Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 201

Новые дискретные настройки Fessel Flug контроллера и регулятора Castle для электро пилотажек

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Для начала надо задаться вопросом , что стоит в FFC и других таймерах, акселерометр или гироскоп или то и другое??? ...

Для начала надо задаться вопросом , что стоит в FFC и других таймерах, акселерометр или гироскоп или то и другое???
    Если акселерометр хорошо работает, то и нет никакого смысла туда ставить гироскоп, да и акселерометр предпочтительнее, так как нам надо смотреть за ускорением модели, а не за ее положением. Задача выровнить скорость модели..........

2.  

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Так же прописать кнопку старт-стоп и чтот придумать с выключателем питания по новым правилам (или просто провода вывести на ружу) для отключения АКБ, как лучше?
    Кнопка делается элементарно, выключение питания как на ФСР ЭКО провод снаружи.

Лан соберу весь зоопарк, буду пробовать, а то как то сейчас нет лишних 100 зеленых, отправить за бугор............ (не по нынешнему курсу)

Для начала надо задаться вопросом , что стоит в FFC и других таймерах, акселерометр или гироскоп или то и другое???
    Если акселерометр хорошо работает, то и нет никакого смысла туда ставить гироскоп, да и акселерометр предпочтительнее, так как нам надо смотреть за ускорением модели, а не за ее положением. Задача выровнить скорость модели..........
    В FFC используется акселерометр , по всей видимости ADXL2xx. Причем используются аналоговые выходы.
    Акселерометр как раз и дает информацию о положении модели. Он следит за положением кристала относительно вектора земного притяжения.
    Как применить гироскоп? Теряюсь в догадках......

6.  

Народ, а это случаем не то что нам нужно, контроллер и акселерометр в одном корпусе LIS331EB iNEMO-A ?
    http://datasheet.su/news/1995:2013-02-25

описание чипа
    https://docviewer.yandex.ru/?url=htt...3b8c4b&page=13

Или на таком будет слишком сложно строить?))

А такой не пойдёт? он слушает на 3 осях. Есть версия в 4-х осях(+ротация). Может будет возможность отсчитывать круги. Можно запрогромирровать так что если модель пролетела 34 круга по горизонтали, можно отключить двигатель.

https://www.adafruit.com/products/1032

Это гироскоп, а не акселерометр, вроде.......
    Есть платка на 10 степеней свободы, вот только кто будет программить все это?
    http://www.chipdip.ru/product/troyka-imu-10-dof/
    Troyka-IMU 10 DOF, Датчик 10-степеней свободы на основе LIS331DLH, L3G4200D, LIS3MDL, LPS331AP для Arduino проектов

Просто в том который выше, по-моему есть контроллер, который может управлять газом, т. е. не 2 платы, а вообще один чип и грамотно его обвязать. Жаль я в этом не силен((((((((((((

10.  

Просто в том который выше, по-моему есть контроллер, который может управлять газом, т. е. не 2 платы, а вообще один чип и грамотно его обвязать. Жаль я в этом не силен((((((((((((
    Газом управлять этот чип не сможет

Тогда в баню эти изыскания, сделаю на Ардуино))) Инфы по нему достаточно.

Так я так и думал. Взять Адруино Мини, добавить акселерометер типа такого: https://www.adafruit.com/products/163
    и вперёд. Думал связать в одну "коробочку" и поставить возле ЦТ. Игорь Бургер их не складывал ибо качалка заминает место возле ЦТ но может можно?

По мне так если ни в одном чипе, то лучше по отдельности.
    Акселерометр в ЦТ, а контроллер с кнопками в морде самолета, да и прошить контроллер , заменить его, доставать, чтобы поближе был.

Да и упаковать каждый модуль в термоусадку и не париться........

Что мешает воплотить?

Нулевые знания в Ардуино и програмировании, у мня другая специализация немного.
    На данный момент Контроллер взял Iskra Mini (аналог Arduino Mini), только вчера забрал, сейчас курю теорию по Ардуино....

