Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 775

с чего начинается F2A?

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Вот потому, что измерить не могу и использую ЧПУ для фрезеровки винтов В любом случае профиля и углы получаются точнее, ...

Вот потому, что измерить не могу и использую ЧПУ для фрезеровки винтов
    В любом случае профиля и углы получаются точнее, чем пилить руками

Хотя после сканирования можно померить и посчитать углы

2.  
    Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    Марат, классический угломер 2-го класса точности, дает точность 2". Другое дело, что линейки (угольники) имеют приличную ширину, что создает тень при контроле. Я на своем прошлифовал до ребра в 0,2 мм. Лет 50 пользуюсь. Оправка похожа на показанную с шагом 5 мм. Мериит до R95.

а как деформируется винт при нагреве на солнце ? как изменяется и на сколько изменяются углы лопасти при нагреве ступицы винта во время работы мотора ? а затяжка винта с усилием на карий глаз как изменяет и на сколько углы винта ? а с какой точностью происходит позиционирование винта при изготовлении и при установки на модель ?- можно еще задать кучу вопросов - и все они будут каким то образом менять условия работы винта - но как показала жизнь - есть ВИНТ И ОН ЛЕТИТ ! Есть комплект и ОН ЛЕТИТ ! но почему и отчего именно этот винт летит и именно этот комплект летит - мало кто ответит . не только в моделизме но и в большой авиации есть летучие и не летучие экземпляры .
    чем и хорош моделизм - каждый решает для себя сам что и как - а результат все расставит по своим местам

Записей в дневнике
    2
    Понятно, что ошибки накапливаются. Но если ты пришел к какому то оптимуму и хочеш повторить, без замеров никак. В остальном - дело мастера боится. С последним предложением не соглашусь. При желании можно докопаться, примеры и способы есть. В большой авиации, тем более.

6.  

Я знаю свои полетные обороты и измеряю их при каждом полете
    Соответственно, корректирую угол установки винта, что бы получить обороты, на которых мотор развивает максимальную мощность
    Вариантов масса ( начиная кусочка шкурки или фольги под краешек винта и заканчивая конусными опорками)
    Выводы , что делать с конкретным пропеллером, делает каждый спортсмен сам и у всех свои секреты
    Некоторые смотрят на засечку и в зависимости от результатам по кругам вносят коррекцию.

УДАЧИ ! и ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ !

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от efestula Посмотреть сообщение
    На малых углах даёт большую погрешность. Не совсем понятно, что использовать за "0".
    Вы сами же и написали свои же проблемы.
    0 - это плоскость вашего стапеля - вместо винта линейку закрепите и откалибруйте и потом не меняя положения стапеля проверяйте как понравится.
    В нем единственный минус - саблевидные винты им мерить не удобно - дерибас крепится не находясь перпендикулярно осевой винта.
    На малых углах врет - проверка винтов постарше размером такого дефекта не показала - три контрольных промера и всеми любимый в хобби винт АПС - дал что деформация лопастей относительно друг от друга колеблется от 1,5 градуса до 3 минут .
    Повторюсь три контрольных замера и ни на минуту разницы.
    Так что увы тут я не могу понять что не так .

10.  

Цитата Сообщение от александр52 Посмотреть сообщение
    УДАЧИ ! и ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ !
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! Успехов Вам, Павел!

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Но если ты пришел к какому то оптимуму и хочеш повторить, без замеров никак
    Тогда достаточно того, что я на фотке показал...

Цитата Сообщение от COLVIR Посмотреть сообщение
    Я знаю свои полетные обороты
    Да... но эти обороты действительны только для определённых атмосферных условий. Изменится температура воздуха - изменится плотность воздуха, значит для достижения аналогичного реультата, необходимо менять обороты, а значит или настройки мотора или винт... ну или угол установки винта... А выводы... естно каждый в соответствии со своим опытом, или статистикой (что вообще-то тоже опыт) вносит изменения в ВМГ.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Не ребята... это всё не по фэншую...

