с чего начинается F2A?

COLVIR

Обычно отдаешь осенью, на первые старты уже получаешь мотор
Можно и между стартами.
У меня есть некоторый запас всех частей, могу и сам перекинуть вал или пару
Но имеются тонкости. Их надо знать. производитель не дает инструкции что и как. Не скрывает, когда спросишь. Но надо знать что спросить, а это сложно бывает

MiG77
COLVIR:

Но надо знать что спросить, а это сложно бывает

😃 Хуже не бывает, когда не знаешь, да еще и спросить правильно нужно.

pv11
Русинов_Сергей:

В диаметре.

Шарики в подшипнике должны быть не крупнее и не мельче того чтобы сохранить радиальный зазор.

Русинов_Сергей:

фенилоновый

В частности делали и из него.

Русинов_Сергей:

Т.е. Вы полагаете, что вместо внутренней обоймы сделана ступенька на валу по её размеру? Мне кажется, это очень плохая идея.

На валу прошлифовывается полукруглая канавка в которой бегают шарики. Что здесь не так?

Русинов_Сергей:

Передний форовский помойте.

Ну ясен пень, “Бойцы” сначала загоняют мотор в планету по “самые помидоры”, а потом дивятся квадратным шарикам в моторе! 😉 😉 😉

COLVIR:

Но имеются тонкости. Их надо знать. производитель не дает инструкции что и как

Естественно особенно если подшипники и гильза ставятся и снимаются на “горячую” иногда нужны сьемники, иногда сухой спирт и деревяный брусок…😉

Spigel

Здравствуйте Павел!
А поделитесь, пожалуйста, тонкостями сборки мотора? Какие они? Установка подшипников на оправке? Спецзатяжка соединений или еще какие? с уважением!
З.Ы. конечно тонкости есть везде даже в установке свечки, но в железе я не знаю. грамотный тех осмотр на предмет износа это да.

COLVIR

Да я сам то не спец. Подшипник поменять передний , пару посмотреть.
При установке вала, он должен встать так, что бы центр шатуна был по оси мотора
При этом бывает нужны дистанцирующие шайбы или под наружную обойму переднего подшипника или внтуреннюю.
Желательно пред переборкой промерить все размеры. После сборки сравнить.

pv11

Кстати вот когда-то покупал в магазине канцтоваров транспортир и превратил его в угломер. 😉
Правда уголок ляменевый который крепится к лапке двигателя и капролоновые шайбы куда-то затерялись.

17 days later
Владимир_Пыткин

Интересно было бы узнать возраст самых “древних”, выступающих до сих пор или закончивших спортивную карьеру в почтенном возрасте скоростников?

jon82

Прямо в Улан-Удэ живёт Ермолаев Александр Георгиевич, 70 лет. Выступает в своих краях.

Владимир_Пыткин

Да, с Ермолаевым мы соперничали, сам я “завязал” со скоростью в 1996, в возрасте 44года. Карл Додж из США?, слышал про француза, которому вроде -80лет и летит 280…? Кто знает, просветите…?

pv11

Луис Паррамон вроде тоже не юноша. Что-то последнее время редко выступает. Ну и Питеру Хальману явно за 60…

valex
Владимир_Пыткин:

Да, с Ермолаевым мы соперничали, сам я “завязал” со скоростью в 1996, в возрасте 44года. Карл Додж из США?, слышал про француза, которому вроде -80лет и летит 280…? Кто знает, просветите…?

Из французов Жан Манье 85 лет - результат 290 в этом году. Чемпиону мира Доджу 75. Англичане все в возрасте около 70, плюс-минус. Вообще, скоростники почти все за 50.

Владимир_Пыткин

#405 Александр спасибо за “инфу”! Вы случаем не в курсе про ваших “патриархов” (Лапынин, Маланчук), и как там Ванечка? Жаль, что дети не склонны продолжать “отцовскую тему”. Кроме Вас с Иваном помню ещё Байдалиновых ГП и Валеру. А вообще “связка” Иван-Манье, ну очень прикольно!!!

3 months later
MiG77

Не подскажете этот сайт живой? Циклоны делают? www.rusengines.ru
Дело в том, что приобрел модель Калмыкова новую, сказали, что она под Циклон. Покупать Циклон?

Вячеслав_Михеев
MiG77:

Не подскажете этот сайт живой? Циклоны делают? www.rusengines.ru
Дело в том, что приобрел модель Калмыкова новую, сказали, что она под Циклон. Покупать Циклон?

Они давно не работают.есть тема про это

MiG77

Понятно, Циклон и Прфи по посадочным отверстиям совпадают? или придется с моторамой возиться.

MiG77
Вячеслав_Михеев:

есть тема про это

Не нашел, пожалуйста подскажите.

MiG77

Спасибо! Грустная история. Загадка осталась, что погубило человека?