Пилотажка "Перспектива"

ludd

Купил данный набор заготовок совершенно случайно - стоял в пробке мимо магазина спорт и хобби - заглянул, побродил, и тут увидел эти самые наборы - как в термике, как когда-то давно.Вспомнился кружок, жужжание движков и постоянная суета вокруг моделей. Захотелось опять погонять по кругу, вспомнить былое - тем более из этого прошлого всякого полезного у родителей дома осталось в дальнем ящике. Вобщем хватанул эту вот перспективу, заодно на всякий случай красно-прозрачного лавсана - и расстроился. Набор весь был “про-советский” - т.е. сам меряй, сам выпиливай. хорошо, попотеем пару вечеров не спеша, но отлично размеченными и “отпечатанными” оказались лишь нервюры на фанере (12 штук, две пластины фанеры по 0,3мм) остальное - шариковой ручкой, и то - не до конца, мол, догадайся сам.Успокаивала лишь сама форма и ее конструкция - на вид хлипкая, такую не делал никогда. В общем, детально разглядев чертеж (1:1) и то, что имеется в коробке, решено было оставить до времен “соответствующего настроения”. Оно наступило внезапно. Случайно увидев “за-даром” школьный лобзик с набором на строительном рынке - и завертелось.
в тот же день коробка оказалась с антресолей на пустующем письменном столе - туда же галогены как прожектора). чертеж склеил вместе и - под стекло. вместе с лобзиком повыпиливал все достаточно быстро и аккуратно - самое главное и приятное - что спустя 15 лет руки не окосели и все сходилось стык-в-встык, как на чертеже. Самым трудоемким и монотонным процессом оказалась обработка и доработка нервюр. В чертеже промеж этих самых нарисованных нервюр написано - забить их, мол, в пачку и обработать. Я так делал из наборов термика когда-то в прошлом, и все равно получалось как-то криво и неаккуратно. Нервюры были обработаны каждая отдельно - спасибо идеальной разметке, аж паутинки краски “расстелились” по краям. Все равно - все сошлось, зачистил склеенные рейки, замотал нитками, все поразмечал - и тут пошли погрешности, причем такие, нехилые - верхний лонжерон “не дотягивает” по обеим концам по 3 мм, нижний - на 2. Хорошо хоть реечки все были ровные. Кстати, с нервюрами пришлось повозиться - заднюю кромку, по чертежу, нужно бы вклеить в нервюрки-то. В инструкции - ни слова. Вобщем, пришлось позаморачиваться и на них повыпиливать дополнительный паз под заднюю кромку, чтобы весь этот вот суп в итоге вошел в фюзеляж ( то, что размечено на заготовке - отверстие под крыло - расточить напильником по периметру еще на 1,1 мм, в чертеже и заготовке, в отличие от инструкции не учтено, что центр зашивается 1мм фанерой.
бак думаю паять из того, что в коробке (заодно вспомню и радиокружок))
движок - все еще думаю, что.
имеется новый, не запускавшийся МарЗ, потертый КМД, МДС2.5д
нашлось под них и 1.5 литра топлива (чтобы можно было учесть такие “раритеты”))
фото выложу обязательно на днях - сначала думал все собрать-облетать “молча”, но передумал)
вопрос о движках висит) еще вот думаю, как грамотнее обтянуть модель, мало просидел на форуме) даже что-то не разберусь как закидывать фото. ссылка - fasrshop.ru/pictures/90468_1.jpg

Илья69

По двигателю, из имеющихся 3-х, первый сразу отметается. КМД и МДС можно попробовать попытать.

1 month later
ludd

дособирал модель, фото будут чуть позже вечером (притащу картридер, старый сломался), собираю еще одну под КМД, очень интересная конструкция, достаточно прочная в итоге (чего не сказать по чертежам).

4 months later
=JECKSON=

Роман, самолет облетан? Тоже собирать буду, из моторов у меня только КМД, опасаюсь, что центровочка передняя будет, не подскажите по этому вопросу?

