Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 73 из 73

F2D - первый опыт

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Еще зависит от того, оригинальная свеча или перезаряженная. В перезаряженных толщина спирали и ее длина и материал могут отличаться. Да ...

Еще зависит от того, оригинальная свеча или перезаряженная.

В перезаряженных толщина спирали и ее длина и материал могут отличаться. Да и неперезаряженные сейчас могут быть от разных производителей.

Лучше всего подобрать напряжение под свои свечи так, чтобы свеча горела светло-малиновым свечением (неярким, но и не слишком тусклым).
    К сожалению сейчас нет под рукой накала и свечки, к тому же по фотографии трудно определить, поэтому описал как смог)))

2.  

Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    Итак, прошло некоторое время, получен дополнительный опыт. Возникла необходимость отчитаться, для получения наставлений и тумаков от опытных F2Dшников, тусующихся на форуме.
    Поздравляю с боевым крещением!

Хочу сказать, что тоже был травмирован и потерял кусок пальца (лет 5 назад будучи большим и умным) - такой вот наш спорт!

Приезжайте на республиканские соревнования для взрослых 15 июня. Посмотрите, как работают профессионалы, между прочим мировые знаменитости, и масса вопросов отпадет сама собой, да и поспрашивать много чего можно, и принять участие тоже можно.
    К слову о знаменитостях, далеко ходить не надо - мы, а это 2 экипажа из Гомеля, кстати, один из пилотов Василенко Артем трижды подряд чемпион Республики по "детям", он недавно вернулись из Киева, где проходили мега соревнования по бою сразу 2 кубка: кубок Литвы и кубок Киева, участвовало более 40 команд из Казахстана, Украины, России, Белоруссии, Швеции, Португалии...
    Так вот, кубок Литвы выиграл боец из Минска Нехай Виктор, в такой конкуренции надо быть суперменом, он наверное супермен? На республику по взрослым Витя привезет своего сына, ему нет и 10 лет и он на равне со всеми будет выступать, подтягивайтесь и вы.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    1,2 вольта
    Уточню. Вы имели в виду 1.2 вольта или между 1 вольтом и 2мя ?

Собственно почему спрашиваю. Вчера днем ходили летать на 2х форах. Я не смог завести ни одного мотора. Даже вспышки не давали. Что с накалом, что без него, одинаково. Топливо нормальное (разводили партию неделю назад, летали на нем раньше без проблем).
    Меняли свечки - без результата.

Для накала используем панель с автоматическим накалом, т.е. напряжение не регулируется. Индикатор показывал накал 0.8 - 1 вольт. Температура воздуха 25 град.
    Ранее всегда летали утром и вечером, при температуре не более 16 град. Заметили, что панель при такой температуре дает 1.1 - 1.3 вольта. А если вспомнить начало весны, когда была температура -5 - 0, то панель выдавала накал 1.5 - 1.8 вольта.

Вот. Ума не приложу, чего делать.

Цитата Сообщение от kabanchik Посмотреть сообщение
    Василенко Артем трижды подряд чемпион Республики по "детям"
    Сергей, добрый день. Артема знаем. Мой мелкий 2 года назад с ним летал в финале на детской республике на КМД. Как ни пытался достать его с обратного, не получилось . И у нас есть модель Артема из апельсиновой фанеры. Ему за модель отдельное спасибо.

Вы имели в виду 1.2 вольта
    Да именно 1,2 вольта. Но с опытом придёт, что называется, определение напряжения по цвету спирали свечи

при увеличении напряжения увеличивается вероятность спалить свечку, да и запуск ухудшается (наверное топливо сильно испаряется в камере). При уменьшении напряжения спираль охлаждается - естественно топливо плохо воспламеняется или как у вас вообще не воспламеняется.

