Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 216

Новые дискретные настройки Fessel Flug контроллера и регулятора Castle для электро пилотажек

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Что не устраивало в старых: 1) медленное реагирование регулятора на сигнал от FFC 2) осцилляция оборотов 3) отсутствие зоны нечувствительности ...

Учит правила (до 29.11.2017)

Новые дискретные настройки Fessel Flug контроллера и регулятора Castle для электро пилотажек

Что не устраивало в старых:
    1) медленное реагирование регулятора на сигнал от FFC
    2) осцилляция оборотов
    3) отсутствие зоны нечувствительности в горизонтальном полете
    4) зависимость оборотов от типа и состояния аккумулятора, внешних факторов, параметров винта
    5) пропорциональная зависимость оборотов от угла тангажа, что приводит к запаздыванию регулирования.

В чем принципиальное отличие новых настроек:
    Задается три постоянных режима работы двигателя. Для горизонтального полета, полет вверх, полет вниз.
    FFC только переключает режимы в зависимости от углов тангажа. Сами обороты, три диапазона, запрограммированы в регуляторе оборотов. Обороты поддерживаются, в диапазонах, постоянными благодаря включенному говернеру. Наличие говернера дает возможность повысить чувствительность регулятора, увеличить экспоненту «горб» кривой газа, что раньше вызывало осцилляцию.
    Кроме того имеется возможность задавать ширину диапазона горизонтального полета. Я пока задал +/- 4,5 град. Это создало зону в которой не будет осцилляции из за небольших колебаний модели в горизонте. В самой зоне можно точно, программно, скорректировать положение электронной нейтрали акселерометра (я использовал цифровой вертолетный угломер).
    В точках переключения режимов, регулятор старается быстро изменить режим и эта скорость регулируема. Увеличивается быстродействие.
    Кроме того выяснилось, что система поддерживает обороты и при использовании 4х баночного аккумулятора взамен 5ти баночного. При том же моторе и винте. А это существенное уменьшение веса! На логе можно увидеть, что за 4 минуты интенсивной работы израсходовано всего 1000мАЧ, можно попробовать аккумулятор меньшей емкости, а значит и легче.
    Аккумуляторы можно использовать разномастные, лишь бы хватало емкости и он выдавал необходимый ток. Обороты в диапазонах меняться не будут.

2.  

Валера, а что это за такие девайсены интересные!?

Цитата Сообщение от user11 Посмотреть сообщение
    Валера, а что это за такие девайсены интересные!?
    Это проще почитать тут
    или там

С полетом в горизонте понятно. А что происходит в верхней части полусферы?

6.  
    Цитата Сообщение от nik-rc Посмотреть сообщение
    С полетом в горизонте понятно. А что происходит в верхней части полусферы?
    Сенсор 3D. Над головой, кратковременно, обороты в горизонте. Дальше на пикировании - малый газ

На сколько изменяются обороты с максимальных при пикировании??
    Я так думаю логгер у вас стоит??

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    На сколько изменяются обороты с максимальных при пикировании??
    Я так думаю логгер у вас стоит??
    Сейчас стоят такие: горизонт 8500, вверх 9200, вниз 7000. Могу поставить любые, в числовом значении.
    Последний раз редактировалось Aeroplex; 15.12.2014 в 16:50.

10.  

Я к тому, что обычно гувернёры работают в диапозоне от максимальных до 75-ти процентов от них, ниже эффективность сильно падает...

Но при ваших данных гувернёр должен функционировать.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    ниже эффективность сильно падает...
    На корде фаза пикирования настолько кратковременна, что мы и не увидим работу говернера. Лишь бы сбрасывал, быстро, до определенного установленного предела, чтобы не создавать тягу и достаточно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aeroplex Посмотреть сообщение
    На корде фаза пикирования настолько кратковременна, что мы и не увидим работу говернера. Лишь бы сбрасывал, быстро, до определенного установленного предела, чтобы не создавать тягу и достаточно.
    А не проще ли все это "поймать" на винте с хитрыми крутками и "раз и навсегда". Тогда ни мотор (электро, ДВС), ни обороты не будут "корежить" скорость полета?

Валера, а откуда эти настройки, если не секрет? Прошивка FFC обновлялась? Я пытался найти обновления - не нашел.
    Контроллер покупной или сами делали?

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    Валера, а откуда эти настройки, если не секрет?
    Идея чисто моя, связать два дивайса, каждый из которых имеет интересные возможности для настроек, в такую систему с новыми свойствами. Прошивка стандартная FFC-Firmware-3D-V115.HEX. FFC только выдает з диапазона сигнала газа, для 1.0-1.5мс, 1.5-1.85мс и 1.85-2.0мс (90, 140 и 250 ед. у меня). Регуль - это кастл фоникс айс (HV тоже можно) или какой-нибудь еще вертолетный, где можно задать три полки оборотов для этих диапазонов сигнала, режим "set RPM" в настройках "control line" .

Связывался с производителем FFC Вольфгангом Марингером по некоторым вопросам в регулировке. Он сделал важное замечание о том, что контроллер должен монтироваться горизонтально, есть особенности в вычислении (в инструкции говорится о возможности горизонтального и вертикального монтажа)

не подскажите подойдет вместо кастла jeti 66 spin?