28 days later
ludd

да, в итоге модель была облетана в июне и июле на Красного Маяка, двигун - фора2и5д, валит самоль что надо, 31ого декабря готовлюсь запустить прямо на двух сплошных Ярославского шоссе в р-не Золотого Вавилона, Ютуб, видео, народ, все будет))))

Все что продается заготовками от ОСТА - все РЕАЛЬНО летает, собрал и учебу и лугань и школьника и еще одну перспективу для Отца. с минимальными прикидками и мерками - в основном по четртежам - идеально, там в конторе пенсионеры-профи знают что обводить ручкой по фанерке, в итоге из под лобзика выходят очень даже летабельные аппараты, не знаю, лугань имеет огромный потенциал с профилем, модифить можно бесконечно, простит все.

Tazz
ludd:

31ого декабря готовлюсь запустить прямо на двух сплошных Ярославского шоссе в р-не Золотого Вавилона

Да вы батенька маньяк 😃

орышич
ludd:

31ого декабря готовлюсь запустить прямо на двух сплошных Ярославского шоссе в р-не Золотого Вавилона, Ютуб, видео, народ, все будет))))

Лучше подумайте о перспективах запрета любых полетов на территории Москвы , благодаря личным амбициям и тому прочему . Уже несколько случаев подобных было .

VitalikV

В новостях.
Суицид на двух сплошных ярославского шоссе.)))))))))))))))))

ludd

нифига подобного))) с 31 на 1ое янв там каждый год тишина)))) нууу либо все тормозят, все будет)

не знаю, в Медведково прямо на футбольном поле двух школ запускал - рядом улей - ничего… мимо проехали, даже не тормозили, в свиблово парке - тишина…, да даже у нас в районе где не крутился - если все делать по уму - то и претензий не возникнет никогда. на Красного Маяка далеко ездить, реально.

орышич:

Лучше подумайте о перспективах запрета любых полетов на территории Москвы , благодаря личным амбициям и тому прочему . Уже несколько случаев подобных было .

приведите примеры, не знал, но интерес живой

Пал_Ник

Да Вы ещё МОЛОДОЙ! У Вас всё ещё впереди… Вас ещё в МИЛИЦИЮ(полицию) не забирали… А мы (не только я ) это проходили и не дай бог Вам повторить…Поэтому ,прежде чем летать “где не попадя” лучше трезво подумать о последствиях (своих и окружающих)😉

Губанов_Игорь

Да пофигу, что кого то заберут или накажут, важнее что из за этого впоследствии других ограничить могут, притом тех, которые нормально летают, в отведенных местах…

А так какие примеры нужны, да летай хоть над кремлем!!!

орышич
ludd:

приведите примеры, не знал, но интерес живой

Не вопрос , вот пример , который произошел в Монино , даже в газетах написали . Модель попала в палатку . конечно же пресса наша написала , что были пострадавшие и тому прочему , как обычно . Потом около месяца проблемы были , к нам в клуб (да и не только к нам ) приходили проверяли все .
Еще конечно же интересно , на Ярославке разделительный парапет и скорость движения 80км.ч. (для справки )

Пал_Ник
Губанов_Игорь:

Да пофигу, да летай хоть над кремлем!!!

Да ! Один уже попытался это сделать…" …Что с ним стало? Может быть,он в тюряге маятся…"- В.С.Высоцкий.
Об этом здесь на сайте много обсуждали…😉

VitalikV

У человека в голове за 25 лет, с детского сада ничего не прибавилось…

Ludd - если хотите самоутвердиться, лучше участвуйте в соревнованиях, тогда вы сможете доказать, что вы чего-то стоите. А ваши выкрутасы, это позор вам. Так как вы не понимаете, что модель с ДВС -это не игрушка, и за ее эксплуатацию вы несете ответственность. Не только административную , но и уголовную.

VitalikV

Элементарно, оторвался трос, самолет улетел и попал кому то в голову.
Не справился с управлением , самолет влетел в зиваку.
Ну и т.д. Причинение вреда здоровью по неосторожности, если с летальным исходом, то могут и убийство приписать.

Рассчитайте , вес модели - полетный 600-800гр, скорость порядка 60-80км\ч., плюс обороты винта 10 000 в мин. , если не убьет, то может и поколечить, без глаз оставить. Потом всю жизнь будете работать на лекарства пострадавшему.

Я конечно утрирую, на надо понимать, за что потом придется отвечать в случаи чего.