Что делать??? отказаться от панели. Купить Свинцовый 2-х вольтовый аккумулятор, на одну из клем прикрутить кусок спирали из нихрома. На одном из концов провода к прищепке припаять крокодил. Подцепляя крокодил в разных местах спирали добиться светлооранжевого цвета накала свечи (но не жёлтого). Другой метод - подбором длины кабеля добиться того же цвета спирали при полностью заряженном аккумуляторе. В общем каждый сам выбирает для себя приемлемый метод. То что у вас по разному показывало напряжение, скорее всего разное состояние аккумулятора было... или разные свечи (с разной толщиной проволоки спирали) По закону Ома при более толстой спирали сосало больше тока, а падение напряжения было больше.

6.  

на одну из клем прикрутить кусок спирали из нихрома
    Видел такую приспособу у одного из экипажей на соревнованиях. Марат, а нихромовую проволоку какого диаметра ?

Точно сказать не могу - у коллеги по моему где-то между 0,5 и 1мм. У меня стоит постоянное сопротивление из нихрома 1,5 мм длиной 100мм - не регулируемое и указатель исправности свечки(светодиодик).

Зимой двухвольтовый акб напрямую, летом через 10 см нихрома диаметром примерно 0.8. Но можно и напрямую. Если накал долго не дежать. Фора заводится обычно с двух рывков, накал секунд 5 на моторе в общей сложности.

10.  

Все почитал, внял. Детский вопрос от меня. 2х вольтовые аккамуляторы - эта хрень продается где-то или в чем-то где-то используется, чтобы выдрать?

Можно еще проще, один раз настроил и забыл, схема держит все автоматическиhttp://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=35&t=2973

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Можно еще проще
    Можно и так , только по надёжности и по простоте эксплуатации со свинцовым аккумулятором не сравнится ни один... ИМХО Проверено годами эксплуатации...

Я пользую такие http://www.modellbau-friedel.com/lsh...34.34-200,.htm

Вот, и у нас такие же, 2 вольта, 4,5 ампера

Я в свое время не нашел толстого нихрома на спираль, намотал на карндаш примерно 15 см стальной (неомедненной) проволоки 0.8 мм и спокойно пользовался около года. У стали тоже довольно высокое сопротивление.

Мое. Батарея от автосигнализации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: аккум.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	91.5 Кб
ID:	802411  

Всем привет.

После осознания того, что заводить фору с использованием панели накала - это сплошные неоправданные мучения, принял решение сделать все как у людей. Понравилась схема с 2х вольтовым аккамулятором и впаянной нихромовой пружинкой для понижения напряжения. НО, невтерпеж было ждать доставку такого акка с инет-магазина, да и нихромовую проволоку нужного диаметра пришлось бы рыть по барахолкам, да и чего-то решать бы пришлось с зарядным.

Короче, покажу свой изобретенный велосипед:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0085.jpg
Просмотров: 70
Размер:	50.3 Кб
ID:	807030
    Обычные 2 пальчиковых аккамулятора (которые для фотоаппаратов), 1.2 вольта, емкостью 2500 мА·ч. Соединенные последовательно. Купил в обычном магазине электротоваров вместе со стандартной зарядкой к ним.
    Идея не моя. Подсказал Сергей Поваров из Мачулищ.
    Единственный, пожалуй, косяк в моей конструкции - это вклеенный выключатель. Я решил выпендриться, а он сволочь иногда то ли заедает, то ли падение напряжения на нем идет. Фиг его знает. На первой тренировке были проблемы. Короче, без него надежнее.

И еще один мой велосипед: 2 куска ремня от старой сумки, сшитые резинкой, с нашитой липучкой. Кусок липучки на блоке с аккамуляторами. Вот так все приматываем к ноге для удобства:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0089.jpg
Просмотров: 38
Размер:	58.4 Кб
ID:	807027Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0088.jpg
Просмотров: 80
Размер:	55.3 Кб
ID:	807028Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0087.jpg
Просмотров: 65
Размер:	59.9 Кб
ID:	807029

Сходили на несколько тренировок. Пока довольны.

