Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 1414

Гоночные модели класса F-2F

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Wolf а) Если пилот мешает или создает препятствие для другого пилота, либо своими действиями в круге (например: поднимая ...

Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    а) Если пилот мешает или создает препятствие для другого пилота, либо своими действиями в круге (например: поднимая руку над головой в течение обгона), либо
    маневром своей модели, что не позволяет другой модели нормально летать или приземляться.
    ЕВГЕНИЙ-ARM
    -Евгений !
    Если я правильно понял вам не нравиться данный пункт - меняем на так - "например :поднимая руку, во время взлета модели, выше головы "
    он говорит только о том что пилот при старте не должен поднимать руку выше головы , что создаст серьезные помехи в пилотировании другим экипажам и предпосылки к авариям ,одним словом должен так летать что бы другим не мешать в пилотировании ни руками ни головой ни задницей - не хватать других за плечи и другие не потребные места - не толкаться и тд - это гонка моделей и джентльменов

2.  

Записей в дневнике
    70
    Вы откройте правила и прочтите как это написано корректно.
    Вы не сможете совершить обгон как у вас прописано.
    А в правилах ( настоящих) этот пункт звучит не во время обгона а во время взлета.
    Я же привел выписку из настоящих правил...
    Цитата Сообщение от александр52 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял вам не нравиться данный пункт - меняем на так - "например :поднимая руку, во время взлета модели, выше головы "
    Почему именно этот момент оговорен - во время полета противник не имеет права и так отрывать руку от груди .
    За то при взлете он может приподнять руку имитируя старт и что сделать ?
    А в вашей редакции получается если я обгоняю и мне же предупреждение , так как для обгона я свою руку буду держать над головой во время обгона.
    Вы поняли что написано ?
    Три обгона , три предупреждения и дисквалификация .
    Обгон с низу запрещен , а сверху вы караете предупреждением.

В армии кто служил, знает такое понятие - устав написан кровью.
    ФАИ-шные правила несут подобную смысловую нагрузку, так как он написан на огромном опыте проведения соревнований и люди писавшие видели кучу хитростей и мудрецов.
    Так есть ли смысл сочинять что то свое ?
    Сейчас они так отрепетированы , что даже убили все возможные хитрости по подкрутке модели ( хождение по малому кругу и пр. имитируя различные ситуации ) , раньше этого не было. Была куча возможностей только поведением пилота в круге во время полета экономить доли секунд.

Записей в дневнике
    70
    Понимаете какая интересность .
    У меня первая категория судьи по авиамодельному спорту и если мне припекет судить к примеру этот класс, я буду судит согласно написанным правилам а не по произвольным пониманиям писанного как вы мне процитировали -
    он говорит только о том что пилот при старте не должен поднимать руку выше головы , что создаст серьезные помехи в пилотировании другим экипажам и предпосылки к авариям ,одним словом должен так летать что бы другим не мешать в пилотировании ни руками ни головой ни задницей - не хватать других за плечи и другие не потребные места - не толкаться и тд - это гонка моделей и джентльменов
    У меня будет закон по которому я должен оценить, модель, действия .
    А мне так написанный закон велит - начал обгон, поднял руку над головой ( а если пилот метр пятьдесят обгоняет дядю в два метра) - пипец получи.
    Так же с винтами - так все корректно озвченно что лучше было и не озвучивать.
    Прочитать можно - любые винты кроме деревянных и конечно металлических.
    Дальше еще прикольнее , покупаю десяток винтов отсюда - http://www.bolly.com.au/models/glasstwo.html
    Приезжаю и летаю на том что мне понравится , в случае наката предъявляю инвойс и попробуйте вы мне доказать что это не винты Булли.
    Видите как все прикольно.
    Нужно корректное диктование всего что вы пытаетесь озвучить.

очень прошу укажите пункт конкретно

6.  

Записей в дневнике
    70
    очень прошу укажите пункт конкретно
    Ну так самаое первое предупреждение -
    4G.9. Предупреждение - отстранение

При каждом предупреждении главный судья извещает руководителя провинившегося экипажа так, чтобы он, в свою очередь, мог передать причину предупреждения механику. В случае опасного нарушения правил, судейская коллегия F2F может отстранить экипаж от гонки.

