Новый отечественный серийный мотор

motozmii
DeBysi:

Такое и на форах бывало??

Но как правило к 20му полету становится легче, а тут ощющение что поршень растет…

DeBysi

[quote=motozmii;7567980]Но как правило к 20му полету становится легче[/ Совершенно согласен, а вот про ММ ничего не могу сказать, только собираюсь брать.

Рашкин
motozmii:

хруст пары на запуске, ажна пломбы вываливаются.

В остальном мотор как работает?

walex
motozmii:

Два дня катал калилку от ММ, хруст пары на запуске, ажна пломбы вываливаются.

Ну два дня- это вы конечно переусердствовали.

мои первые МАВР, были с латунными гильзами ,и по началу при медленном прокручивании скрипели.
Лечится это очень быстро.

1.Заливаете немного топлива в мотор.
2.Наклоняете головкой вниз и покачивая вал, даете возможность топливу собратся под поршнем.
3. Потом поворачиваете мотор так, чтобы слились излишки топлива из цилиндра.

Желательно пункты 2 и 3 повторить до тех пор пока не перестанет выливатся топливо из цилиндра.
4. подключаете накал к свече, и резким ударом пальца по винту заводите мотор.

Даю гарантию, скрипа не будет. ММ заводится в таком состоянии макс. со второго удара.

Рашкин:

В остальном мотор как работает?

Нормально моторы работают.Последний мотор ММ СИ я купил в августе этого года. Ничего плохого сказать не могу. По мне, все устраивает. Тренировки только на ММ провожу.

Вячеслав_Михеев
VitalikV:

У меня из первых мавр, с латунной гильзой, ни кому не отдам и на люминь не поменяю.))
Мотор менее прихотлив чем с алюминиевой гильзой, так что начинающим, советую присмотреться к такой комплектации.

Вот зачем ты тайную информацию рассказываешь:P:P
Я на своих первых двух моторах уже второй комплект пар докатываю . Тоже латунь .
Для учебы вариант лучше чем люминий:)

Рашкин

Спасибо Александр.Я такого же мнения как и вы.Скрип пары это не говорит о её не соответственного состояния.Хотел просто услышать ответ именно от Алексея.

motozmii

В остальном мотор как работает? - поджал (две прокладки), вышел на 24сек (свечи не тянет)
Вот зачем ты тайную информацию рассказываешь - ну конечно!!!ну куда нам радистам с F2Dшной техникой справиться
Я на своих первых двух моторах уже второй комплект пар докатываю . Тоже латунь . - у меня люминь

VitalikV

Алексей, Слава ответил мне, и никто ваше радисткое достоинство ущимить не хотел.
Сейчас модно пары аас, но хочу сказать, что с цветной моторы летят не хуже.

pv11
VitalikV:

Сейчас модно пары аас, но хочу сказать, что с цветной моторы летят не хуже.

Дело не в типах пары, а в зазорах и геометрии гильзы и поршня.😎

VitalikV

Василий, тут об этом речи не идет, это пусть останется на совести производителей.
Я говорю о том, что латунь летит не хуже, а эксплуатировать проще.
И что за алюминием гнаться нет смысла, если хотите просто полетать.
А разбирать технические особенности, это форума не хватит)))

ДедЮз
VitalikV:

Василий, тут об этом речи не идет, это пусть останется на совести производителей.
Я говорю о том, что латунь летит не хуже, а эксплуатировать проще.
И что за алюминием гнаться нет смысла, если хотите просто полетать.
А разбирать технические особенности, это форума не хватит)))

Никакой большой проблемы нет. 1) выигрыш в весе; 2) медно-алюминиевая пара проще (технологичнее) в массовом производстве; 3) алюиниевая пара лучше при индивидуальном пр-ве по комплексным показателям качества.

DeBysi

Латунь ЛС -59-1 при достижение определённых параметров - даёт эллипс!!! при средних параметрах - работает нормально и технологично проще при хромирование гильзы. Первая алюминиевая пара у меня появилась 1986 году ( тогда я выступал механиком на боях), за десятки лет алюминий показал нормальные эксплуатационные характеристики на двигателях воздушного боя, и это не дань моде!!! Хотя я считаю красивый самолёт, должен и лететь красиво!

александр52

если нормальная правильная установка гильзы - нет не какого эллипса - но это трудно читай дорого - поэтому многие и уходят на другие материалы- делали гильзы из нее и летали и ходили и ездили ну очень хорошо - просто она имеет свои пределы - но технологически очень удобная , и свое отрабатывает

сергейу

Чтобы прекратить спор по поводу материала гильзы , необходимо изучить коэффициенты расширения на разных температурах. Не говоря о теплопроводности. На графиках все прекрасно видно.

ДедЮз

Я давно ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ… В свое время много экспериментировал имея очень хорошую испытательную и метрологическую базу. Вопрос к знатокам, что со сплавом БРХ? Он был непревзойденным по всем параметрам при любых режимах, за исключением избыточного веса.

сергейу:

необходимо изучить коэффициенты расширения на разных температурах

Не только КТР, но и градиенты теплопроводности в разных стадиях нагрева! В этом отношении БРХ и кремнистые ал. сплавы более предсказуемы, чем латуни, но жизнь не соит на месте…

сергейу

Ну и механические свойства на тех же температурах. Уверяю , будете удивлены.

bob1

Дополню уважаемого Деда Юза. Летал на скорости на гильзах БРХ (поршень 28% кремния). Имеет низкий КТР, высокую теплопроводность, очень технологична под хром. Гильза сидит свободно. Простая замена БрБ на БРХ дала прирост скорости около 20 км. Но требует нежного обращения ( об этом уже где-то писАл).

DeBysi
bob1:

Летал на скорости на гильзах БРХ (поршень 28% кремния).

А по подробней можно, только не здесь, а в личку, поршень, я так понимаю, модифицированный?

ДедЮз
сергейу:

Ну и механические свойства на тех же температурах. Уверяю , будете удивлены.

и это проверяли вместе с дилатометрией, аж до 500 градусов (почти 3 суток) с дескретностью в 5 град. Все данные передал Командору, было в 75…76 годах.(Кстати, образцы делали у вас в моделке).

валера38

Привет друзья !Вчера были на стартах в Владикавказе и летали на ММ СИ который отлично показал себя !Мастер Моторс респект!