Новый отечественный серийный мотор

Губанов_Игорь

Хоббийные моторы в хоббийных целях не испытывают таких нагрузок а их владельцы зачастую не обладают нужной квалификацией. Например, что бы помыть подшипники, их нужно выпрессовать из картера. Но стоит только начать использовать те же хоббийные моторы в полуспортивных целях, например на Q-СТАНДАРТ, как тщательная промывка двигателя становится просто обязательной

Панкратов_Сергей
Губанов_Игорь:

те же хоббийные моторы в полуспортивных целях, например на Q-СТАНДАРТ, как тщательная промывка двигателя становится просто обязательной

Почему?

Губанов_Игорь:

Хоббийные моторы в хоббийных целях не испытывают таких нагрузок а их владельцы зачастую не обладают нужной квалификацией.

Так убеждают что мыть и новый, какой никаких нагрузок не испытывал.

Yaroslav_Melnikov
Панкратов_Сергей:

То что нужно мыть- это из за культуры производства или особенность спортивных двигателей?

Наверное и то и другое. Если присутствуют частички металла (после обработки) в новом двигателе, то во время обкатки они могут попасть в подшипники, наделают микровыбоин, или же попадут между стенкой поршня и хромом, будет царапина. Дело даже не в каком-то супер спортивном результате, вы просто продлеваете жизнь двигателя, ну или отдельным его узлам. Можно и ничего не делать (лень такое дело…) только у товарища, который помыл, почему-то двигатель работает как надо 😃 а у вас - нет.
А на двигателе, который в работе, микрочастицы появляются из-за трения движущихся частей, изнашивается все, шарики в подшипниках, трется шатун о заднюю стенку, вытирается поршень и т.д. и т.п
У меня товарищ моет все двигатели после 10-15 полетов, у него двигатели из коробки летят как мои “после ручек” )))

Не надо от производителя ждать ключ, закажите у представителей Технохобби в России, или у кого-то еще. Сечас такие ключи делает много кто. Просто если есть сомнения попросите замерить диаметр головки ключа под свечу и сравните, чтобы был меньше, чем внутр.диаметр на гайке головки

Губанов_Игорь:

Например, что бы помыть подшипники, их нужно выпрессовать из картера.

необязательно. Растворитель и ультразвук на 30-60 мин и крутятся как новые, если не повреждены

Панкратов_Сергей
Yaroslav_Melnikov:

Можно и ничего не делать (лень такое дело…) только у товарища, который помыл, почему-то двигатель работает как надо а у вас - нет.

У меня наблюдения строго наоборот. У тех кто в двигатель лазил- моторы не работают.

Насколько я понял - мыть новый двигатель нужно если не доверяешь культуре производства.
Мыть же в процессе работы нужно двигатели у каких заявленный ресурс мал- единицы часов, то есть очень повышенный износ.
Те моторы, что имеют ресурс сотни часов- особо не нуждаются в промывке, а то и вредно. Все притерто, все стоит на месте- а разборка неминуемо несколько все передвинет.
Верно понял?

Yaroslav_Melnikov
Панкратов_Сергей:

У меня наблюдения строго наоборот. У тех кто в двигатель лазил- моторы не работают.

Насколько я понял - мыть новый двигатель нужно если не доверяешь культуре производства.
Мыть же в процессе работы нужно двигатели у каких заявленный ресурс мал- единицы часов, то есть очень повышенный износ.
Те моторы, что имеют ресурс сотни часов- особо не нуждаются в промывке, а то и вредно. Все притерто, все стоит на месте- а разборка неминуемо несколько все передвинет.
Верно понял?

ну… смотря как лазить. Если просто снять заднюю стенку и открутить гайку головки, без снятия пары и вала, то почему он будет xуже работать после сборки?
Дело не в доверии или недоверии производителю, человеческий фактор никто не отменял. Супер надежный производитель сделает 50 моторов чистеньких и идеальных а на 51-й мотор забьется фильтр в ванне для мытья и куча гауна попадет в мотор. Хотите играть в рулетку - никто ж не запрещает 😃
Ну… собирайте так, чтобы притертые места совпадали, хотя как на бойцовом двигателе можно что-то перепутать, ума не приложу. Шатун только в одном положении ставится (если его отдельно не снимать), гильза - тоже.
Я поделился опытом, решать вам, воспользоваться им, или нет.