Надо такой или типа такого
    Миниатюры
    Для пилотажки или детской модели пойдет
    Для скорости - нет
    Изменение угла на 8 минут меняет скорость на 3 км/ч
    Боюсь фен шуй не потянет
    А чемпион мира про эти рассуждения не знает и пользуется почти таким же угломером, как показал Марат

Лет 50 пользуюсь.
    Фото в студию пожалуйста

Цитата Сообщение от valex Посмотреть сообщение
    А чемпион мира про эти рассуждения не знает и пользуется почти таким же угломером, как показал Марат
    Наверное поэтому я не чемпион мира
    Пойду сделаю такой же
    Может на Европе повезет

Тогда достаточно того, что я на фотке показал...

Да... но эти обороты действительны только для определённых атмосферных условий. Изменится температура воздуха - изменится плотность воздуха, значит для достижения аналогичного реультата, необходимо менять обороты, а значит или настройки мотора или винт... ну или угол установки винта... А выводы... естно каждый в соответствии со своим опытом, или статистикой (что вообще-то тоже опыт) вносит изменения в ВМГ.
    Не совсем так. Максимальные обороты мотора можно считать величиной постоянной.
    Погода действительно сильно влияет. Но в первую очередь на работу винта. Поэтому проще подгонять винтом мотор к нужным оборотам.

Пусть старшие товарищи меня поправят, если не прав

Максимальные обороты мотора можно считать величиной постоянной.
    Т.е. если поставить винт полегче мотор обороты не увеличит... или вы имеете ввиду что для достижения максимальной скорости полёта под конкретную модель и конкретный винт есть определённые максимальные обороты - так это и есть главная проблема - поймать правильный винт, который обеспечил бы максимальную тягу при конкретных условиях.

Погода действительно сильно влияет. Но в первую очередь на работу винта.
    Ну на мотор-то тоже влияет - температурный режим к примеру и не только мотора, но и трубы.

Павел вы уж не обижайтесь пожалуйста - мы же здесь все в чём-то немного соображаем, а в чём-то не очень - поэтому и участвуем в обсуждениях, что бы что-то новое для себя узнать.

Удачи вам на Европе!

Т.е. если поставить винт полегче мотор обороты не увеличит... или вы имеете ввиду что для достижения максимальной скорости полёта под конкретную модель и конкретный винт есть определённые максимальные обороты - так это и есть главная проблема - поймать правильный винт, который обеспечил бы максимальную тягу при конкретных условиях.
    Не совсем так
    Считаем, что мотор имеет максимальную мощность на определенных оборотах. Поэтому и стремимся загрузить мотор винтом так, что бы в полете мотор достигал этих оборотов
    Если поставить легче винт, естественно обороты возрастут. Но при этом упадет мощность и соответственно скорость. Если винт будет тяжелый, то обороты упадут и мы опять потеряем скорость. При определенных погодных условиях ( маленькое давление, холод) мотор не сможет развить максимальную мощность. Но она будет на тех же оборотах
    Поэтому и пытаемся их достичь загружая или разгружая винт.
    Естественно результат будет ниже. Но он будет максимальный для данного мотора в данных погодных условиях.

"Наверное поэтому я не чемпион мира" - это ответ Валишеву причем там смайлики есть

Удачи вам на Европе!
    Туда еще отобраться надо. Не факт , что получиться

Записей в дневнике
    2
    Разговор постепенно перешел в практическое русло. Разумеется угломер погоды не делает, также как и микрометр на промере корд Марат, свой прибор объязательно сфотографирую, собственно там ничего нового нет, наоборот старый добрый угломер. А для дотошных могу выложить способ определения шага любого винта в любом сечении при помощи линейки и подходящего стола. Нужно схемку нарисовать. Пользовались во всех случаях, когда нет шагомера или имеющийся не подходит. Что касается настроек, конечно, мощность мотора первична, она и реализует предельную возможность в каждом контретном случае. Тут и шаг и распределение шага и размеры лопасти играют роль "под погоду".

Думаю, пояснения не нужны. Точность обеспечивается мерителем и аккуратностью.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 28.04.2015 в 17:01.

А для дотошных могу выложить способ определения шага любого винта в любом сечении при помощи линейки и подходящего стола.
    Тут кто-то про 2 минуты говорил, а с помощью палки, верёвки и линейки уж точно точность получится ниже чем на моём шагомере..
    Последний раз редактировалось Марат; 28.04.2015 в 18:17.