нет. Погонял прогу для программирования кастлов ( скачивается с оф. сайта), в демо режиме. Функция "set RPM" есть только у Castle Creations Phoenix***********
    Последний раз редактировалось Aeroplex; 16.12.2014 в 03:06.

Он сделал важное замечание о том, что контроллер должен монтироваться горизонтально, есть особенности в вычислении (в инструкции говорится о возможности горизонтального и вертикального монтажа)
    Странно. В описании сенсора говорится о вертикальном монтаже. Да и на фото контроллер стоит вертикально.
    Надо вернуться к этой теме.

Дошло дело до проверки в полете. Сделав пару полетов некоторое время назад, были внесены коррекции в настройки. Система явно имеет право на существование. Есть и свои нюансы. Как у любой авиационной силовой установки с постоянными оборотами имеется зависимость тяги от температуры воздуха. Но это прогнозируемо и легко решаемо. Просто нужно собрать статистику по требуемым оборотам и винту для каждых атмосферных условий.
    У нас сегодня была чудная погодка и температура за время полетов изменилась примерно с 18 град до 26, скорость круга ушла с 5,4 сек на 5,8.
    В целом остались довольны результатом.

На видео В.Страхов и его электропилотажка.

Цитата Сообщение от EvgenyKasheev Посмотреть сообщение
    Могу сказать об этом пару слов. В данный момент построил пилотажный тренер, размером "под КМД" на электро тяге. К сожалению я программированием не владею, но на то есть друзья. На днях как раз друг написал мне прогу но я, за удивительным отсутствием под рукой USB кабеля, эту прогу в Ардуинку так еще и не залил и не испытывал. В моей схеме пока что отсутствует выключатель(планировал для начала размыкать разъем вручную), но это не долго исправить. В течении недели, если получу хоть какой либо результат,- сделаю небольшой отчет. Ардуинку я купил такую http://ru.aliexpress.com/item/1-unid...418854222.html
    Сейчас закажу такой же. Давайте уж проверьте. Жду и думаю не один прогу от Вас

Жду и думаю не один прогу от Вас
    От меня это громко сказанно, я их даже писать не умею, с трудом разобрался где там цифарку менять чтоб в будующем время полета менять.
    Только что написал товарищу чтоб учел такие требования как плавный набор оборотов (в течении 2х секунд как вы говорили) и плавная остановка.
    А тот пунктик что вы писали включение на 1.5-2.0 мсек это для того чтоб приготовиться к тому что через пару сек электродвигатель начнет работу?
    Наберитесь немножечко терпения, прогу постараюсь залить в Ардуинку завтра, так же под чутким руководством разбирающихся в этом товарищей.

тот пунктик что вы писали включение на 1.5-2.0 мсек
    нет, это диапазон уровня газа, что выдает приемник в RC - от среднего до максимального. Уровень сигнала в mSec для полета.

Давайте уж проверьте. Жду и думаю не один прогу от Вас
    Вчера до пол второго ночи занимался Ардуинкой. Коротко по унктикам расскажу что было сделано. С сайта arduino.cc ,бесплатно скачал прогу с помощью которой можно заливать проги на сами платы. Далее порыскав по Ютубу нашел все таки где доступным языком объяснили как установить драйвера на мою китайскую микросхему. Почему китайскую, потому что в функционале и качестве разницы нет, на цена в 10 раз дешевле оригинала. После через шнурок мини ЮСБ подключил мою Arduino Nano и закачал в нее скетч (программу) написанный другом. Вот на него линк, а так же по этой ссылке есть информация к каким контактом чего куда паять: https://github.com/MrPix/CLAAT
    И также я снял видео как это всё работает
    В самой программе там есть числовые значения, их можно изменять в зависимости от пожеланий, такие как время поеред полетом, время самого полета, плавный разгон и плавное замедление мотора и мощность мотора. Время указывается мСек, а вот мощьность варьируется числом от 0 до 180, где ноль это мотор выключен а 180 это полный газ.
    сразу прошу прощения с меня видеообзорщик и оратор плохой, но я старался хоть и волновался чтобы ничего лишнего не ляпнуть))))

Отлично. Огромное спасибо. Сколько чел теперь смогут попробовать электричку и главное простой таймер теперь вообще не проблема.
    Проблема, на которой дико наживались мелкие производители по всему миру, решена благодаря Российским мозгам и Китайским рукам за 3 копейки!!!
    Я с нетерпением жду когда ко мне приедет этот дивайс.
    Прога для прошивки - ARDUINO 1.6.6 ?

Подкину мысль на будущее.
    Сейчас все таймеры идут с доп. каналом для уборки шасси. Веса модели добавит немного, а эффект супер! Думаю для программиста это семечки.
    И еще. Для двухмоторной электрички, а это уже реальность, желательно иметь возможность задавать режимы работы для двигателей раздельно, с небольшой разницей в оборотах.
    Не хочу Вас напрягать, но всё же подумайте.
    Последний раз редактировалось Aeroplex; 30.01.2016 в 14:14.

