Новый отечественный серийный мотор

летчик-nsk
валера38:

камера-10 -25 (температура воздуха) --0.15,-10 -+10 —0.17
+10-+20----0.18,+20-+30—0.19,+30+40—0.20 я выставляю камеру так

Валерий это на мастере?это объём камеры?шприцом мерить,правильно понимаю?

Русинов_Сергей
Yaroslav_Melnikov:

можно еще добавить с десяток причин.

Добавите?

Yaroslav_Melnikov:

В нормальном моторе на одной свече можно отлетать сезон

  1. Сезон - это сколько в граммах?
  2. Отлетать конечно можно, но выгорает она быстро, поэтому к концу снижение мощности будет ощутимым.
летчик-nsk
MiG77:

Нет не правильно понимаете, измеряют микрометром. Есть не сложное приспособление для этого. www.facebook.com/photo.php?fbid=1874202512600566&s…

Теперь понятно,такой штуки нет,к сожалению ,а по-другому никак?
Или например,такая та температуре столько то прокладок?

Andrey68
летчик-nsk:

…такая та температуре столько то прокладок?

Помимо температуры, есть еще влажность, давление, индивидуальная геометрия мотора и т.д. Да и вообще не парься - все равно у тебя шатун и мотыль погибли.

MiG77
Andrey68:

Да и вообще не парься - все равно у тебя шатун и мотыль погибли.

Вы имеете в виду, что при таких цифрах мотор пережат? Какие цифры правильные?

Русинов_Сергей:

Соточные прокладки тоже есть?

В моей коллекции самая тонкая 5 соток.

летчик-nsk:

такой штуки нет,к сожалению

Надо сделать, купите на али индикатор за 5 баксов и сделайте пробку. Вот и все. Без этого совсем никак с моторами.

летчик-nsk
Andrey68:

Помимо температуры, есть еще влажность, давление, индивидуальная геометрия мотора и т.д. Да и вообще не парься - все равно у тебя шатун и мотыль погибли.

Уже новый трудиться
Шатун с мотылем
Пока норм)

MiG77:

Вы имеете в виду, что при таких цифрах мотор пережат? Какие цифры правильные?
В моей коллекции самая тонкая 5 соток.

Надо сделать, купите на али индикатор за 5 баксов и сделайте пробку. Вот и все. Без этого совсем никак с моторами.

У вас есть такая штука?можно фото?

Andrey68
MiG77:

Вы имеете в виду, что при таких цифрах мотор пережат? …

Нет. Как я понял, в данном экземпляре была слабая посадка коренной втулки. Дальше ее проворот, смещение смазочных отверстий и привет мотылю.

валера38
летчик-nsk:

Валерий это на мастере?это объём камеры?шприцом мерить,правильно понимаю?

Простым шприцом не по получиться мерить,использую шприц диабетиков.

ДедЮз
VitalikV:

Пожелание, к производииелям, не думаю что это на много поднимет цену, но было бы не плохо в комплект к мотору штучки 3 прокладочки под головку класть, разной толщины, а то иногда для того чтобы разжаться трудно подобрать нужную.

сделайте стальное кольцо соответствующих прокладке размеров, толщиной 8…12мм. На куске плотного полиуретана прокладки можно высекать из любой фольги, даже в тисках.

VitalikV

Иосиф, у меня нет токарного станка, чтобы сделать оправку, нет полиуретана и нет тисков подходящего размера. И не только у меня такая проблема, но и у многих начинающих моделистов.
Да и не особо это удорожит мотор, если запасные прокладки будут у мотора в комплекте, но значительно облегчит жизнь потребителю.
Когда был клуб, так и делали, но ктот упер все оправки с собой.

Yaroslav_Melnikov
Русинов_Сергей:

Добавите?

подшипники, плюс все, где может тереть, дальше загибайте пальцы

Русинов_Сергей:
  1. Сезон - это сколько в граммах?
  2. Отлетать конечно можно, но выгорает она быстро, поэтому к концу снижение мощности будет ощутимым.
  1. 30-50 полетов, так норм?
  2. бред. Свеча или работает, или нет
ДедЮз
VitalikV:

Да и не особо это удорожит мотор, если запасные прокладки будут у мотора в комплекте, но значительно облегчит жизнь потребителю.