Нужен совет.

Вчера ходили летать. Штиль. Я на бойцовке стал крутить обратные петли. Почти над головой, градусов 70. На 3-ей петле самолет сорвался в круг. Врубился в землю в 2х метрах от нас. Хорошо, автомат остановки начал выключать двигатель. На что еще обратил внимание, на петлях постепенно начал падать натяг корд.
    Вот. Чего это было? И чего сделать (переделать), чтобы этого не было?

Чего это было?
    Срыв.

чего сделать
    По возрастанию стоимости:
    1. Уменьшить отклонения или площадь руля.
    2. Подобрать винт.
    3. Поставить более мощный мотор или долить нитры в этот.

4. Внимательно посмотреть на крутки крыла , при необходимости взять утюжок и поправить .
    5. ПРАВИЛЬНО догрузить модель , наклеивая монетки в НУЖНЫХ местах .
    6. Внимательно посмотреть , куда сместился мотор от предыдущих падений .

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    1. Уменьшить отклонения или площадь руля.
    Посчитал. Текущее максимальное отклонение руля на текущей дырке в кабанчике у меня 28 град. Однако, в силу большого хода качалки, есть подозрение, что максимальное отклонение на ручке управления не отклоняет руль на это значение. А значит срыв может происходить и при меньшем угле. Попробую переставить обратно на последнюю дырку. Там макс.угол 24 град.

Собственно месяц назад летали на этой последней дырке. Угол руля в 24 град. Мотор выдвинут максимально от передней кромки. Захотелось уменьшить радиус петель. Переставили на 28 град. Радиус уменьшился. Понравилось. Дальше захотелось получить более резкое управление, задвинули двигатель поближе к передней кромке, немного сместив тем самым центровку назад. Полетали. Тоже понравилось. Аж свою ленту можно рубить. Однако появились проблемы с натягом корд на петле. В результате на 3м полете и получили срыв модели в круг. Экспериментаторы блин.

Кстати на этом полете скорость была далека от максимальной. Мотор толком не вывели. Но на фигуры я все же полез.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛЬНО догрузить модель , наклеивая монетки в НУЖНЫХ местах
    Андрей, можно вас попросить, провести мне ликбез, куда монетки клеить. А то я вроде соображаю, а вроде и не совсем.
    Последний раз редактировалось andryuhin; 14.06.2013 в 17:19.

Самый лучший специалист в этой теме (из известных мне ) - Лёша Хаткевич . На форуме он "Diacor" . Стучитесь в личку , он добрый и участливый человек .

Андрей построй нормальные модели!
    А то вес у тебя приличный на нормальную геометрию развесовка ни как неполучится!
    Самолёт должен весить 220-240 гр.Тогда это нормальный полёт ,а не борьба с моделью.
    Движёк регулировать надо,сочетая с винтом доводя до максимума.(на мой взгляд универсальный или почти это НН пропеллер)
    Вообще надо в живую с опытными пообщаться(У вас я думаю есть"старики бойцы")
    С уважением

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    Андрей построй нормальные модели!
    А то вес у тебя приличный на нормальную геометрию развесовка ни как неполучится!
    Самолёт должен весить 220-240 гр.Тогда это нормальный полёт ,а не борьба с моделью.
    Движёк регулировать надо,сочетая с винтом доводя до максимума.(на мой взгляд универсальный или почти это НН пропеллер)
    Вообще надо в живую с опытными пообщаться(У вас я думаю есть"старики бойцы")
    С уважением
    Валера, по поводу построить нормальные модели согласен на 100%. Но сейчас нужно тренировать хлопца, да и самому подтягиваться. Чтобы не тратить время, летаем как есть и на чем есть. Чувствую себя полным чайником. Мне многое в новинку, поэтому ковыряюсь с настройками, с дурацкими вопросами тут на форуме ко всем пристаю. Это как раз помогает со всем разобраться. Без правильного понятия я нормальные не построю.

