Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 28 из 35 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 1400

с чего начинается F2A?

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; вал совмещенка.jpg Снял вал под микроскопом, как коренной подшипник разбирают? или диагностируют? А как меняют стандартные коренные подшипники?...

вал совмещенка.jpg
    Снял вал под микроскопом, как коренной подшипник разбирают? или диагностируют? А как меняют стандартные коренные подшипники?

2.  

Цитата Сообщение от COLVIR Посмотреть сообщение
    Ставлю в носок SKF и NSK C3P5. Заменяю сепаратор на пластиковый, фрезерованый из Кетрона. На зад (у меня все валы совмещенка) подтираю дорожки по необходимости. Шары или нормальные стальные ( смотрю под микроскопом) или керамические, нужного размера. Есть некоторый запас шаров с разными диаметрами. Сепаратор из "батистового" текстолита, фрезерованный на ЧПУ
    Керамика дорожкам не вредит?

Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    вал совмещенка.jpg
    Снял вал под микроскопом, как коренной подшипник разбирают? или диагностируют? А как меняют стандартные коренные подшипники?
    Простите мою резкость: не надо Вам туда лазить, по крайней мере пока. Если мотор не бился, и вал более или менее нормально крутится, то все там в порядке.

В английском языке есть такая поговорка: "don't fix what ain't broken" - не чини того, что не сломано. Павел Ребров, который Вам тут подробно ответил, взялся за подшипники только после перехода рубежа в 295 или около того. И правильно. Все до единого моторы Профи, попадавшие в мои руки, с первого раза летели 290, большинство без вмешательства летят 295+. Работайте с настройками/баком/винтами.

Если уж действительно надо мотор вскрыть, возьмите на соревнованиях в оборот специалиста, пусть покажет.

Цитата Сообщение от valex Посмотреть сообщение
    Все до единого моторы Профи, попадавшие в мои руки, с первого раза летели 290, большинство без вмешательства летят 295+
    А после переборки могут и 250 неосилить. Пример перед Вами :-)

Кстати Михаил! Помойте вал в керосине. Он у вас сильно грязный.

Цитата Сообщение от Андрей79 Посмотреть сообщение
    Нет. Посмотрите в интернете гибридные подшипники.

6.  

Простите мою резкость: не надо Вам туда лазить, по крайней мере пока.
    Не волнуйтесь Вы так Лоскутов и Куница насыпали (в буквальном смысле ) мне учебных пособий. Валы (почему то много 15мм), поршня, картеры( есть картер от профи под вал 15мм). Этот вал сломан, просто Павел сказал, что меняет шарики на совмещенке, вот и стал разглядывать в микроскоп. Я считал, что совмещенка неразборная.

А после переборки могут и 250 неосилить. Пример перед Вами :-)
    Так и есть, Лоскутов дал мне свой Юниор, так и не смогли на режим вывести.Илья сказал, надо подшипники менять на нем. Бак был круглый, на соревнованиях кто то сказал, что бак и модель делал Мельников в конце 20 века Продавец с фамилией на букву Н, об этом скромно умолчал. Результат сами знаете
    Последний раз редактировалось MiG77; 03.10.2017 в 10:21.

Не волнуйтесь Вы так Лоскутов и Куница насыпали (в буквальном смысле ) мне учебных пособий. Валы (почему то много 15мм), поршня, картеры( есть картер от профи под вал 15мм). Этот вал сломан, просто Павел сказал, что меняет шарики на совмещенке, вот и стал разглядывать в микроскоп. Я считал, что совмещенка неразборная.