Прога для прошивки - ARDUINO 1.6.6 ?
    Сегодня возможно да, но обычно с сайта ардуино всегда берется последняя версия подходящая к вашей ОС. У меня лично больше времени ушло чтоб разобраться как установить драйвера на плату, видео штуки три пересмотрел пока дошло что куда и к чему.
    Да действительно я думаю что можно управлять и несколькими моторами и шасси, так так свободных выходов на плате еще достаточно. В мыслях еще такой вариант - использовать в модели копии например для выполнения имитации заходы на посадку и конвейера.
    Вот еще одно видео, уже установил на модель всю электро часть.
    Остался последний шаг, испытать в полете)) Руки уже сильно чешутся но погода пока не подходящая.

Ура коллеги!!! То о чём так долго говорили противники электролётов свершилось))) начинаем курить матчасть!!! функция уборки шасси и прочие ништяки в эту штуку можно затолкать как делать нечего. Я сейчас думаю как заставить эту штуку воспринимать сигнал по кордам чтобы можно было рулить с кнопки, да и регулировка оборотов в полёте тоже дело не лишнее.

Для тех кто хочет знать про моторы сразу , дерзайте господа!!!

С сайта arduino.cc ,бесплатно скачал прогу с помощью которой можно заливать проги на сами платы.
    А какую именно??

А какая вам нужна? Их там не так много https://www.arduino.cc/en/Main/Software

ааа...чёт замкнул... спасибо!

Вот еще одно видео, уже установил на модель всю электро часть.
    Регуль желательно ставить с говернером и тормозом одновременно. Кастл или YEP. Они могут совместно включать.

А для чего тормоз задействовать? У меня без него летает.

Цитата Сообщение от oleg40rus Посмотреть сообщение
    А для чего тормоз задействовать? У меня без него летает.
    Нужен только для соревнований, для соблюдения правил.

Регуль желательно ставить с говернером и тормозом одновременно.
    Это уже к настройке прошивки регуля, можно настраивать той же ардуинкой.

Осталось гироскоп прикрутить к Ардуино.

Цитата Сообщение от VitalikV Посмотреть сообщение
    Осталось гироскоп прикрутить к Ардуино.
    и сообщить миру в формате .txt

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...or_Module.html

Ну не все сильны в программировании.
    Можно не в формате тхт, а готовым продуктом, чтобы с ноута не разбираться в коде, а в красивом интерфейсе все настраивать.
    Готов за такой комплект ПО (прошивка и интерфейс) заплатить разумных денег .......... Или в силу возможностей поспособствовать разработке..........

Кстати вот статейка http://research.andbas.com/2012/07/adxl335.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...or_Module.html
    Или вот, вроде бы он же, но дешевле. http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-N...477797876.html
    Осталось найти того кто это всё в кучу соберет, или хотя бы расскажет что куда паять и что в итоге должно получиться, ну в общем более уточненно изложить техническое задание, а в программе опять же обращусь к своему хорошему товарищу программисту.

Евгений, в статье выше, есть как подключать и примерный код.
    Вот какая должна быть зависимость, может Валерий подскажет................. Я вот только собираю себе комплект железа.

Вот цифровой вариант акселерометра http://www.chipdip.ru/product/grove-...erometer-1.5g/

ну в общем более уточненно изложить техническое задание
    Моё видение такое (с учетом настроек и опыта описанных в теме):
    На акселерометре должны быть задействованы 2 канала. Мотор должен иметь только 3 фиксированных, регулируемых режима, условно: взлетный, номинальный, малый газ. Практика показала что пропорциональные настройки только мешают и вносят запаздывание.
    1. по тангажу, позволит выполнять фигуры до 45 град:
    а) в горизонте +/- 7~10 град - номинал. Такой диапазон "нечувствительности" компенсирует полетный угол атаки, ошибки на фигурах и не допустит раскачку оборотов.
    б) нос вверх (против направления силы тяжести): взлетный
    в) нос вниз (в направлении силы тяжести): малый газ

2. по крену, нужен для фигур "над головой":
    а) горизонт и крен до 60~70 град - выключен, работает режим 1.
    б) крен более 60~70 град - взлетный

При этом ведущий регулятор должен работать только один, или 1. или 2. Т.е. включение в работу режима 2. отключает режим 1.

Углы определяющие пороги срабатывания изменения режима должны определяться отклонением вектора силы тяжести:
    1. - от вертикальной плоскости находящейся поперек продольной оси самолета
    2. - от вертикальной плоскости в которой лежит продольная ось самолета
    Последний раз редактировалось Aeroplex; 01.02.2016 в 14:27.

Так же прописать кнопку старт-стоп и чтот придумать с выключателем питания по новым правилам (или просто провода вывести на ружу) для отключения АКБ, как лучше?
    А то вроде по новой редакции, спортсмен стоит на ручке пока помощник не отключит акб, для предупреждения самовольного старта.

Вариант с акселерометром с ооочень большой долей вероятности не пройдет. Необходимо использование гироскопа+акселерометра (например MPU-6050).

+ Ответить в теме