Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Правильная эксплуатация ФОРЫ

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго дня. Решил все таки создать новую ветку на эту тему. Нет у нас в городе бойцов, поэтому опыт ...

Правильная эксплуатация ФОРЫ

Всем доброго дня.
    Решил все таки создать новую ветку на эту тему.

Нет у нас в городе бойцов, поэтому опыт эксплуатации фор черпаю тут на форуме или звоню друзьям в Минск. Стараюсь, как говорится, учиться на чужом опыте (хотя, если честно, на чужом опыте плохо получается. Свой опыт дает возможность набить шишки, которые потом болят и не позволяют делать не правильно ).

Мы налетали на новой форе 2 литра топлива.
    (Топливо пользовали 5% нитрометана, 75% метанол, 20% - касторка)
    Мыли мотор 2 раза (после пыльных тренировок).
    Ничего в моторе не меняли с покупки: ни свечей, не убирали прокладки (их там 6 штук).
    В среднем модель летела на этом всем 25-26 сек. (т.е. мотор на максимум как правило мы не выводили. Скорость - пока не цель.)

Собственно вопросы следующие:
    1. Когда свечку менять?
    2. На каком количестве прокладок эксплуатировать мотор?

2.  

1. Когда сгорит. Кстати, потом корпус свечи не выбрасывайте - есть вариант перезарядки спирали.
    2. В зависимости от погоды, винта и т.д. Ну и от требований пилота. Если вас устраивает, летайте на 6ти прокладках. Можете попытаться дожиматься, убирая по одной прокладке, но есть вероятность, что свечку быстрее поменяете.

Цитата Сообщение от Andrey68 Посмотреть сообщение
    1. Когда сгорит. Кстати, потом корпус свечи не выбрасывайте - есть вариант перезарядки спирали.
    Ага, а меня травили на днях байками, что долгоэксплуатирующаяся свечка рассыпается в мотор в полете и ему хана приходит. Поэтому менять, даже рабочую, сразу после каждого 20го полета. Я решил после этого совета, что свечки Нельсон не сгорают, а приходят в негодность путем всасывания спирали в мотор. Вот такой дали совет. Я решил переспросить тут, проверить.

Короче делаю вывод, что можно летать, не парится. А когда спираль перестанет калится, тогда и заменю.

Цитата Сообщение от Andrey68 Посмотреть сообщение
    2. В зависимости от погоды, винта и т.д. Ну и от требований пилота. Если вас устраивает, летайте на 6ти прокладках. Можете попытаться дожиматься, убирая по одной прокладке, но есть вероятность, что свечку быстрее поменяете.
    Мой опыт работы с моторами скромен до нельзя. Все, что умею, это выводить мотор на режим иголкой.
    Если я правильно понял, убирая прокладки, я смогу добиться того, что обороты мотора будут выше. Верно?

Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    Ага, а меня травили на днях байками, что долгоэксплуатирующаяся свечка рассыпается в мотор в полете и ему хана приходит
    Это не байка, а реальность. Но высыпает свечку чаще всего от грязи в моторе. От времени она просто сгорает.

Если я правильно понял, убирая прокладки, я смогу добиться того, что обороты мотора будут выше. Верно?
    Убирая прокладки, вы повышаете степень сжатия, тем самым добиваетесь повышения мощности и увеличения стабильности работы мотора.

6.  

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Это не байка, а реальность. Но высыпает свечку чаще всего от грязи в моторе. От времени она просто сгорает.
    Спасибо. Теперь все понял.
    Короче на тренировках есть возможность бережной эксплуатации. Можно мыть мотор после падения или вообще после каждой тренировки. Тем самым исключать возможность грязи в моторе.
    На соревнованиях, если не успеваешь промыть после падения (а видимо так и будет происходить), старую свечку лучше поменять.
    Так и будем поступать.

Уточню еще про одну байку, которую мне рассказали:

После падения (если не первого, то второго) хана приходит переднему подшипнику. Поэтому его надо после 2х падений менять на новый. Байка?

...
    Короче делаю вывод, что можно летать, не парится. А когда спираль перестанет калится, тогда и заменю.
    ...
    Можно и после каждого полета менять, если Абрамович родственник.
    ...
    Не совсем так. Правильной настройка мотора (объем камеры, в том числе) в совокупности с грамотным подбором винта позволяют получить максимальную для данных условий тягу. А если просто нужно обороты увеличить, то можно поставить более легкий винт, но далеко не факт, что тяга в этом случае будет выше.

...
    После падения (если не первого, то второго) хана приходит переднему подшипнику. Поэтому его надо после 2х падений менять на новый. Байка?
    Падение падению рознь. Если вертикально в лед или об случайный камень, то вероятно. Если об асфальт, то и замена подшипника уже не спасет. А если снег, трава, мягкий грунт, грязь и т.д., то большая вероятность, что "нос" будет живой. Умерший носовой подшипник хорошо прослушивается при работе мотора и прощупывается при разборке и мойке мотора. Достаточно крутануть вал без пары и ощущать. Можно даже просто вынуть вал, вставить его со стороны носа и опять крутануть.

Кстати, если есть у родственников и знакомых есть старые нерабочие видеомагнитофоны - смело забирайте. В видеоголовке пара шикарных подшипников на нос.

После падения (если не первого, то второго) хана приходит переднему подшипнику.
    1. Уйдите с асфальта на мягкое поле.
    Мы летаем на таком, что даже при вертикальной посадке винт ломается не каждый раз, а презерватив на футорке позволяет тут же запускать снова, если конечно модель цела.

2. Чё там у вас сверху я не знаю, но очень внимательно контролируйте затяжку задней крышки. Цена незатянутой крышки составляет не менее 3-ёх рублей.

3. Используйте на тренировках любые моторы. Вот буквально, что найдёте на том и летайте. Хоть на ЦСТКАМах, хоть на китайцах. Это также позволит вам сэкономить ресурсы.

10.  
Закрытая тема