Собрал Ардуину, залил прошивку, работает. Дописывать в прошивку, пока ничего не стал, изучаю.
    Подскажите какой мотор выбрать, самолет будет , наверное Вектор или чтот аналогичного размера.
    Регуль Phoenix Ice2 HV 40 , смотрел 60, здаровый и тяжелый.

Подскажите какой мотор выбрать, самолет будет , наверное Вектор или чтот аналогичного размера.
    Регуль Phoenix Ice2 HV 40
    С таким регулем конечно только в режиме C/L с говерненром. А так как говернер чуть прижмет max обороты, то сейчас я бы попробовал 35X48 700RPM под акк 2700 4 банки. Как минимум 35Х42 800RPM с акком 2200 4S, но у меня это было на пределе.

Ок, значит так и сделаем , кулю такой сетап 35X48 700RPM под акк 2700 4 банки.
    Надеюсь регулятор потянет.

Я на Вектор только 40А реги ставил. Вы сможете на логе токи посмотреть

Записей в дневнике
    11
    Ну не все сильны в программировании.
    Можно не в формате тхт, а готовым продуктом, чтобы с ноута не разбираться в коде, а в красивом интерфейсе все настраивать.
    Я вообще в электронике ноль, умею только регуль припаять, запрограммировать его с передатчика, да и в передатчике немного кнопок понажимать. Поэтому нашел знакомого парня, кто в этом силен, сегодня встретились с ним. Оказывается в нашем городке на 150 тыс. населения такие есть, и свободная Ардуино про мини и программатор к нему тоже есть! В общем встретились, подарил он мне Ардуинку с программатором. Запустили моторчик, работает. Поговорил с ним насчет разработки интерфейса и других приблуд типа подключения сигнального светодиода, кнопки "старт". Он сказал, что сделать не проблема, а попутно еще предложил к Ардуино приделать блюпуповский модуль, чтобы провода каждый раз не тыкать. С его слов после этого менять настройки можно будет даже со смартфона (Windowsfone). Про акселерерометр тоже говорили, но тут все надо пробовать.
    Последний раз редактировалось Наиль; 14.02.2016 в 18:44.

Записей в дневнике
    11
    Ок, значит так и сделаем , кулю такой сетап 35X48 700RPM под акк 2700 4 банки.
    Под этот сетап регуль на 60А надо

Мотор 45А максимум, так что думаю 40 потянет.
    60 регуль весит очень много......
    Если что сделаю самоль поменьше, мотор тоже.
    На счет светодиода, он встроен в Ардуино на 13 контакте, можно параллельно туда подключить еще один, без доп резистора , выносной.
    Куда нужнее кнопка Старт-Стоп, не очень удобно Старт по питанию как сейчас.

Акселерометр я подключил, на экран компа показания вывел, но дальше я хз как привязаться к какой оси.............

Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    Под этот сетап регуль на 60А надо
    Наиль, не надо 60А. Мотор не будет на максимуме да и винт будет меньше 12х6 (на максимум на Векторе выводил 35х42). Лог покажет.
    С таким мотором и винтом 12х6, с регулем 50А летает пилотага на 5 банках весом 2100г и размахом 150-160см

Куда нужнее кнопка Старт-Стоп
    Удобнее и нагляднее тумблер или клавиша

Там на Ардуино не так просто.....
    Вообще хотел, например 2-3 нажатия Старт, одно - Стоп, чтобы можно было в любой момент остановить мотор.
    Конечно можно , просто тумблером питание ардуино включать и выключать, но как то не по феншую))

Записей в дневнике
    11
    Там на Ардуино не так просто.....
    Что именно, реализация кнопки Старт-Стоп?
    В общем мотор Турнига СК 3548 900 об/в есть, об/в многовато, но можно и на 3-х банках попробовать, регуль YEP на 40А и батарею заказал. Конечно с активным таймером оно было бы совсем по фен-шую, но для начала пойдет. Дрова с Бродака дороговато тащить, буду сам пилить

Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    В общем мотор Турнига СК 3548 900 об/в есть
    Полопатил инет и перемотал пару сгоревших моторов, оказалось не так уж и сложно, занимает пару часов. Самое сложное разобрать и размотать. Так что тут можно и со сгоревшими поэкспериментировать.
    Сейчас есть пара сгоревших NTM 35х30 с контурной пилотажки от Страхова, можно будет попробовать и двухмоторник замутить.

