ё-nobler

oleg40rus

Решил я сделать Ноблер на электротяге, буду собирать АРФ от Топ Флайт, сегодня пришла посылка с электроникой[IMG][/IMG]
будут использованы следующие комплектующие
Таймер FM-2
Двигатель Турнига 3236 1200кв
Регуль 40 А с режимом гувернёра
Акк 3а/ч 4 банки
на днях начну собирать, это мой первый покупной самолёт, и соответственно первая кордовая электричка.
немного хочу сказать о АРФ когда открыл коробку плёнка на модели напоминала соседского кота сфинкса, вся в морщинах. В местах куда можно заглянуть под обшивку видны многочисленные заусенцы, плюс качалка из стали меня добила. Но о Ноблере я мечтал давно ещё в школе в книге Сироткина засматривался на его эскиз, одно время Фокс 35 для него хотел прикупит , да один добрый человек отговорил. Теперь моя давняя мечта будет летать на электричестве😁

Каспер

Для незнакомых со словом Ноблер - можно чуть подробней?
Размах - вес?
Аккумулятор планируется на борту или нет?
У нас в клубе электрокорду распробовали строить со всей электроникой на борту - у пилота в правой руке ручка, а в левой - автомобильная пистолетная аппа для управления газом.
Судя по словам о говере и таймере - подразумевается никакого управления двигателем?

ALI_7
oleg40rus:

Двигатель Турнига 3236 1200кв

КВ не велик? Чем руководствовались при выборе мотора?

Andrey_76

КВ двигателя слишком велико для 4S. Двигатель такой не нашел, может опечатка и двигатель 3632? В любом случае, с таким КВ мотор будет крутить винт максимум 9х5 при регуляторе 40А. Для 4S КВ надо около 750 или 800.

oleg40rus
ALI_7:

КВ не велик? Чем руководствовались при выборе мотора?

Руководствовался весом двигателя 99 гр и потреблением 33 А при 1600 тяге

Andrey_76:

Двигатель такой не нашел, может опечатка и двигатель 3632?

вот ссылка на движок
banned link

Каспер:

Размах - вес?

вот ссылка на самолёт
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9278.html

Andrey_76
oleg40rus:

потреблением 33 А при 1600 тяге

Эти данные согласно eCalc будут на 3S и винте 10х5. Ноблеру винт нужен побольше…

oleg40rus
Andrey_76:

Ноблеру винт нужен бобольше…

я стараюсь отойти на этой модели от ДВСных принципов, не вижу аргументов в увеличении диаметра винта.

Andrey_76

отойти от принципов можно, но тяги 1600 г для такой модели очень мало будет… не торопитесь с окончательным выбором ВМГ, посчитайте тут. Вы прикинте тягу ос макс 0.40 или 0.46 и добейтесь тяги не меньше, тогда и получите свою ВМГ.

oleg40rus

в соседней ветке я строительство самолёта выкладывл так вот он с мотором бродак 40 в вертикальном положении при положенном для пилотажек в таком положении прибавлении газа, тяга двигателя чуть больше веса, а он 1350 грамм, в горизонтальном положении тяга меньше так как обороты меньше примерно на 1000

Andrey_76

Ладно, сборка арфа не долгая и результат тестирования скоро оценим. Единственное тогда аккумулятор лучше 3S для этого двигателя или, что, как мне кажется, надо скорее выбрать под ваш аккумулятор другой мотор с КВ от 750 до 800 и массой около 150 грамм (мощность около 600 Ватт). В последнем случае вы хоть получите небольшой простор для эксперименов с различными винтами.