Бойцы у нас в городе только мы. Как бываем на соревнованиях, в Минске например, чего успеваю, спрашиваю конечно у опытных.

Дальше захотелось получить более резкое управление, задвинули двигатель поближе к передней кромке, немного сместив тем самым центровку назад. Полетали. Тоже понравилось. Аж свою ленту можно рубить. Однако появились проблемы с натягом корд на петле. В результате на 3м полете и получили срыв модели в круг. Экспериментаторы блин.
    Сместив центр тяжести модели назад, нужно было и выводы корд из крыла тоже сместить назад или развернуть движок из круга на пару градусов.

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    У Форы мощность не меньше лошадиной силы. Ему и 2 кг веса - семечки...

Так. Направление мысли понял. Буду выворачивать модель из круга: выверну мотор (подложу шайбочки под лапки), догружу внешнее крыло грамма так на 3 со стороны передней кромки. Полетаю, посмотрю, как натяжение на фигурах и как модель их проходит. А дальше будет дальше.

Еще спрошу. С каким количеством прокладок под головку летают летом на форах?

Андрей , не пожалей времени , спишись с Хаткевичем . Очень полезного для себя много узнаешь .

(подложу шайбочки под лапки
    И потеряете моторы... надо мотораму вместе с мотором из круга выворачивать. При не правильном прилегании нижней плоскости лапок к мотораме лопнет картер. Лапки должны всей плоскостью лежать на мотораме.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Андрей , не пожалей времени , спишись с Хаткевичем . Очень полезного для себя много узнаешь .
    да да, понял. Спасибо Постараюсь как то конкретизировать свои вопросы, чтобы не доставать сильно человека, попрошу помочь разобраться.

И потеряете моторы... надо мотораму вместе с мотором из круга выворачивать. При не правильном прилегании нижней плоскости лапок к мотораме лопнет картер. Лапки должны всей плоскостью лежать на мотораме.
    О, как. Спасибо большое. Я в таком ключе и не подумал.

Короче, покажу свой изобретенный велосипед:
    Вложение 807030
    Обычные 2 пальчиковых аккамулятора (которые для фотоаппаратов), 1.2 вольта, емкостью. Соединенные последовательно.
    Наверное, параллельно? Последовательно получиться под 3 вольта.

Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Наверное, параллельно? Последовательно получиться под 3 вольта.
    неа, именно последовательно.

Акку для фотиков не предназначены для отдачи токов в 3-4 ампера - напруга проседает - вот и работает всё. А вообще при 2,4 вольта свечка моментально сгорела бы.

А зачем? Для свечек нужно же порядка 1.5 вольта. При последовательном соединении общая емкость при 3 вольтах будет как у одного : 2500 мАч. При параллельном соединении емкости складываются : 5000 мАч.
    Не сгорит свеча при 3 вольтах? Ток же в два раза больше нужного. Или Вы ток регулируете переменным резистором?

Акку для фотиков не предназначены для отдачи токов в 3-4 ампера - напруга проседает - вот и работает всё.
    да, похоже именно так и происходит. 2.4 вольта получается. Мы отлетали несколько тренировок. Моторы заводились на ура.
    Попробую на днях воткнуть параллельно и провод короткий, посмотрю, чего получится

Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Не сгорит свеча при 3 вольтах?
    свечи живы, пока

да, похоже именно так и происходит. 2.4 вольта получается.
    Свежезаряжённые пальчиковые никелькадмиевые аккумуляторы выдают не меньше 1.4 вольта. 2.8 вольта в сумме.

Буду выворачивать модель из круга
    Замечательная идея.
    Только не надо забывать о том, что единственной силой у нас является мотор. Всё остальное мешает ему.
    Т.е. усиливаем натяжение - теряем скорость, ставим более лёгкий(тяжелый) винт - выпадаем из пика мощности, теряем скорость и т.д.

Закрытая тема