Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 135

Как не сорвать свечную резьбу?

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Serge2013 жесткость будет жесткость конечно будет, но желательнее сосна, и вот там где идет соединение лонжерона на ус, ...

Цитата Сообщение от Serge2013 Посмотреть сообщение
    жесткость будет
    жесткость конечно будет, но желательнее сосна, и вот там где идет соединение лонжерона на ус, желательно бы ниткой обмотать и не совсем хорошо что и лонжерон и передняя кромка в одной вертикальной плоскости имеют склейку, обмотка ниткой спасет этот курьез ,и не видно как ось качалки там крепится, если она [-обрАзная, тоже желательно это все к лонжерону примотать, сугубо личное мнение

2.  

Можно, ведь ход тяги сделать небольшим за счет ограничителей, а кабанчики укоротить.
    Мне было бы неудобно с очень малым ходом ручки

а кабанчики укоротить.
    в кабанчике сверлится несколько отверстий которыми подбираются углы отклонения, на тяге идущей к рулю припаяйте ограничительную шайбу которая будет ограничивать выход тяги по высоте, и ни чего не будет цепляться, все проще, чем кажется)))))) а плечи у вас на качалке какие??????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шайба.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	19.3 Кб
ID:	767070  

Цитата Сообщение от Алексей /кордовые/ Посмотреть сообщение
    Мне было бы неудобно с очень малым ходом ручки
    Видимо, я не понимаю каких-то совсем простых истин?
    Банальное рисование показывает, что при длинном ходе качалки вообще появляется парадоксальная ситуация, растет усилие на нижнем плече качалки (обозначено красным прямоугольником. Причем, чем больше ход качалки, тем выше это усилие.

Кстати, я вообще не понимаю, как такая схема управления возможна?
    У нас на ручке образуется рычаг по причине вот такой её формы (нижняя схема). Т.е. центр её вращения смещен и чисто по геометрии такая схема управления вообще невозможна, т.к. корды жесткие.

Если бы корды были эластичными, всё было бы понятно, а в данном случае идеальное перемещение качалки возможно если она одного размера с ручкой и ось вращения ручки совпадает с точками крепления кордов (как на верхней схеме)

Цитата Сообщение от v-romashin921 Посмотреть сообщение
    жесткость конечно будет, но желательнее сосна, и вот там где идет соединение лонжерона на ус, желательно бы ниткой обмотать и не совсем хорошо что и лонжерон и передняя кромка в одной вертикальной плоскости имеют склейку, обмотка ниткой спасет этот курьез
    Да, всё проблемы неопытности! В следующей конструкции буду учитывать такие замечания.

не видно как ось качалки там крепится
    Там болт М3, на него одеты кусочки латунной трубки, на среднем держится качалка, сверху и снизу её фиксируют припаянные шайбы. А еще сверху и снизу тоже 2 отрезка трубки вклеены в 2 листа 2мм фанеры, склеенные между собой и внутри проходит болт. Отверстие в фанере под эту конструкцию усилено еще фанерными накладками.

и не видно как ось качалки там крепится
    Да, и всё это вклеено на смоле.
    Последний раз редактировалось Serge2013; 17.03.2013 в 10:32.

6.  

не загоняйся , заводи модель и лети, все будет хорошо, а чем не нравится эта картинка????? усилие на плечах качалки будет одинаковое, да и не придется ее на такие углы отклонять, только в экстремальных условиях-если надо выдернуть модель если пилот зарулился,а нагрузки по сравнению с натяжением корды минимальны и несопоставимы с центробежной силой, так, что этим можно игнорировать, для обучения деток вообще делали "костыль" это ручка с продолжением до половины локтевого сустава , а на этом продолжении ремешок пристегнутый к руке )))))) на первых порах достаточно управления локтем , а не кистью
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Костыль.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	14.3 Кб
ID:	767139  
    Последний раз редактировалось v-romashin921; 17.03.2013 в 11:19.

Кстати, я вообще не понимаю, как такая схема управления возможна?
    Работает потому что оси вращения качалки и ручки не зависимы друг от друга, т.е. имеют возможность смещаться относительно друг-друга.
    И не забивайте себе голову такими задачами, летают же!

Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    И не забивайте себе голову такими задачами
    Понял. Двигаемся дальше!

10.  

Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    как такая схема управления возможна?
    посмотрите в инете различные ручки, для гонок, скоростные, для пилотажа, у всех различная конфигурация и разное расположение вывода корд, все это делается исходя из специфических задач классов и удобства управления индивидуально пилота, а главное верх с низом не перепутать на первых порах и это уже половина удачи))))))

и не придется ее на такие углы отклонять, только в экстремальных условиях-если надо выдернуть модель если пилот зарулился
    Получается, что большой ход качалки даже желателен? Поскольку при малом ходе потребуется уж очень ювелирное управление моделью в полете?
    А при большом ходе, я так понимаю, будет больший простор для маневров?

Получается, что большой ход качалки даже желателен? Поскольку при малом ходе потребуется уж очень ювелирное управление моделью в полете?
    А при большом ходе, я так понимаю, будет больший простор для маневров?
    Абсолютно верно. Во всяком случае для пилотажек.

Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно. Во всяком случае для пилотажек.
    и для пилотажников на бойцовках тоже

Вот вариант, как крепят тросики к качалке на пилотажках:
    Андрей, я попытался воспроизвести Ваш вариант. Естественно, в упрощенном виде! Сначала из скрепок, но потом нашел углеродистую проволоку и переделал из неё. Получилось гораздо надежнее!

Может заодно научите как вторые концы тросиков крепить к кордам? Я видел, некоторые используют рыболовные карабины. У Вас там свернуты колечки и зафиксированы, видимо, расплющенной медной трубкой. А как дальше это соединяется с кордами?

Но, еще больший вопрос, это крепление шасси в крыле?
    То, шасси, которое крепится на фюзеляже, с ним всё ясно. А вот как сделать крепкое, но в тоже время миниатюрное крепление для шасси в крыле и, одновременно, не мешающее движению переднего тросика качалки, не представляю. Я собирался сделать стойки шасси опять же из углеродистой упругой проволоки 3 мм. т.к. у неё хорошая пружинистость.

Если бы корды были эластичными, всё было бы понятно, а в данном случае идеальное перемещение качалки возможно если она одного размера с ручкой и ось вращения ручки совпадает с точками крепления кордов....
    Корды эластичны, в процессе полета они выгибаются, тем самым разница или люфт в плечах выбирается. Для комфортного управления имеет смысл промерить свою руку, то бишь её отклонение и исходя из результатов подобрать качалку и вообще всю кинематику от руки до рулей

Андрей, я попытался воспроизвести Ваш вариант
    Сергей, приветствую.
    Я, хоть и занимаюсь кордовыми по времени давно, но все еще начинающий. Сам ко всем на форуме пристаю с вопросами (иногда с очень глупыми).
    На самом деле вариант не мой, НО правильный. Взят вот из этой ветки о постройке пилотажки: Конец сезона 2010, подготовка к 2011. Пилотажка Влада Теремшонка.
    Просмотрите всю тему. Там много полезного о постройке.

В частности:
    как вторые концы тросиков крепить к кордам?
    http://www.kordovie.ru/showpost.php?p=252&postcount=14

крепление шасси в крыле
    http://www.kordovie.ru/showpost.php?p=304&postcount=53
    http://www.kordovie.ru/showpost.php?p=312&postcount=56

P.S.: Судя по вашему фото, у вас получается очень даже неплохо
    Последний раз редактировалось andryuhin; 26.03.2013 в 11:37.

Понял. Буду черпать оттуда!

Может подскажет кто-нибудь? Можно ли строить конструкцию, у которой крыло и стабилизатор находятся в одной плоскости? И, если нельзя, то почему?

Если речь о пилотажках, то я придерживаюсь мнения, что должно быть на одной линии: мотор, крыло, стабилизатор, при этом мотор башкой вбок, а не вниз.

башкой вбок, а не вниз
    Да, я забыл это уточнить. Именно это и подразумевалось, башкой вбок!

Тут Взаимное расположение двигателя крыла и стабилизатора. обсуждается этот вопрос, но людьми, в этом крепко понимающими. Единственное, что я понял, что, если и строить такую конструкцию, то стабилизатор должен быть не плоским, а иметь профиль! Например NACA 0012.