Так и есть, Лоскутов дал мне свой Юниор, так и не смогли на режим вывести.Илья сказал, надо подшипники менять на нем. Бак был круглый, на соревнованиях кто то сказал, что бак и модель делал Мельников в конце 20 века Продавец с фамилией на букву Н, об этом скромно умолчал. Результат сами знаете
    Валов на 15 не бывает, ну на сколько я знаю. Может быть вал на 13 совмещенка. Если сломана - навряд ли найдете замену. Осовик не выпускает достаточно давно валов на 13. Эти моторы не обслуживаются. Может удастся сделать новые валы на 13, но ценник будет конский.
    Сепаратор достаточно просто снять. Сзади надавить на него между шариками и он соскочит с одного, двух шаров. Далее потихоньку шилом или зубочисткой сдергивайте по очереди с каждого шарика. Сепаратор пластиковый, гнется. Шарики не растеряйте. Лучше все операции производить над пластиковым корытом. Если поломаете все же сепаратор - поделюсь родными Осовиковскими. У меня их есть.
    И купите нормальный самолет с отлаженной системой питания. У Семенченко, Приевского, Евланичева есть б/у самолеты на продажу. У меня тоже есть , но они дорогие.

Любые подшипники разбираются путем снятия сепаратора и сгона шариков друг к другу и соответственно отделением внешней от внутренней обоймы (исключением являются безсепараторные подшипники это отдельная "песня").
    Желательно это делать в большой пластиковой чашке и очень аккуратно.
    Диагностируют после хорошей промывки с использованием зубной щетки мыла. Если хорошо вымыли, а перекаты остались, тогда разборка, осмотр и замена если есть на что. Иначе в утиль.
    Как меняют, так также как и все остальные, а именно подшипники (моторные) обычно ставятся по "горячей" посадке, поэтому картер нужно греть, я это делаю счас строительным феном с регулировкой температуры.
    Раньше, "по бедности" или в полевых условиях грел на сухом спирте.
    У меня под мои моторы (подшипники) были сделаны сьемники, в частности для коренного подшипника, который после прогрева картера выбивается ударом плоскости прилегания задней крышки об деревянный брусочек, был сделан спец. "утяжелитель" который временно монтировался во внутреннюю обойму подшипника. Хотя потом я от этого отказался, при определенно сноровке это получается и так. И еще один момент, это все касается если обоймы ничем не стопорятся.

В английском языке есть такая поговорка: "don't fix what ain't broken" - не чини того, что не сломано.
    Тю ты, а я думал Черномырдинская "поговорка" не надо чесать там, где не чешется оригинальна.

Если это не пыль, то нет.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    При условии правильной геометрии картера и правильных натягов подшипников в посадочных местах и на валу... А ещё были случаи - нифига нет и 5-ти колебаний, а в воздухе при прогреве отвинчивает лучше даже чем с 8-9ю Поэтому всё это относительно...
    Тут полностью согласен, для экспериментов можно померить осевой и радиальный люфт до установки в картер и после. Разница будет сильно заметна, особенно в радиальном.
    Иногда роль играют в каждом конкретном картере и подшипнике 3 -5 микрон!!!

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    Сообщение от valex
    В английском языке есть такая поговорка: "don't fix what ain't broken" - не чини того, что не сломано.
    Тю ты, а я думал Черномырдинская "поговорка" не надо чесать там, где не чешется оригинальна.
    "Не тронь технику и она не подведёт" и "Ищи (неисправность) там - куда лазил" - правила старых авиаторов

Забанен

Так и есть, Лоскутов дал мне свой Юниор, так и не смогли на режим вывести.Илья сказал, надо подшипники менять на нем.
    В этом году собрали комплект с Профи-Юниор, со своим винтом,
    первые тестовые полеты показали результат 275км/ч

Добрался до своих запасов. В пакетиках Чайна мэйд, малось просаженные. При установке подшипника приходится прокладывать ниточку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto_10.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	14.5 Кб
ID:	1366415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto_11.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	13.8 Кб
ID:	1366416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto_12.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	28.7 Кб
ID:	1366417  

Простите мою резкость: не надо Вам туда лазить, по крайней мере пока. Если мотор не бился, и вал более или менее нормально крутится, то все там в порядке.

