любителям старины!

pv11
ДедЮз:

Что? Так отстали? Или до сих пор в керосине и графитовыми электродами…?

Я извиняюсь, могу предположить что “передовые”, “отставшим” проведут ликбез в современной электроэррозии без электродов и керосина, но с “молниями” выжигающими по 5 мм. за сек. металла 😉

ДедЮз
pv11:

выжигающими по 5 мм. за сек. металла

5, не 5, но когда еще работал, уже “АЖИ” съедали по 25 мм.в кубе за секунду. Что теперь, вам лучше знать.

Марат

Josef, можно съедать и больше, но для получения высокой чистоты поверхности (как чистовая операция) используются щадящие режимы с маленькими токами и из-за этого длительность обработки увеличивается в десятки раз. Поэтому электроэррозия сегодня в основном в формостроении широко распространена - делаем сложную форму две недели - и потом льём, штампуем, пресуем целый год… Картера так делать ну очень долго и затратно…

papaAlex:

Я, как ЧПУ - шник в прошлом, не вижу никаких преград

Форму каналам каким инструментом будете придавать???

pv11
ДедЮз:

5, не 5, но когда еще работал, уже “АЖИ” съедали по 25 мм.в кубе за секунду. Что теперь, вам лучше знать.

Огласите пожалуйста потребляемую мощность данной шайтан машины в единицу времени?
Если один картер с помощью эррозии нужно будет делать хотя бы дня за 3, попрошу своего сына стать в очередь я думаю он дождется его как раз к пенсии.

Если форму делать эррозией 2 недели, а потом по ней лить, вполне себе вариант.

Марат:

Форму каналам каким инструментом будете придавать???

Я полагаю фрезой диаметром 2 мм. со сферической головкой, меня вот больше вопрос заинтересовал в угловой насадке которая залезет в отверстие 18 мм. т.е. как там умещается угловой редуктор, патрон, и сама фреза, рабочая поверхность которой д.б.ну как минимум 6 мм. И это все еще должно обладать жесткостью или скорость реза будет экстремально низкая.

ДедЮз
Марат:

можно съедать и больше, но для получения высокой чистоты поверхности

Вот именно. Чистота и размер в каналах не суть важно! У нас умелые руки выжигали с требуемой точностью +_0,05, естественно не ответственные прицезионные поверхности. Процес по моему назывался “импудьсными токами в дисцилированной воде”. При литье в коккиль со сменными знаками, точность не выше, а с постоянными замучаются с цикличностью. Тут вспоминали азотируемые сплавы на валы, тоже не в каждой кухне весь тех процесс смогут выдержать до готового вида. Подводных камней много, но будет меньше, если начинать что-то делать.

О фрезерованных каналах. Можно придавать идеальную геометрию, если технологическое членение картера продумать. Ну и мнструмент должен быть соответствующий.

papaAlex
Марат:

Форму каналам каким инструментом будете придавать???

Чертежи пожалуйте - посмотрим…

Марат
ДедЮз:

О фрезерованных каналах. Можно придавать идеальную геометрию, если технологическое членение картера продумать. Ну и мнструмент должен быть соответствующий.

Дак никто и не спорит, что всё можно… только опять вопрос целесообразности возникает - для начинающих делать мотор с хитрым картером … дорого выйдет.

ДедЮз:

Чистота и размер в каналах не суть важно!

чтобы получить чистоту, которая в каналах после литья - как раз картер будете часа три-четыре только в области каналов обрабатывать…
Кстати электроэррозионные станки все работают импульсными токами (в зависимости от необходимой чистоты поверхности меняется ток и форма импульсов) - в противном случае электрод или проволока будут пригорать.

papaAlex
Марат:

чтобы получить чистоту, которая в каналах после литья - как раз картер будете часа три-четыре только в области каналов обрабатывать…

Сталбыть только чистовую обработку.

ДедЮз

Имел удовльствие пользоваться плодами. Что рисовал, то и делали и довольно быстро. Если нужны моторы по высшим требованиям, это одно, а ресурсные (долгоиграющие) на уровне СОХ по технологии и КМД по потребительским свойствам, вполе под силу при профессиональном подходе. Есть же и новейшие технологии формообразования, типа термостатического прессования. Делают турбины турбонасосов, стволы и т.п. если в руки к таким технологам попадут чертежи картера или гильзы, что либо толковое сваяют. Очень хочется увидеть массово-качественное российского разлива.

Марат
papaAlex:

Чертежи пожалуйте - посмотрим…

Ну, чертёж!!! Было бы всё ну очень просто…

А так… ну к примеру вот такие каналы

papaAlex:

Сталбыть только чистовую обработку.

Так часа 3-4 и будет чистовая каналов продолжаться - сколько будет машинного времени?? И сколько картеров за смену будет изготовлено - не… они тогда золотыми станут…

ДедЮз:

Очень хочется увидеть массово-качественное российского разлива.

Если бы вы знали, как хочется… Но проблема в том что Вы заказывали одну-две детали и не в России… Чтобы такими технологиями пользоваться, нужно сначало лимонов 20-30 в оборудование инвестировать. А как известно средний срок окупаемости оборудования в машиностроении около 15-ти лет. А все хотят бабки сейчас и самое главное - много…

papaAlex
Марат:

А так… ну к примеру вот такие каналы

Радиус скругления какой? И как выглядит заготовка? Сколько там надо сгрызть?
Не вдаваясь в подробности, то, что на левом рисунке - сами каналы, при отработанной программе, вопрос минут 3-х, 4-х… с автоматической сменой инструмента.

