Гоночные модели класса F-2F

Самчук_Евгений
Aeroplex:

Формованные углепластиковые и/или стеклопластиковые пропеллеры запрещены.

А это зачем…?

Grif
Самчук_Евгений:

А это зачем…?

Для максимального равенства, и принцип доступности и простоты, демократичность.

орышич

Если про заправку ничего в правилах не написано , значит - она не запрещена

tsomsk

Не пойму никак Моторы разрешены любые и самые простые и супер пупер( стоят не малых денег) а вот винты только простые. какое тут равенство и простота . если запрещать то тогда мотор у всех одинаковый кмд или макс. винт одинаковый .топливо с одной банки .может я не прав …

Андрей_Зазулин
tsomsk:

.может я не прав …

Всё как всегда . Начнём с малого . Через пару лет "плоскАтики полетят 17 секунд и опять начнём репу чесать … Типо - детский класс , наибольший интерес к которому проявляют люди с седыми м… - кудрями …

Aeroplex

Может из за безопасности запрет на карбон и стекло. Пластмассовые менее опасные для нечемпионатного класса, который больше для детей и любителей.

Lerik
александр52:

вот на днях начну строить все взвешу и буду выкладывать здесь

  • по мотору еще не решил -есть варианты

Дядя Саша, а вот с этого момента поподробнее пожалуйста, очень интересно.
Я тоже принял нелегкое решение начать свой путь в f2с с f2f, самолет в голове уже все нарисовал, осталось перенести на материалы, есть вопрос по автомату, у кого есть фотки, чертежи и т. п. по теме желательно чтобы можно было сделать из ничего на коленке:) или может кто-то прдлогает бюджетный вариант за вменяемую плату?

ДедЮз
Aeroplex:

Может из

Надо делать и летать. По правилам и не придумывать дополнения и исключения. Люди во всем мире давно не обсуждают, а летают. Честное слово, все гармонично.

VLADYO

f2f
блин меня тоже зацепила тема,готовлю модель.

ДедЮз
Aeroplex:

Пластмассовые менее опасные для нечемпионатного класса, который больше для детей и любителей.

Нет такой градации, “нечемпионатный”, если соревнования проводятся, значит и чемпионатный. Класс очень интересный, именно простотой и НЕКОТОРЫМИ ограничениями, сначала полетите и тогда все проблемы будут решаться. На супер-пупер моторе не очень разлетаетесь в силу компановки и винта, а вот тактику можно применять с большими возможностями.

орышич
ДедЮз:

Надо делать и летать. По правилам и не придумывать дополнения и исключения. Люди во всем мире давно не обсуждают, а летают. Честное слово, все гармонично.

Поддерживаю !!!

Grif
tsomsk:

Не пойму никак Моторы разрешены любые и самые простые и супер пупер( стоят не малых денег) а вот винты только простые. какое тут равенство и простота . если запрещать то тогда мотор у всех одинаковый кмд или макс. винт одинаковый .топливо с одной банки .может я не прав …

Тут вопрос максимальной доступности и легкого вхождения в класс.
Например у Вас есть КМД в тумбочке, а у меня есть моторы гоночные не первой свежести.
И мы на ровне можем , согласно правил , соревноваться.
Учитывая гоночный опыт, что скорость не самый главный фактор, кто победит неизвестно…
А насчет винта стандартного, то тут вопрос простой.
Если разрешить любой винт, то будет не равенство.
Вперед вырвется то кто винт создаст свой, тонко подобранный.
Топливо то же смысла нет ограничивать не на скорость соревнуемся.
Так что Омск подтягивайте , развивайтесь.
У Вас же в былые времена все было на высшем уровне (F2C)…

ДедЮз:

Надо делать и летать. По правилам и не придумывать дополнения и исключения. Люди во всем мире давно не обсуждают, а летают. Честное слово, все гармонично.