ЭКИПАЖ ПОЛУЧАЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

а) Если пилот мешает или создает препятствие для другого пилота, либо своими действиями в круге (например: поднимая руку над головой в течение обгона), либо

маневром своей модели, что не позволяет другой модели нормально летать или приземляться.

такая редакция как вам - Если пилот мешает или создает препятствие для другого пилота, либо своими действиями в круге (например: поднимая руку над головой на взлете ), либо
    целиком из правил F2C- так будет правильно

Записей в дневнике
    70
    Конечно правильная - предложение же бралось именно от туда.
    Я про что и писал ранее - может просто запечатались - хотели взлет а в голове думали про обгон.
    Вы же сами понимаете что получилось в результате.
    -----------------------
    И моторы с винтами - тут я не знаю какую вы цель преследуете.
    Но нужно очень точно формулировать задачи перед участниками.
    Я так бегло пробежался и что бросилось , может что то пропустил из каких то ляпов и разночтений.
    ----------------
    Прикол в том что в старой редакции фаишных правил , или это было приложение , все уже давно было создано и оговорено.
    Я ездил на пацанскую зону и там летали на контурных, сам судил и начинали путь в гоночный класс с контурных.
    Моё мнение и нужно придерживаться именно этого критерия - не надо плодить национальные классы.
    Будут правила согласно принятым международным нормам - этот класс легко приживется в календарях и прочих моментах.

10.  

спасибо за интерес и поддержку - про винты и моторы все это от лукавого - мое мнение надо начать летать на том что есть . а ограничения вырастут только при условии видимой конкуренции и интересов - не будет этот класс такой как ф2ц - он вне минспорта - он вне зачета - он не дает того признания
    - не привыкли мы еще к просто полетам - нам подавай погорячее и по острее
    приезжайте в Смоленск , приезжайте в Москву визите то что есть и на месте решим как с кем и на чем летать .
    нужно сделать первые шаги - без них все так и останется в инете

Записей в дневнике
    70
    Александр не реально к вам приехать.
    К нам же Москвичи не ездят на наши соревнования, мы тоже не всегда можем это позволить.
    Не куда не деться , широка матушка Россия.
    Вы понимаете сейчас вызывают улыбку мероприятия типа Россия и пр. - 70% географии участников - москва и московская область.
    Теряется смысловая нагрузка чемпионатов России - нет у вас на ваших соревнованиях России - только московская тусовка.
    Я был в Горьком два года назад - для вас не ощутить разницу - 40 минут на самолете и вы в Москве.
    Для нас если бюджета на самолет не хватает , то поездом никто не может себе позволить 12-15 дней потратить ( дорога туда и обратно и само мероприятие ) ...

Евгений ! А я рад бы встрече - с Читы ребята иногда бывают
    Не знаю как у вас ,но в некоторых регионах стали оплачивать поездки на ЧР и КР через линию минспорта - через ДОСААФ -я у себя только для пацанов пока добился оплаты да и только кордовых тк есть успехи - что в этом годе будет хрен знает , может вам повезет с начальством на местах - УДАЧИ !

Поправили:

4G.9. Предупреждение - отстранение

При каждом предупреждении главный судья извещает руководителя провинившегося экипажа так, чтобы он, в свою очередь, мог передать причину предупреждения механику. В случае опасного нарушения правил, судейская коллегия F2F может отстранить экипаж от гонки.

ЭКИПАЖ ПОЛУЧАЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

а) Если пилот мешает или создает препятствие для другого пилота, либо своими действиями в круге (например: поднимая руку над головой на взлете ), либо

