Все с самого начала.

Ruba

чтоб не спорить нарисую как думаю. Для наглядности все сильно увеличено. Гильзу нагрели, и конр-поршень туда сунули, остыла гильза (или распределилось тепло на контрик) и все тугесенько обтянулось. поршень телепается,прогрелся и с мин зазором через масляную пленку прилег к гильзе и движется себе спокойно…

Aless

Отлично. У вас нет понимания что такое посадка, а что такое допуск. На сколько контрпоршень должен быть другого размера? И какая чистота цилиндрической поверхности должна быть?
Вот скажем взяли гильзу нагрели контрпоршень охладили засунули и усе пипец контрик отпустить не возможно потому что уж сильно тугая посадка. Ведь согласитесь что поршень не просто так притирают к конкретной гильзе. Почему же контрпрошень не нужно притирать?
Еще раз посадка это сопряжение двух поверхностей а допуск это величина размера. Ведь посадка есть в месте сопряжения контрпоршня и гильзы, и в месте сопряжения поршня с гильзой. Только в первом случае это посадка с натягом, а во втором скользящая посадка (посадка с зазором). А вот максимальная и минимальная величина этой посадки и есть поле допуска размера.

Ruba

Уловил , точно! есть же еще посадка с натягом ,блин… Спасибо… только как притереть то контрик? абразив как туда попадет? его же выдавит??? и как вращать контрик в гильзе??

Будулай

Контрик притирается не в гильзе , а в разрезном притире . Чтобы заниматься такими вещами нужен хороший мерительный инструмент , штангелем там не обойдешся . Ну и станочное оборудование соответствуещее .

Aless

Ну собственно поршень тоже не в гильзе притирают ) Для измерения нужных размеров Вам понадобится нутромер и микрометр. Нутромером померить геометрию и размеры гильзы, а микрометром поршень и контрпоршень. Опять же крайне желательно знать не только величину размера, но и величину округлости.
Так что Вам прямая дорога в Борисполь, уверен у Сергея Булата есть все необходимые инструменты и станки для изготовления притиров.

v103

Видел притиры у Лёхи Хаткевича,произведения искуств,по другому не скажешь.а может кто ещё фото своих прибамбасов для моторов выставить?

Будулай

А стоит ли тратить кучу времени , на МК 17 который по нынешним временам и поставить то не куда .Только на кордовый тренерок с кордами метров 10-12 и все . Ему сейчас красная цена 500-700 р , время и силы затраченные на восстановление данного изделия во много раз дороже .

Яшин_Н_М

МК-17, делали очень прилично. Конус на гильзе примерно 0,01 на 10 мм. Если пара(гильза -поршень) в норме, то контр поршень, больше поршня на 0,01-0,005 мм. на токарном станке исполняется в легкою.
Не занимайтесь фигней, а идите и выточите деталь (хоть из алюминия, БУДЕТ работать)!!!

v103
Будулай:

А стоит ли тратить кучу времени , на МК 17

вот именно,соберите как есть и в небо.полёт блинчиком надоест быстро,захочется чегото другого

Сергей_Булат
Aless:

Так что Вам прямая дорога в Борисполь, уверен у Сергея Булата есть все необходимые инструменты и станки для изготовления притиров.

Созвонились уже.
Отдам МК-17 на запчасти. Да и с остальным помогу в меру сил…

Если у человека есть желание вернуться в моделизм, это желание надо всячески стимулировать.

…я сам из таких возвращенцев… )))

Ruba
Будулай:

Контрик притирается не в гильзе , а в разрезном притире . Чтобы заниматься такими вещами нужен хороший мерительный инструмент , штангелем там не обойдешся . Ну и станочное оборудование соответствуещее .

Это и слону понятно!!!

Сергей_Булат:

Созвонились уже.

Хотел сегодня сорваться,планировал , но не стал дергаться,затемпературил … Надо окрепнуть, мастерскую перевезти в подвал из квартиры и тогда время найду обязательно , спасибо за отзывчивость!

Ruba

Ну пока вот на таком этапе , анодирование не нравится, или ток маловат ,или потому что охладить поленился…

Яшин_Н_М

Все есть! А главное, Сергей Булат, под боком. Удачи!

andryuhin

Нифига себе станочное оборудование… Класс. У меня из станков только ручной лобзик с ЧПУ.

v103
andryuhin:

У меня из станков только ручной лобзик с ЧПУ.

😁😁😁😁😁😁😁

Ruba
andryuhin:

У меня из станков только ручной лобзик с ЧПУ.

Вот выздоровлю,перевезу станки в мастерскую , и тоже буду делать лобзик,электро-лобзик ,ток без ЧПУ … Да и гриндер еще не помешает…

Мужики, у кого есть притиры,фотами не подилитесь? ну и размерами …

Ruba
Яшин_Н_М:

Вот. Так, восстанавливаются поршни на КМД.

Спасибо! Чугун,я так думаю???

Ruba
Яшин_Н_М:

Чугун, текстолит, латунь.

Словом те материалы,которые имеют эластичность и способность задерживать абразив в своей структуре… Извините ,что задалбываю,чтот пытаюсь вспомнить,а чот понять…

Ruba


Ну пока вот так , с температурой больше отдыха чем работы …