Она там нужна цифровая, с подтяжкой напряжения на 5В или на ноль, через 10кОм, и задержка на 5мс. Готовая кнопка есть в продаже ( http://amperka.ru/product/troyka-button ), но блин программить это не совсем мое )))
    Пока пытаюсь заставить лампочку моргать , показывая режим таймера.)))

Записей в дневнике
    11

Она там нужна цифровая, с подтяжкой напряжения на 5В или на ноль, через 10кОм, и задержка на 5мс. Готовая кнопка есть в продаже ( http://amperka.ru/product/troyka-button ), но блин программить это не совсем мое )))
    Пока пытаюсь заставить лампочку моргать , показывая режим таймера.)))
    Виталий! На мой взгляд это уже как говорится "допы" (дополнительные опции). Самое главное, что таймер работает и стоит копейки. Если посмотреть внимательно пассивные таймеры Бургера (без регулировки пилотажного режима, только говернер на регуляторе оборотов) http://87.197.134.200/timers_f/timers_f.htm то никаких доп. кнопок и светодиодов там нет. На активных таймерах от него же тоже нет http://87.197.134.200/timers_a/timers_a.htm. Сигнализация пилоту о том, что полетное время подходит к концу производится кратковременным изменением мощности двигателя.
    Этот таймер на Ардуино в первую очередь нужен для того, что дешево и сердито попробовать и начать летать на электропилотажке. Валерий (Aeroplex) правильно пишет, что тумблера или клавиши достаточно. Его нужно смонтировать в разрыве провода "+" или "-" идущего от регулятора к таймеру. Если смонтировать его на управляющем проводе, то таймер будет работать и отсчет времени будет идти и в этом случае как раз возможно получить при включении тумблера работающий мотор со всеми вытекающими

Наиль, это конечно все здорово, если бы ни одно НО.
    При отключении питания на контроллере (таймере Ардуино), не поступает сигнала на регулятор, чтобы убрать газ в ноль.))))) Именно для этого нужна активная кнопка, чтобы подать на регулятор команду выключить двигатель.
    Да и как то расточительно очень использовать Ардуино просто как таймер, когда можно убирать шасси и работать с акселерометром.
    Просто нужен хороший программист, который все это реализует...........

Простейший вариант выложенный выше, Евгением, я уже собрал и он работает, сейчас ищу мотор....
    Последний раз редактировалось VitalikV; 15.02.2016 в 12:25.

Очень похоже на очередное изобретение велосипеда, с целью сэкономить 3 копейки...

Ну если для вас 150$ (таймер и программатор) - это 3 копейки, то да.))))
    Может пришлете мне их?)))) Скажу вам спасибо, и не поленюсь, свечку за здравие поставить.

Цитата Сообщение от Илья69 Посмотреть сообщение
    с целью сэкономить 3 копейки...
    Вы видно совсем не в теме...
    FFC - 105 евро
    FM-9 - 150-180 евро с программатором
    Бургер активный - 300 евро с его регулем и программатором
    Бургер простой 60 евро с програматором
    EFLA 172 - не выпускается
    EFLA 172 копия (если знаете кому заказывать) - 1000 - 1200 руб.
    Цены с доставкой, может совсем немного ошибся, по памяти

Я не об этом.
    Прекрасно знаю, что система Бургера дорогая. Но за то она по настоящему работает.
    Смысл изобретать что то ещё?

Илья, со всем моим уважением к Вам.
    Если ничего не делать, то мы так и будем сидеть и ждать пока это не изобретет кто-то другой!
    К тому же никто не изобретает, а делаем аналог, наш родной, который в разы дешевле!
    В чем преимущества Ардуино, это то что можно править все с компа, не нужен программатор за 100 баксов. А если напрячься, то можно вообще все с телефона настраивать!
    Я изготовил таймер за 2 часа (к плате припаял провода и залил прошивку)! и цена платы всего 400р!