Записей в дневнике
    70
    Да меня отправили спонтанно в командировку на ГАЗ и я не успел ни с кем списаться что бы встретиться.
    А сейчас увы в моем городе народ немного ездит , находят возможности. Меня барин далеко не отпускает - специфика специальности, где и у кого не работал - подменить некому даже в отпуск на короткое время при этом горбатимся друг за друга ( два диагноста по одному в смене).
    Финансово поездка на 4 дня что в клоповнике Калинка в Москве , что в Измайловском комплексе с билетами встает 35-38 килорублей.
    Не реальный удар для моего к примеру бюджета.
    Но в целом проблема в междуусобице старых , новых, и пр. различных движений авиамоделизма моего края.
    Спорт принял резко личный акцент, так как поддержки от спорт комитета ждать не приходится.
    Если и есть намек на фин поддержку - то там требования обязательно занять первое место на россии.
    Если я воспользуюсь этим и не займу - все я отрублю дорогу всем кто может потенциально когда то подготовится.
    И чинушам не понять они могут закрыть расходы галкой только первого места.
    Короче маленький дурдомчик.
    ------------------------------------------
    Конечно молодцы что вспомнили про контурную гонку.
    После различных редакций правил с начала 90-х годов эта модель была выпихнута из правил ( она там не могла ужиться в духе требований по закрытому выхлопу и пр. ) и конечно она просилась как самостоятельный подвид этого интересного вида.
    Поэтому правильно что сделали , вспомнили ...
    Просто не стоит все делать как у нас принято - мы сделаем не как у всех.
    А то я тут уже на тему этого класса посмеивался - завтра обидятся что кто то летает лучше , начнется у него модель полированная пусть будет не шкуренная у всех по правилам.
    Класс даже в контурном виде сложный , но не говорит что его обязательно нужно упростить.
    Он тем и интересен, там нужно уметь настраивать мотор , нужна работа экипажа - это наша формула 1 , так зачем её портит.
    ----------------
    Никаким образом не против - классно.
    Молодцы . критика и мнения это нормально - мнения не обязаны нравиться всем.
    Вон родился национальный класс - зимняя гонка .
    Глядишь вшпилет и родятся свои особенности и пр. и обрисуются свои правила.
    Классно.
    Удачи всем.

Учит правила (до 03.02.2018)
    целиком из правил F2C- так будет правильно
    Вот, совершенно правильный подход. Официальные правила F2C на русском языке просто обязаны существовать и именно в последней ревизии, с последними изменениями и дополнениями.
    А F2F - практически калька с них, но с доп. ограничениями и своей спецификой. Думаю, в первую очередь нужно сопоставить их между собой, чтобы не было разных переводов одного и того же. А обсуждать только отличия.
    Да и еще, думаю нужно сохранять исходную нумерацию параграфов, пунктов и подпунктов в соответствии с первоисточником, правилами FAI.
    Например: не 4G.9 как в последнем споре, а все же 4.H.9.a. (что кстати полностью соответствует правилам F2C - 4.3.9.a.)
    Что бы не было путаницы с классом F2E (раздел 4.G.) - дизельными бойцовками и сохранялась возможность внесения изменений в дальнейшем.
    Последний раз редактировалось Aeroplex; 27.02.2014 в 18:04.

Записей в дневнике
    2
    Еще раз квалифицированно просмотрите пункт о винтах, винты с карбоновым наполнителем и формованные (не литые) не допускаются. Лингвист мне так объяснил, в старых правилах так и было. Мудро поступаете следуя международным правилам, открытых соревнований по F-2F, валом.

Записей в дневнике
    2
    Пол часа назад был разговор с профессиональным переводчиком, преподавателем авиационного училища.
    4.H.4. Characteristics of a Diesel Profile Racing Model Aircraft
    a) The engine maximum swept volume of motor: 2,5 cm3
    b) Minimum total projected surface area: 12 dm2
    c) Total maximum weight: 700 g
    d) Profile fuselage: minimum height: 100 mm; maximum width: 20 mm
    e) The engine must be a diesel type with suction feed. The propeller must be a commercially
    available plastic/glass composite type; moulded carbon and/or fibre glass propeller is forbidden.
    Пункт 4.Н.4. подпункт е) правил ФАИ: е) Двигатель должен быть дизелем, тип подачи топлива всасыванием. Винт должен быть комерческий литой, допускается стеклонаполненный; формованные из углеродного волокна и/или стекловолокна винты запрещены.
    Небольшое разъяснение, нужно различать понятия "литой" и "формованный", в английском они звучат одинаково, но смысл различается по предложениям "стеклонаполненный"-со стеклянной сечкой, стеклонаполненными поставляются пластмассы групп ПОЛИАМИДОВ (капрон, капролон, нейлон, перлон, силон) и АВС-пластики. Текстура волокна в них не явная, они просто жестче чисто-пластмассовых. Винты армированные угольным или стекловолокном и формованные на диановых смолах, имеют явную структуру наполнителя, такие винты выпускаются фирмами, т.е. являются КОМЕРЧЕСКИМИ, но к применению в данном классе не допускаются. Как быть, решать ВАМ. Еще, автоматические переводчики типа Гугла, Промта, Вавилона, почему-то точку с запятой, после разрешенного типа винтов, не ставят и предложение приобретает не однозначный смысл.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 27.02.2014 в 22:25.