Вы правы, но сложно угодить всем (в зависимости от места жительства над уровнем моря) нужными толщинами. Нет станка, вырезайте поштучно кронциркулем с правильной замочкой реж. иглы.

валера38:

Простым шприцом не по получиться мерить,использую шприц диабетиков.

Объем зависит и от формы камеры (эспонента, цилиндр, жокуйская шапочка), не значительно, но влияет и от свечки.

летчик-nsk
валера38:

Простым шприцом не по получиться мерить,использую шприц диабетиков.

Всё таки шприцом мерить?
Эти цифры я так понимаю верны для замера шприцом

Просто человек ,мне, на мой вопрос Вам,ответил ,что мерить надо индикатором

MiG77

Вот мои приборы yadi.sk/i/zqYG9QUg3WkYmB
Я с ними настраиваю скоростные моторы. Росси, Профи, ЦСТКАМ По индикатору например у Росси зазор 0,35 с камерой ГСК.
Сегодня нарушил инструкцию производителя 😃 Снял камеру сгорания, сильно удивился, она почти плоская, зазор индикатор показал 0,62. Прокладка 0,05.
Добавил еще 0,05. Посмотрим как мотор будет работать.
Никак не пойму чего можно шприцем намерить и с какой точностью?

MiG77
Русинов_Сергей:

Значит о чём идет речь в том посте?

Объём зазора? , можно пересчитать на прокладку, это не сложно. Прокладка 0,05 мм с поршнем 15 мм дает объем 8,8 мм3.

Yaroslav_Melnikov
MiG77:

Никак не пойму чего можно шприцем намерить и с какой точностью?

Я тоже не пойму. На мой взгляд возиться со шприцом имеет смысл, когда меняются камеры по какой-то причине. К примеру пользуете всегда одну, уже есть таблица, какие-то данные, диапазон зазора, с которым комфортно работать и тут бац, производитель перестал такие делать и комплектует моторы другими. Тогда уже, чтобы не не мучится с составлением новых таблиц и т.д. выставить такой-же объем и плясать от этого.
Хотя не факт, что будет картинка такая-же. Свеча ближе-дальше от поршня в ВМТ может повлиять на работу

Vadim_kov23
MiG77:

Вот мои приборы yadi.sk/i/zqYG9QUg3WkYmB
Я с ними настраиваю скоростные моторы. Росси, Профи, ЦСТКАМ По индикатору например у Росси зазор 0,35 с камерой ГСК.
Сегодня нарушил инструкцию производителя 😃 Снял камеру сгорания, сильно удивился, она почти плоская, зазор индикатор показал 0,62. Прокладка 0,05.
Добавил еще 0,05. Посмотрим как мотор будет работать.
Никак не пойму чего можно шприцем намерить и с какой точностью?

Можно поинтересоваться, на каком из перечисленных моторов вы сняли камеру…? Если ММ-1501, 337 то вы точно его брали не новый или как минимум в него кто-то успешно лазил до вас…, так как мы вообще категорически против зажатия наших двигателей ниже 0,2мм(ниже двух десяток), а новые отправляем с зазором в 0,3-0,4мм.

MiG77

Да уж, это называется приплыли тапочки к дивану…
Этот мотор мне привез Дима Захаров в конце мая, т.к. оплаченный мною в декабре заказ никак не мог добраться до меня 😃 Пришлось кому то из друзей Димы ехать за своими моторами и заодно привезли и мой. Припоминаете такую историю? Дима поклялся, что мотор новый 😃
В почему Вы решили, что мотор зажат? Зазор я намерил 0,62 с единственной прокладкой 0,05. А почему в паспорте об этом ни слова?
Да, кстати на скоростных моторах я привык, что гильза сидит плотно в картере, и чтобы ее извлечь надо нагреть картер, а тут гильза выскакивает только под действием поршня, это нормально?