Цитата Сообщение от Илья69 Посмотреть сообщение
    Но за то она по настоящему работает
    Сумлеваюсь я, она 2D. По мне так FFC покруче будет. Тут рассматриваются пока простые таймера, которые с говернером работают. Работают четко и понятно, на одной ноте, какую бы нагрузку и разгрузку не испытывал винт. Слава Ямпольский показал нам, что в штатах пол сборной на говернере летает.

Лично для себя вопрос о пилотажной F2B на электро я разбил на 3 ступени.
    1-я простейшая и финансово доступная. Ардуина+ недорогие китайские моторчик с регулем и батарейкой (ориентированные на воспитанников кружков для первоначального обучения полета)
    2-я Таже ардуина+ акселерометр+"правильный" уже недешевый регулятор с тормозом и более мощным двигателем (Даст возможность принятия в участия в соревнованиях соответствуя требованиям регламента) также даст возможность развиваться и двигаться в направлении системы Бургера
    3-я ступень (самая простая)- заработать денег и купить всё у Бургера. Из плюсов это то что все работает, из минусов- цена не доступная каждому моделисту.

таймер за 2 часа
    Если всё так просто, то почему все, давным давно, этим не пользуются?

У Бургера, я заметил только одно приемущество, это размер.
    Все остальное зависит только от программиста, который напишет программу под Ардуино. На Ардуино, можно построить таймер, в разы превосходящий Бургера.
    Вплоть, до изменения оборотов, от высоты над уровнем моря и температуры, использовать не только акселерометр, но и гироскоп для определения положения в пространстве.

Илья, просто спаять и залить прошивку, не просто эту прошивку написать и выложить всем желающим!

Чтобы не возникало особых иллюзий по поводу системы Бургера, то вот она ... та что "из магазина" Татьяны Ужуновой и Игоря Бургера.

Записей в дневнике
    11
    Наиль, это конечно все здорово, если бы ни одно НО.
    При отключении питания на контроллере (таймере Ардуино), не поступает сигнала на регулятор, чтобы убрать газ в ноль.))))) Именно для этого нужна активная кнопка, чтобы подать на регулятор команду выключить двигатель.
    Да и как то расточительно очень использовать Ардуино просто как таймер, когда можно убирать шасси и работать с акселерометром.
    Просто нужен хороший программист, который все это реализует...........

Простейший вариант выложенный выше, Евгением, я уже собрал и он работает, сейчас ищу мотор....
    То есть Вы хотите сказать, что при отключении Ардуино мотор продолжает вращаться с теми оборотами, которые были до выключения?
    Уборка шасси - хорошая приблуда, но а на практике как она будет работать? Во первых сервоприводы и механизм уборки утяжелят модель, которая в силу специфики электропривода и так не легкая по сравнению с моделью с ДВС. А насчет расточительности Валерий (Aeroplex) цены озвучил. И пусть это будет стрельбой из пушки по воробьям, но пушка и снаряды настолько дешевы, что можно себе это позволить.

Ну пока если тестить на серво приводе, то так и есть , серва остается в том положении в котором была, так как питается через Ардуино.
    У меня регулятор без BEC, и от Ардуино там питается опторазвязка, возможно тоже выключит мотор, а возможно и нет))) Будет мотор - проверю.
    Как себя поведет регулятор с BEC, тоже не знаю, вдруг зависнет............., но по идее там должен образоваться 0 и регулятор должен выключится, хотя ...........
    Шасси, эт так, самая простая плюшка для реализации при желании.........

Записей в дневнике
    11
    Сегодня опять встречался с программистом, обговорили ОС, настройки с интерфейса. Он предложил делать все на ОС Андроид (сказал для него проще), связь с таймером по блютусу. Настройки будут меняться с телефона. В интерфейсе будут настраиваться следующие функции: время задержки старта, время плавного старта, время работы в полетном режиме, сам полетный режим (обороты двигателя), время плавного снижения оборотов до останова. Для сигнализации будет использоваться светодиод (3 моргания до старта и три моргания до останова).

+ Ответить в теме