Выражение commercially available имеет отдельные словарные статьи и переводится как серийно выпускаемый, доступный для приобретения, имеющийся на рынке, имеющийся в продаже. Plastic в нашем случае это пластмасса. Поэтому этот пункт 4.H.4.e предлагаю в такой редакции:

е) Двигатель должен быть дизельного типа, с системой питания топливом - всасыванием. Пропеллер должен быть серийно выпускаемый пластмассовый / пластмассовый со стекловолоконным наполнителем. Пропеллеры, формованные из углеродного волокна и/или стекловолокна (углепластиковые, стеклопластиковые), запрещены.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    with suction feed.
    Этот кусок мне непонятен.
    Его можно перевести как "Запрещена принудительная подача топлива", так и дизель с "задним всасыванием(распределением)".

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    так и дизель с "задним всасыванием(распределением)".
    Тут печально - таких моторов все меньше и меньше и та же фора будет оутсайдером .
    А вот принудительная подача никому ничего не вредит ( я про запрет такого вида питания двигателя) - принудительная подача - соска , различные наддувы.
    Поэтому логичнее исходя - что бы не убить класс , остановиться на подаче.
    КМД на всех не хватит - с каждым годом их меньше, пацаненку купить даже школьный мотор не подъемно из специализированных под гонку.

Спасибо всем за участие и предложения !

С винтами в принципе понятно и все ерзания по формулировкам это наше родное , ну нет желания летать на каком то стандарте - ну хоть на чем то приезжай и запускай , будут участники - будет разумное общение - будут разумные решение
    мое мнение -
    Направьте свою энергию на поиск серийных винтов доступных -похожих на правильные - дайте ссылки - лично я намерен использовать серийные - только вот не могу не чего подходящего найти - шаг 155- 175 , диаметр 160-175 ,ширина лопасти =30-50%- диаметра - 14-15 мм , на диаметре 160-165 мм ширина 8- 11 мм
    ПОМОГИТЕ ! Время осталось мало а летать хочется
    Хотя есть возможность не за дорого сочинить пластмассовые литые винты - хоть с углем хоть со стеклом - с любым логотипом - можно и Граупнер и АРС

Саня приветствую!
    Про розничную продажу писал уже.
    Винты нашел на "Башне", заказал несколько вариантов, приедут буду пробовать. Может еще у китайцев посмотреть.

так надо в руках подержать померить - а по фото я не могу - покупал - не получилось - на фото и в жизни разные

Этот кусок мне непонятен.
    Его можно перевести как "Запрещена принудительная подача топлива"
    Это уже скорее комментарий к переводу. Дословно, "всасывающее питание", но это не по-русски

ну хоть на чем то приезжай и запускай , будут участники - будет разумное общение - будут разумные решение
    Поддерживаю, тут майдан допускается. FAI (CIAM) разрешает отклонение от правил на местах, с некоторыми оговорками, в интересах массовости. Хотя если все пойдет и интерес будет повышаться, придется строго подходить к переводу и выполнению.

дык - дожить до ентой массовости надо

Записей в дневнике
    2
    Направьте свою энергию на поиск серийных винтов доступных -похожих на правильные - дайте ссылки - лично я намерен использовать серийные - только вот не могу не чего подходящего найти - шаг 155- 175 , диаметр 160-175 ,ширина лопасти =30-50%- диаметра - 14-15 мм , на диаметре 160-165 мм ширина 8- 11 мм
    ПОМОГИТЕ ! Время осталось мало а летать хочется
    APC- на любой вкус, есть и другие производители.