В английском языке есть такая поговорка: "don't fix what ain't broken" - не чини того, что не сломано. Павел Ребров, который Вам тут подробно ответил, взялся за подшипники только после перехода рубежа в 295 или около того. И правильно. Все до единого моторы Профи, попадавшие в мои руки, с первого раза летели 290, большинство без вмешательства летят 295+. Работайте с настройками/баком/винтами.

Если уж действительно надо мотор вскрыть, возьмите на соревнованиях в оборот специалиста, пусть покажет.
    на сайте Меткимейера MB40 вроде про гончий радио мотор было как разбираются эти подшипники - опоры - ищите или на сайтах радио гонцов

Добрался до своих запасов. В пакетиках Чайна мэйд, малось просаженные. При установке подшипника приходится прокладывать ниточку.
    это что за мульки - фото плохое не пойму

Цитата Сообщение от александр52 Посмотреть сообщение
    это что за мульки - фото плохое не пойму
    Это оправки для снятия/установки подшипников. Которые в пакетиках расточенные под два разных посадочных размера.
    За какчество звините делал телефоном..
    Размеры оправок не для моторов F2A, просто привел для примера.

ssm
    ssm вне форума

Это оправки для снятия/установки подшипников.
    А чем вас коленвал собираемого мотора не устраивает для установки подшипников?

Цитата Сообщение от ssm Посмотреть сообщение
    А чем вас коленвал собираемого мотора не устраивает для установки подшипников?
    Если передний еще можно поставить, то коренной с помощью вала устанавливается не очень удобно, совать пальцы в перчатках в кривошипную камеру неудобно, а без перчаток держать картер разогретый до 100 + С несколько больно.
    В основном оправка нужна для снятия. К слову сказать для снятия переднего подшипника видел такую приспособу, на вал накручивается длинная гайка с проточкой под подшипник, которая его удлиняет и позволяет использовать сам вал для того, чтобы его вытолкнуть.

Еще один пример для новичков. Имеем: "мальчик" (в прошлом пилот F2C, никогда в жизни не запускавший модели класса F2A); купленная б/у модель неизвестного происхождения; мотор Профи 2008 года с неизвестной историей; пачка двухлопастных винтов (APC и ломаные F2C).

Первые соревнования (этап кубка мира Spirit of St.Louis - USA Cup).
    Мотор не разбираем, только выставляем камеру и заводим разок на земле. Начинаем с винтов APC. Первые взлеты - тренировка пилота и регулировка бака (был сильно задвинут в круг). Поэтому первый тур баранка. Во втором туре - 203.4 км/ч. Третий и четвертый туры режем винт по диаметру. Мотор раскручивается, но бак по-прежнему сильно богатит, поэтому база медленнее.

Вторые соревнования (этап кубка мира Canada Cup).
    Переходим на винты F2C, обрезанные по диаметру. Первый тур - первые пару кругов хорошо, потом залился - результат 0. Еще подстроили бак, базу прошел 266.7. Подрезали винт еще - 284.6. Подчеркиваю, на двухлопастном винте!!! Видео доступно здесь (нужный эпизод с 9:04):

Все полеты на одной свече (Глоби). За время полетов пострадали только несколько винтов APC стоимостью 2 доллара каждый.

Саша!
    Если не сложно, ссылки по минутам видео про то, что ты рассказал. Будет хорошее пособие.

Саша!
    Если не сложно, ссылки по минутам видео про то, что ты рассказал. Будет хорошее пособие.
    Увы, новичка на видео сняли только раз - с 9:04. Остальные ролики там неинтересные (ну кроме одного с Биллом).

Что это за свечи Глоби?

Привет всем!

Вот фотки свечек Глоби.
    Извините за качество фоток, были сняты очень давно.

Всем пока, пока, пока.

Цитата Сообщение от STORMBRINGER Посмотреть сообщение
    Что это за свечи Глоби?
    В данном случае имелась в виду геометрия спирали - плоская улитка. Вообще, тип свечи для новичков не имеет никакого значения, лишь бы не текла и стоила подешевле. Могу это утверждать уверенно на основе опыта использования 6 типов корпусов свечей и нескольких разновидностей проволоки.

