Послание Президента 2012 - функционеры от моделизма ваше время настало.

Русинов_Сергей
aleksandr67:

раньше давало государство без платно

Никогда ничего не было бесплатным.

aleksandr67:

мне это не понятно.

Приоритеты сменились. Рукоблудие нынче не в тренде.

6pvv

Для того, чтобы что-то начало меняться к лучшему в нашем государстве, надо поменять основные принципы: рынок сам все отрегулирует, коммерческий успех любой ценой - эти принципы убьют не только творчество, но и всю страну.

валера38
Русинов_Сергей:

Никогда ничего не было бесплатным.

Приоритеты сменились. Рукоблудие нынче не в тренде.

В 80-е в моделку когда ходил КМД и бальза и наборы №14 бесплатно были

Creolka

Для тех кто ходил, а так “камод” - 30р. набор №14 - порядка 12-18 р. точно не помню.
И то, эти цены были предписаны, а на самом деле они выше!

валера38
Creolka:

Для тех кто ходил, а так “камод” - 30р. набор №14 - порядка 12-18 р. точно не помню.
И то, эти цены были предписаны, а на самом деле они выше!

Не знаю мож и с кого деньга и брали…
Вообще и сейчас в моделке всё бесплатно-то, что есть .А есть все для начала ,самое главное талантливый руководитель.

sanych49
Русинов_Сергей:

Никогда ничего не было бесплатным.

Приоритеты сменились. Рукоблудие нынче не в тренде.

Глядя на ваш возраст ,не соглашусь с вами,что вы это можете помнить, кружок начал посещать в 1962 году и до конца 90 все получал бесплатно. С уважением Саныч.

v103

ну мне тоже непонятно как Русинов Сергей может,так всё знать про то что было?с возрастом там что-то не то.бальзы у нас халявной небыло,а вот моторов,и наборов хватало с лихвой.за всё время сколько занимался купил только нож сапожный и пилочки для лобзика,т.к. безплатные пилили куда им хочется.и клей АГО,но деньги руководитель вернул за него

Андрей_Курылев
v103:

ну мне тоже непонятно как Русинов Сергей может,так всё знать про то что было?с возрастом там что-то не то.

Дался Вам этот возраст,это не возраст, это состояние души…в цифрах:)

RUSLAN_KIEV
v103:

А,тогда мне 22😁

а мне посостоянию души - 33 ,хотя по паспорту 43 уже , и в авиамоделизме я с 1976 года, и очень хорошо помню, что приходилось покупать только клей АГО, остальное было все бесплатно!..ну в разумных пределах конечно,ведь бальза шла только на свободный лет,а КМД только скоростникам(начинающим),на шару получали РИТМы,МКшки,и наборы с резиной,рейками,колесами и жестью для баков!

сергейу

Мотор МК 12В папа купил в детском мире.Потом на этой мкашке пускали пилотажку,полукопию и бойцовку.Это в одном кружке на пять человек.В посылторге покупали наборы для постройки моделей.Экономили на обедах.Потом из яблочных ящиков ножом выстругивали рейки. В других кружках было пожирнее.Но и Педагогов спортсменов несоизмеримо больше.Я сейчас вижу проблему массовости моделизма, не в отсутствии финансирования или каких то чьих то кознях.Во время перехода страны из одного социального строя в другой,была нарушена приемственость поколений.И не только в нашем спорте,но и в производстве, юруспруденции,Да и во всех отраслях.Надо смирится с мыслью,что те времена политики дотаций ушли вместе с тем государством.Если взять то лучшее что было создано до нас,и не просрать то что осталось,есть шанс на будущее достойное существование как нас моделистов,так и стране в целом.

RUSLAN_KIEV

в том то и дело - что самое главное ,это - не просрать то ,что осталось!..все мы,здравомыслящие кто начинал заниматься АВИАМОДЕЛИЗМОМ при СССР - отлично понимаем,что того что было уже ни когда не вернуть,той массовости,патриотизма,и всеобъемлющей поддержки государства больше не будет !!!..очень сильно хочется не разбазарить того что осталось,хочется передать молодому подрастающему поколению самое главное - любовь к настоящему спорту,воспитавшему не один десяток ВЕЛИКИХ авиационных инженеров-авиконструкторов ,составивших основной костяк советской авиации и космонавтики!