Цитата Сообщение от Aeroplex Посмотреть сообщение
    Это уже скорее комментарий к переводу. Дословно, "всасывающее питание", но это не по-русски
    Все по русски! Мы говорим "Карбюраторный ДВС", "питание всасыванием=подсосом, НО НЕ впрыском. А если гоаорить языком двигателистов авто-мото-авиапрома то поршневые двигатели бывают по системе подачи двух типов: с всасыванием (карбюраторные) и с принудительным впрыском (инжекторные). А перевод как "заднее... и т.п." - от лукавого.

глянул - что то надо взять для пробы - а дилеры или что то у нас есть

лично я намерен использовать серийные - только вот не могу не чего подходящего найти - шаг 155- 175 , диаметр 160-175 ,ширина лопасти =30-50%- диаметра - 14-15 мм , на диаметре 160-165 мм ширина 8- 11 мм
    Для своего дизельного MVVS закупил и буду пробовать вот эти http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9876
    Размеры взял 7x6, 8x6, 8x8. Винты пластмассовые, усиленные. Качество высокое. Цена никакая.

приличные а в России у кого есть ?

Цитата Сообщение от Aeroplex Посмотреть сообщение
    закупил и буду пробовать вот эти
    Это заготовки, а не винты.

Записей в дневнике
    2
    Это заготовки, а не винты.
    Любой винт можно считать заготовкой, если есть идея модернизации. Я покупал АРС из штатов, цена тоже в пределах 2 долларов, разные по шагу Д=7. Чуть перегинал в кипятке на оправках после проб в воздухе, скорость хуже 24 с не была, стабильно 22-22,5; иногда 21. Есть и у Граупнера, очень хорошей геометрии, но критичны к запуску пальцами.

кто как и зачем будет использовать - вольному воля - дело каждого отдыхающего

Чуть перегинал в кипятке
    Боюсь, что эти в кипятке не перегнуть, слишком толстые. А начнёшь пилить - может разорвать.

Записей в дневнике
    2
    Боюсь,
    Не "боись", любая пластмасса кроме группы реактопластов (карболит и т.п.), при 90-100 градусах размягчается и после полного остывания сохранет форму, а качество иногда УЛУЧШАЕТСЯ, если при изготовлении были нарушены режимы впрыска и охлаждения. Важно время выдержки при тем-ре кипения воды, не менее 2 мин на 1мм толщины пластмассы.

Записей в дневнике
    70
    Боюсь, что эти в кипятке не перегнуть, слишком толстые. А начнёшь пилить - может разорвать.
    Вот толстые лопаты рвет быстрее чем тонкие .
    Отрывает от ступицы или саму ступицу разрывает.
    Чем меньше масса лопасти тем меньше центробежная естественно сила .
    Старый русский винт 200х100 рвало при 20-22000 , если его стеклышком ободрать уменьшив толщину, ходил уже на гораздо больших оборотах.

Во нашел пример .
    Этот винт у меня на бойцовом ЦСТКАМ-е раскручивался в среднем до 25000
    ( ступица завтулина чтоб потом на мввс поставить , так как рассверлена )

Винт запилен до такого состояния -

Учитывая что ступица ослаблена дырой под кок цсткама отверстием на 8мм - выжил.
    А если взять не пиленный , то были прецеденты что лопасти отлетали даже на 19000.
    Причем подгибали под кмд без водяных бань - зажигалкой ( в поле ) или на спиртовке ( в лабе) и то выдерживали.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 28.02.2014 в 18:52.

Записей в дневнике
    70
    Все по русски! Мы говорим "Карбюраторный ДВС", "питание всасыванием=подсосом, НО НЕ впрыском.
    Покажите мне прецедент впрыскового мотора на 2,5см3.
    Я тут вижу простую нагрузку этого - The engine must be a diesel type with suction feed.
    Они просто пояснили какой тип двигателя - пусть будет карбюраторный.
    Хотя даже на английском можно было технически грамотно обозначить тип мотора -
    Carbureted compression ignition model engine
    Просто масло масленое звучит в английских правилах.
    Если бы хотели обозначить что питание без давления , то надеюсь они это акцентировали бы давая параметр бака.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Покажите мне прецедент впрыскового мотора на 2,5см3.
    Зачем лезть в дебри. В ФАИ тоже используют наиболее понятную, бытовую терминнологию. Поэтому написали наиболее краткую формулировку, зная что существует только 2 вида подачи топлива в двигатель. Можно только предположить, что тот, который давал эту формулировку опасался, что "русские придумают плунжерную подачу и мы останемся в дураках". А если серьезно, то в классических учебниках по ДВС типы по подаче топлива так и преподносятся "карбюраторные" и с "принудительным впрыском" т.е. современное "инжекторные", а о способах ПОДАЧИ из бака никто и нигде не пишут, это отдельная тема, особенно для кордовых моделей всех типов.

