А может спасем F2D используя электричество?! Новый подкласс F2D-E!

Lerik
monitor:

не надо изучать тонкости диалектики надо посмотреть на количество запущенных моделей на детских соревнованиях! в Питере почти не кто в январе не взлетел!

Как говорил профессор Преображенский, разруха не в клозетах…
вот посмотрите сюда и сделайте выводы ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=2962 за бортом было до -10.

Maxi_OGM

Вы мне объясните, а нахера собственно?
Одному пионеру на день тренировки сколько надо батареек? Десяток? По цене уже сопоставимо с ценой форы.
Или иметь рядом поджопную машину с несколькими зарядными устройствами. Да, у пионера нет денег на мотор, но есть на машину. Ну или кордодром с 220 вольтовой розеткой или генератор хондовский с собой. Вообще фантастика…
А если речь про то, что они не летают, патамучта заводить не умеют - так эта беда наставников. В первую очередь это они безрукие неудачники, нормальный преподаватель в состоянии возбудить любой мотор. Тем более современные форы, максы дизельные или калилки те же форы, залпы, на худой конец ос максы. Заводятся от одного чиха.
Проблемы с эфиром решаемы быстрым стартом, а с калильным топливом вообще никаких проблем нынче

Губанов_Игорь
Maxi_OGM:

Вы мне объясните, а нахера собственно?

Объяснить несложно, важно что бы услышали… Прогресс идет вперед и его не остановить. Электробой в виде “пионерского класса” это недорого, заманчиво и перспективно. При желании - абсолютно доступно в любом уголке страны. Просто так повелось издавна, что реально действующие кордовики относятся с огромной настороженностью к современному электричеству, зачастую просто не желая понять простоты и преимуществ. Кордовые пилотажники тому яркий пример.

А что касается пионера и батареек, то двух батареек пионеру вполне хватит на 500 полноценных полетов с перезарядкой за 10 мин непосредственно на месте полетов.

Maxi_OGM

От чего заряжать то будем на месте?

Марат

На место обычно приезжают на машине - неважно чьей, папиной, преподователя, тренера или просто коллеги. Вот от аккумулятора авто и заряжаемся.

Андрей_Курылев
3Daemon:

A зачем такой дорогой, тяжёлый ESC на кордовую бойцовку? Да ещё и с BEC?

40 ампер мало,нужно 60 мюнюмум,а они почти все с беками. Но если хочется хороший регулятор и легкий, тогда Маркус на 70 А, 37 гр
Ну и такой Моторчегг, плюс Такую батарейку
На планер остается 100-130 гр
Небюджетно канешна, во вою будет как у настоящей бойцовки:)

Кузя
Андрей_Курылев:

40 ампер мало,нужно 60 мюнюмум

А вот тут пожалуйста по подробнее.
Насколько я знаю на кордовых бойцовках очень распространены моторы 2,5кубика у которых мощность обычно 0,3-04 ЛС= приблизительно 250-300ватт.
Берём КПД 60% (это кпд колекторника или самого отстойного БК у нормальных обычно КПД 80% или даже слегка больше) и путём не сложных расчётов получаем более скромные токи

Андрей_Курылев:

Маркус на 70 А, 37 гр

есть куда более бюджетные реги с аналогичными параметрами.

Андрей_Курылев:

Небюджетно канешна, во вою будет как у настоящей бойцовки

У меня килограммовый пенолёт таскает причём вертикально в верх куда как более скромная силовая установка
TURNIGY 3536 регTURNIGY 40А батарейки разные от 3S1800 до 3S2500 и жужать будет не хуже
Всё мотор рег и 2 акка 3S2500 с доставкой обошлось в 2600р
Время полёта 10-15 минут на модели весом 980г при этом ещё кой какой пилотаж крутится.
Так что на 4-5 минут и весе 300г можно по скромнее что то придумать

инком

[QUOTE=Кузя; Так что на 4-5 минут и весе 300г можно по скромнее что то придумать[/QUOTE]
Результат (собственный опыт) будет еще более скромным.
Некорректно сравнивать килограммовый пенолёт с кордовой бойцовкой .
Про корды , ленту и скорость бойцовки не забыли?..

pakhomov4
Кузя:

на кордовых бойцовках очень распространены моторы 2,5кубика у которых мощность обычно 0,3-04

Неправильно… 0,7-1,0 л.с… С лентой скорость 23-24 сек…Вес 350-400гР… А теперь попробуйте элестричество…

Кузя
инком:

Про корды , ленту и скорость бойцовки не забыли?..

Нет не забыл.

pakhomov4:

Неправильно… 0,7-1,0 л.с…

для двухтактного ДВС максимальная литровая мощность 700 лс
Что то не срастается
1.25лс это мощность идеального двигателя без потерь на трение перемешивание газов и прочих недостатков которые есть у реальных моторов.
реальность же вносит свои коррективы КПД лучших ДВС не превышает 30% остаётся 0,4лс

pakhomov4

Ну-ну… А посчитайте ПОТРЕБНУЮ мощность для перемещения КОРДОВОЙ модели с длиной корда 15,92; диаметром КАЖДОЙ нити 0,4 мм, оснащённой лентой и перемещающейся при скорости 24 сек/км,
Или F2A, для скорости 305 км/час…

Кузя
pakhomov4:

А посчитайте ПОТРЕБНУЮ мощность

Не сомневаюсь что это тоже можно посчитать.
Только вы уверены что результат вас не удивит?

pakhomov4

Меня?! А я тут причём? Просто цифры, не более того…

avtandil
Кузя:

Только вы уверены что результат вас не удивит?

