"Фестиваль кордовых авиамоделей (F2B)"

ivanoff366

Если было бы где собираться, вот в чём проблема 2 кордодрома 1 из которых без покрытия на Кр. Маяке И пока данное мероприятие не понравится организаторам Т. Е. Дирекции пока, Префектуре. управе так и будем ездить на Воробьёвы горы и просить владельцев разрешить полетать Начинать надо вот с этого www.mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=37470 Кто знает скиньте телефон Трифонова, я бы в своём округе тоже провёл аналогичное мероприятие…
И в Конце выдержка из статьи:
В настоящее время многие стали забывать о столь великолепном зрелищном и захватывающем классе моделизма, как кордовый. А жаль, потому что он имеет ряд преимуществ по сравнению с радиоуправляемым. Кордовый моделизм является значительно менее дорогостоящим. Но несмотря на это, кордовые модели могут быть конструктивно и технологически не менее интересными, чем радио, а профессиональные кордовые — даже на порядок превосходят любительские радиомодели по сложности.

Для запуска радиоуправляемых моделей самолетов необходима подготовленная, достаточно большая площадка с наличием взлетно-посадочной полосы, а для кордового моделизма — всего лишь “пятачок” диаметром 35-40 м. Поэтому кордовую модель можно запустить даже на стадионе обычной городской школы.

Современный кордовый моделизм выставляет достаточно серьезные высокие требования к технологии изготовления моделей, к применяемым материалам, а также качеству выполнения сборки. Здесь используются самые различные материалы, начиная от простейшего крупнозернистого пенопласта и заканчивая высокотехнологичными материалами типа карбон и углепластик.

Любой мальчишка, впервые решивший попробовать свои силы в постройке радиоуправляемой модели самолета наверняка, столкнувшись с трудностями, может потерять всякий интерес к моделизму. Кордовая модель самолета типа “тренер” для того же самого мальчишки покажется доступной и простой как в изготовлении, так и в ремонте в случае неудачи. А опыт первого ее запуска окажется менее плачевным, но при этом не менее захватывающим. Я уверен, что многие опытные моделисты, летающие сейчас на огромных бензиновых RC самолетах, на вопрос: “С чего вы начинали?”, ответят: “С кордовой модели”.

Да, и желающие поучаствовать в популяризации, кордового моделизма не только авиа пишите мне на почту: ivanoff36@yandex.ru

Слава_Ямпольский
ivanoff366:

без зрителей и детей это не фестиваль

Когда-то мы в Беларуси каждое лето на молодёжный фестиваль туристической музыки ходили. Двое суток шли, десятки километров пешком и с 40кг за спиной, спали в палатках и играли не для зрителей, друг для друга.

Вот уже 14 лет проходит ежегодный фестиваль кордовых авиамоделей в штате Пенсильвания. Люди приезжают со всего света, длится он 7 дней и собирает сотни людей. На самый первый фестиваль приехало меньше двух десятков человек.

Почему привёл эти два примера? Что-бы показать что популярность фестиваля не в том сколько зрителей приехало или поддержке государства. Популярность зависит от енергии индивидуалов, желания почуствовать близость друзей и откровенности самого мероприятия. Мне кажется, эта идея имеет все три ингридиента.

Tazz

Павел!

Вот я смотрю вы живёте в районе сокольники… А вот что-то летающим на кордах на ближайшем стадионе (связист который) я вас таки не наблюдал ни разу. Вопрос! Откуда же столько энергии и желания в этой теме? При том, что ИЗНАЧАЛЬНО данное мероприятие совершенно не задумывалось, как “показуха”. Может вы не читали тему тов. Баравкова?
И вообще ссылка на МАИшную “показуху” пенолётов тут при чём?

ivanoff366

Связист не у нас, летаем на Стадионе Металлург М Электрозаводская среди говна на собачьей площадке, вот это всё и достало…
Есть площадка асфальтированная уже 2 года не занятая на окружном проезде где строится отдел ГИБДД спортсмены тренируются перед соревнованиями там, охрана не возражает, но она опять же не огорожена. Ежегодно проводятся соревнования по бою на стадионе МФО управой Лефортово, Наркевич знает где, тоже не оборудованый…
Понятие Фестива́ль (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства[1]. В Америке народные уличные ярмарки также называются фестивалями.
Согласен, начинать с чего то надо, если хотите праздничного мероприятия, показать свои достижения, привлеч энтузиастов, нужно идти с предложениями, а показуха, это когда Вы будете после междусабойчика всем расказывать МЫ провели…
Прошу извинить меня если кого обидел…
1 Сентября день защиты детей уместная дата…

А МАИ хоть что то делает для привлечения детей к техническим видам спорта…

ZigZag_f2b
ivanoff366:

1 Сентября день защиты детей уместная дата…

вот те раз… это с какого году так начали праздновать?