Sputnik
Andrey_76:

аккумулятор лучше 3S для этого двигателя

Нет, оставить 4S, так как взлетать надо на половине газа, когда в полёте у аккумулятора будет уменьшаться напряжение, регулятор, поддерживая обороты гувернером, добавит тока - нужно чтоб был запас напряжения.

oleg40rus:

Решил я сделать Ноблер на электротяге

Поначалу поставить вместо таймера приемник радиоуправления - очень удобно подбирать скорость круга командуя “бортмеханику”, у которого в руках передатчик и секундомер.

oleg40rus:

Таймер FM-2 Двигатель Турнига 3236 1200кв Регуль 40 А с режимом гувернёра Акк 3а/ч 4 банки Фокс 35

Взвесте пожалуйста:

  1. только модель.
  2. Таймер + Турнига 3236 + Регуль + Акк + провода + винт.
  3. Фокс 35 + винт + бак + топливо.
    Какая будет масса (и нагрузка на крыло) с ДВС и Электро ?.

Я для эксперемента поставил электро на “пилотажку Петрова”, rcopen.com/forum/f22/topic325231/150 , пустой самолет весит 900г, а с электричеством 1600, впечатления по полёту - 300г перебор веса. Чтобы тащить аккумуляторы вместо бака, в переделку нужен ДВС самолет размером не под мотор 7см3, а под 10-12см3.

Слава_Ямпольский

Я тут поискал на английсом форуме електро пилотажников. Они там собрали базу конфигураций разных э-пилотажех. Вот что я выкопал. Надеюсь поможет.

Nobler ARF
Вес 1247g
мотор Scorpion 3020-16 (kV=880rpm/volt–hand-wound) (5.4oz/153g)
батарея FMA 4s2100 18C Lipo (7.3oz/206g)
ESC Castle Creation Phoenix 35A
Таймер JMP-2
Винт APC TE 12-6
корды 18.2m
Время полёта 300 s (does not include 20 wait after arming the timer)
7950 rpm
Скорость 5.0-5.1 сек
1560-1600 mAHr израсходуется за полёт.

Plane: Top Flite Nobler ARF
Motor: Turnigy 35-48-A 1100 kv (The plane flew perfectly with only 60% of the power!)
ESC: Turnigy Sentry 40 amp
Prop: APC 12x6e
Battery: Zippy Flightmax 2200 mAh 4S1P 20C
Timer: Ztron V.3
Lines: 18,2м

Wing Area: 500 sq in
Weight: 45 oz/1275g
Motor: Turnigy 35-48 900kv
Battery: Flight-Max 2200mAh
ESC: Castle Creations Phoenix 35
Prop: APC 12 x 6 “E”
Rpm: 8400
Lap time: 4.9-5.0 сек
Line Length: 60’/18,2м eye to eye
flight time: 5:15
Battery drain: about 1700mAh

Top Flite ARF Nobler;
Exceed Rocket 3015
Castle Creations Phoenix Edge 50 ESC
Hubin FM-9 timer
4S 2200 Battery
10x4.8 APC ER pusher prop
RPM setting 10,156
60’ x .015" lines

Andrey_76
Слава_Ямпольский:

Top Flite ARF Nobler;
Exceed Rocket 3015
Castle Creations Phoenix Edge 50 ESC
Hubin FM-9 timer
4S 2200 Battery
10x4.8 APC ER pusher prop
RPM setting 10,156
60’ x .015" lines

При такой конфигурации ноблер, видимо, неплохо выполняет комплекс, а значит выбранная Олегом конфигурация вполне жизнеспособна! Единственно, быть может, для экономии веса можно взять аккумулятор полегче. Удачи в реализации и приношу извинения в своих попытках запутать!

oleg40rus
Sputnik:

Какая будет масса (и нагрузка на крыло)

взвесил аккумулятор, регуль, мотор и таймер 460 г, если попаду в центровку оставлю так если не попаду буду акк поменьше ставить

Sputnik

а самолет пустой совершенно ?
Для центровки может акк назад сдвинуть, там это возможно конструктивно, без капитальной разборки фюзеляжа ?

