Новый отечественный серийный мотор

Fan

Похоже они и правда счастливые, если с комода.

КОТяRUS
Aeroplex:

А чего молчат счастливые обладатели из F2F?

Это, которые?

Tazz
КОТяRUS:

Это, которые?

НУ да, вроде никто из ф2эфников “Феникс” не просил в этой теме.

Я с интересом слежу за темой, но я, со своим механиком в данном моторе не заинтересованы, к сожалению.

Aeroplex

Хочется верить,что он достойно встанет в линейку “массовых” в F2F - КМД 2.5 и Фора 2.5 DF

КОТяRUS
Tazz:

НУ да, вроде никто из ф2эфников “Феникс” не просил в этой теме.

Почему? Я просил! Тока теперешнее, мое, плачевное финансовое состояние мне не позволяет приобрести данный мотор…

Championf2d

Сегодня наши воспитанники, экипаж Иван Борода - Роман Сорокин стали чемпионами на отборочном этапе на Чемпионат Европы 2015 г., и вошли в состав сборной команды России по “бою”, без поражений выиграв практически у всех взрослых спортсменов - сборников, включая трёхкратного чемпиона мира Игоря Трифонова. После церемонии награждения были устроены настоящие “воздушные бои”, в которых Феникс принял самое активное участие, даже немного пострадал при столкновении, но своих полётных качеств не потерял и продолжил полёты.

s020.radikal.ru/i701/1506/14/65c33dfa981f.jpg

s017.radikal.ru/i429/1506/14/d90049ba3b03.jpg

s019.radikal.ru/i629/1506/b6/508f62787466.jpg

s020.radikal.ru/i706/1506/0e/fecf48a8780a.jpg

Надеюсь что кто-нибудь выложит видео.

Guber

Так так… Уже моторчик ломаем! Ну и поздравляю с победой! Ваня молодец!

Andrey68

Павел! Раз уж зашел разговор о сборной, то как сейчас выглядит ее полный состав?

Championf2d

Главный тренерский штаб в лице Бориса Фаизова и Вячеслава Беляева назвали основной состав сборной России:

  1. Трифонов Игорь ( Химки “АСК МАИ”)
  2. Беляев Андрей ( Санкт-Петербург)
  3. Шалаев Александр( Алексин “Авиос”)
  4. Борода Иван - юниор ( Москва “Высота”)

По поводу “ломаем Феникс” - если бы картер и рубашка охлаждения были литые как у КМД, то мелкие кусочки от них мы бы долго собирали на асфальте химкинского кордодрома.

Пал_Ник
Ковалев:

Без всякого злопыхательства,а вы бы как человек с опытом рекомендовали бы его для начинающего пилотажника?
С большим уважением к тому что вы делаете,но все таки это явно двигатель не для начинающего кордовика.
Это мотор с прицелом на бой.

Уважаемый! Вы наверно зашли только на последнюю страницу и прочитав её делаете поспешные выводы о людях и их мнениях! Смею Вас уверить, что я по натуре СКЕПТИК! И оптимизм ко мне давно не заглядывал…На протяжении всей эпопеи обсуждения данного мотора ,я выражал сомнение в универсальности “Феникса”! А теперь продолжу отчёт о проделанной работе…

Итак ,после исправления поводки крыла (я е` действительно НЕ ЗАМЕТИЛ…) Решили подлетнуть вчера… Топливо использовал 25% касторки и добавил присадку ,которую мне налил в пузырёк (о ней говорилось на пред идущей странице) Павел Владимирович… Забыл написать, что летал на 17-ти метровом корде (тросах) Предварительно прокатал мотор на двух баках. Хоть УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ по цветным парам будут утверждать ,что закус необходим ,я не буду спорить, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ, когда мотор встаёт в ВМТ . Ну да ладно, не буду спорить со СПЕЦАМИ!
Продолжаю , отлетал ещё 3 полёта… ВИНТ 220 х 125. Самолёт отлетал очень даже НЕ ПЛОХО! Не делал только концовку комплекса( часы, восьмёрки над головой и цветочек). Хочу сказать , что доведённый КМД позволял лететь весь комплекс без проблем в такую погоду…
Прав Валентин,говоря ,что для Феникса нужен винт с меньшим шагом…Но такого винта при себе не имел.
Резумэ: Мотор достойный! Можно применять практически на всех видах моделей (при правильном подбор винтов и топлива) . К нему,конечно,надо привыкнуть (как я привык к КМД) и если удасться наладить его производство в массовом количестве и сохранив его данные, то можно будет всех нас ПОЗДРАВИТЬ с таким приобретением!😒

pv11
Championf2d:

Прикус, люфты и компрессия практически не изменились, единственное что немного износилось, так это подшипники.