Записей в дневнике
    2
    Ничего подобного, при таком методе с угольником и линейкой можно добиться точности в 0,5мм по шагу, а это точнее чем 2 минуты для некоторых сечений (прикинуть не трудно). Главное, что данный метод не ограничивает избирательность радиуса и размер винта. Что касается точности угломера и вообще замеров, это важно только при расчетах, а при сравнениях любая система позволяет делать заключения по относительности показаний. Ведь для винта важным не только шаг является, но и профиль, развертка, крутка, жесткость.

Пойду сделаю такой же
    Может на Европе повезет
    Ага, тебе только правильного угломера и не хватает
    Но ничего, какие наши годы - в нашем спорте в последнее время побеждает опыт.
    Без шуток - в 75 лет мастер при помощи линейки видит в винте много больше, чем я с угломером...

Не совсем так. Максимальные обороты мотора можно считать величиной постоянной.
    Это вполне себе разумный подход, но не единственно верный. Есть другие способы оптимизации: к примеру, наоборот подчинять мотор винту. Выбор чисто индивидуален, кто в чем увереннее себя чувствует. Истинное мастерство состоит в том, чтобы находить максимум, оперируя всеми доступными переменными.

Я конечно извиняюсь, на фото девайс которым в свое время пользовались Мэтры и точность вполне позволяла себе летать...
    Правда в F2C. Ему не меньше 60 лет, у кого больше?
    К сожалению до меня он дошел в не очень хорошем виде, посему вопрос (извиняюсь за то что не в тему) как бы его почистить. Может есть какая-то химия, "европейцы" не подскажете?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1855.jpg
Просмотров: 136
Размер:	48.9 Кб
ID:	1063247
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1851.jpg
Просмотров: 196
Размер:	67.1 Кб
ID:	1063246

Вариант....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	48.6 Кб
ID:	1063249  

Цитата Сообщение от valex Посмотреть сообщение

Это вполне себе разумный подход, но не единственно верный. Есть другие способы оптимизации: к примеру, наоборот подчинять мотор винту. Выбор чисто индивидуален, кто в чем увереннее себя чувствует. Истинное мастерство состоит в том, чтобы находить максимум, оперируя всеми доступными переменными.
    Абсолютно правильно. Каждый находит свой метод оптимизации. Который доступнее и понятнее. И опять же , опыт не пропьешь.
    Поэтому за отсутствием у меня такового, приходиться находить обходные пути

Записей в дневнике
    2
    "Может есть какая-то химия, "европейцы" не подскажете?" Спасибо! Вот, Марат! Только, что дорожки (пазы) здесь через 10мм, но конструкция и угломер идентичные. Почистить-разобрать, подержать в керосине и нулевкой пройтись по проблемным местам. Шкалы сильно не тереть, они не глубокие.
    На моем, угольник прижатый к поворотной линейке, в месте контакта с лопастью прошлифован под наклоном до 0,2 мм.

Вот, Марат!
    Да понял я давно, что-за угломер вы имеете - сам таким в студенческие времена пользовался...

Цитата Сообщение от Андрей79 Посмотреть сообщение
    Вариант....
    Бойца видно сразу

Для бойцовых винтов у меня вот такой:
    Последний раз редактировалось Марат; 29.04.2015 в 16:47.

Для бойцовых винтов у меня вот такой:
    а у меня была комбинация вашего низа и дедовского угломера.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    Может есть какая-то химия, "европейцы" не подскажете?
    Прикольно - что европа имеет какое то отличие от других континентов - я бы так помягче не сильно то их на божничку то.
    Разбираете , покупаете в автомагазине жидкость для удаления ржавчины - их три вида .
    А - нормальный раствор ортофосфорной кислоты
    В - ортофосфорка+ добавки цинка .
    Ваш угломер настолько древний что шкалы выполнены методом теснения а не гальваникой , поэтому предварительно мелкой наждачкой или ершиком для дремеля снимаете явную ржавчину . Потом сначало просто ортофосфоркой , а потом с цинком обрабатываете и следы коррозии исчезнут .
    Раковины правда могут остаться , но ржа вся до пятнышка сойдет , а после обработки с цинком даже опять металлический блеск восстановится.
    Промываете водой , потом можно керосином , чтоб удалить влагу и смазать .
    И получите почти новый угломер.
    -------------------
    p/s/ Только ортофосфоркой нужно не замачивать а кистью как бы протирать , чтоб метал дышал воздухом.
    Кислород создал процесс разрушения ржавчиной и он же станет виновником удаления ржавчины.

