Вопросы по модели F2D

DrunkCat

Собрался построить бойцовку. Нашел чертежи. Хотя все и утверждают, что это просто, мол их в интернет полно, нужно только поискать, в действительности все оказалось немного сложнее. Искал конкретно чертеж модели Беляева 2001 года.
Есть вопрос по чертежам: уголки жесткости нервюр с задней кромкой расположены с нужной стороны? не выгоднее их все-таки расположить со внутренней стороны нервюры?

И второй вопрос по двигателю: хочу поставить на модель ЦСТКАМ 2.5К, у двигателя отсутствует свеча накал. какую посоветуете поставить?
может кто поделится чертежами моторами для этого двигателя?

Модель строится исключительно для себя, никаких соревнований.

Вот сами чертежи.

Championf2d

Располагайте уголки с любой стороны нервюр, это не повлияет на характеристики модели. Моторамму сделайте из обычного, желательно толстостенного дюралевого уголка, как мы все делали много лет назад. ( брали уголки от оконных гардин).

s61.radikal.ru/i171/1501/31/cb03bcc09bc1.jpg

  • это двухсторонняя ( универсальная) моторамма, которая подойдёт практически для всех видов “бойцовок”.

К двигателю думаю подойдёт счеча КС-2 или “Эмитрон”

А ещё лучше зайдите для бесплатной консультации и получения любых чертежей в гости к Виталию Снитко ( тел.+375207539783) в Республиканский Дворец Творчества, раз уж Вы находитесь в г. Минске. Или свяжитесь с Игорем Мазуриным (+375296823695), уверен что парни Вам обязательно помогут во всём разобраться. а там глядишь и на тренировки с ними ходить будете.( Можете сослаться на меня, Наркевич Павел Владимирович, заодно и Привет передадите) !

Кстати в Вашем городе 21-22 февраля планируется Этап Кубка Мира по F-2-D.

DrunkCat
Championf2d:

К двигателю думаю подойдёт счеча КС-2 или “Эмитрон”

Такие свечи я думаю будет проблематично найти.
А что по поводу современных свечей? Они подойдут?

Championf2d

Все современные свечи имеют определённые стандарты, ничем не отличающиеся от “несовременных” свечей. В любом авиамодельном магазине продаются итальянские, американские, немецкие и др. свечи. Резьба стандартная подойдёт на 100 процентов. а вот какая импортная свеча будет ближе по своим характеристикам (холодная-горячая) , это уже уже надо консультироваться со специалистами. Я думая подойдёт любая свеча без “дефлектора” - перемычки, применяемой на моторах большой кубатуры. Что касается свечей “Нельсон”, на которых поголовно летают современные “бойцы”, то для её применения надо выточить адаптированную сферу-головку зажигания, и всё будет Окей !

Русинов_Сергей
DrunkCat:

проблематично найти.

Найти, может и проблематично, а вот купить - легко. Недавно натыкался на недорогие ГСК, они обеспечат лучший результат, чем КСы.

DrunkCat

Что посоветуете по автомату остановки?
Какой поставить? Где заказать?

Andrey68

Обычной пережимки достаточно, если:

DrunkCat:

…Модель строится исключительно для себя, никаких соревнований.

user11

Сергей, подойди к нам в моделку, в дом творчества на Славинского, Виталий Станиславович Снитко наш начальник, как правильно сказал Павел! В помощи никто не откажет! Можешь набрать меня 1787634 Velcom.

K_Aleks

По поводу усиления неврюр. Если вспомнить банальную физику за 8-й класс и просто подумать как пойдет нагрузка на модель при ударе - все уголки должны ставиться со стороны центроплана - потому что при ударе нервюра будет «сползать» туда, где ей больше свободы - т.е. к центру.

Lerik
K_Aleks:

все уголки должны ставиться со стороны центроплана

Кроме веса не влияет не на что, при ударе об землю если бальза плотная то колется по слою, если не очень то ломается поперек, а если моторм то даже обмотка кевларом не спасет)))

K_Aleks

А кроме веса (и скорости) что в общем-то всего лишь больший вес в итоге - ничего и не влияет. Как у нас с физикой? Сопроматом? Нагрузку по эпюркам разложить? Куда что поползет? А? ))) Соскальзывать нервюра по любому будет в сторону меньшего сопротивления - т.е. к центроплану. Там ей просто свободнее.

starmeh

Вставлю свои пять копеек…
Всё на самом деле просто, сточки зрения сопромата уголок нужно располагать со стороны центроплана, с точки зрения технологичности и веса со стороны законцовки. На степень разрушения по большому счёту разница в установке заметно не влияет поэтому большинство исходят из технологичности.