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Вот фотки свечек Глоби.
    Извините за качество фоток, были сняты очень давно.
    Это Nelson Globee. Больше не производятся.
    В настоящее время торговая марка GloBee принадлежит фирме Merlin Glow Plugs. Кроме них свечи с плоской спиралью делают итальянцы (фирма TCA) и Профи.

А чем лучше плоская спираль, по сравнению с обычной спиралью в колодце?

В радиогоночных 6см3 используют только Глоби, вроде как обороты добавляются.

Сложный вопрос! У меня сложилось впечатление лучшего охлаждения спирали смесью, а также обеспечения начала горения фронтом, а не точкой.
    С уважением!

Ничем.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Не надо сравнивать F3D и F2A, это два очень разных режима работы мотора!

Ничем.
    Но тем не менее, пока спираль не расправишь и не вытащишь в камеру, мотор не работает

Но тем не менее, пока спираль не расправишь и не вытащишь в камеру, мотор не работает
    А самый успешный скоростник всех времен об этом не знал и пользовался обычными свечами с цилиндрической спиралью в колодце.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Не просто добавляются, а заставляют мотор работать. На свече со спиралью в колодце больше 15-20 тысяч мотор не крутит

Не просто добавляются, а заставляют мотор работать. На свече со спиралью в колодце больше 15-20 тысяч мотор не крутит
    Повторяем еще раз: эта тема про модели F2A. Зачем вы нам рассказываете про F3D? Сейчас еще придут автомоделисты и скажут, что ничего лучше свечей Пикко с проволокой 0.1мм не бывает.

За более чем 50 лет истории F2A чемпионат мира на плоских свечках выигрывался 3 раза (2 раза Додж и 1 раз Кальмар).

За более чем 50 лет истории F2A чемпионат мира на плоских свечках выигрывался 3 раза (2 раза Додж и 1 раз Кальмар).
    А какие свечи используют не в России на Профи?
    Перезаряженные свечи с плоской спиралью мне не понравились, из тех что были у меня все имели абсолютно разные параметры. При выходе свечи из строя, при установке новой все параметры уплывают и начинается все по новой.

А самый успешный скоростник всех времен об этом не знал и пользовался обычными свечами с цилиндрической спиралью в колодце.
    Он просто не знал про эту фишку. Если бы знал - летел бы 310. САМ сказал

Ну моторы, которые выигрывают последнее время все чемпионаты вообще то не купить. А вот Профи - запросто. И народ уже нашел подход к профи. Профи летит за 300. И надеюсь, что на ближайшем ЧМ Профи даст бой англичанам

Он просто не знал про эту фишку. Если бы знал - летел бы 310. САМ сказал
    Кто такой САМ? Лично мне и Саше О. товарищ Паррамон в 2012 году сказал, что остановился на обычных свечах осознанно. И с чего ты взял, что люди только открыли плоские свечи? Если что, они в США в ходу с 60-х годов. Они к Саше от нас и попали в 1998 году, вместе с формой камеры.

Ну моторы, которые выигрывают последнее время все чемпионаты вообще то не купить. А вот Профи - запросто. И народ уже нашел подход к профи. Профи летит за 300. И надеюсь, что на ближайшем ЧМ Профи даст бой англичанам
    Ты о чем? 2016-Халман спешиал, 2014-Профи, 2012-Профи, 2010-Профи, 2008-Профи, ... продолжать? Просто некоторые уже давно "нашли подход" к Профи.

Саша ! Я не понял твоей фразы а САМОМ
    У нас разные подходы. Я имел в виду другого человека
    Опять же я плохо знаю историю F2A
    Так что извени, если по незнанию что сказал
    И наверное я о своем. Мы вот тоже нашли последнее время подход к профи. Будем соревноваться.