Губанов_Игорь
Yaroslav_Melnikov:

Растворитель и ультразвук на 30-60 мин и крутятся как новые, если не повреждены

А что используется в виде источника ультразвука?

pv11
Губанов_Игорь:

Но стоит только начать использовать те же хоббийные моторы в полуспортивных целях, например на Q-СТАНДАРТ, как тщательная промывка двигателя становится просто обязательной

Сто раз согласен, а уж когда в топливе нитрометан появляется, остатки которого потом оччч сильно “отравляют” жисть, тем паче…

Губанов_Игорь:

А что используется в виде источника ультразвука?

Там спец. ваночка, наши такие используют для отмывания мобильников упавших в разное гуано…😉

Yaroslav_Melnikov:

Если присутствуют частички металла (после обработки) в новом двигателе,

При расточке картера некоторые шлифуют посадочные места под подшипники, а там образуется не то что стружка, а пыль какая-то. Вот ее пожалуй тока ультразвуком и можно вытащить.

александр52

Игорь - ювелирная - китайская тебе не пойдет , есть пробовал - муд…ые рыдания , и та что мобильники моют - не проходит ,
я брал та что на 2 литра сапфир вроде - там мощность нужна - железяки у нас не маленькие .
и пробовал сапфиром явный эффект отваливания грязи - она как бы зависает и отходит от детали -
а на китайце как бы банальный соленоид по дну стучит - не более того

Ярослав а растворитель какой пользуешь ?

Вячеслав_Михеев

Зато честная мощность . Проверено. И потом Макс.потребляемая мощность - 40 Вт. это не главное для мойки. Рабочая частота важнее

александр52

не реклама - результаты жизни
китайских ювелирных и медицинских опробовал 3 щт- по 30 - 50 вт
ювелиры моделисты как только узнали о моей проблеме сразу сказали чего брать
выбор пал на сие изделие - по совету друзей
Ультразвуковая ванна 1,3л /2 «Сапфир» ТТЦ
бъём УЗВ, л 1,3
Частота, КГц 35
Таймер цифровой, мин 1-99
Термостат цифровой, °С 15-65
Мощность потребляемая, Вт 230
Мощность генератора, Вт 100
Мощность нагревателя, Вт 130
Размеры корпуса, мм 260х160х220
Размеры ёмкости ванны, мм 240х135х65
Вес, кг 3,5
вот с этим можно работать - а в предложенным выше - маникюрные ножницы мыть не более того -
как проверял - берешь D60 заливаешь и картер туда - включаешь и хороший свет - сразу видно как частицы грязи отлетают - как из отверстий выплывают частицы износа резьбы -
а в этих медицинских - опускал и смотрел - так какая то пыльца вроде появляется хотя на картере следы грязи присутствуют даже следы касторки не растворяются
там еще проблема есть и серьезная - по выбору очистителя - жидкости - тот что реально моет - сжирает саму ванную - хотя брэндуется - нержавейка - правда китайская - а с нашей право не каких хлапот - одно цена сейчас в рублях - 15000 руб - дорого
жидкость беру у ВЮРТ для мойки агрегатов из алюминия - опять же брал очень давно и почти кончилось - продают капиталисты по 20 литров - но не каких следов коррозии и очень чисто моет

Yaroslav_Melnikov
Губанов_Игорь:

А что используется в виде источника ультразвука?

специальная ванна, но думаю подойдет ультразвуковой прибор для стирания белья, у меня была такая штучка лет дцать назад, сделано в России. Такая полукруглая хрень 7х10 см с проводом. Кинул его в любую ванночку и эффект будет похожий, ну или две таких штучки 😃

александр52:

Ярослав а растворитель какой пользуешь ?