Вот такая скоростная...
    Захотелось классику, для души и соревнований местного масштаба. Но чтобы двигатель и трубу не прятать (нравятся они мне ). И управление снаружи недолюбливаю. Внешне получилась эдакая формула 1 в F2A

Конструкция - фанера 0,8 мм, карбоновые прутки и рейка, сосна, текстолит 2 мм в мотораме. Глушилку придумал и воплотил непосредственно в питающей трубке бака. Осталось чуть чуть, спаять телегу и будем полетать

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aeroplex Посмотреть сообщение
    Вот такая скоростная...
    Осталось чуть чуть, спаять телегу и будем полетать
    что за винт,подскажите...

Обрезанный Master Airscrew S2 7x5

А на какой жлинне корд ьакие ретромодели планируете пускать? Раньше по правилам короче были.

Цитата Сообщение от oleg40rus Посмотреть сообщение
    А на какой жлинне корд
    все по правилам 17 и 0,4

17.69

Цитата Сообщение от jon82 Посмотреть сообщение
    17.69
    Совершенно верно. все правила соблюдены и будут соблюдаться, включая последнее изменение 2014г. - мин. размер между карабинами на ручке 25мм

Где качалка стоит? Корды не слишком близко к передней кромке выведены?

Записей в дневнике
    2
    Место расположения качалки ни какой роли не играет, лишь бы работоспособной была.

Считаем, что мотор имеет максимальную мощность на определенных оборотах. Поэтому и стремимся загрузить мотор винтом так, что бы в полете мотор достигал этих оборотов
    Небольшое уточнение. Чтобы двигатель не вываливался из режима обороты должны быть чуть больше соответствующих максимальной мощности, за перегибом на кривой мощности. Тогда при снижении оборотов мощность подрастает и обороты увеличиваются до исходных.
    А на модели бак, наверное, надо сделать регулируемым и подвесить на резиночках.
    Последний раз редактировалось bob1; 06.05.2015 в 00:25.

Место расположения качалки ни какой роли не играет, лишь бы работоспособной была.
    Я про то, что не будет ли модель при натяжении корд разворачивать в круг? По фото плохо видно, но кажется передняя кромка крыла перпендикулярна оси модели. Какой угол между качалкой-вывод корд из крыла и осью модели(ось вращения вала)?

Валерий подскажите на фото "родная" труба от Rossi? Интересная конструкция из 3 частей (в смысле конусов).

карбоновые прутки и рейка, сосна, текстолит 2 мм в мотораме
    Где и для чего используются карбоновые прутки.

Какой угол между качалкой-вывод корд из крыла и осью модели(ось вращения вала)?
    дед Юз правильно написал ... качалку можно и на стабилизаторе ставить. Модель займет положение ручка - выход из крыла - ЦТ. Выход корд у меня строго на линии ЦТ.

Какой угол между качалкой-вывод корд из крыла и осью модели(ось вращения вала)?
    дед Юз правильно написал ... качалку можно и на стабилизаторе ставить. Модель займет положение ручка - выход из крыла - ЦТ. Выход корд у меня строго на линии ЦТ.

на фото "родная" труба от Rossi?
    труба irvine http://www.rcmodelcentre.co.uk/index...roductId=10197

для чего используются карбоновые прутки.
    Последний раз редактировалось Aeroplex; 06.05.2015 в 11:19.

Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    А на модели бак, наверное, надо сделать регулируемым и подвесить на резиночках.
    А вот это не правильно. Бак должен быть выставлен в необходимое положение и там зафиксирован, что бы не сдвинулся. Иначе будете иглу крутить не переставая . Вот например как было сделано у Кальмара.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0068.jpg‎
Просмотров: 206
Размер:	50.7 Кб
ID:	1065966  

вот и поставьте а мы глянем - может теория и практика разойдутся - у меня расходилась

а про подвеску бака - Кальмар конечно авторитетный спортсмен , но и среди своих есть серьезные авторитеты где и бак был на резине и не смещался и регулировался не разбирая модель , может у кого сохранились модели 80-90 годов там есть такие конструкции

+ Ответить в теме