ДедЮз
Марат:

Но проблема в том что Вы заказывали одну-две детали и не в России…

К радости, все эти технологии доводились в союзе, даже Зауэру и Маркони кое что делали. Как сейчас, не знаю, скорее всего пропили. Специалисты торговлей занялись??? Все, что новое появлялось в мире, получали и свое продвигали. Говорят, что то начало возрождаться, дай Бог.

Что касается каналов, не только фрезерованием, но и размерным строганием (“долблением”) можно и профиль и углы выводить, все зависит от оборудования и специалистов.

Вроде, уже были такие обрабатывающие центры, лет 10…15 назад.

Марат
papaAlex:

Радиус скругления какой?

0.5 мм

papaAlex:

И как выглядит заготовка?

Как нормальный картер как же ещё (я показал просто сечение каналов, чтобы нагляднее было)- только без каналов внутри - просто расточено отверстие диаметром 18 мм… боковые в глубину надо сгрызть 2.5мм, бустер вроде 4мм

ДедЮз:

К радости, все эти технологии доводились в союзе, даже Зауэру и Маркони кое что делали.

Josef - вот Вы на свои вопросы сами и ответили, что было в союзе - было давно и не правда!

ДедЮз:

Говорят, что то начало возрождаться, дай Бог.

С трудом верится… если судить по рассказам Павла - предприятия не имеют заказов, просто выживают…

ДедЮз:

Что касается каналов, не только фрезерованием, но и размерным строганием (“долблением”) можно и профиль и углы выводить, все зависит от оборудования и специалистов.

Дак ясный пень, что всё можно, но только где, на каком оборудовании и какими специалистами?

Тут в одной ветке часто задают вопросы - где можно сделать??? Выясняется, что даже простые детали, которые раньше (при союзе) в любом инструментальном цехе можно было изготовить, сделать не могут…

ДедЮз:

но и размерным строганием (“долблением”) можно и профиль и углы выводить

да, но не в каналах с поднутрением… для строгания и долбления резцу или долбяку нужен заход и выход в “воздух” - так -как подача на заглубление происходит именно в этот момент и движения инструмента всегда прямолинейны

papaAlex
Марат:

0.5 мм

Ох сильно я чего-то “сумлеваюсь”, что там 0,5. На вид, минимум 2мм. Но это детали.
Естественно, в первую очередь необходимо выяснить - каким может быть минимальный радиус - от этого зависит диаметр инструмента, его жёсткость, а соответственно и подача.
Я бы попытался сделать так - фрезой 6 мм (может 5 - надо смотреть - пробовать…) с закруглёнными перьями (1,5-2 мм), за три-четыре кольцевых прохода, выбрать весь метал, сменить инструмент на фрезу 4 мм с “круглым концом” и обработать места, где остался метал - радиуса, ступеньки…

Марат
papaAlex:

Я бы попытался сделать так - фрезой 6 мм (может 5 - надо смотреть - пробовать…) с закруглёнными перьями (1,5-2 мм

не понял - типа дисковой что-ли??

papaAlex

Пальчиковой. При виде с боку рабочая часть - торец, закруглён радиусом 1/2 диам. фрезы, либо меньшим радиусом. Как правильно , по русски назвать, к сожалению не знаю, но скорей всего - фасонные.

ДедЮз
Марат:

не понял - типа дисковой что-ли??

Кстати. Лернер, вроде картера делает у вас полностью иехобработкой? Или это только слух.

fil_pitch
pv11:

Отстойную" КОМЕТУ-5 даже вспоминать не хочется, хотя “свистнули” ее с вполне себе хорошего FOX…

Super tigre с 1951 по 1956 год выпускался в Италии))

pv11
ДедЮз:

Интересно посмотреть на оборудование, которое это не умеет, разве, что “МАХО” для расточки судовых двигателей?

Ув. Иосиф я спросил о конкретном инструменте, а именно:
У станка должна быть угловая насадка с фрезой которая должна “пролезть” в отверстие под гильзу Ф 18 мм.+/- у каждого станка есть такая насадка?
Данная насадка д.б. еще угловая, т.е. с угловым редуктором, там как я понимаю д.б. еще патрон чтобы зажать хвостовик фрезы и сама пальчиковая
фреза должна иметь размер слегка больше глубины канала и ВСЕ ЭТО Д.Б. МЕНЬШЕ 18 мм !!!

Внимание вопрос покажите фото такого инструмента и покажите что его нет только для MAXO 😉

По поводу разьемного картера, я специально жду, что после того, как показать такой инструмент для большинства станков не получиться (или станок нужен будет особенный каких на Россию будут единицы), кто-то скажет, а давайте сделаем картер “а-ля КМД-2.5”, т.е. такой чтобы не нужен был угловой редуктор и патрон внутри картера засовывать.

И все равно “рванем” к “любимому Лунному Трактору” т.е. к станкам с ЧПУ и электроэррозии.
Мания прям у вас какая-то…

Марат:

Как нормальный картер как же ещё (я показал просто сечение каналов, чтобы нагляднее было)- только без каналов внутри - просто расточено отверстие диаметром 18 мм… боковые в глубину надо сгрызть 2.5мм, бустер вроде 4мм

Если не фрезеровать каналы в гильзе бывает и до 3 мм…, бустер , да 4 мм., но он самый “извращенный” ибо он еще неравномерной глубины.

fil_pitch:

Super tigre с 1951 по 1956 год выпускался в Италии))

Причем здесь SuperTigre?
Посмотрите на фото моторчиков Fox в книжке Иржи Калина, глядя на них там “чистая” Комета в некоторых местах упрощенная.