Lerik
K_Aleks:

Как у нас с физикой? Сопроматом? Нагрузку по эпюркам разложить? Куда что поползет? А? )))

Для инженера ОК, площадь сечения на склейке с задней кромкой посчитай и вопросы отпадут, в теории верно глаголишь ползет внутрь, но при лобовом ударе удержат только полки на всю длину нервюры упертые в лонжерон и промотка кевларом (или ламинирование стекложгутом), остальное так или иначе рассыпается, проверено не один десяток раз.

Championf2d

Фигня всё это ! Вспомним анегдот с крылом самолёта, которое всегда отваливалось пока в нём не насверлили множество пунктирных отверстий.
В “бою” и в жизни модель как и туалетная бумага никогда не рвётся как задумано ОК, ОГК, ОКБ, сопроматами, физическими законами и т.д.

v103

Павел Владимирович правильно говорит,если усилить в одном месте то сломается совершенно в другом,а чтобы не ломалось в ненужном месте,стараться всю жёсткость распростронить по всей моделе,а то бронивик получится 400граммов весом,и что с ним потом в небе делать?

Рашкин

Бальзовые уголки волокноми под 45 градусов ставь,и не будет ломаться не по перек,не по волокнам.

doqtoor
Рашкин:

Бальзовые уголки волокноми под 45 градусов ставь,и не будет ломаться не по перек,не по волокнам.

Что то обсуждение не в ту степь понесло! Кто строил и главное летал прекрасно знают что боцовки порой сажают очень жестко. так вот чтобы нервюра бальзовая самопроизвольно не отьехала с положенного места ставили эти злосчастные косыночки которые банаьно увеличивали площадь склейки в 3-4 раза. Обратите внимание задняя кромка всего 5-6 мм а бальза всего 3 мм толщиной. Так вот жесткие посадки такой переклей держал а без оных приходилось обшивку препарировать чтобы вернуть нервюру на место.

Andrey68
v103:

… чтобы не ломалось в ненужном месте,стараться всю жёсткость распростронить по всей моделе…

Вот как раз это и называется сопромат.

Русинов_Сергей
starmeh:

уголок нужно располагать со стороны центроплана

Это если бить, а если сажать корнеплоды, то на сжатие работает уголок со стороны законцовки.

doqtoor
Andrey68:

Вот как раз это и называется сопромат.

Русинов_Сергей:

Это если бить, а если сажать корнеплоды, то на сжатие работает уголок со стороны законцовки.

И вы всерьез полагаете что бальзовый уголок работает как усиление конструкции?

Andrey68

А какие еще есть варианты? Это украшение, груз или что-то еще?

Championf2d

Лично я всерьёз полагаю что даже полоска пропитки клеем ПВА или циакрином вместо уголка кончика нервюры будет работать как усиление конструкции.
Некоторые изготовители проклеивают нервюры с двух сторон скотчем, тканевой основой с клеем, ставят планки-усилители на всю длину нервюр. и т.д.
В настоящий момент мы проводим эксперименты с обклейкой нервюр армированной мелкоячеистой самоклеющейся сеткой. Результаты появятся после краш-тестов.
На вес модели такая обклейка отобразилась не сильно +4-5 гр.

v-romashin921
Championf2d:

что даже полоска пропитки клеем ПВА

Вставлю свои 5 копеек, у свободников нервюры таврятся угольными полосками, но т.к у нас их не было мы таврили сырыми угольными нитками на смоле, обернув через ЗК (на 1,5 мм-ю неррвюру- 4 нитки угля элур) обжимая это всё обратной стороной изоленты, конструкция получалась бронебойная, жесткая на крутку и очень легкая, только мазали смолой не нервюру, а угольные нитки .Правда уголь достаточно ломкий, а вот если положить несколько ниток свм, то и легче и эластичнее

doqtoor
Andrey68:

А какие еще есть варианты? Это украшение, груз или что-то еще?

увеличенная площадь склеивания

Championf2d:

Лично я всерьёз полагаю что даже полоска пропитки клеем ПВА или циакрином вместо уголка кончика нервюры будет работать как усиление конструкции.

там площади то кот наплакал. 5-6 мм задняя кромка и 3мм нервюра.