Скорее всего удивит вас 😃 А Валерию то доподлинно известно, скока в нутрях мощи 😃
У хорошо доработанного КМД 0.4-0.5 лс это 360 ватт! вроде ничего не попутал с цифрами. 😃

Кузя
avtandil:

У хорошо доработанного КМД 0.4-0.5 лс это 360 ватт! вроде ничего не попутал с цифрами.

Да где то так но у дизелей немнго другие расчёты они отличаются, но не сильно. в общем всё укладывается в то что я писал раньше.
Электрическая СУ аналогичная КМД по весу будет приблизительно такая же
КМД+топливо и электормотор+рег+акк будут весить приблизительно одинаково
КМД весит 180г+топливо 100г=280
электромотр TURNIGY 3530 90г+рег30г+акк 3S1600 30c 160г=280г
конечно возможны и другие варианты
Электромотор с КПД 80% и мощностью на валу 360 ватт от трёх банок будет потреблять до 45А причём это мощность хорошо доведённого КМД думаю что аналог простого будет хавать ампер 30-35 в общем вполне приемлемые характеристики.

Андрей_Курылев
Кузя:

Берём КПД 60% (это кпд колекторника или самого отстойного БК у нормальных обычно КПД 80% или даже слегка больше) и путём не сложных расчётов получаем более скромные токи

Тупо переложить расчеты от пеновздроча на F2Dне получится. Екальк то же особо не поможет. Выше я дал ВМГ под бойцовый пропеллер чисто по чутью, и то думаю моторчик ,хоть даже и Скорпион не сдюжит долгой работы

Кузя
Андрей_Курылев:

пеновздроча

Ну такой уважаемый человек и опустился до таких выражений.

Андрей_Курылев:

Тупо переложить расчеты от пеновздроча на F2Dне получится. Екальк то же особо не поможет

Пожалуйста про коментируйте с цифрами, чем отличаются лошадиные силы ватты амперы и граммы от тех же единиц только используемых F2D?
PS
Собралось много грамотных взрослых дядек.
Может не будем чем то там мериться а займёмся делом?
На RC уже давно выяснили что особой разницы между ДВС и электро нету.
Так сказать кому что больше нравится.
Не думаю что на кордах это по другому.
Вот вопрос в другом.
Регов чисто для кордовух я не встречал.
Конечно можно с городить огород из таймера и сервотестера но это мало функционально и не безопасно.
Также можно купить контроллер (тема уже была на форуме) но тогда стоимость будет не бюджетной.
Моих познаний в программировании не хватит чтоб написать прогу для контроллера может найдутся люди которые за общественных началах смогут заняться этим вопросом.
Сделать плату и спаять думаю смогут многие.

Андрей_Зазулин
Кузя:

На RC уже давно выяснили что особой разницы между ДВС и электро нету.

Это не так .

Кузя:

Не думаю что на кордах это по другому.

Пробовали . По-другому .

Championf2d

Про гибрибные двигатели тоже раньше не мечтали, а они с каждым годом всё совершенствуются и модифицируются, повышая КПД, надёжность, рентабельность.
И роторные моторы имели право на жизнь, но они были хоть и мощные, но очень неэкономичные, с небольшим рессурсом.
Пока по соотношению КПД, стоимось, надёжность, доступность,сервис и т.д. ДВС никто не переплюнул, но я надеюсь что в недалёком будущем появятся инновационные типы силовых установок, работающих на совершенно новых видах топлива.
А если честно, то даже такое “несущественное” нововведение, как электронный Автомат Остановки на моделях “Воздушного боя” с 2013 г.многих пилотов и механиков вводит в ступор,заставляя свободных от предрассудков и лишних знаний индивидумов заморачиваться электронными девайсами зарядками-разрядками-балансирами - индикаторами и т.д. которые нормальный “боец” в процессе соревнований, тренировок,настроек,подлётов, транспортировки и т.д.может:

  1. залить водкой, пивом, минералкой
  2. забыть (холодной зимой или жарким летом) в багажнике, сумке-переноске,дома или в моделке
  3. забыть зарядить-проверить перед стартом
Андрей_Зазулин
Championf2d:
  1. залить водкой, пивом, минералкой

😛😒😛
А в старые времена - портвейном …Помнишь , Павел Владимирович ?

Андрей_Курылев
Кузя:

Ну такой уважаемый человек и опустился до таких выражений.

Вы наверно очень серьезный человек, не знаю, на что Вы оскорбились,но в наших краях пенолеты так и называют, сами же пенолетчики:) Просто и с юмором.Извините, общаться с Вами пас…