Павел, я конечно извиняюсь, а что с подшипниками случилось? Как определили износ, в большинстве случаев “пара” помирает быстрее.
Исключая моменты когда в результате трения шатуна о заднюю стенку идет алюминиевая “пудра” в подшипник и он дохнет.

ДедЮз

Павел Николаевич! Очень симпатичная модель! Прокипятите концы лопастей и облегчите на 3…4 градуса резко в зоне между 20 и 15 мм от концов. Посмотрите как работает на фигурах.

Aeroplex
ДедЮз:

Прокипятите концы лопастей и облегчите на 3…4 градуса резко в зоне между 20 и 15 мм от концов.

Делать четко выраженную ступеньку в шаге? Я правильно понял?

александр52
Championf2d:

Сегодня наши воспитанники, экипаж Иван Борода - Роман Сорокин стали чемпионами на отборочном этапе на Чемпионат Европы 2015 г., и вошли в состав сборной команды России по “бою”, без поражений выиграв практически у всех взрослых спортсменов - сборников, включая трёхкратного чемпиона мира Игоря Трифонова. После церемонии награждения были устроены настоящие “воздушные бои”, в которых Феникс принял самое активное участие, даже немного пострадал при столкновении, но своих полётных качеств не потерял и продолжил полёты.

s020.radikal.ru/i701/1506/14/65c33dfa981f.jpg

s017.radikal.ru/i429/1506/14/d90049ba3b03.jpg

s019.radikal.ru/i629/1506/b6/508f62787466.jpg

s020.radikal.ru/i706/1506/0e/fecf48a8780a.jpg

Надеюсь что кто-нибудь выложит видео.

Мои поздравления с победой !
а чтоито про эти старты - ТИШИНА ! аль секретно все там было ! аль для избранных ?

Andrey68
Aeroplex:

Делать четко выраженную ступеньку в шаге? Я правильно понял?

Разгрузить концы и снизить индуктивное сопротивление.

Aeroplex
Andrey68:

Разгрузить концы и снизить индуктивное сопротивление.

Так все и всегда делают. Тут слово “резко” смущает и в диапазоне только 5мм.

Creolka

Павел (чемпион), а моторамка из какого материалу?
Чёт перекрутило их так сильно!

Championf2d

Моторамка специально из мягонького АК 4 ( без жёсткой Т- обработки) именно для таких краш-тестов. Ударчик был ещё ТОТ !

Подшипники ставили самые бюджетные, недорогие, поэтому кое-где шары, а кое-где дорожки “поплыли”.

ДедЮз
Aeroplex:

Делать четко выраженную ступеньку в шаге? Я правильно понял?

Для пластиковых зона “перехода” около 5 мм, на формованных или вновь проектируемых можно и скачкообразно, все упирается в прочность при эксплуатации и возможность исполнения.

Andrey68:

Разгрузить концы и снизить индуктивное сопротивление.

Об индуктивном сопротивлении говорить не приходится, это для скоростных дисциплин. Для пилотажек данная ОПЦИЯ позволяет без всяких настроек ДВС и электроавтоматики добиться постоянной скорости полета на всех траекториях. Такой винт при увеличении линейной скорости полета (пике и т.п.) концами работает как ротационный парашют. Главное почувствовать эффект, довести до желаемых параметров сможете поняв принцип. Я пилотажникам считал с 70-ых годов, нареканий до сих пор не слышал, даже тут на форуме выставляли такой винтик.

Creolka
Championf2d:

Ударчик был ещё ТОТ !

Заметно!
А сама по себе не плывёт?
Делал из мягкого люминя, так после нескольких десятков полётов
заметили что стали гнуться из круга.

Championf2d

На “боевые” полёты конечно надо ставить Д16Т, но у нас была задача максимально смягчить нагрузку при ударе.