Гоночные модели класса F-2F

ДедЮз
Самолет:

После первого тура ко мне подошел Борис Романович Бельман и сказал “Запомни молодой человек - крылья в гоночном классе ни когда не приживутся”

Вероятно, БР до этого видел полеты Альхимовича. Многие не хотели с ним в тройках летать. На снимке БР в Харькове, сзади стоят Персидский Е.Б. и Яскевич Ю.С.
Могу точно сказать, что в 1975 году в финале Спартакиады Союза в Волгограде, ни одной гонки-крыла НЕ БЫЛО, новинкой стали СЦЕПКИ, в аптеках города выгребли все иголки и магнитофонные скотчи, потом крепили к кордам.

Самолет
Ковалев:

В обще жалко что история гонок да и всего кордового моделизма никем не написана

Историю гонок и вообще кордового моделизма писал Б.Красноруцкий, мы много раз встречались в Москве, жаль что он ушел, а вот что стало с результатом его работы я не знаю. А материалов у него было накоплено очень много.

ДедЮз:

Могу точно сказать, что в 1975 году в финале Спартакиады Союза в Волгограде, ни одной гонки-крыла НЕ БЫЛО

А речь и не шла о финалах, был задан вопрос кто и когда построил гоночное крыло. Да и в 1975 году я уже не летал в гоночном классе, расстались с пилотом, к общему теперь сожалению. Годы лечат. 😃

ДедЮз
Самолет:

А речь и не шла о финалах, был задан вопрос кто и когда построил гоночное крыло

Писал, не имея кого-либо в виду. Просто канстатировал исторический факт. Модель Альхимовича, как сейчас помню. Относительно узкое крыло с большим наплывом для рулевой части. Профиль был типа “S”-образного. Управление очень резкое. В целом, конечно МОЛОДЕЦ он. Историю кордовых чтобы написать, достаточно извлечь архивы Лебединского, Бельмана, Рывкина, Щербака, Гончарова и протоколы ЦСТКАМ-а. Можно и фотосессией, как в соседней ветке. У Лебединского были материалы и о довоенном моделизме.

Ковалев
ДедЮз:

новинкой стали СЦЕПКИ

Про сцепки(ориентирование корд по всей длине)рассказывали что в первые это произошло не то ЧЕ или соревнованиях стран социалистического содружества в Венгрии,когда кто то из спортсменов стал звонить и сообщать результаты в скоростном классе некто не мог им поверить,говорили вы видимо не трезвы такого быть не может.Настолько был внезапным эффект от применения этих устройств.Конечно может все было и не так, за давностью лет обросло все легендами.

ДедЮз
Ковалев:

за давностью лет обросло все легендами.

Не знаю, что обросло, но сцепки давали почти 10% прироста скорости!

ДедЮз
Самчук_Евгений:

доступным языком, что такое сцепки…

и без картинок. Иголки от шприца с отверстием, в котором корд (одна нить) может легко перемещаться (не болтаясь) нарезаются длиной в ширину высококачественной тонкой липкой ленты, в количестве 75-80 штук на один комплект и нанизываются на задний корд ( не нижний или верхний, а на тот, который сзади по полету). Корды натягиваются, иголки распределяются равномерно по длине корда (от модели до 1-1,5м до ручки). Берете липкую ленту и охватываете ПЕРЕДНИЙ корд с трубочкой (с задним кордом внутри) так, чтобы за трубочкой получился горизонтальный “стабилизатор” длиной 10-15 мм, при этом второй корд должен свободно перемещаться относительно переднего. Такие корды на обычные барабаны не наматывались, в ход пошли большие банки из под соленой селедки. Перед полетом корды расправлялись. В воздухе, со старта корды ориентировались строго друг за другом, при любой скорости вибрация отсутствовала, наличие аэродинамического сопротивления только от одной нити позволяло модели лететь с бОльшей скоростью. Как этого добиться после запрета сцепок, только для гоночных моделей я писал в теме о F-2C.

Марат

Так чёрным по белому написано - Сосновский Владимир из Харькова…

Наиль

Писал Сосновскому, но переписка не задалась: не ответил на письмо…

GeeBee

Неделю то же пытался достучаться - тишина. Похоже сайт мертвый.
Спасибо Марату и ДедЮзу, рассказали за производителя и моторы.
==================================================
Сосновский, черным по серому, ПРОДЮССЕР.

Самчук_Евгений

База у новых МАКСов, корторые брал у Владимира в августе, теперь 27мм, а не 29мм как на первых из-за смещения лапок.

Grif
Наиль:

Писал Сосновскому, но переписка не задалась: не ответил на письмо…

sosnovskiy-f2c@rambler.ru

Вот этим адресом воспользуйтесь, ответит…

Spigel
ivanoff366:

www.hippocketaeronautics.com/hpa_plans/index.php
Заработал сайт чертежей море формат PDF но почему то сюда не вставляются чисто гудиер кого интересует скину

Здравствуйте всем!
Не могу зарегистрироваться на данном ресурсе все перепробовал. Помогите с аккаунтом.
с уважением!

ivanoff366

Нужно сначала зарегистрироваться на форуме этого сайта. Если проблема с английским используйте Яедекс браудер он автоматически переводит содержание…

GeeBee

Саня надо сначала на форуме зарегиться, а потом в галерее чертежей. Логин и пароль на форуме и галерее вводить одинаковые.
Только что проверил.