Championf2d

1 сенября - ДЕНЬ ЗНАНИЙ
1 июня - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
МАИ к детям никакого отношения не имеет, кроме этого является ЗАКРЫТЫМ РЕЖИМНЫМ ОБЪЕКТОМ

ivanoff366

Виноват лоханулся

ДЕНЬ ЗНАНИЙ
День профсоюзных действий за мир
День работников нефтяной и газовой промышленности (нефтяника)
День города Москва (866 лет)
День города Владимир (1023 года)

Андрей_Зазулин
Championf2d:

МАИ к детям никакого отношения не имеет, кроме этого является ЗАКРЫТЫМ РЕЖИМНЫМ ОБЪЕКТОМ

Павел Владимирович , где-то есть у меня в загашнике твоё фото в форме АСК МАИ … Или я чего-то путаю ?

Championf2d

Конечно ДА ! Я был первым вице-президентом АСК МАИ. Вместе с Игорем Трифоновым занимался развитием клуба.
Но с детьми МЫ все вместе занимались под эгидой Центра Досуга и Творчества детей “ВИКТОРИЯ”. Именно “ВИКТОРИЯ” в те годы постоянно занимала призовые места в соревнованиях по авиамодельному спорту.
АСК МАИ всегда был целевым (профильным) вузом, в котором занимались (и занимаются до сих пор) студенты, а не дети.

Serge2013
Championf2d:

на кордодроме в Чертаново

А этот кордодром доступен простым смертным? В смысле поучиться летать?
В будни или в выходные?

Wolf

Всем Привет!
Фестиваль кордовых пилотажных моделей (F2В),
состоится на кордодроме “Дворца Пионеров” на Воробьевых горах, c датой определились,
в конце июня, 30(воскресенье).

Championf2d

Кордодром в Чертаново доступен ВСЕМ, особенно в будние дни. Приходите и летайте.
Звоните мне 89166241515 помогу с поучиться летать.

Serge2013
Championf2d:

Кордодром в Чертаново доступен ВСЕМ

Отлично! Будем планировать в зависимости от погоды!

10 days later
f2bdpilot
Wolf:

Всем Привет!
Фестиваль кордовых пилотажных моделей (F2В),
состоится на кордодроме “Дворца Пионеров” на Воробьевых горах, c датой определились,
в конце июня, 30(воскресенье).

А Администрация Дворца Творчества в курсе?

m_eduard

Администрация в курсе, все вопросы урегулированы

Wolf
f2bdpilot:

А Администрация Дворца Творчества в курсе?

Все бумаги подписаны.
А что, есть сомненья?
Ждем Вас на Фестивале!😉

Слава_Ямпольский

Пожалуйста, побольше фотографий. Людей,моделей плюс их истории. Хочется почувствовать что я там был.

Tazz
Слава_Ямпольский:

Пожалуйста, побольше фотографий

Постараюсь привлечь жену с фотоаппаратом!

Слава_Ямпольский

Кстати, пару идей для фестиваля:

  1. Пилотаж на одной модели. все приходят со своей ручкой. каждому даётся один полёт настроится. все выступают на одной модели. кто разбивает либо платит хозяину модели, либо отдаёт свою.
  2. двойной пилотаж. две модели, два пилота, один круг
  3. конкурс: приземление на точность. чертится линия. модель дотронувшаяся земли ближе всех, выигрывает.
  4. Пионерский пилотаж. Летаем на моделях из наборов находившихся в производстве то 1989. дополнительные очки даются за использование древесины из набора и за использование моторов в массовом производстве того времени(Ритмы, МК-шки КМД-шки, марзы). Программа пилотажа упрощена: все квадратные и треугольные фигуры убираются кроме квадратной петли.
Wolf

Хорошие идеи! Спасибо Слава!
Надо взять на заметку. 😉

Tazz

Да, идеи воодушевляют! Скажем так есть чего перенять у американских коллег! Жалко у нас не было КУЧИ классических самолётов 50-60х годов, которые производятся в виде китов. Ну на самом деле надо поглядеть как пройдёт всё в первый раз, если будет народ и будет интерес, то в след. раз можно и какие-то ещё доп. классы/соревнования придумать. На первый раз хватит и оценок моделей и т.п., что описано выше было.