22 days later
oleg40rus

Собрал Ноблер
сегодня облетаю вес получился 1340
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
винт который планировал 9Х4.7 крутился 12300 и сильно грел двигатель, даже запах появился, пришлось поставить 9Х4 сейчас он крутится 14000

Aeroplex
oleg40rus:

винт который планировал 9Х4.7 крутился 12300 и сильно грел двигатель, даже запах появился, пришлось поставить 9Х4 сейчас он крутится 14000

Инфа для сведения:
Вчера как раз пробовал разные винты. Винт 11х5,5 TGS был ранее причиной краша.
Самолет VECTOR
Вес 1410г, троса 18м х 0,38мм, газ 2.0мс, setup см. в теме.
TGS 11x5,5 - 6,0 сек/круг (тайминг 0); 5,4 сек/круг (тайминг 20) 😮

APC style 12x6 (обрезанный до 11) 4,8-5,1 сек/круг с разными таймингами 😃
8600 - 9700 об./мин в полете (по логам), тут еще с говернером надо поработать 😃

oleg40rus
Ермишин_Дмитрий:

Олег, а винта диаметром 9 дюймов не мало будет для такой модели?

Моторчик оборотистый у меня

Облетал я свой самолётик, впечатления двойственные из плохого то, что самолёт Ноблер очень мне показался неманёвренным, по центровке скажу делал по инструкции даже более заднюю пробывал до того момента когда самолёт еже по горизонту гулять начинает а квадратные фигуры всё равно получаются скруглённые. повидимому это врождённый недостаток длинный нос и малое плечо ГО в совокупности с его малой площадью делают полёт таким какой он есть. Так же оказалось недостаточной жёсткость проволочного шасси, площадка у меня не очень ровная поэтому стойки буду жёстче делать. Из положительных моментов хочу отметить что самолёт довольно плотно сидит в воздухе в любой точке сферы, скорость прохождения круга на кордах 19.2 менее 5 сек. Таймер FM-2SR позволяет довольно комфортно полетать без помощника, и дает примерно за 5 сек до отключения специально просадку по оборотам которая не позволяет забыть что скоро движок отключится.
В цело поставлю другую стойку шасси и буду летать в сильный ветер😁
[IMG][/IMG]

Broken_Man

О, какая интересная информация для размышления. Не очень маневренный значит…

Но выглядит очень красиво)

Слава_Ямпольский
oleg40rus:

повидимому это врождённый недостаток

Зря вы так о модели. По опыту знаю: модель должна летать отлично. Если у вас она не летает чётко, я бы поискал причину. Рули и закрылки по нулям? Щели оперения заклеены плёнкой?

oleg40rus
Слава_Ямпольский:

Рули и закрылки по нулям?

небольшое отклонение от нуля было, устранил, щели на стабилизаторе заклею тоже, на днях попробую ещё. Слава может 1340 грамм для неё многовато?

Слава_Ямпольский
oleg40rus:

Слава может 1340 грамм для неё многовато

Ага. где-то грам эдак на 60. Кстати, желательный вес модели можно вычислить давольно таки просто.

У пилотажек существует сравнительно узкий диапазон веса при котором модель не будет болтаться как лист бумаги на ветре и в то-же время не проваливатся при резких поворотах. Вес это первая переменная а площадь крыла это вторая. чем больше площадь крыла, тем больше может модель весить. Взаимоотношение веса модели и крыла называется нагрузка крыла и измеряется в кг/кв. Метр. Так вот, у пилотажных моделей с закрылками и профилями крыла похожими на NACA-0018 существует диапазон идеальной нагрузки на крыло. Этот диапазон при заданной площади крыла позволяет нам вычислить диапазон веса модели. Приведу пример:

У Ноблера площадь крыла 500 кв. дюймов. Идеальный вес модели от 38 до 45 унций или от 1082 до 1279 г.

Прилагаю Excel который вычесляет идеальный диапазон веса пилотажной модели на основе площади крыла. Так как очень часто данные площади крыла даются в американской системе измерения, прилагаемая таблица вычесляет идеальный вес в обоих системах измерения.

wing loading.zip

oleg40rus

сейчас у меня Ноблер с 14 граммами балласта на хвосте, думаю акккмуляторы поменьше попробывать, как раз центровка на место станет.