Дядьки конечно авторитетные, знают о чем говорят.
    Вот одна фотка с последнего чемпионата Киева Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 107
Размер:	70.2 Кб
ID:	772756
    Вроде на самолете все на одной оси, мотор вбок (вроде )

Я раньше этим грузился, сейчас нет. Принял для себя за правило, делать именно так. У меня в работе сейчас пилотажка под 10ку. Какой-то конкретный профиль на стабилизаторе делать не планирую.

Думаю, что этим лично мне грузится СЕЙЧАС не нужно, поскольку я на ЧМ не езжу, во всяком случае пока не езжу.
    С уровнем моего пилотажа самолет, что кривой, что прямой, что симметричный или несимметричный, на одной оси или аж на 3х осях полетит примерно одинаково. А поднять свой уровень я могу и на том, на чем сейчас летаю. Вопрос налета.

Даже на малоскоростных свободнолетающих эффективнее симметричный, чем плоский, или плосковыпуклый

Даже на малоскоростных свободнолетающих эффективнее симметричный, чем плоский, или плосковыпуклый
    Пожалуйста,разъясните.

Сережа Макаров наверно сейчас слёзы вытирает .

Да и вообще, славный диалог получается, один человек заводит разговор о симметричной схеме самолета, а получает ответ о профилях.

Цитата Сообщение от Сергей Булат Посмотреть сообщение
    о симметричной схеме самолета, а получает ответ о профилях
    Так получается, что эта симметричная схема упирается в профиль стабилизатора.

Если и так, то вопрос только в относительной толщине профиля. Думаю ни одному пилотажнику и в кошмаре не приснится использовать несимметричные профили, что для крыла, что для горизонтального оперения.

Думаю ни одному пилотажнику и в кошмаре не приснится использовать несимметричные профили, что для крыла, что для горизонтального оперения.
    Мне такое приснилось во втором классе. Насобирал денег тогда и купил набор в магазине, на который хватило. А хватило на таймерку. Но мне хотелось собрать кордовую. Собственно, собрал таймерку. Впиндюрил в крыло качалку, тросики. Сделал тягу, так что стабилизатор на таймерке стал цельноповоротным. Как вспомню, давлюсь от смеха.
    Еще через полгода собрал денег на МАРЗ. Прикрутил его к кордовой таймерке. Страшное дело.

Как все это запускать, не знал, но очень хотелось. Посоветовали пойти в кружок. Все это чудо я заволок в авиамодельный. Руководитель, как все это увидел, обомлел. Эдакая кордовая пилотажно-таймерная модель. С мотором. Все как положено
    Через пару минут руководитель выдавил из себя: "Ну... ты это, приходи в кружок заниматься."

Так что все может быть и несимметричный профиль тоже (шутка)

несимметричные профили
    Все-таки попытаюсь напомнить, речь шла не о симметричном или несимметричном профиле, а о соосности крыла и стабилизатора и придании профиля стабилизатору как о минимальном необходимом требовании в такой конструкции.

Крайне желательно располагать оси двигателя, крыла и стабилизатора на одной прямой. Только это обеспечит симметричное поведение модели как в прямом так и в перевёрнутом полёте. Хотя, сколько людей столько и мнений.

А как же шасси?

Все-таки попытаюсь напомнить, речь шла не о симметричном или несимметричном профиле, а о соосности крыла и стабилизатора и придании профиля стабилизатору как о минимальном необходимом требовании в такой конструкции.
    Мне-то это понятно, но вот автор поста #60 по-видимому не совсем вник

Шасси должны иметь минимальный вес и сопротивление. Влияние стоек конечно есть, но к этому привыкают.

Ну некоторые думают по другому например Бургер

по-видимому не совсем вник
    Конечно, не вник! Я, вобщем-то чайник, и пытаюсь понять, такая конструкция вообще допустима или нет?
    Если допустима, то какие к ней минимальные требования?
    На некоторых бойцовках стабилизатор отнесен от крыла, но находится в одной плоскости с ним, и летают они еще как! Без каких бы то ни было требований!

поста #60
    А, это я не на свой вопрос ответил. Ну, уже ответил.