PS…а мне папа купил МК-12В,в магазине “Наочные прыладдя”,что возле кинотеатра Современник в Кривом Роге,я под него сделал в 1979 г бойцовку,по собственному чертежу(хотел быть авиаконструктором) - летающее крыло,но по неопытности или по глупости покрасил по верх лавсана нитрокраску(думал так красивее),мой кореш- Сергей Боговиченко так свои скоростные под КМД красил,- летала она очень плохо,слишком много веса из-за краски получилось!

Creolka
валера38:

Не знаю мож и с кого деньга и брали…

С детей, да и со спортсменов денег небрали…
В конце года составляли план-смету, каждый руководитель подавал заявку на материалы, моторы,
директор клуба делал общую заявку и отдавал в “горано”, а те платили или не платили, или платили частично
т.е. покупали но не всё.
В общем для тех кто занимался было безплатно.

IDepo

Веду технический кружок с1986 ГОДА.Могу сказать точно что скоро и этого не будет.С каждым годом хуже и хуже. Денег не дают уже лет 15 или болше. А вот писанины столько что можно раманы писать. Про творчество можно забыть и мне есть с чем сравнивать. Хотя детишки попадаются хорошие. А после нового года порежут ставки в свизи новой системой записи детей в кружок. А система электронная и не с Московской пропиской записаться нельзя! И одному пионеру можно записаться только в один кружок бесплатно.А за другой придется платить.Вот и радуйтесь новое покалениу!

DGP
Creolka:

В конце года составляли план-смету, каждый руководитель подавал заявку на материалы, моторы,
директор клуба делал общую заявку и отдавал в “горано”, а те платили или не платили, или платили частично

Это из области фантастики.

Нужно было войти в большой кабинет передом к хозяину и так же выйти, и чтоб спина была под 45 градусов. Хорошо хоть дети этого не знали.

IDepo

Мы наверное живем в разных странах.И поэтому для вас это фантастика . А ходить по кабинетам это велика честь для слуг народа!

aleksandr67

ну вот я к тому что сейчас вынуждены собирать . Да помогает государство дает помещение и все . Вот такой пример детей 40 человек есть помещения дети хотят заниматься но нет инструмента, да есть выход сейчас резка лазером но теряется смысл занятий для детей. Ведь мы не только должны прививать аккуратность в работе и сборке но и умения работы с инструментом. Я знаю что раньше не только поставляли литературу инструмент материал помогали доставать только скажи где взять, да не до всех доходило но было выдавали на область, а область решала куда и сколько чего отправлять исходя по результатам областных соревнований. Вот да президент может издать указ чтоб помогали кружкам детям о спортсменах я не говорю все работают и могут себя содержать, но кто может сказать что чиновники будут помогать так как надо они же вот могут дать помещение а потом ходить проверять и спрашивать где дети ведь помещение давали для занятий с детьми которых не только надо привлечь заниматься но и обеспечить инструментом и материалом. Вот по этому и складывается что дети не идут заниматься в кружки хотя государство помогает вот только как оно помогать должно не где не оговорено. Вся помощь заключена на местах ведь президент не должен это контролировать

Андрей_Курылев
DGP:

Нужно было войти в большой кабинет передом к хозяину и так же выйти, и чтоб спина была под 45 градусов. Хорошо хоть дети этого не знали.

Геннадий, а можно полюбопытствовать, в каком месте на Нижегородчине так “рабов делали” ??? Вроде все знаю про местный авиамоделизм,но такого не слышал.

Яшин_Н_М
Андрей_Курылев:

Геннадий, а можно полюбопытствовать, в каком месте на Нижегородчине так “рабов делали” ??? Вроде все знаю про местный авиамоделизм,но такого не слышал.

“Есть многое на свете, друг Горацио…”:

Русинов_Сергей
aleksandr67:

Ведь мы не только должны прививать аккуратность в работе и сборке но и умения работы с инструментом.

Жан именно так и говорил, что ему пофиг на спорт, у него другая задача: “Вот эта рейка должна быть квадратной 4х4, пока так не получится - дальше не пойдём.”