А какие свечи используют не в России на Профи?
    Перезаряженные свечи с плоской спиралью мне не понравились, из тех что были у меня все имели абсолютно разные параметры. При выходе свечи из строя, при установке новой все параметры уплывают и начинается все по новой.
    Любые свечи работают, любые! Указанные вами симптомы указывают на проблемы, со свечами не связанные.

Ради интереса померил сопротивление всех своих свечей
    Был сильно удивлен
    Разница в 30-40%
    Пистоны которые выпали из этого диапазона (100----200%) пошли в утиль
    Благо их было не много
    процентов 5

Саша ! Я не понял твоей фразы а САМОМ
    У нас разные подходы. Я имел в виду другого человека
    И наверное я о своем. Мы вот тоже нашли последнее время подход к профи. Будем соревноваться.
    Да понятно . Хотя мне казалось ты знаешь, кто выиграл 8 чемпионатов Мира и еще кучку Европы.

Что я пытаюсь донести: свеча (подшипник, труба, камера, нужное подставить) не является центральным элементом системы. Каждый элемент работает только в связке с остальными.

Был сильно удивлен
    Разница в 30-40%
    Пистоны которые выпали из этого диапазона (100----200%) пошли в утиль
    Благо их было не много
    процентов 5
    Осмелюсь предположить, что разница обусловлена сопротивлением точек сварки, а не проволокой.

В общем знаю, хотя найти это - достаточно сложно Привет FAI
    Но с другой стороны мотор, который жег свечи и вообще не имел режима, после того как побывал у известного спортсмена , полетел за 300
    Вот это факт
    Повторить пока не могу, хотя все мне рассказано что сделать

По свечкам согласен, но рисковать не стал и просто их отослал на перезарядку

Был сильно удивлен
    Разница в 30-40%
    Осмелюсь предположить, что разница обусловлена сопротивлением точек сварки, а не проволокой.
    А может качество проволоки? Покупаем с рук, происхождение неизвестно, качество тоже. Если я правильно понял, то Журавлев заклепывать стал.
    Указанные вами симптомы указывают на проблемы, со свечами не связанные.
    А разве калильный эффект свечи не оказывает влияния на начало времени воспламенения смеси? Мне кажется это как корректировать момент зажигания на авто.
    Или температура спирали не оказывает влияния? Зачем тогда продают холодные, нормальные, горячие, очень горячие?

Забанен
    Смоленское творчество.

https://www.facebook.com/F2A-Models-...6676815067457/
Название: 23472913_158721344863004_7130705943397214118_n.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	29.9 Кб
ID:	1374840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23380388_158721401529665_3331190510096285151_n.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	23.4 Кб
ID:	1374841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23472233_158738418194630_6671582798389812559_n.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	36.6 Кб
ID:	1374842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23379892_158738304861308_6073661353716709370_n.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	30.5 Кб
ID:	1374843  

Я тут покопавшись в своих архивах нашел пару чертежиков (F2A) из сильно "замшелых" журналов Моделезеш (Венгрия) времен этак конца 60-х начала 70-х годов прошлого века.
    Поковырявшись со сканером (он у мну тока A3) и немного поклеив картинки выкладываю. От второй модели выкладываю эскизы бака, саму модель не имеет смысла выкладывать,
    она без указанных размеров, но оба чертежа в бумаге в масштабе 1:1.
    Кстати оба бака однокамерные, но интересной конструкции. Кстати автор модели, до сих пор летающий Шандор Кальмар!
    Итак....
Название: F2a_hung1.jpg‎
Просмотров: 166
Размер:	84.2 Кб
ID:	1375454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: F2A_hung_ftank.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	78.5 Кб
ID:	1375455  

У меня такое ощущение, что этот контур фюзеляжа я видел на современной модели. Но.. в горизонтальном положении Вот бы еще историю развития бакостроения изучить, так сказать этапы эволюции

Закрытая тема