Вопросы по модели F2D

v-romashin921
doqtoor:

косыночка попроще да и быстрее

именно, и не надо возиться с углем, смолой или отравой-циакрином, выигрыш в весе копеечный, а возни куча

papaAlex

Привет бойцам!

Гишпанцы утверждают, что в нынешнем году вводятся изменения относительно глушителя…😵😃

v-romashin921
papaAlex:

изменения относительно глушителя…

вот бы послушать как это звучит… пищалка есть, а вот сабвуфер наверно тяжеловат будет()))))))))))))))

Championf2d

Бряхня ! Новые Правила 2015 г. уже опубликованы, и в них ( согласно регламенту рабочей группы) никаких изменений НЕТ ! Более того, все поправки, дополнения и внесённые изменения могут быть приняты к исполнению ТОЛЬКО В ГОД ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА, т.е. даже если что то, вдруг кто то будет предлагать, то не ранее 2017 г.
Возможно Уважаемый papaAlex перепутал ( … температуру кипения воды … с прямым углом…), и дествительно буза насчёт глушителей ведётся в кордовом гоночном классе авиационных самолётиков !
Сия стратегическая информация получена от компитентных источников ( и лично моего заклятого друга Игоря Витальевича Трифонова- не хухры-мухны, вице-президента Самой Всемогущественной ФАСРы) !!!

Насчёт “тяжеловатости” сабвуфера : … глав-врач сказал в морг - значит в морг… ( …“доцент” заставит, если надо даже трамбон к выхлопу привяжем, но летать не бросим !..)

Андрей_Зазулин
Championf2d:

и лично моего заклятого друга Игоря Витальевича Трифонова- не хухры-мухны, вице-президента Самой Всемогущественной ФАСРы

Паша , ваша “заклятая дружба” - пример для многих и многих Настоящих Спортсменов . Вы как два полюса одного магнита . Не было бы тебя - не было бы его . И наоборот . Ты как катализатор любой экзотермической реакции . Вечный двигатель и вечный раздражитель . Вот ей-Богу , меня трудно заподозрить в нежных симпатиях к твоей команде , но я много лет подряд на всех стартах выражаю тебе респект за твою неуёмную энергию и энтузиазм ! Спасибо , Павел Владимирович .

Championf2d

Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся !

P.S.

Информация для Андрея Зазулина : Дело не в “дружбе”, а в том, что определённые люди, в служебные обязанности которых входит определённый функционал - должны решать определённые задачи и заниматься определёнными делами. И судя по сокращённому количеству определённых мероприятий в ЕКП 2015 г…сокращение определённого числа участников от одного региона, “липовые трансферные” виртуальные переходы спортсменов из одного региона в другой, и т.д. определённо это кому то нужно ! Об остальных аспектах их определённой деятельности я вообще лучше промолчу.

Андрей_Зазулин

Паша , если бы я не наблюдал происходящее в течение двух десятков лет , и с разных сторон , я бы наверно принял чью-нибудь сторону . К счастью , за 44 года в моделизме , я так и не нажил себе врагов . Непримиримых соперников - да (и горд этим ) , пару глупых и ограниченных дураков - да ( пичалько…) , а вот врагов - не сподобился . Мне тоже очень многое не нравится из того , что происходит , однако я продолжаю воевать и строить . И наслаждаться этим прекрасным спортом . Всё остальное - шелуха и шорох листьев на ветру …

10 months later
walex

Коллеги подскажите пожалуйста.

Как крепится руль высоты на модели подобного типа( скотч ведь односторонний), и в чем преимущества такого типа? ( Картинка из инета. первая которая попалась на глаза- не реклама.

Русинов_Сергей
walex:

Как крепится руль высоты на модели подобного типа( скотч ведь односторонний)

Его склеивают по 10 мм с каждой стороны.

walex:

в чем преимущества такого типа?

Нет никаких преимуществ. Мало того, что надо приклеить стеклоскотч, поверх надо приклеить прозрачный, чтобы не отмочить крепление.
После обтяжки - “наша песня хороша, начинай сначала”.

walex
Русинов_Сергей:

Его склеивают по 10 мм с каждой стороны.