да какой на работе есть ))) наверное аналог 646, только помощнее гадость

александр52:

там еще проблема есть и серьезная - по выбору очистителя - жидкости - тот что реально моет - сжирает саму ванную -

Александр, делаете проще. В ванночку ставите стеклянную банку под размер двигателя и выше на треть, с крышкой (неплотно прилегающей), а в ванну заливаете банально воду, чтобы покрывала банку на 2/3 и соответственно край воды был выше уровня мотора. В стекляшке все видно - вытащили, поставили обратно. И расход растворителя не в пример меньше

Губанов_Игорь

Дед Юз (Иосиф Асланян) сам пока не может написать, поэтому через меня:

Шлифовать ал. сплавы под посадочные места нельзя ни при каких обстоятельствах. Только уплотняющее калибрование: раскатка роликом или шариком, а лучше дорнованье. Делалось так со времен “Суперов”.

ультрозвуковая мойка
Эффективен растворитель: дихлорэтан, трихлорэтилен и “калоша”. Лучший - дихлорэтан.

Теперь от себя лично: наши мотористы категорически не советуют полоскать подшипники в ультразвуке

александр52:

Игорь - ювелирная - китайская тебе не пойдет

Помыть гаечки и винтики ну свечки после грязи в поле подойдет. Но не более конечно, полностью согласен

Андрей_Зазулин

Моторчик сориентирован на бой . Это заметно . Падения с полным ртом земли - ожидаемы . Регулярная помывка с разборкой - неизбежны . У/з ванну в поле найти - проблематично .

Посему лучше бы уважаемые коллеги-разработчики , а также продвинутые пользователи в лице Павла Владимировича и Вани Бороды , написали бы здесь некую простую инструкцию , что делать после падения , быстро и при этом не убить мотор . И лучше бы с картинками . Имею некоторый опыт в части написания инструкций по сборке и эксплуатации мебели , так вот - картинки сильно способствуют .

Yaroslav_Melnikov
Губанов_Игорь:

Дед Юз (Иосиф Асланян) сам пока не может написать, поэтому через меня:

Шлифовать ал. сплавы под посадочные места нельзя ни при каких обстоятельствах. Только уплотняющее калибрование: раскатка роликом или шариком, а лучше дорнованье. Делалось так со времен “Суперов”.

насколько мне известно, на ФОРА посадочные места под подшипники колибруются спецразверткой, Сережа здесь, может подтвердит, или опровергнет 😃
Думаю дорнование применять нельзя - поведет картер

Губанов_Игорь:

Теперь от себя лично: наши мотористы категорически не советуют полоскать подшипники в ультразвуке

а разумное объястнение есть этому?
Единственный негативный момент, с которым сталкивался (ну или позитивный, кому как угодно) в нагретой ультразвуковой ванне может выпасть подшипник, поэтому если не хотите чтобы такое случилось, то лучше не нагревать, или нагревать не сильно 40-50 град.
Еще есть момент - нежелательно, чтобы в ванночке присутствовали какие-то еще детали, от ультра вибраций слегка вытираются местами соприкосновения, особенно алюминиевые. Думаю совет не использовать ультразвук для подшипников из этой области, шары об обойму трутся и т.д., но на практике ультразвук есть благо, докажут обратное - поклонюсь в ножки

Марат
Yaroslav_Melnikov:

а разумное объястнение есть этому?

Объяснение одно - соударение шариков с обоймами с частотой мойки - т.е. искусственное создание питтингпроцесса… Происходит микровыкрашивание поверхностей дорожек и шаров, что во время работы ещё больше усиливается. После такой мойки поверхности под микроскопом выглядят как после пескоструя.
При частоте 35 Кгц - 35000 раз в секунду удар шара о обойму…😵

Yaroslav_Melnikov
Губанов_Игорь:

Шарики и сепараторы могут выходить из строя

так вы своему товарищу скажите, что у нас сепараторы - пластик

Марат:

Объяснение одно - соударение шариков с обоймами с частотой мойки - т.е. искусственное создание питтингпроцесса… Происходит микровыкрашивание поверхностей дорожек и шаров, что во время работы ещё больше усиливается. После такой мойки поверхности под микроскопом выглядят как после пескоструя.
При частоте 35 Кгц - 35000 раз в секунду удар шара о обойму…😵

мне интерестно, а вы сами высматривали дорожки после такой мойки под микроскопом, или это больше предположение? 😉