Может кто-нибудь подсказать чайнику? Двигатель OS MAX 25 LA.
    Как я понял, оси жиклера и бака должны быть совмещены. Это, как на схеме А?
    На моей модели двигатель будет стоять вбок. Тогда должно быть как на семе B? Жиклер тогда поворачивается на 90 градусов.
    Или все-же ось питающего патрубка (он немного смещен от оси двигателя) должна быть совмещена с осью бака? Как на схеме С?
    Какую роль будет играть поперечное перемещение бака? (схема D). Нужно ли этим заморачиваться?

По уровню правильно вариант В. По смещению бака по схеме D, нужно придерживаться схемы как на рисунке Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бак.jpg
Просмотров: 58
Размер:	33.1 Кб
ID:	778545

Правда не на всех фюзеляжах это реализуется. В плоском фюзеляже делается прямоугольное окно и бак задвигается в него. Очень желательно предусмотреть возможность регулировки положения бака по уровню и по смещению

Например как тут Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2778.jpg
Просмотров: 70
Размер:	68.6 Кб
ID:	778550
    Последний раз редактировалось Илья69; 09.04.2013 в 16:37.

Цитата Сообщение от Илья69 Посмотреть сообщение
    придерживаться схемы как на рисунке
    Илья, а Вы могли бы уточнить? Дело в том, что у этого двигателя давление отбирается из глушителя и трубку дренажа для этого я хотел паять просто коротким отрезком. Заправка - прямой кусок до дна бака далее одет кембрик и затычка-болт. Питательная трубка - как на Вашей схеме.
    Хоть убей, не пойму, как футорка должна соотноситься с питательной трубкой?
    Т.е. всё-таки в поперечном направлении нужно бак двигать, чтобы еще и футорка находилась на одной оси с питательной трубкой? Тогда как же жиклер?
    Просто получается, что все это нужно учесть при изготовлении фюзеляжа, например дырку под бак, чтобы двигать его в поперечном направлении!

Сергей, добрый день.
    Вы делаете пилотажку, как я понимаю. Поэтому НИКАКОГО давления из глушителя. Бак классический пилотажный паять по принципу "американской поилки".
    Три точки должны быть на одной линии: точка забора топлива, точка отбора воздуха, точка на футорке (где топливо начинает смешиваться с воздухом)

Если подключить давление из глушителя, ваш мотор будет пилить в одном режиме весь полет. Поэтому бак пилотажный и никакого давления. Идея в том, что когда модель морду задирает вверх, в питающей трубке образуется столб топлива, на который действует сила тяжести. В результате смесь беднится, мотор прибавляет в оборотах. Когда мордой вниз получается наоборот, поэтому обороты падают. Если мотор мощный и винт большого диаметра, когда модель летит вниз, получается что-то вроде тормоза и модель не так разгоняется.

Вот, для ознакомления, как делает Евгений Яковлев, личность в пилотаже легендарная: Бак кордовой пилотажной модели

Еще нюанс по поводу вашего мотора OS max 25la:
    С правильным баком и ЛЕГКИМ винтом ваш мотор очень хорошо отработает пилотажный режим. НО это не будет иметь никакого смысла, если модель будет весить более 700г полетного веса без топлива
    Последний раз редактировалось andryuhin; 09.04.2013 в 17:21.

Цитата Сообщение от Илья69 Посмотреть сообщение
    желательно предусмотреть возможность регулировки положения бака по уровню и по смещению
    Т.е. как на схеме B?
    Это ключевой момент, т.к. для меня важно было понять, нужно делать отверстие под бак в фюзеляже или нет? Опять же, крепление другое!
    Теперь наступает ясность. Илья, огромное спасибо! Учту всё это в своей конструкции!

Поэтому НИКАКОГО давления из глушителя.
    Андрей, здравствуйте!
    Опять мнения разделились и снова неопределенность!
    Видимо, мне нужно остановиться на той схеме, которая предусматривает поперечное перемещение бака в фюзеляже, чтобы хотя-бы порешать все проблемы с фюзеляжем, а уже потом буду мудрить с конструкцией бака.

Расположение бака на схеме B у вас верное. Трубки там неверные, а расположение то, что нужно.
    У нас на пилотажке Урланова как раз стоит OS max 25LA. Там бак отрабатывает ровно 7 минут полета. Если заинтересуетесь, сообщу его размеры.

Если заинтересуетесь, сообщу его размеры.
    Был бы очень признателен! А, если бы еще и какую-то схемку по трубкам, то совсем бы выручили!

Закрытая тема