То же поддержу.
Если начать летать то некоторые проблемы уйдут сами сабой.
А думать что то свое не стандартное.
F2F очень популярен, народ строит по гоночным “традициям”.
В ход идет все “взрослое” угольные крылья, те же стойки -колеса, моторы , и баки .

Тема относительна нова, предлагаю делится наработками.

ДедЮз:

На супер-пупер моторе не очень разлетаетесь в силу компановки и винта.

Жалко не все это осознают…

tsomsk

Так мы и стараемся проводим каждый год rcopen.com/forum/f95/topic334584 уже двадцать раз провели . правила не навязываем. но хотелось бы чтоб поменьше было расхождений в правилах

Grif
tsomsk:

Так мы и стараемся проводим каждый год rcopen.com/forum/f95/topic334584 уже двадцать раз провели . правила не навязываем. но хотелось бы чтоб поменьше было расхождений в правилах

Да, это все знаем, следим.
Хорошим делом занимаетесь.

КОТяRUS
ДедЮз:

а вот тактику можно применять с большими возможностями.

Это факт! Поддерживаю полностью!

КОТяRUS

Фотки для тех кто задумал построить гоночное крыло, про постройку бака смотрите пост#128


Начал изготовление новой модели классической схемы под переделанный кмд. И закладка новых моделей под Ритм(зимний вариант гонки) и ФОРА-Пионер, под летний облегченный.

александр52
Lerik:

Дядя Саша, а вот с этого момента поподробнее пожалуйста, очень интересно.
Я тоже принял нелегкое решение начать свой путь в f2с с f2f, самолет в голове уже все нарисовал, осталось перенести на материалы, есть вопрос по автомату, у кого есть фотки, чертежи и т. п. по теме желательно чтобы можно было сделать из ничего на коленке:) или может кто-то прдлогает бюджетный вариант за вменяемую плату?

тоже думал просто - мне проще настоящую строить
во первых решил сделать классику - ну больше она мне нравиться - размах надо в пределах 700 мм - все приспо по формовке крыла 700 мм - ящик под этот же размер - далее чертежи либо образцы моделей классической схемы переходного периода- не могу найти - самому не очень хочется фантазировать на первых моделях - плечи площади - стабилизатор V- образный - опять же - не решил пока по фюзеляжу - много вопросов .
бак тоже не просто - то ли свой то ли стандартный - хочется свой - так как его компоновать в фюзеляже ? при условии что мотор в бок ,мотор в низ не очень нравиться компоновка - корявая с моей точки зрения - в бок элегантней - так что вопросов пока больше чем ответов - материалы приготовил - осталось принять решение

КОТяRUS

Ну вот модель покрашена и взвешена. Итог уже не утешительный 400гр. Перетяжелил…😃

Aeroplex:

Пластмассовые менее опасные для нечемпионатного класса, который больше для детей и любителей.

Ага,! Я тут намедни, на фестивале,(пилот маненько по ближе модель выдал) так себе между большим и указательным , руку распахал- неделю заживало. Стоял АРС 7х8.2 хорошие винты, прочные. А был бы тонюсенький карбоновый, так дриснул бы и всё.

ДедЮз

Давно выкладывал, вот, снова. Допуски и посадки осилите, все простенькое. Никаких шлицев. Везде кольцевые проточки. Геометрию штуцера делайте под свою заправку. Обратите внимание на возможность использования бочка как элемента конструкции обеспечивающего надежность фиксации крыла и тонкого фюзеляжа. Регулировать бак не нужно, если знаете принцип поилки.

александр52
КОТяRUS:

Ну вот модель покрашена и взвешена. Итог уже не утешительный 400гр. Перетяжелил…😃

Ага,! Я тут намедни, на фестивале,(пилот маненько по ближе модель выдал) так себе между большим и указательным , руку распахал- неделю заживало. Стоял АРС 7х8.2 хорошие винты, прочные. А был бы тонюсенький карбоновый, так дриснул бы и всё.

вот хорошо бы по весам сколько чего - крыло - стабилизатор - фюзеляж - шасси - бак

  • мотор понятен