Это как так, сначала склеить между собой а потом на руль наклеивать?

А в плане управляемости модели есть отличия? По сравнению с самолетом системы Беляева.

Русинов_Сергей
walex:

Это как так, сначала склеить между собой а потом на руль наклеивать?

Ага.

walex:

в плане управляемости модели есть отличия?

Да, конечно.

walex
Русинов_Сергей:

Да, конечно.

А по-подробнее можно, так как опыт имею только на самолетах “классической схемы”.

Модель более вертлявая, или в полете ведет себя, скажем так мягко?

walex

треугольные петли на ней не сделаешь?

Русинов_Сергей
walex:

треугольные петли на ней не сделаешь?

Все сделаешь.

З.Ы. Паша появился, может он доходчивее сможет объяснить разницу…

Championf2d

Объясняю доходчиво : Какие бы “бойцовые” модели с рулями пришитыми леской, рыболовной плетёнкой, армированным скотчем или на пластиковых классических петлях не были - это мало влияет умеет ли пилот делать треугольные петли, “кильвадратные” восьмёрки, или вертикальную восходящую змееобразную ступенчатую ложно-вывернутую абракадабру с выходом в развёрнутый на горке с верхним переворотом через сферу зигзагообрвзный кивок !
А если серьёзно, то руль высоты должен свободно, без явных усилий и подпружинивания отклоняться в обе стороны ( вверх и низ). Лично я нарезаю армированный скотч квадратиками по 25 мм. и в шахматном порядке приклеиваю сверху и снизу на руль высоты. На обтянутую заднюю часть модели наклеиваю ДВУСТОРОННИЙ прозрачный скотч из канцелярского магазина. Прикладываю плотно руль к кромке и поэтапно прижимаю неклейкие стороны нарезанного квадратиками скотча, приклеенного к рулю высоты. Затем с обеих сторон проклеиваю всю “констркуцию управления” обычным прозрачным скотчем, прижигаю утюгом.
Разница в площади контакта обычных классических петель и петель из армированного скотча невелика, и обычными пилотами не ощущается. Супер-пилоты и пилоты-извращенцы если и обращают внимание на такие мелочи, то только после проигранного “боя”, обвиняя во всех неудачах “херовые петли” или " неправильное плетение стеклонитей на армированном скотче" !!!
“Вертлявость” модели скорее всего зависит от других величин, настроек и факторов !

papaAlex
Championf2d:

вертикальную восходящую змееобразную ступенчатую ложно-вывернутую абракадабру с выходом в развёрнутый на горке с верхним переворотом через сферу зигзагообрвзный кивок

А не могли бы вы изобразить это графиЦки… уж больно заманчивое название у “хвигуры”…

Andrey68
walex:

… в чем преимущества такого типа? …

Следует обратить внимание, что в данном случае руль крепится к обшивке, а не к самой модели. Фактически во время боя это иногда пожет привести к тому, что при значительном повреждении лавсана в райне центральной нервюры руль “сдует” вмести с частью обшивки.

валера38

Ювенко пришивает стабильники восьмёркой по всему размаху ,я клею скотчем (обязательно утюгом арм. скоч проглаживаю,чтоб приварился к лавсану и в центре где руль высоты усилен стеклом в двух местах леской 8-ой приматываю).

ipopov
Andrey68:

Следует обратить внимание, что в данном случае руль крепится к обшивке, а не к самой модели. Фактически во время боя это иногда пожет привести к тому, что при значительном повреждении лавсана в райне центральной нервюры руль “сдует” вмести с частью обшивки.

Я тоже так думал, но анализ повреждений битых моделей, говорит об обратном: ни одного случая, ни одной предпосылки!

валера38:

Ювенко пришивает стабильники восьмёркой по всему размаху

Заметил несколько случаев разрушения руля по линии отверстий ( вопреки правилу “туалетной бумаги” )