Сегодня купил винты АРС-7х7.8х7.7х6- ну очень нравятся - главное цена и не какой смолы-угля стекла ,чесаться не надо
    - таперь проверить и довести до ума - углы-плоскости- ступица - балансировка - хочешь не хочешь придется дорабатывать -

Записей в дневнике
    70
    А если серьезно, то в классических учебниках по ДВС типы по подаче топлива так и преподносятся "карбюраторные" и с "принудительным впрыском"
    Иосиф каждый день на работе в течении уже 20 лет приходится рыться в различный сервис мануалах, репаир мануалах, ворк мануалах и пр. в первоисточнике ( на английском языке).
    Но ни в одном не встречал столь тупо убогого описания или аббревиатуры в классификации двигателя.
    Поэтому не стандартное описание приводит к тому что никто не может понять про что писали .....

Причем даже если мотор карбюраторный , но используется эл.насос с принудительной подачей топлива а не механическим , то эту систему относят не к мотору а к системе питания топливом.
    Стоит так же почитать различные правила различных классов моделей - если есть особенности в питании топливом , эти ограничения вносят именно в систему питания , а не к самому двигателю.

Короче имхо - тут два варианта
    1) Безграмотно написанные правила каким англоговорящим писателем.
    2) Есть какой то момент ограниченя , про который на наш язык никаким боком корректно не переводится.
    ---------------------
    Так же писал ранее - если нет никаких моментов на тему ограничения , так на кой захламлять правила лишним.
    Давайте напишем еще запрещен квантовый ускоритель, и категорично запрещен молекулярный преобразователь солнечной энергии.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 01.03.2014 в 16:04.

хочешь не хочешь придется дорабатывать
    Что-то мне подсказывает, что это запрещено! Ведь не зря акцентированно - винты только коммерческие, т.е. доступные в свободной продаже... (т.е. все в равных условиях)

А если пилить или гнуть, какой смысл ограничивать винты вообще????

эти ограничения вносят именно в систему питания , а не к самому двигателю.
    Ну с этим понятно, изначально было введено, что автомобильный двигатель имел в своём составе несколько систем - система питания, система смазки, система охлаждения - сейчас может быть даже что и добавилось к этому.
    В наших моторчиках такого деления нет. Поэтому и описания в правилах упрощённые, по сравненинию с автомобильными двигателями.

Записей в дневнике
    2
    1) Безграмотно написанные правила каким англоговорящим писателем.
    2) Есть какой то момент ограниченя , про который на наш язык никаким боком корректно не переводится.
    ---------------------
    Так же писал ранее - если нет никаких моментов на тему ограничения , так на кой захламлять правила лишним.
    Давайте напишем еще запрещен квантовый ускоритель, и категорично запрещен молекулярный преобразователь солнечной энергии.
    Полностью согласен. В данном случае, что есть-то есть, в дебри лингвистики лезть не стоит. Кашу варят там и поблемы создают в ФАИ, больше от иммитации бурной деятельности, чем от здравого смычла.

Записей в дневнике
    70
    Я просто к тому что стоит на это делать акцент или нет .
    Излазил весь СИАМ - увы про этот класс только один раз упоминалось как национальный этап .
    Конкретно в правилах с 2012 года никаких изменений и добавлений не было кроме воздушного боя - за перепрыгивание через модель соперника.
    Поэтому если нет вменяемого смысла этого предложения , то акцент на этом и нет смысла делать .
    В настоящей гонке F2C про такие вещи нет упоминания.
    Т.е. то о чем не пишут в правилах - то разрешено .
    Запрещается то о чем делают упоминание или акцент.

+ Ответить в теме