она может повлиять?

Ковалев

Совершенно согласен что сейчас в современной модели для боя все выверено и сто раз обсосано потому как практически одинаковый конструктив и геометрия близкие по массе и мощности двигатели и т.д.По тому вопросов куда ставить качалку не возникает ее ставят туда куда ее поставил изготовитель самолетов где она и должна стоять.Плюс лошадиная сила мотора все нивелирует. И этим совершенно не стоит заморачиватся современному бойцу в плане улучшения своих спортивных результатов.
Но стоит попробовать построить модель под двигатель другой массы и мощности(например электро или маломощный ASP) и все эти зависимости дают о себе знать,приходится задумываться над некоторыми вопросами.
На фото качалка прошлого века питерского изготовителя.Обратите внимание что бобышка только на одной стороне - эта качалка предназначена для установки сверху.При такой установке в центральной нервюре с шагом насверливали отверстий,легко и просто можно было передвигать качалку прямо на полетах.Моторчики по современным понятиям были слабенькие,поэтому настраивали на такое натяжение чтобы не сильно перло из круга но и в то же время не залетало в круг.Компромисс между скоростью и натяжением. Опять же чтоб самолет не касепурило на фигурах.
Такое расположение тросиков имело две неприятные стороны во первых карабины делали прямо на качалке без дополнительных утолщенных тросиков они частенько рвались.Еще одной особенностью было то что тросами частенько выхватываешь всю ленту,а не ее кусок как хотелось бы,может это связано с тем что ленты были другого качества из креповой бумаги.
Когда качалку попробовали засунуть во внутрь на предварительно выверенное место то модель залетала совсем по другому.ИМХО дело совсем не в аэродинамике.
Ну и многие перестали делать так потому что перестал делать так Беляев.
Мода и авторитет большое дело в F2D .

Андрей_Зазулин
Ковалев:

Мода и авторитет большое дело в F2D .

Ну опять . Господи , прости меня за грехи мои … Юра , ты себя - с кем равняешь ? Ты Вячеслава Алексеича - даже тени не тронь ! Чтоб тебе стать модным и авторитетным , да чтоб к тебе кто-то прислушался , надо хоть пару раз на Старты приехать . А уж там мы с тобой - обо всём побеседуем . И об аэродинамике , о моторах , о качалках , о тактике и технике . Приезжай на Открытие Сезона , буду рад пообщаться .

Ковалев
Андрей_Зазулин:

обо всём побеседуем . И об аэродинамике , о моторах , о качалках , о тактике и технике

Да есть у меня с кем на эти темы поговорить.
Ну и простите меня за грубость Вы авторитетом в отличии от выше
названого человека для меня не являетесь.

v-romashin921

Ребята, ну хватит уже х…и меряться, главное, чтоб оно летело и так как надо, однажды на республике в Узбекистане(возил пацанов) у кого то из спортсменов увидел, что задняя крышка прикручена на 2-а болта, Спросил зачем так?, на вопрос получил неожиданный ответ… вес меньше))))))) можно ставить двигатель как угодно из круга, смещать качалки куда угодно, но главное у кого как летит, и у тех , кто побеждает всё сделано правильно, зачем изобретать велосипед??? Вот когда, кто то из спорящих начнет побеждать , используя своё ноу-хау, тогда и есть смысл подводить под это теорию.

REMO
v103:

только перед тем как взлетать приложите усилие в 20кг на систему управления,и вся эта хрень с качалкой возле задней кромки вылетит нафик

я про это и говорю,а то развели тут теорию на две страницы

Yaroslav_Melnikov
REMO:

никакой разницы какой полёт–прямой или обратный…
Для тех кто не верит в расположение качалки–возьмите готовую бойцовку и переставьте качалку в пяти см от руля высоты и ПОКАЖИТЕ видео полётов с фигурами в нормальном качестве(выводы корд из крыла не меняйте,ЦТ тоже)

вы наверное меня недопоняли. В прямом полете да, никакой разницы вы не увидите. Имелось в виду на петлях малого радиуса. Без влияния корд модель бы летела с ЦТ по касательной к окружности петли, и с продольной осью по касательной к кругу полета. С кордами, в зависимости от натяжения, будет грубо говоря, вращаться по касательной к линии корд, там некая средняя линия получится. Будет большой угол корд к поперечной оси - будет продольную ось модели отворачивать в момент, когда модель переворачивается. А теперь посмотрите, что произойдет, если качалку смещать сильно вперед или назад. Необходимости делать видео не вижу, мне и так все понятно, надеюсь теперь и вам.
Все схемы избиты, там нового ничего особо не выгадаешь, только мудрить с выводом корд и расположением качалки, чтобы лучше летели на режимах, близких к сваливанию. Идеями как этого достичь поделился выше

Андрей_Зазулин
v-romashin921:

хватит уже х…и меряться

С КЕМ ???

Этого человека никто не знает , никто не видел и ни в одном протоколе Стартов за 30 лет его нет .

ЕГО - НЕТ !!!

Братцы , ну хорош уже ! Интернет - доступен каждому прыщавому юнцу . Меня периодически банят только за то , что я останавливаю вот таких Юр , Козьмичей и прочих волшебных персонажей . И делаю я это не потому , что ЧСВ зашкаливает , а чтоб молодёжь - дурного не нахваталась .

Извините меня , Старые Моделисты , ну никакого терпения уже не хватает .

Вячеслав Алексеич , Игорь Виталич , Борис Саугатович , Николай Алексеич , Павел Владимирович - простите меня за горячность .

Yaroslav_Melnikov
Андрей_Зазулин:

Интернет - доступен каждому прыщавому юнцу . Меня периодически банят только за то , что я останавливаю вот таких Юр , Козьмичей и прочих волшебных персонажей . И делаю я это не потому , что ЧСВ зашкаливает , а чтоб молодёжь - дурного не нахваталась .

Вы глубоко заблуждаетесь. Истина рождается в споре, в любом. А вы получается резкой манерой общения не даете возможность другим ее узнать. Вроде уважаемый моделист, а выходит так, что действуете вовред моделизму. Я надеюсь вы критику воспринимаете, я по-дружески написал.
Я не гуру, но меня сложно чем-то удивить в нашем деле, модели летят, двигатели поют и т.д. Пишу на форуме по двум причинам: 1) поделится знаниями с теми, кому не хватает. 2) по прошедствии времени убедился, что в любых подобных дискуссиях есть шанс черпнуть для себя что-то новое. Чего желаю и всем присутствующим

инком
Yaroslav_Melnikov:

Вы глубоко заблуждаетесь. Истина рождается в споре, в любом.

Измеряя глубину чужих заблуждений не утоните в собственных…
В спорах дилетантов Истина может только умереть. Именно поэтому на Форуме так мало действующих Чемпионов, к сожалению …
Тем не менее, с уважением к любому чужому мнению…

vvshish
инком:

Тем не менее, с уважением к любому чужому мнению…

Поддерживаю. Не нужно здесь так нервничать, это вызывает ответное раздражение и приводит к негативным последствиям. Лучше спокойно и аргументированно постараться доказать свою правоту. Тогда и будет вам уважение всей аудитории.

Андрей_Зазулин
vvshish:

Лучше спокойно и аргументированно постараться доказать свою правоту.

Согласен . Приношу свои извинения . Вспылил , был неправ .

1 month later
27 days later