Набор модели Сироткина

user11

Дядя Иосиф! Сейчас нормальный эмалит у нас найти не возможно фактически!.. 😦

Слава_Ямпольский

Одна из крупнейших компаний по производству авиационных покрытий для матерчатых крыльев, Randolph(www.randolphaircraft.com), выпускает несколько сортов эмалита:

Нитрат не для натяжки: www.randolphaircraft.com/e4964.html
Нитрат для натажки: www.randolphaircraft.com/210dope.html
Бутират не для натяжки: www.randolphaircraft.com/8350.html
Бутират для натяжки: www.randolphaircraft.com/9701dope.html

Эмалит у Бродак это специальная формулировка эмалитов компании Рандольф. Разницы между эмалитами Бродак и Рандольф практически не существует. Вот пару страниц с магазина Бродак:

Бутират: brodak.com/…/butyrate-clear.html
Нитрат: brodak.com/…/nitrate-clear-32-oz.html

Самая большая ёмкость которую Бродак продаёт примерно 1 литр(32 oz). Рандольф можно купить в более крупных ёмкостях и к тому-же его можно заказать из Европы что может сократить срок доставки. Самая большая ёмкость Рандольф 19 литров. Я предпочитаю покупать в ёмкостях 3.7л.

Вот интернет-магазин из Англии который продаёт эмалит компании Рандольф:

www.lasaero.com/site/products/category?id=E03HO21P…

user11

Славик, у нас эмалита уже лет 15 как нет вообще!.. Единственное, у кого-нибудь старые запасы остались…

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Отродясь Эмалита в леруа не продавалось

имел ввиду НЦ-551-вместо эмалита многие пользуют и отлично.

pakhomov4
Alx1m1k:

осенью в Леруа Мерлен покупали .в метал.банках.

Ух ты!!! А фото банки можно?

RUSLAN_KIEV

Для меня Эмалит - это запах детства,как эфир и дизельное топливо,только вот делали мы в моделке его сами из нитроцеллюлозного клея АГО разбавляя его ацетоном или 647-м расстворителем. Никогда не видел готового Эмалмта,хотя снабжение нашей СЮТ было на высоте. Клей АГО покупали в хозмагазине по 13 копеек целыми коробками по 20 тюбиков минимум,т.к уходил на ура!

Губанов_Игорь

Не повезло тебе… У нас был в алюминиевых бидонах, больших. Ну больших, относительно моего возраста и роста. По 20 литров примерно. И АК-20 в таких же шел.

ДедЮз
Aeroplex:

автомобильный лак MS 401 для стекления бальзы, вместо паркетного?

Уретановые лаки, в отличие от формальдегидных эластичные. Блеск и вес лучше. Нужно пробовать по всей модельной технологии, чтобы знать применяемость: укрывстость, вес, адгезия к обтяжки и основе, прочность сцепления, возможность абразивной обработки и полирования, утяжка и упрочнение конструкции …

P.S. Ан-2 ремонтировали на Шахтинском авиаремонтном заводе и в Польше.

Prophead
ДедЮз:

P.S. Ан-2 ремонтировали на Шахтинском авиаремонтном заводе и в Польше.

На МАРЗе еще…

user11
RUSLAN_KIEV:

Для меня Эмалит - это запах детства,как эфир и дизельное топливо,только вот делали мы в моделке его сами из нитроцеллюлозного клея АГО разбавляя его ацетоном или 647-м расстворителем. Никогда не видел готового Эмалмта,хотя снабжение нашей СЮТ было на высоте. Клей АГО покупали в хозмагазине по 13 копеек целыми коробками по 20 тюбиков минимум,т.к уходил на ура!

Руслан, ты прав! Аго… на нём пионерами мы собирали модели! Я тогда был в 5 классе, строил свою первую швабру!.. Даже помню, как мой первый учитель Вадим Егорович Шуваев, первоклассный пилотажник, гонял за пакет нервюр!!! Во времена были класные!..

user11

А нитролаков сейчас целая куча! Разные производители!

il45

да!!клей аго стоил13копеек ,а сигареты дымок стоили 7 копеек пачка пришлось бросить курить в четвёртом классе
модели строить хотелось очень.вот и не курю до сих пор(мне 60 сейчас)

user11

Лучше Аго, чем сигареты и прочая дрянь!

Aeroplex
user11:

А нитролаков сейчас целая куча! Разные производители!

Но не делают они обшивку “звенящей”, замены нитро эмалиту (НЦ 551) я не знаю, все дело видно в целлулоиде и отсутствии пластификатора. А вот со специальным Бродаковским бутиратом или масляным лаком по-нашему пробовал поработать, в качестве шпаклевки по дереву. Прекрасно шлифуется, как АК-20. Делают ли бутираты такую же звонкую обшивку, как наш эмалит, не знаю.

user11

Валера, наврядле! Наш эмалит был лучшим в своём семействе!

Lerik
Aeroplex:

автомобильный лак MS 401 для стекления бальзы, вместо паркетного?

Использовал, только слой нужно пожирнее на усадку и отвердителя по вкусу, если поверхность нужна пластичная то меньше, чтобы пошкурить то больше. Перед нанесением стеклоткани на авто-лаке, 2 слоя жидкого эмалита чтобы бальза 2х компонентного меньше впитала.

авсенев

Несколько лет назад меня попросили сделать оригинальный “Дракон” в подарок к юбилею Б. Киселёву. Бойцовку то я сделал, а с обтяжкой получился полный провал, - я купил “родной” эмалит в магазине “Термик”(Москва). Пахнет прекрасно - грушевая настойка, касторка -0,5%.
Натянул сухую микалентку, как барабан, намазал эмалитом, а она просела, да так и осталась. Всё содрал, развёл эмалит из линеек, благо остались с пионерских времён, - тоже натяжка слабая, да и побелело всё, и не смог устранить как ни пытался ( а я красил микалентку в 4 цвета). Слава Богу, Андрей Зазулин дал мне какую то синтетическую ткань, которая натягивалась утюгом.

Прошу не развивать эту тему - так - воспоминания о детстве, когда всё стояло, и натягивалось как барабан.

25 days later