Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

ipopov
Евгений_Баев:

Судя по фото- спираль вытягивает, поджиматься нужно.

Большое количество нагара и мотор либо новый, либо с новой парой: отжать хуже не будет, потлетнуть и посмотреть как работает мотор, как держит режим, как меняется режим в конце полета. А если поджать, скорей всего минус свечка, а может и сыпануть - кому это надо? До полетов мотор разобрать , удалить нагар, посмотреть какой нагар и как он лежит на поршне , где чего трёт, и т д.
Был задан вопрос, я высказал своё мнение, решай сам.

Марат
vlAd=:

Прикупил “Фору” для зимних полетов, но не могу настроить камеру - жрет свечи

  1. Фора куплена новой?
  2. Если новая, как обкатывали?
  3. Нагар может быть из-за плохой касторки.
  4. Свечки как-то странно горят - обычно спираль истончается и в самом тонком месте спираль разрывается - тут проволока в идеальном состоянии, но просто сломана…
    Свечи-то ну очень похожи на китайские…
    Попробуйте следующее - поставьте новую свечку, отлетайте один полёт на нормальном режиме и выкрутите - при -правильной камере спираль должна быть чуть-чуть подмята… Если сильно - отжимайтесь…
    Это моё личное мнение… а так может быть 22000000 причин… по виду свечки сложно понять истинную…
сергейу

Я бы сразу поменял носовой подшипник. Для начала.

GistWarGeneral

Тоже влезу про носовой подшипник, если сепаратор пластиковый (или какой он там), как ставить подшипник, сепаратором к пропеллеру или к шатуну? Коренной с таким же сепаратором стоял сепаратором к пропеллеру.
Вообще если где то есть мануал, как правильно обслуживать Фору, ткните пожалуйста пальцем.

ipopov
Марат:

А если мотор новый ?

Значит, уже поменял.

GistWarGeneral:

Вообще если где то есть мануал, как правильно обслуживать Фору,

У кого покупал, там и потыкай пальцем. ФОРА производит спортивные моторы чемпионского класса, что само самой подразумевает наличие некоторых знаний. Инструкция идет с OSMAX (тоже хорошие моторы, но хоббийного класса).

Марат
ipopov:

Значит, уже поменял.

Не понял… что поменял?

Евгений_Баев
ipopov:

Большое количество нагара и мотор либо новый, либо с новой парой: отжать хуже не будет, потлетнуть и посмотреть как работает мотор, как держит режим, как меняется режим в конце полета. А если поджать, скорей всего минус свечка, а может и сыпануть - кому это надо? До полетов мотор разобрать , удалить нагар, посмотреть какой нагар и как он лежит на поршне , где чего трёт, и т д.
Был задан вопрос, я высказал своё мнение, решай сам.

Имелл ввиду поджаться естественно после замены свечи, по второму фото- тоже видно что её вытягивает.
Верно было сказано что спираль должна быть чуть сплющена и прижата немного в бок в колодце и про нагар и носовой подшипник тоже.

Промывать с полной разборкой и чистить нагар после полётов обязательно, даже если и не вкапывался.

Yaroslav_Melnikov
vlAd=:

Всем доброго времени суток! Вопрос банальный, наверняка где-то на форуме уже были ответы на этот вопрос, но найти не смог - если ткнете, буду благодарен. Прикупил “Фору” для зимних полетов, но не могу настроить камеру - жрет свечи. Та что на первой фотографии выстегнулась после 4 полетов, та которая на второй сделала тоже около четырех, после того как поджал мотор соток на десять. Пока жива, но отчетливо видно что спираль тянет в цилиндр. Свеча Nelson USA, брал у Фадеева. Сейчас установлено четыре пятисоточные прокладки (две десятки), топливо: 20% касторки, 10% нитрометана, 70% метанола. По погоде: на крайних полетах 30.12.18 было порядка -3…-5 градусов. Винт NN d=158mm. Нагара после 8 полетов прилично, выхлоп темный. По скорости - в данной конфигурации летел 24 секунды.
Собственно в какую сторону двигаться? Дожимать?

Начните 0.35мм зазора. Если есть другой тип головки ФОРА, поменяйте, конфигурация головки тоже может влиять на жизнь свечки, неродные лучше не ставьте, Форовские любые работают отлично.
проверьте напряжение на свечи, это может быть даже не мотор, а много напряжения подаете на свечу при запуске, она не должна светиться ярко при солнечном свете.
Обязательно тащательно промойте двигатель перед новыми экспериментами от фрагментов спирали.
Ну и как сказали, посмотрите внимательно, не трет ли где. С зажатым винтом без поршня крутните вал, должен крутиться свободно и без посторонних звуков. Если есть блестящие потертости на поршне, мошно убрать наждачкой 1200-1500 грит на балзовой палочке и посмотрите внутри гильзы тоже, нет ли заусенцев, после высыпания свечек нередко края окон задираются

vlAd=

Ух сколько всего! Огромное спасибо! по пунктам:

  1. Мотор не новый, но с новой парой, даже немного поскрипывает. На поршне есть ровный зеркальный пояс, но я пока борюсь с желанием шкурить его;
  2. Обкатывал просто на богатом режиме пару баков, винт так же NN;
  3. Практически исключено, касторка английская. На том же топливе на других моторах (тоже форах) выхлоп светлее, нагара вроде тоже меньше;

Так-то мотор я перебрал, нагар убрал, буду пробовать. Правда не понятно пока что когда… Должен был сегодня но чет меня температура накрыла пришлось пропустить, может послезавтра выберусь если наберется народ. Родная или не родная камера стоит я не знаю, можно конечно прикупить и поменять для пущей надежности. Подшипники в порядке, коленвал крутится спокойно. Попробую отжаться, поставить новую свечу, посмотрю будет ли сбрасывать обороты при снятии накала, и дальше уже смотреть по состоянию спирали

Yaroslav_Melnikov
vlAd=:
  1. Мотор не новый, но с новой парой, даже немного поскрипывает. На поршне есть ровный зеркальный пояс, но я пока борюсь с желанием шкурить его;

Нет, рабочий поясок трогать не надо. Обычно зеркальность появляется выше, когда поршень при сильно горячей головке задевает за верхних срез выхлопного окна. Там можно смело - от пояска и выше. Ну и в других местах, юбка и т.д.

Новая пара, ставьте 0.4мм головку, легкий винт, и… полетов десять как минимум. Потом 0.35мм, полетов 20. Ну и далее по ощущениям

vlAd=

Не, поршень ни за что не кусает, по окнам не стучит.
По камере понял, спасибо!

7 days later
fush40

всем привет! вопрос купил мотор залп-к ! можно ли на нём выступать на соревнованиях? и что там про алексин слухи ходят!?

ipopov
fush40:

и что там про алексин слухи ходят!?

Какие?

fush40:

купил мотор залп-к ! можно ли на нём выступать на соревнованиях?

Ну если уже купил, ставь глушитель 6мм и выступай.

Mihalyc

Можно. Если футорка 4мм и глушитель 6 мм.

fush40

ага спасибо большое! а про алексин что?

Pucmanrus
fush40:

ага спасибо большое! а про алексин что?

календарь появился на сайте фаср

Русинов_Сергей
Вячеслав_Михеев:

КР КМ 18 3 ЭКМ, 6 ЭКР 2019г 30.04.19 03.05.19 Алексин RUS

Юстас Алексу. Без бу…, ой, без Бояра не разобраться. 😃